Строительство самолета Sprtsman 2+2 по чертежам от WagAero

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Всем привет, дорогие друзья. Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается... выдалось наконец время сделать небольшой отчет о проделанной работе, благо материала есть немного :)
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Очень будет познавательно для меня процесс изготовления подкосов. Буду ждать!
           По подкосам, тут трудностей особых нет, в нашем случае. Стыкуем крылья, ставим их на регулируемые повысоте подставки и выставляем фюзеляж в горизонт. Зная необходимое V, расчитываем катет угла, натягиваем нить и выставляем консоли так, что бы в центроплане получилось требуемое значение. Промеряем расстояние между подкосными узлами, в идеале они должны быть равны слева и справа, но не обязательно, так как многое зависит от качества изотовления фюзеляжа. У нас с этим Ок  ;)
 

Вложения

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Ну а дальше еще проще, зная длину подкосов и размеры заделок, нарезаем профиля на требуемую длину, сверлим их и устанавливаем:
 

Вложения

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Делаем контрподкосы. На узле крепления к крылу, вытяжная заклепка технолоическая, клеко не давало болт поставить.. впоследствии заменена на полнотелую.
 

Вложения

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Сергей! Спасибо за тему о подкосах, познал маленько.
    Не за что, прошу извинить за "оперативность"  :( по телефону на все вопросы, всем звонившим, отвечаю быстрее и развернутее, так что если кому что срочно, звоните не стесняйтесь, есть Ватсап...
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Изововил расходные баки, они же аэронавигационный запас, 15 литров. Снизу кран для слива отстоя, в торце заборный.
 

Вложения

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
К приезду заказчика собрали для демонстрации планер и прибрались в мастерской  ;D была комиссия из трех человек, все довольны остались и они и мы  :~)

Красивый самотетик получается, братцы! Мне нравится как он вылядит  :IMHO
 

Вложения

Вверх