Вакуумный дирижабль

mz

Я люблю строить самолеты!
[highlight]ОЖИВИМ  эту бредовую идею ВАКУУМА  -   реальными изобретениями эволюции  жизни[/highlight] .
Принцип и модель полёта насекомых - тож есть .

https://www.youtube.com/watch?v=2S7Dfj_ujZk
 

Карабас

Я люблю строить самолеты!
Я далёк от философского осмысления проблемы. Идея вакуумного дирижабля прошла через века и, надеюсь. благополучно решена.
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
Идея вакуумного дирижабля прошла через века и
...будет идти дальше, пока существует "[highlight]директор кукольного театра, и найдя себе, ну хотя бы по пояс деревянного буратино, который будет его продолжателем идей страны дураков[/highlight]"! На этой высокой  ноте можно ставить точку  [smiley=happy.gif] И без всяких философий  :IMHO
 

Карабас

Я люблю строить самолеты!
А вы КОНКРЕТНО можете ДОКАЗАТЬ, что вакуумный дирижабль невозможен? И никакой философии.
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
А вы можете найти такую конструкцию, которая, даже в минимальной размерности(!) [smiley=happy.gif], способна выдержать нагрузку 1 кг/см[sup]2[/sup], при площади шара в 1 метр диаметром (S = 4 [ch960] R2 = 4 [ch960] (0.5)2 = 1[ch960] [ch8776] 3.141592 м[sup]2[/sup]), и при этом ещё соблюсти летучесть? Я уж умолчу, какая нагрузка будет на площадь десятиметрового шара :eek: (S = 4 [ch960] R2 = 4 [ch960] 52 = 100[ch960] [ch8776] 314.1592м[sup]2[/sup])
Или вы, "[highlight]как порядочный джентльмен[/highlight]", придадите ему форму "[highlight]сосиски[/highlight]"?
;D ;D ;D
Каким, извините, минимальным диаметром??? ;)
Получите "[highlight]таку штукенцию[/highlight]" - поговорим о КОНКРЕТИКЕ :IMHO Если нет - вы засунете свой язык "[highlight]обратно на/в подобающее место[/highlight]"  [smiley=happy.gif]
 

Карабас

Я люблю строить самолеты!
Ваш язык уже в подобающем месте не позволяющем ему ответить конкретно: где ошибка в представленном на форум  расчёте каркаса и оболочки вакуумного дирижабля? Если прикреплённые файлы плохо читаемы, видимо. моя вина: в мои годы на "ты" с компьютером быть уже трудно.
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
где ошибка в представленном на форум  расчёте каркаса и оболочки вакуумного дирижабля?
А ведома ли вам истина, что "...Теория подтверждается только практикой, чтобы стать аксиомой!"? Вы свои "[highlight]расчёты[/highlight]" практически можете подтвердить? [smiley=happy.gif]
 

Карабас

Я люблю строить самолеты!
Я не создаю теорию и не собираюсь превращать её в аксиому. Я расчётом (на основе обычного "Справочника машиностроителя" издания 1962-го года) показал, что при наличии определённых материалов для оболочки и каркаса может быть создана конструкция, выдерживающая давление атмосферы при вакууме внутри сферы, тора или цилиндра (по Вашей терминологии "сосиски"). "Летучесть" в атмосфере Земли эта конструкция имеет благодаря тому, что эти определённые материалы наряду с достаточной прочностью и жёсткостью имеет малую плотность. Интернет сообщает, что такие материалы разработаны достаточно давно. Необходимость конструирования и создания каких-либо летающих моделей на этом этапе считаю излишней. Для проверки "РАСЧЁТА ПРАКТИКОЙ" нет оснований: рекомендации "Справочника" конечно подтверждены практикой в достаточной мере.   
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
показал, что при наличии определённых материалов для оболочки и каркаса может быть создана конструкция, выдерживающая давление атмосферы при вакууме внутри сферы, тора или цилиндра (по Вашей терминологии "сосиски").
Ничего вы не показали [smiley=happy.gif] Простой пример(как и ваши "[highlight]расчёты[/highlight]"):
при площади шара в 1 метр диаметром, которая [ch8776] 3.141592 м[sup]2[/sup], получаем, вычисляя исходя из давления атмосферы 1 кг/см[sup]2[/sup], силу, которая давит на такую площадь с усилием в 31415,92 кг, т.е., 31 тонну, и ещё "каких-то" 415 кг. Вы хоть пытались попробовать создать такие условия "[highlight]лабораторно[/highlight]"??? [smiley=happy.gif]



И... я так понимаю, почту вы не любите читать  :IMHO

;D ;D ;D
 

Карабас

Я люблю строить самолеты!
Что? Приложенные файлы читать лень? Или "западло"? Особенно авиатору с воздухоплавательным детством?
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
Приложенные файлы читать лень?
Да читал я ваши "[highlight]мэмуары[/highlight]" [smiley=happy.gif], с первого раза понял, что до грам[highlight]О[/highlight]тности расчётов, - "[highlight]...Как до Китая, и всё в Эверест![/highlight]" :-/...
::) Видимо, не дано :p
Но я вам, если не возражаете,  ;) такой рецепт дам:
Соорудите этакий макет из ваших "[highlight]чудо-тряпочек-жёрдочек[/highlight]", кои вы считаете "[highlight]усё выдюжат![/highlight]", шар в мерности диаметром этак, 50 см. под воздухом и крайне герметично его сладьте! Находите глубину заводи, метров этак с десяток(думаю, будет достаточно! ;)) и погружаете этот шар, на заданную глыбину(с балластом!!!, чёб утопло  [smiley=laugh.gif]) - результат будет вам ясен, по резкому снижению "[highlight]плавучести[/highlight]",  ::)думаю, на отметке не более чем 8 метров(!). Всё это не дорого, и для вас - безопасно(!), ну, может только рыбы испугаются ::) А для чистоты полностью масштабирования вакуума - необходимо в идеале повторения эксперимента, в 20 метров глубины - точно!  :IMHO
Удачи! [smiley=vrolijk_26.gif] [smiley=vrolijk_1.gif] [smiley=dankk2.gif]
 

Карабас

Я люблю строить самолеты!
Всё это по-прежнему не похоже на разговор (или дискуссию?) инженеров: где конкретика в критике "мэмуаров" (сколько пренебрежения к чужому мнению и его носителю заодно). Неужели ТЕПЕРЬ таких инженеров выпускают? Хотя теперь инженеров нет - есть какие-то баккалавры и магистры (от Гарри Поттера?). Шутка с моделью рассмешила. Спасибо. Как только смогу (что вряд ли) добраться до пруда и познакомиться с Тортиллой и Дуремаром - сразу опробую. Но это только проверка на герметичность. Перепад давления без отсоса воздуха маловат. А с отсосом и нырять не надо. Давайте, я попробую изложить расчёт попроще, видимо, с закладками какая-то проблема.
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
Давайте, я попробую изложить расчёт попроще, видимо, с закладками какая-то проблема.
Не-не!  :) "[highlight]Пробовать[/highlight]" - не надо, я уже сам пробовал, результат расчётов однозначен, увы! Таких материалов, которые бы позволили иметь даже статическую летучесть "вакуумного" воздухоплавания, пока не существует в природе :cool: Потому и предлагал вам в этом самолично убедиться... К-ста! Обязательно передайте привет Буратино с Тортиллой и Дуремаром! В детстве, примерно 3 - 5 лет, Носова, в кумиры детской художественной ценил :)
 

Карабас

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте, "снова прилетевший"! Всё-таки "попробую" переслать файл, где предложен расчёт аппарата с корпусом цилиндрической формы с применением бороволокнита. У меня нет оснований не доверять этой информации, так как с институтом ВИАМ знаком с 50-х годов. Не описаны методики испытаний на сжатие, но думаю, что они стандартны. Самолично убедиться я уже ни в чём, кроме сведений из Интернета, не могу, увы. Да и нет необходимости в физических моделях, если возможны расчёты. Авиамодели в кружках делались совсем из других побуждений. Никто не станет делать модели, например, вилки или ложки. Зачем? Что Вы имели в виду под словосочетанием "статическая летучесть воздухоплавания"? (Да ещё и только"вакуумного").
 

Вложения

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
У меня нет оснований не доверять этой информации, так как с институтом ВИАМ знаком с 50-х годов.
О-о-о! Если знакомы - им и перешлите! [smiley=happy.gif] Вот повеселите их своими "[highlight]решениями[/highlight]"! ::) Думаю, они оценят ваши старания :cool:

Да и нет необходимости в физических моделях, если возможны расчёты.
Точно-точно! :D Только "[highlight]на кой леший[/highlight]" существуют такие службы в авиации, как ЛИС, или иные названия в других организациях, где обязательно присутствует понятие Полигон испытаний? :-?
И, о да! [smiley=happy.gif] Летаем мы, ездим, живём в мире, где только на расчётах "[highlight]летают[/highlight]", "[highlight]ездят[/highlight]" и живут не в домах - а "[highlight]в расчётах[/highlight]" [smiley=laugh.gif], без испытаний прототипов и не построив на деле [highlight]НИ-ЧЕ-ГО[/highlight]!  ;D ;D ;D
 

Карабас

Я люблю строить самолеты!
Проблема (пока) обсуждается на уровне ВОЗМОЖНОСТИ создания вакуумного аппарата (хотя бы аэростата). Пока все эту возможность ПРОСТО отрицают.
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
Пока все эту возможность ПРОСТО отрицают.
С какого перепугу вы так решили? [smiley=happy.gif] Теоретически и доказуемо, 1м[sup]3[/sup] вакуума - на целых 1,129 кг меньше по массе к воздуху, на уровне моря и при 20[sup]о[/sup]С! :IMHO
Но дальше этой теории человечество, как и вы, потому как вы и являетесь его "[highlight]частичкой[/highlight]", - ничего, повторюсь НИЧЕГО НЕ ДОСТИГЛО, чтобы начать "[highlight]на халяву воздухоплавать[/highlight]"  [smiley=happy.gif] [smiley=happy.gif]
 

Карабас

Я люблю строить самолеты!
"На халяву" человечество начало "воздухоплавать" гораздо раньше, чем то же человечество начало "воздухоЛЕТАТЬ". Начали использовать сначала тёплый воздух (его много и не жалко), потом лёгкие газы (они дорогие и сложноваты в обращении), но, пугаясь атмосферного давления, только вскользь упоминало о возможности использования вакуума: его много и он безопаснее. По ГОСТ 4401-81 (для расчётов аппаратов для воздухоплавания) плотность воздуха на уровне моря (при +15 гр. Цельсия) 1,22500 м. куб. (давление 760 мм. рт. ст. И что? Полёты аппаратов Цеппелина - это не "халява", но уверен, что сначала были РАСЧЁТЫ,а не модели 1:1000. Воздухоплаватели должны не начать, а продолжить эти наработки.
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
Воздухоплаватели должны не начать, а продолжить эти наработки.
[smiley=happy.gif] "[highlight]Валяйте[/highlight]"! Но без меня, до тех пор, пока вы наглядно не продемонстрируете "[highlight]хошабы летаюшшу модель-КУ[/highlight]" [smiley=happy.gif]



[smiley=2vrolijk_08.gif] [smiley=2vrolijk_08.gif]
 
Вверх