"Во глубине сибирских руд..." или как построить самолет под землей (PA-18).

шкипер

б/у пилот
Наконец-то фото смоля почти в сборе!
Вроде крылья готовы, Вы куда столько лонжеронов нагнули? Прозапас?

ариец, рыбак, охотник, пчеловод и просто очень хороший человек
Скромняга ваш Виталий, будем знать! ;D ;D
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Лонжероны про запас-это хорошо!Не ферма,много места не займут,а каждый следующий самолет быстрее строиться будет с производственным заделом,и чем он больше-тем быстрее.Опять же-запустили серию-поддерживать придется,как взрослому авиазаводу.Мне фильм старый про постройку "Кабов" множеством вещей понравился,в том числе и тем,что заготовки и комплектующие прямо на рабочих местах находятся,протянул руку и взял,никуда бегать не надо,мечта любого строителя!
Ребята,как у Николая Иосифовича дела?С лета о нем ни слова
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Наконец-то фото смоля почти в сборе!
Вроде крылья готовы, Вы куда столько лонжеронов нагнули? Прозапас?

ариец, рыбак, охотник, пчеловод и просто очень хороший человек
Скромняга ваш Виталий, будем знать! ;D ;D
Эт не он о себе, а я о нем. И да, он еще и скромный парень. А вообще мне всю жизнь везет на немцев, и всех могу только добрым словом и благодарностью вспомнить, с их отношением к жизни "Орднунг унд арбайтен" приятно иметь дело. Ну это так, лирическое отступление ))



А по лонжеронам, крыльям и заделам.. я выше писал, что полностью проработали крыло для возможности серийного изготовления и продажи китом. Сейчас, по мере возможности, ведем проверочную сборку и вытряхиваем оставшиеся мелочи. Само крылышко пойдет либо в задел на следующий заказ, либо на продажу, смотря какой момент наступит раньше.


P.S. Ёсич поправился и боле менее востановился. В данный момент находится в отпуске перед выходом на пенсию. Практически дембель наш Дед  :)
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
          Вчера выбрали немного времени и провели сборку лонжеронов крыла под клепку. Должен заметить, что все работы по изготовлению крыла выполняет только Виталий. Это принципиально. Человек впервые занимается этой работой. Ранее к авиации вообще и строительству самолетов в частности, не привлекался. Мы только объясняем, что необходимо сделать и осуществляем должный контроль, с минимумом вмешательств. В процессе анализируем с какими трудностями может столкнутся неподготовленный человек.

         По передним лонжеронам. Был изготовлен простейший стапель, в виде двух фанерных реек выставленных по правИлу и закрепленных на сборочном столе с необходимым зазором, обеспечивающим высоту полок лонжерона. На рейки уложили уголки и зафиксировали фанерными бабышками.
 

Вложения

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
После чего кладем на них первую часть стенки лонжерона, выравниваем и просверлив в нескольких местах уголок, через имеющиеся отверстия в стенке, закрепляем с помощью клеко. Со второй и третьей частью стенки поступаем аналогично, предварительно соединяя стенки между собой "бабочками"
 

Вложения

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Используя отверстия в стенке лонжерона как кондуктор, выполняем сверловку всех оставшихся отверстий в уголке
 

Вложения

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Задний лонжерон. Соединяем стенки лонжерона с помощью клеко "бабочками" вкладываем уголок и фиксируем зажимами
 

Вложения

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Переворачиваем и через готовые отверстия в стенке сверлим уголок фиксируя с помощью клеко.
 

Вложения

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Аналогично поступаем со вторым уголком. Вот и всё. Осталось все разобрать, вытряхнуть мусор, прогрунтовать, заново собрать и лонжероны к клепке готовы. По мне так проще не бывает  :)
 

Вложения

OmProfy

Очень люблю смотреть, как работают другие!
Откуда
Омск
Да, лазерная резка - хорошая штука. А вот качество фоток оставляет желать... Надо было тебе, Серега, на на новый год у Деда Мороза хороший фотик попросить!  :D
 

шкипер

б/у пилот
Перед покраской смоля можно и подарить!
Свисните только!
У меня тут мыльница на 16 пикселей завалялась никон 3300, делов-то две ложки меда ;) :) старому и лысому на болячку... ;D
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Да, лазерная резка - хорошая штука. А вот качество фоток оставляет желать... Надо было тебе, Серега, на на новый год у Деда Мороза хороший фотик попросить!  :D
Юр, я у него мастерскую новую попросил.. он видимо в шоке от таких моих запросов  :-?
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Чет фото грунтованных закрылков и оперения не оказалось, а думал сфотал... осталось облить кислотой и загрунтовать фюзеляж и можно красить
 

Вложения

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Перед покраской смоля можно и подарить!
Свисните только!
У меня тут мыльница на 16 пикселей завалялась никон 3300, делов-то две ложки меда ;) :) старому и лысому на болячку... ;D
Шкипер, как честный человек, привез таки сегодня Никон, хоть и не свистели, но как то пронюхал... видимо запах кислотки далекооо разлетается  ;D спасибо, Паша, будет штатная камера в мастерской  :) Жаль вонь пообщаться не дала...
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
запах кислотки далекооо разлетается 
Похоже долго у Вас "пацаны" не проработают :eek:
Не жалко людей?
Я просто знаю, что это такое. Офигеть :mad:

Точно: Во глубине Сибирских руд...
Я в шоке...
 

Вложения

OmProfy

Очень люблю смотреть, как работают другие!
Откуда
Омск
То есть, у Деда Мороза надо было просить хорошую вытяжку? А то чет я уже за друзей переживаю!

А что это вообще за кислотка такая?
 
Вверх