Строительство RV в России и в мире.

Eddi

Я тебе один умный вещь скажу-только ты не обижайся
Откуда
Москва
Саша тебя и весь дружный коллектив с ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ!!!!!! С юбилеем....а семёрочка...конфетка...с задней стойкой ваааащщщщеееее..... :IMHO
 
Наш самый долгий контейнер наконец благополучно прибыл и разгружен!
До конца недели мы планируем провести полную ревизию и с начала следующей недели начать отправку китов их хозяевам.
До конца недели мы с вами свяжемся для уточнения места доставки и расчетов. Доставка по Москве будет сейчас бесплатной - в качестве нашего извинения за задержку.
 
Тов. Раткину поздравления. У меня только сейчас мастерская на пути к вашей 5- летней давности. И никаких шансов, конечно, получить ток нормального ампеража. Поэтому компрессор намереваюсь брать с моторчиком Хонда.

Кстати, есть известный на форуме диснеевский мультфильм про клёпку впотай в нормальном разрешении. То есть можно на очередном семинаре его показать.

Как ваш авиамагазин? Очень нужны трубы - к сожалению, подбор аналогов практически невозможен.

/me
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
5 лет -отличная дата!
Поздравления от Дельтаклуба МАИ !!! :cool:
Даёшь МНОГО самолётов RV хороших и разных!!!
:~) :~) :~)
 

Alexandr

Я люблю строить самолеты!
Я тоже присоеденяюь к поздравлениям и пожеланиям    :) :)
УДАЧИ!!!
 

SV

Я люблю этот форум!
Всем доброго времени суток!

Вопрос к строителям алюминиевых самолётов и самолётов RV.
Грунтование деталей является крайней операцией перед окончательной сборкой (склёпкой) деталей? Грунт наносится на детали с отверстиями, уже просверленными на "чистовую", на детали с уже подштампованными и с раззенкованными отверстиями? "Слой" грунтовки не будет потом "мешать" при склёпывании деталей?

Спасибо!
 

Jan

RIP
Мои поздравления с юбилеем. Самолеты - отличные. Буду напрашиваться 1000 посмотреть и посидеть..
 
SV сказал(а):
Всем доброго времени суток!

Вопрос к строителям алюминиевых самолётов и самолётов RV.
Грунтование деталей является крайней операцией перед окончательной сборкой (склёпкой) деталей? Грунт наносится на детали с отверстиями, уже просверленными на "чистовую", на детали с уже подштампованными и с раззенкованными отверстиями? "Слой" грунтовки не будет потом "мешать" при склёпывании деталей?

Спасибо!

Сергей, в каждом случае делается по-разному: неплакированые детали грунтуются заранее, все требующие прочного покрытия мы сдаем в порошок, все скрытые полости грунтуются еще раз в сборе и т.д.
Однако надо иметь ввиду, что хорошая авиационная грунтовка очень токсична (по крайней мере, та, которую используем мы), поэтому если вы решили ею грунтовать самолет, то делать это придется в отдельном помещении. Использовать грунт из баллончика вообще не следует - лучше оставить плакировку.
С появлением у нас своей покрасочной камеры мы начали грунтовать все внутренние поверхности самолетов этим грунтом на этапе сборки. Делать такое у себя в жилом (полужилом) помещении я бы не советовал.
Если вы грунтуете отдельные детали, дополнительные действия по подгонке вам могут потребоваться.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Кто знает подскажите где на RV-9A установить маяк и какие требования при установке соблюсти?

Счастливый обладатель RV-9A.
 
На основе нашего опыта сборки изготовлено бесчисленное множество приспособ, специализированных инструментов, держателей, ложементов, даже прицеп для транспортировки деталей и готовых самолетов, а весь контейнер китов рассортирован по новой системе.
Наш Луховицкий филиал фактически начал работать в полную силу.
Сейчас будем активно наверстывать сроки.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Кто знает подскажите где на RV-9A установить маяк и какие требования при установке соблюсти?

Александр, я установил АК450 под полом в багажном отсеке  и антенну на стороне пассажира  под задним окном. Если вам интересны детали установки пожалуйста сообщите свой электронный адрес на N666BK at gmail.com и я вам вышлю фотографии.

С уважением,      Влад   строитель РВ9А
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Кто знает подскажите где на RV-9A установить маяк и какие требования при установке соблюсти?

Александр, я установил АК450 под полом в багажном отсеке  и антенну на стороне пассажира  под задним окном. Если вам интересны детали установки пожалуйста сообщите свой электронный адрес на N666BK at gmail.com и я вам вышлю фотографии.

С уважением,      Влад   строитель РВ9А
Влад посмотри личку. мой адрес danil631@rambler.ru


Счастливый обладатель RV-9A
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Уважаемые РВ-строители!
А так же спецы-профессионалы!
Сколько часов необходимо на сборку РВ-7 ???
Есть запрос от друзей из Европы ,просят собрать для них смоль и идёт обсуждение цены работ.
Выскажетесь ,пожайлуста стоит ли вообще браться и если ДА ,то
лучше заняться этим в России или собрать бригаду и сделать эту работу на Западе???
С уважением и приветом от Пайпероводов!
 
S

ss

Привет Пайпероводы. Сборка RV-7 занимает 2500 человеко-часов ,или около того.
Если друзья просят ,как отказать , берите и собирайте . Собирать лучше там ,где ПМЖ , времени на дорогу меньше уйдёт.

С уважением RVвод ;)
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Уважаемые Пайпероводы  -  разница в человеко-часах между просто РВ-строителями и спецами профессионалами может составлять тысячу и более часов.  Я уже строю около 2000 часов  ( два года)  и вот только на днях стал на колеса и готов  работать над двигателем. Думаю еще две тысячи часов легко потрачу. И это на простейшую машину день ПМУ с деревянным винтом, аналоговыми инструментами и оба магнето. Много факторов надо учитывать. Я строю в гараже на одну машину- очень мало места. 99% все делаю один, иногда больше времени уходит на перестановку и приспособы всякие для поддержки чем на чистую клепку.   Верю что два спеца могут поднять самолет в воздух через шесть-восемь месяцев при условии что все запчасти и инструмент будут под рукой и работать каждый день по восемь часов с одним выходным. Ну а если приборная панель по последнему слову электроники... то тут время объективно не посчитать. Да и собрать бригаду - это же не дома строить ну очень уж непросто если просто сказать невозможно.  Эрвишки хоть и достаточно простой в конструкции самолетик а внимания постоянного и дисциплинки крепкой в постройке требуют.  Я бы не взялся, особенно если ехать куда-то далеко. Вот если бы вам все доставили тогда другое дело. А лучше посоветуйте своему другу в сетус.аэро обратиться вон какие красивые машинки ребята собирают.  
Прошу заметить что это чисто субъективное мнение отдельно взятого РВ строителя, строящего самолет на ограниченный бюджет  и  наслаждающегося процессом!
Всего хорошего,
Влад     строитель РВ-9А
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Спасибо за первые отклики!
Сборку планировал на базе МАИ,поэтому людей и кое-что из инструмента нашёл бы,видимо необходима практика на Сетусавиа.
Возможно  лучшее-это отдаться в их тёплые обьятья с этими заказами..... ::)
 
Уважаемые РВ-строители!
А так же спецы-профессионалы!
Сколько часов необходимо на сборку РВ-7 ???
Есть запрос от друзей из Европы ,просят собрать для них смоль и идёт обсуждение цены работ.
Выскажетесь ,пожайлуста стоит ли вообще браться и если ДА ,то
лучше заняться этим в России или собрать бригаду и сделать эту работу на Западе???
С уважением и приветом от Пайпероводов!
У нас сборка двухместного РВ в пустой комплектации занимает 2 500 НОРМО-часов. Если собераете первый раз - смело помножайте на 2.
Если нравится собирать или организовать это как проект - конечно беритесь. Это очень интересное занятие. Если только из-за денег - то заработать здесь вряд ли удастся, скорее можно попасть на деньги. Наши первые самолеты были проданы ниже себестоимости, т.к. делались годами.
И еще: сборки бывают разные по качеству.
 
Вверх