Строительство RV в России и в мире.

kv72

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кемерово
Заинтересовался сборкой самолета RV-7A из комплекта быстрой сборки, т.к. хочется побыстрее собрать самолет. Может кто-нибудь поделиться опытом сборки быстрого набора? Насколько это проще и быстрее и стоит ли переплачивать 12тыс.долл.?
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Решать только самому что дороже время или деньги. Если нравится процесс, то его слихвой хватит и при постройке из комплекта быстрой сборки.

Счастливый обладатель RV-9A
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Мое мнение - не стоит. Даже если у вас есть деньги на комплект быстрой сборки. Все равно вам нужно будет изучить весь процесс сборки чтобы лучше понять конструкцию и не наделать ошибок.
Комплект быстрой сборки экономит порядка 700 часов. Это хорошо для тех кто работает над самолетом каждый рабочий день, строит не первый самолет  и хочет подняться в воздух в течение года.
К тому же все стеклотканевые работы (деталей очень много и сделаны они грубовато) фонарь и двигатель-авионика легко "съедят" все ваше сэкономленное время. И еще  один аргумент против QB - хотя строители эрвишек и имеют определенный доход выше среднего, все равно подумайте что вы дополнительно сможете купить на панель приборов за эти деньги.
Всего вам хорошего! Ваш выбор правильный, стройте не пожалеете!
Влад        РВ-9А
 

serge-ata

Мне бы в небо,мне бы в небо!
Откуда
Алматы
Комлект быстрой сборки не только экономит время.
Не всем нравиться возиться со сборкой фюзеляжа, есть любители повозиться с электрикой и авионикой, потратить время на проектирование и инжиниринг данных систем.
 

kv72

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кемерово
Я разместил вопрос чтобы узнать подробнее что уже сделано и что нужно будет сделать при сборке QB:
QB готовят в США или в фирме Сетус?
Насколько качественно собраны готовые детали?
Внутренние части крыльев и фюзеляжа прогрунтованы или нет? Много ли еще запчастей нужно будет докупить кроме двиг, винта, авионики?
Есть у кого нибудь из форумчан опыт сборки именно QB?

А по поводу целесообразности покупки Кита отвечаю, что если понравится собирать QB и решу сделать это еще ради процесса а не результата то куплю кит РВ-10 (т.к. даже QB дороговат, не говоря уже о готовом самолете).

Сейчас же у меня дилемма заказать готовый самолет РВ-7 или QB.
Буду благодарен ответившим по существу.
 

SV

Я люблю этот форум!
То kv72:

Если у меня правильная информация, то скорей всего Вам QB-kit  будут собирать в Цетусе, а не везти из Филиппин. По нескольким причинам: везти из-за моря-акеяна QB дорого, не очень удобно (есть определённый риск повреждения в дорОге уже склёпанного готового изделия), ну и дополнтельный геммор с таможней (нужно доказывать таможне, что это не готовый самолёт, а только авиазапчасть...)
Ну, и Цетус не грунтует внутренние поверхности крылев и фюзеляжа. Во всяком случае в "стандартной комплектации". Если только по дополнительной договорённости и, скорей всего, за доп. плату.
 
SV сказал(а):
То kv72:

Если у меня правильная информация, то скорей всего Вам QB-kit  будут собирать в Цетусе, а не везти из Филиппин. По нескольким причинам: везти из-за моря-акеяна QB дорого, не очень удобно (есть определённый риск повреждения в дорОге уже склёпанного готового изделия), ну и дополнтельный геммор с таможней (нужно доказывать таможне, что это не готовый самолёт, а только авиазапчасть...)
Ну, и Цетус не грунтует внутренние поверхности крылев и фюзеляжа. Во всяком случае в "стандартной комплектации". Если только по дополнительной договорённости и, скорей всего, за доп. плату.
Да, QB будем делать, конечно, сами. Сейчас уже не докажешь таможне, что это не готовый самолет, да и места в контейнере раза в 2,5 больше занимает.
Правда, у нас QB еще ни разу не заказывали - либо стандартный кит, либо самолет.
Грунтовать теперь стали почти все - под давлением общественности. Никакого смысла в этом не видим, но раз все хотят грунтованное - будет грунтованное. То же касается спассистемы. С 2009 года пойдут двухместные самолеты с казанской спассистемой, в качестве опции. Когда поставим и проведем испытания - размещу отчет.
 

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Сан-Саныч сказал(а):
С 2009 года пойдут двухместные самолеты с казанской спассистемой, в качестве опции. Когда поставим и проведем испытания - размещу отчет.  
На каком этапе строительства самолета эта спассистема должна устанавливаться?
 
Alex_K сказал(а):
Сан-Саныч сказал(а):
С 2009 года пойдут двухместные самолеты с казанской спассистемой, в качестве опции. Когда поставим и проведем испытания - размещу отчет.  
На каком этапе строительства самолета эта спассистема должна устанавливаться?
Сейчас разбираемся. Если нам удастся ее впихнуть между приборной панелью и нулевым шпангоутом, то на этапе готовности фюзеляжа до зашивания верхнего переднего листа и установки авионики. Нами еще будет разработан кит для усиления определенных узлов.
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
Сан-Саныч сказал(а):
то на этапе готовности фюзеляжа до зашивания верхнего переднего листа и установки авионики.
а перекладывать как??  заклепки высверливать и провода отпаивать? ;)
 

serge-ata

Мне бы в небо,мне бы в небо!
Откуда
Алматы
Cetus-1000 как взлетел?
Какой на нем двигатель 100LL или под автотопливо?
 
nico сказал(а):
Сан-Саныч сказал(а):
то на этапе готовности фюзеляжа до зашивания верхнего переднего листа и установки авионики.
а перекладывать как??  заклепки высверливать и провода отпаивать? ;)
Доступ для переукладки и ДЕмонтажа будет из салона. Сам монтаж удобнее осуществлять без листа и без авионики, т.к. авионики и проводов у нас много и все это будет мешать, возможно придется переукладывать жгуты проводов.
 
serge-ata сказал(а):
Cetus-1000 как взлетел?
Какой на нем двигатель 100LL или под автотопливо?
Взлетел во вторник из Мячкова и перегнан на Северку. По индивидуальному разрешению.
Двигатель под 100LL.
 

Вложения

kv72

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кемерово
Еще вопрос: срок поставки стандартного набора и QB РВ-7А с момента оплаты естественно. На сайте не нашел.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
...а кто ещё у нас есть из  строителей RV-шэк???


RV Builder Alex_K Russia, Moscow


RV Builder BK xxx, xxx


RV Builder IVAN xxx, xxx


RV Builder SS Russia, xxx


RV Builder Сан_Саныч(Cetus) Russia, Moscow
 
РВ билдеров в России на самом деле значительно больше, просто далеко не все пользуются интернетом и этим форумом.
 

abdel

Я люблю строить самолеты!
1. РВ-7А кит-набор фюзеляжа-это что (фюзеляж без фонаря и моторамы?).
2. Комплект планера целиком это что?
3. Комплект быстрой сборки 44350$ (QuickBuild) это что?
4. 30600$ стоит весь кит?
5. Сколько стоит сборка самолета у вас? Туда еще надо винт и двигатель?
Если заказать самолет, а потом винт и двигатель (чисто финансово) это возможно?
 
Вверх