Строю свой первый самолет. Legal Eagle Ultralight

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
Выставил переднюю часть, сразу в кондукторе, в котором она и была сделана.
IMG_0515.jpg
IMG_0516.jpg



Вот эти две трубочки были подогнаны и параллельно прихвачены на орлиный глаз:D
IMG_0518.jpg

IMG_0519.jpg



Накрылся осциллятор на ТИГе, прийдется прихватки ставить ПА:cry:
IMG_0525.jpg
IMG_0526.jpg



Эти две трубочки так же выставил на глаз. Наконец то прорисовывается морда) Аж еще больше мотивирует!
IMG_0527.jpg
IMG_0531.jpg
IMG_0533.jpg
 

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
Вот тут я допустил ошибку, и только сейчас это понял... Белая линия, это где будет привариваться 16мм трубка на крепление крыла, и нижние трубки (те что 16мм) нужно было подгонять так, что бы их центр был в центре этой линии, а я сделал так, что теперь эта линия находится в центре стыка... А там должна быть косынка, которая теперь не ляжет так, как в чертеже... Я бы вообще узел крепления крыла хотел бы сделать как на XL, но не нашел чертежи...
IMG_0535.jpg
изображение_2022-12-15_225557104.png



На соединение треугольника ушло больше всего времени. Особо нечего рассказывать, берешь и подгоняешь) 80% подгонки производил болгаркой, торцевать такие углы не получалось (нужно переделать приспособление)
IMG_0557.jpg
IMG_0559.jpg
IMG_0568.jpg





Вот такие нюансы бывают при прихватке от полуавтомата... Прогар на правой нижней трубочке.
IMG_0570.jpg
IMG_0574.jpg




Вот такой сейчас вид имеет. Думаю завтра закончу фюзеляж (на прихватках)
IMG_0567.jpg


IMG_0569.jpg





Так же и эти трубки выставлялись на глаз по линиям, которые предварительно были на столе. Точность можете оценить сами, если и ушло куда то пару десяток то это лучше чем городить пирамиду под каждую трубочку, и тратить по часу на каждую.
IMG_0578.jpg
 
Попался мне как то давно учебник с картинками, люблю картинки смотреть, а там... Ну как так, это же самолёт, как автор говорит, должно быть плюс минус две сотки, а тут плюс минус лапоть. Посмотрите размах крыла например. Это как должно так получаться, я не понял.

IMG_20221216_071232.jpg
 
А здесь человек сотки ловит. Да главное, ровно все получилось. А когда покрасил, так вообще лучше не бывает, хоть на выставку вези.

IMG_20221216_074021.jpg


IMG_20221216_074215.jpg
 
Последнее редактирование:

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Так же и эти трубки выставлялись на глаз по линиям, которые предварительно были на столе. Точность можете оценить сами, если и ушло куда то пару десяток то это лучше чем городить пирамиду под каждую трубочку, и тратить по часу на каждую.



На глаз, только соли насыпать, собаке бешенной! ( это из анекдота) :unsure:
Так вот, лучше городить пирамиду под каждую трубочку и тратить по часу на каждую. И ловить те самые сотки.:unsure:
Надеюсь поймешь!!!!!
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Знаю одного очень искусного, как говорят, "рукастого" человека. Он неугомонный и талантливый самодельщик. Однажды, я заказал ему раму на прицеп-кунг для перевозки тяжёлого дельталёта из квадратных профилей сечениями от 10х10 до 40х60. Он варил газом, по чертежам. Когда сварил, я широко раскрыл глаза... это была конструкция, где не было ни одной ровной трубы. Её всю повело как в "малых формах", так и в целом.
Он сказал, что это ж сварка - это нормально. Щас править будем...
Через два часа работы горелкой, вся ферма вытянулась ка по струнке. Все плоскости были выровнены. Прицеп служил долго, верой и правдой.
Человек знал своё дело и умел.
 

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
На глаз, только соли насыпать, собаке бешенной! ( это из анекдота) :unsure:
Так вот, лучше городить пирамиду под каждую трубочку и тратить по часу на каждую. И ловить те самые сотки.:unsure:
Надеюсь поймешь!!!!!
Верхняя трубка, две нижние, "моторама" и труба под хвост максимально ровные , параллельны и перпендикулярны друг к другу, по крайней мере, на сколько врет мой электронный угломер. То что внутри, чисто визуальный момент, я правильно понимаю? Но завтра сделаю замеры тех трубочек о которых идет речь, и посмотрю разницу.
 

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
Знаю одного очень искусного, как говорят, "рукастого" человека. Он неугомонный и талантливый самодельщик. Однажды, я заказал ему раму на прицеп-кунг для перевозки тяжёлого дельталёта из квадратных профилей сечениями от 10х10 до 40х60. Он варил газом, по чертежам. Когда сварил, я широко раскрыл глаза... это была конструкция, где не было ни одной ровной трубы. Её всю повело как в "малых формах", так и в целом.
Он сказал, что это ж сварка - это нормально. Щас править будем...
Через два часа работы горелкой, вся ферма вытянулась ка по струнке. Все плоскости были выровнены. Прицеп служил долго, верой и правдой.
Человек знал своё дело и умел.
Я буду стараться прихватывать все трубочки по кругу, и потом по чуть чуть обваривать каждую трубу. При этом, все ответственные узлы постараюсь притянуть к стапелю. Аж самому интересно как все уведет)
 

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
Сегодня ничего не фотографировал. Из за обстрелов инфраструктуры света почти не было, старался максимально использовать время. Когда не было света, делал все с помощью ножовки и напильника ибо хотел снать со стапеля раму именно 16.12, т.к. я начал ее делать 06.12. И вот, спустя 10 дней фюзеляж на стадии прихваток ГОТОВ!
Завтра буду замерять вес, ваши ставки?
IMG_0602.JPG


Ориентировочно работал по 5 часов в день, 9 рабочих дней. Один день лежал с отравлением) Пока что придерживаюсь задачи каждый день что то делать. Не хочу что бы это превратилось в долгострой.
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
Знаю одного очень искусного, как говорят, "рукастого" человека. Он неугомонный и талантливый самодельщик. Однажды, я заказал ему раму на прицеп-кунг для перевозки тяжёлого дельталёта из квадратных профилей сечениями от 10х10 до 40х60. Он варил газом, по чертежам. Когда сварил, я широко раскрыл глаза... это была конструкция, где не было ни одной ровной трубы. Её всю повело как в "малых формах", так и в целом.
Он сказал, что это ж сварка - это нормально. Щас править будем...
Через два часа работы горелкой, вся ферма вытянулась ка по струнке. Все плоскости были выровнены. Прицеп служил долго, верой и правдой.
Человек знал своё дело и умел.
Тем более газосварка - метал ДОЛЬШЕ прогревается до температуры оплавления . Меньше ведёт при сварке полуавтоматом под углекислым газом - ток большой , прогрев быстрый.
 

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
Тем более газосварка - метал ДОЛЬШЕ прогревается до температуры оплавления . Меньше ведёт при сварке полуавтоматом под углекислым газом - ток большой , прогрев быстрый.
Я бы с удовольствием обварил свой фюзеляж полуавтоматом, но уже раза 4 слышал, что для этого годится только газосварка или тиг. По этому не рискую...
А я работал только с полуавтоматом, тиг для не привычен, и нужно учиться.
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
Завтра буду замерять вес, ваши ставки?
20 кг ( плюс-минус 1 кг )
Обваривайте трубки частью шва, по половинке или по четверти, двигаясь по раме в шахматном порядке. Если п.автоматом, то погрейте место шва тур горелкой или газом, п.автомат первые капли насирает на холодный металл, а полушвы у вас будут очень короткие. На большом токе будете жечь трубку.
 
Последнее редактирование:

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Ориентировочно работал по 5 часов в день, 9 рабочих дней. Один день лежал с отравлением) Пока что придерживаюсь задачи каждый день что то делать. Не хочу что бы это превратилось в долгострой.




Быстрострой, еще хуже долгостроя.
Возьми тонкий белый маркер, и по центрам труб проведи линии в узлах соединения, должно быть как на картинке, где я обвел красным.
У тебя почти все сечения не совпадают. Да и последовательность действий не правильная! :unsure:

IMG_20221210_160414.jpg
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Я бы с удовольствием обварил свой фюзеляж полуавтоматом, но уже раза 4 слышал, что для этого годится только газосварка или тиг. По этому не рискую...
А я работал только с полуавтоматом, тиг для не привычен, и нужно учиться.





СТ 20 хорошо варится всеми видами сварки. А при отсутствии умения, ни тиг ни газ не помогут.
Максимальное качество шва, у тиг сварки.
Обрезки труб остались, сделай из них копию соединения, обвари полуавтоматом, и смотри куда ведет. И результат в студию. :unsure:
Ну а форум будет смотреть, правильно делаешь или нет.:)
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Я буду стараться прихватывать все трубочки по кругу, и потом по чуть чуть обваривать каждую трубу. При этом, все ответственные узлы постараюсь притянуть к стапелю. Аж самому интересно как все уведет)


Ни по кругу и чуть чуть, а строго в определенной последовательности.
Если есть нагрев , то ведет все и везде. Наша задача, мимизировать:) этот процесс.
 
Вверх