Ультралегкий мотопланер American Eaglet

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
KAA  наверно  стоит  добавить  практически  в  штиль. ;)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Вовсе нет! При ветре 5-6 м/с взлетал почти как вертолёт, но конечно же, старались выбирать погоду для полётов поспокойней, ввиду низкой квалификации учлётов и инструктора. Попытки летать зимой при ветре порывами до 10 м/с закончились "капотом". :( Я в тот день благоразумно "уклонился".
А был ещё у нас "щелевой" самолёт КАИ-61 с ещё меньшей нагрузкой на крыло, а на мощность-10кг/л.с. Так на нём,его конструктор В.Чебаев летал и при 12 м/с  :eek:(с его слов, а он ими не разбрасывается). ;)
 
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Честно  удивляет  эта  информация.    На  разных  летал  ультралайтах  и  везде  одно  и  тоже  картина  зависящая  от  ветра  и  мотора.  С  сильными  моторами  ещё , что  то  можно  в  полете  исправить, со  слабыми  один  гиморой,  руки  после  полета  как  из  спортзала  вышел, гудят.  Мой  совет  на  машины  с  слабой  силовой  старайтесь  не  минимизировать  плечи  управления, грамотно  их  рассчитывать.  При  порывистом  ветре  и  термиках  тяжко  будет  однозначно..........., да  ещё  нужно  и взлететь. ;)
 

alfa_DOP

Я люблю самолеты!
alfa_DOP писал(а) Вчера :: 08:36:45:
у меня ПОКА 16 лс. винт 1,2-1,25 м,можно ставить любой парапланерный движок 25 лс, или РМЗ-250. Как, для взлётного 210 кг этого - достаточно?

Олег,ну уж ты-то можешь не гадать на кофейной гуще,а открыть 1-том РДК СЛА (как минимум) и посчитать длину разбега!
Знаешь, Алексей, даже смысла особого не вижу. С бетонки точно взлетит, а в болоте- увязнет :)
Мой вопрос о "достаточности" адресован сомневающимся, желающим оценить на основании ИХ личного опыта.
Мой опыт: наши с Валерой Воробьёвым дельталёты "Экспресс", имея крылья площадью 17 м2 и 19 м2, движок РМЗ-640 с двумя К-62 (35-36 лс по нашей оценке) с винтом 1,6 м, нормальный взлётный вес 360 кгс, в гидроварианте  400кгс (считая неслитую из поплавков воду - поболее) и АК - оптимистично -8 (реально - поменее) - ВЗЛЕТАЛИ без проблем с любой более- менее утоптанной поверхности, с воды и снега и без ветра и с перегрузкой.
Цифирки посчитайте, кому интересно ;)

При нагрузке 10 считайте если оторветесь, то при сильном встречном ветре и мастерстве пилота, 
Вот этого мы не знали, а то б... :eek:

Вы не учитываете, что "всё зависит от диаметра иглы винта"
Движок 16 лс с винтом 1,2 м не хуже, или несколько превосходит движок 25 лс с винтом 0,8 м по тяге на стартовых и взлётных режимах.

нокаконбудетшевелитьрулямидалеевопрос? 
А планеристы без движка как же "Шевелят"?
Не забывайте, что мы обсуждаем мотоПЛАНЕР, а не STOL или UL-"жужжалку"
 
Они поднимаются и выше 3000 м 
И даже до 8500 метров. Так ещё и перелётные птички их кушают на тех высотах.
В семидесятых в "Науке и жизни" была статья о перелётных птицах, об орнитолгах. На высоте более 7500 м. пролетают Памир и ещё ночью.
 

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
И даже до 8500 метров. Так ещё и перелётные птички их кушают на тех высотах.
На 8500 не приходилось забираться, так что с с уверенностью сказать не могу :) А вот на 3-х тысячах кого только не встретишь - даже ворон и галок, не говоря об орлушах и ласточках. Один раз встретил огромный чёрный мусорный пакет!!! :)
 
Откуда
МО
Как вариант по компоновке СУ для оригинального американского орлёнка.

http://www.homebuiltairplanes.com/forums/light-stuff-area/19027-moyes-tempest-electric-conversion.html
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Это  хорошо  забытая  старая  компановка.  Отличительной  особенностью  служит  лишь  возможность  сделать  более мощную  хвостовую  балку  и  красиво  скомпановать  СУ, но  к  недостаткам отнесу  сложность  конструкции и  ремонта, когда  для  замены  подшипника   или  ремня   стоит  разобрать  половину  самолета.
 

alfa_DOP

Я люблю самолеты!
Как вариант по компоновке СУ для оригинального американского орлёнка.

http://www.homebuiltairplanes.com/forums/light-stuff-area/19027-moyes-tempest-electric-conversion.html
Красивое решение - для УЖЕ имеющих планер с верхней хвостовой балкой.
Я засомневался насчёт подшипника, но в том же обсуждении есть ссылка -2 700 р.руб (китайский, наверно).
Для проектирования вновь особых плюсов, по сравнению с нижней балкой лично я не вижу.
Минусы - см. предыдущего оратора :)
      
 

alfa_DOP

Я люблю самолеты!
Сергей!
Оно конешно моя не парло итальяно, но из картинки, похоже следует, что данный ЛА (это не Америкен Иглет, кто не понял :)) считается на перегрузки +7/-4,4 , вероятно, в понятиях советско-российской науки о прочности - расчётные  :-?

Впрочем, чтобы более обоснованно что-то утверждать, надо бы посмотреть расчёт с начала.
Я пришлю в личку свой мэйл.
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
очень красивый и правильный планер. Верхнее положение балки смотрится ошибкой. При нижнем положении винт отдаляется от травы и его возможный диаметр удваивается. Да и проводка управления проще. Я бы вообще пилота положил (я не имел в виду совсем, просто сильнее наклонил, как синий вариант), крыло бы вынес выше на пилоне, а остекления сделал в разы больше. Но , в целом, это самый правильный проект из того, что здесь видел
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Зеленый  вариант  несомненно  заслуживает  большего  внимания.Хочу  отметить, что  при заходе  на  посадку  пилот  не  редко  подбирая  управление  создает  угол  тангажа  не  менее  15 -20 гр.  и  наверно  это  следует  учитывать при  проектировании  хвостовой  балки  или  ставить воздушные  тормоза  в  крыле которые  в какой то  мере  погасят  посадочную  скорость  в  заданных  пределах. ;)
Кстати  с  большим  наклоном  кресла  пилота  стоит  наверно  быть  очень  рациональным.
 

alfa_DOP

Я люблю самолеты!
Вот такаярабочая компоновочка нарисовалась в сравнении с оригинальным АЕ.
"Замораживаю" её в таком виде и перехожу в 3D рисовать силовую конструкцию фюзеляжа.
В 3D, если чисто трубчатая конструкция, получается как-то несуразно :mad:

Склоняюсь к решению Л.Хейга - сделать трехслойный силовой шпангоут с усилениями.
Вариант с вертикальным пилоном из трубы 100х2 что-то не нравится.
Саму трубу 100х2 (или подобную) тоже пока не нашёл на просторах РФ :(
 

alfa_DOP

Я люблю самолеты!
Зеленый  вариант  несомненно  заслуживает  большего  внимания.Хочу  отметить, что  при заходе  на  посадку  пилот  не  редко  подбирая  управление  создает  угол  тангажа  не  менее  15 -20 гр.  и  наверно  это  следует  учитывать при  проектировании  хвостовой  балки  или  ставить воздушные  тормоза  в  крыле которые  в какой то  мере  погасят  посадочную  скорость  в  заданных  пределах. ;)
С углами всё нормально, хватает. Хотя 15-20 гр. ТАНГАЖА  при заходе НА ПОСАДКу что-то Вы переборщили, нет?
Интерцепторы, а скорее - всё-таки закрылки, планирую ставить.

Кстатисбольшимнаклономкреслапилотастоитнавернобытьоченьрациональным. 
Не понял смысла фразы, сорри...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
На  планере  с  качеством  превышающим  20  единиц  наверняка  закрылки  только  удлинят  дистанцию  посадки, только  интерцепторы.  Что  касается  лежачей посадки  пилота  дело Ваше  , но  особого  снижения  Сх  Вы  не  получите,  а  удобство  в  кабине  все  же  выйдет  больше  при  нормальной  посадке  пилота,  а  это  не  мало важно, ведь  не на  рекорды  собираетесь  летать.
 

alfa_DOP

Я люблю самолеты!
Напланерескачествомпревышающим20единицнаверняказакрылкитолькоудлинятдистанциюпосадки, толькоинтерцепторы. 
Это смотря на сколько отклонить. к примеру на 60 гр. (или на 90 гр, как на Як-12Р). К тому же у меня высоковата нагрузка на крыло, поэтому "гасить подъёмную силу" не хочется.

Чтокасаетсялежачей посадкипилотадело Ваше, ноособогосниженияСхВынеполучит
А я и не собирался, мой вариант, если внимательно читали предысторию- "зелёненький"-
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Это  всего  лишь  безобидный  набор  слов, решать  Вам. ;)
Кстати  на  STOLах  угол  посадки  более  чем  20  гр  при  заходе  на  ограниченную  площадку. ;D
 
Вверх