Технология сварки стали 30ХГСА.

samodelkin

Я люблю этот Форум!
Откуда
Вилюйск
Отжиг после сварки, скорее всего снимет напряжение, а не решит проблему образования трещин.
Здесь две проблемы. Трещины в самом шве, и трещины в зоне закалки вдоль шва. В самом шве рекомендуют вести сварку с присадочной проволкой с меньшим содержанием углерода, типа св08 или 18хм. А вдоль шва и требуется подогрев, не столько для отпуска а больше для того что бы не дать ей быстро остыть.
Ваще про сварку с подогревом пишут для металла в отоженном состоянии. Я тут пока всю информацию собираю.
Кстати к образованию холодных трещин больше склонна 30хгсна.
Грубо говоря, для закалки требуется резкий перепад температуры, если сталь будет остывать медленно , закалки не произойдет.
Думаю вот, как решить это на практике.
 

Niklis

Cамолеты!
Отжиг после сварки, скорее всего снимет напряжение, а не решит проблему образования трещин.
Снятие напряжений решает проблему трещинообразования!!!
Грубо говоря, для закалки требуется резкий перепад температуры, если сталь будет остывать медленно , закалки не произойдет.
Думаю вот, как решить это на практике.  
Высоколегированные стали способны закаливаться просто на воздухе т.е. при комнатной температуре, многие из них оставляют остывать вместе с печью при ТО, что бы не перекалить или не закалить!
В данном случае нужно смотреть диаграмму при каких температурах происходит рекристаллизация и влиянии скорости охлаждения на твердость!

А лучше не копаться в истоках металловедения. а последовать опыту (думаю многолетнему) технологов
 

Вложения

Niklis

Cамолеты!
Качество конечно не очень...
завтра выложу остальное...
А то спички ломаются, скотч не держит...  :eek:
 
Вверх