Вдохновленный серией ЕР, и пораженный простотой Соло.

Канзен Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Икар тоже крылья воском клеил..... правда упал. Кухонным ножом я резал мои первые нервюры, сейчас фреза, у  дяди Юры видел здорово, но нужен метал и токарь, а с фрезой руки и фанера.      Да забыл дать хорду и размах.   Консоль 4500, хорда 1200.  Дырявить лонжерон пока  боюсь, вес пол кило с двух консолей ни о чем.  Хотя прочность это хорошо, но так как то спокойнее.
 

maverick

Учусь учиться.
Икар тоже крылья воском клеил..... правда упал. Кухонным ножом я резал мои первые нервюры, сейчас фреза, у  дяди Юры видел здорово, но нужен метал и токарь, а с фрезой руки и фанера.      Да забыл дать хорду и размах.   Консоль 4500, хорда 1200.  Дырявить лонжерон пока  боюсь, вес пол кило с двух консолей ни о чем.  Хотя прочность это хорошо, но так как то спокойнее.
Настоятельно рекомендую нагрузить одну консоль с подкосом хотя бы эксплуатационной перегрузкой. 250x4/2= 500 кг. Что спокойнее было.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
петли спросите у Yuriivrn  (продажа метизов и разного металла) на третьей странице.я у него брал.может еще есть.брал три 500мм-тровых. резал по полам.по 3 на элерон за глаза.
 

Канзен Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Вот мне всегда было интересно почему грузят песком? Водой в полиэтиленовых мешках вроде как естественнее по отношению к крылу.  Куб воды тонна, ну чуть меньше, зато естественное обтекание и никаких царапин.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Песок в любой мешок насыпать можно. А воду во что?

Ну вобщето наверно можно.  :). Вопрос в герметичности. Пробуйте, покажете, расскажете.
 

Канзен Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар

Вложения

Канзен Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
петли спросите у Yuriivrn  (продажа метизов и разного металла) на третьей странице.я у него брал.может еще есть.брал три 500мм-тровых. резал по полам.по 3 на элерон за глаза.
Спросил на всякий случай, но вроде как уже закончились.
 

Канзен Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Сегодня день прошел не продуктивно, успел только   привод управления сделать и зашить снизу  поликарбонатом.  Весна пришла, жена огородом начала напрягать.   Еще теплицу обещал сделать.  Короче есть чему позавидовать холостякам.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
жаль,хорошие петли.а лонжерон и самому посчитать не сложно.в сети есть литература(расчет самолета за 107шагов).там на примере самолета Егорыч даются все расчеты.есть конечно и ляпы но если разобраться,то посчитать крыло на изгиб и кручение(если подкос один то надо бы) вполне реально.
 

maverick

Учусь учиться.
Грузить буду, а что с расчетом?  Или вопрос был риторический.
Нарисуйте вид спереди консоль и подкос, со всеми геометрическими размерами.
Ну вот так планируется
Посчитаю, самому интересно)
 

Канзен Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Кстати консоль без элерона уже 24 кг набежало, многовато. От расчетной мне на элерон осталось всего 4кг.  Влезу ли.   Ну да ладно, все равно в 115 не пролезть, а так хочется.  Так что при расчете бери взлетную 280 на всякий пожарный.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
да для одноместника мягко говоря многовато.хотя я и сам свои крылышки перетяжелил из за отсутствия 1мм фанеры .вышло 32кг на консоль,а могло бы 28,хотя на двухместник прокатит.да и разрушающую перегрузку +9-4.5 вальнул по дурости(а может и нет).ну да теперь уже поздно.а у Вас быстро получается.мне очень понравилось.из дерева куда дольше строить.поскорее достраивайте.желаю успехов.
 

Канзен Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Спасибо, но поскорее ребята запретили, сказали топор 4 часа точить прежде чем рубить дерево.  И  думаю они правы.... пора остепеняться.   К осени надеюсь поднять.... не раньше.
 

maverick

Учусь учиться.
kanzen, У Вас толщина стенки 1мм, при ваших нагрузках это более чем достаточно. Можно уменьшать до 0.5мм с применением стоек или отбортовок.Сэкономите вес на стенке более чем в 2 раза .    Каким образом вы расположили сечения уголков 20x2мм  вдоль размаха консоли?
 

Канзен Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
kanzen, У Вас толщина стенки 1мм, при ваших нагрузках это более чем достаточно. Можно уменьшать до 0.5мм с применением стоек или отбортовок.Сэкономите вес на стенке более чем в 2 раза .    Каким образом вы расположили сечения уголков 20x2мм  вдоль размаха консоли?
   Не понял вопрос. Если вопрос о уголке то по всему размаху консоли со стороны  элерона, если по отбортованной части полки то в сторону лобика, разностью уровней добивался правильного перехода на поликарбонат не нарушая профиль.
Я правильно понял вопрос?   Так что в итоге получилось?
 
Вверх