"Вертолет" на эффекте Коанда - подумаем?

Jar

Откуда
Жуковский
@ jinn
Это все, конечно, правильно. Это следует из уравнения состояния идеального газа. А вот у меня есть стакан. В нем водка. Ко мне пришел Джинн, и я хочу налить ему водки в другой стакан. На отвесную струю водки в промежутке между стаканом и струей действует такое же давление, что и со стороны второго стакана, и со стороны окружающего воздуха = атмосферное. Поверхность никуда не убегает. Водка течет строго ламинарно вниз. Но стоить мне чуть меньше наклонить стакан, как водка прольется по его внешней стенке. Хотя поверхность стала ближе к струе, она никуда не убегает! где вакуум? где стало больше частичек? что создало градиент давления??
 
R

rtyuiop.400

Но стоить мне чуть меньше наклонить стакан, как водка прольется по его внешней стенке. 
Вы про это? Еле кадр поймал. Вместо того чтоб потечь вертикально вниз по направлению силы гравитации, вода струйкой прилипла в положении "вверх тормашками" и потекла по стакану, причем так разогналась зараза (дело не в одной гравитации), что после отрыва летит по трактории аки бомба после отрыва от самолета.
ЗЫ. И если бы стакан имел длину даже в километр, то струя текла бы этот километр в положении верх тормашками не отрываясь от поверхности-гравитация не может ее оторвать.
Если бы она текла поверх то понятно, но тут она течет по нижней части.
Эффект Коанда в этом и ни в чем другом.
 

Вложения

jinn

Я люблю строить самолеты!
поверхность стала ближе к струе, она никуда не убегает! где вакуум? 
Про убегающую поверхность поясню - под убегающей поверхностью я подразумеваю поверхность расположенную под углом к потоку.
 

jinn

Я люблю строить самолеты!
Вы оба про разные вещи говорите.
Про воду из стакана вообще не в тему - вода держится даже снизу горизонтальных поверхностей, даже неподвижными каплями.:)
У воды сильно развит эффект поверхностного натяжения.
Мы же тут говорим о газе.
 
R

rtyuiop.400

Про воду из стакана вообще не в тему - вода держится даже снизу горизонтальных поверхностей, даже неподвижными каплями.
У воды сильно развит эффект поверхностного натяжения.
Мы же тут говорим о газе. 
  Сигаретный дым и стакан. Свободное вытекание из локальной щели между ладонью и краем стакана, в комнате без сковозняков
Если щель большая вылетает клубами с небольшим октлонением в правую сторону, если постараться , то  получится тоненькая струйка вдоль стакана.
 

Вложения

R

rtyuiop.400

Заметил особенность, пока дым беспорядочно вытекает клубами или струями вверх -скорость его маленькая, но стоит образоваться струйке вдоль поверхности-она быстро ускоряется и течет быстрее остальных "выделений".

Куда все делись? Ушли за стаканами? Не надо стаканов, можно и так....
 

Вложения

jinn

Я люблю строить самолеты!
Куда все делись? 
А что обсуждать-то?
Тут небось все курильщики, так что новостей для нас нет.:)

Ну... На крайнем фото хорошо видно как идет отрыв потока в три струи.:)
Вероятно отрыв происходит по мере охлаждения верхней части потока и потери им скорости.
 
rtyuiop.400 сказал(а):
Это и есть Эффект Коанда-прилипание струи к поверхности. Хоть к плоской.
А при обтекании-уже включается товарищ Бернулли
Вот именно, что бы появилось разряжение поток должен ускоряться,а ускоряется он либо на винте ,либо в нагнетателе,после выхода из сопла он только и делает что тормозится,поэтому и говорил что струю нужно направить от края к центру.
 
R

rtyuiop.400

Вот именно, что бы появилось разряжение поток должен ускоряться,а ускоряется он либо на винте ,либо в нагнетателе,после выхода из сопла он только и делает что тормозится.
Поток вовсе не должен ускорятся, он может идти и с одной скоростью и с замедлением, главное чтоб скорость потока "сверху" была больше чем снизу". А касаемо тарелок-сверху там скорости обува на порядки больше чем снизу

ЗЫ от краев тарелки к ее центру? И чтож произодет в центре, когда воздух со всех сторон столкнется там, В ЦЕНТРЕ? Или отсасывание потока будет в центре?
 

Jar

Откуда
Жуковский
@ А.Б.
Браво! отличные фото! спасибо!
У воды сильно развит эффект поверхностного натяжения
Силы поверхностного натяжения возникают только на смоченной поверхности (более строго, на границе раздела сред, но это не наш случай). они могут держать капли на потолке гаража, но отклонить струю, как на P4040048_001.JPG, они не способны. Это самая что ни на есть коандовая коанда по определению. Фото с дымом из стакана просто нагляднее некуда - все вопросы про турбуляторы отпадают сами собой.
Про "убегающую поверхность" я все верно понял, мы про одно говорим - про увеличение расстояния от поверхности до струи по мере ее удаления от источника. Верно ведь?
 

Вложения

jinn

Я люблю строить самолеты!
ЗЫ от краев тарелки к ее центру? И чтож произодет в центре, когда воздух со всех сторон столкнется там, В ЦЕНТРЕ? Или отсасывание потока будет в центре?
Поток от краев начнет "сталкиваться" сам с собой уже в момент выхода.
 

jinn

Я люблю строить самолеты!
Про "убегающую поверхность" я все верно понял, мы про одно говорим - про увеличение расстояния от поверхности до струи по мере ее удаления от источника. Верно ведь? [/quote]
Верно. Так и было.:)
 
ЗЫ от краев тарелки к ее центру? И чтож произодет в центре, когда воздух со всех сторон столкнется там, В ЦЕНТРЕ? Или отсасывание потока будет в центре?
Поток от краев начнет "сталкиваться" сам с собой уже в момент выхода.
Отсасывание потока будет в центре,говорю про аппарат jinnа,верх сделать плоским,поток перемещаясь к центру будет самоуплотняться (уменьшится сечение) скорость увеличится ,как напередней, верхней части лобика профиля до Н макс..
Если смотреть как у jinnа,то картина обтекания будет как на дужке  от максимальной толщины профиля и до конца профиля.
 
R

rtyuiop.400

kirgiz сказал(а):
поток перемещаясь к центру будет самоуплотняться (уменьшится сечение) скорость увеличится ,как на верхней части лобика профиля.
Если смотреть как у jinnа,то картина обтекания будет как на дужкеот максимальной толщины профиля и до конца профиля. 
А если выдувать из центра-то будет тоже самое- в центре более низкое давление(скорость больше), по краям окружности чуть выше(поток "размазался" -скорость меньше). Что практичнее? снизу вверх или сверху вниз?

А зачем отсос в центре?
 
R

rtyuiop.400

Воздух вылетая допустим из центральной части полусферы, начинает растекаться по радиусу - поток как бы размазывается по все бОльшей  и бОльшей площади и несколько теряет скорость.  То есть у центра давление имело какое-то низкое значение: (скороть большая), а чем дальше от центра, тем больше падает скорость и давление уже не такое низкое как у истока.

Примерно так:
 

Вложения

Вверх