Вопрос по композитам

Откуда
Киев
Это понятно, но так возможно только когда производство уже идёт. А мне дали задание все расходы посчитать сейчас. Вот я и спросил - есть ли какая система приобретённая с опытом производства - скажем 20% от всех материалов потраченных на изделие? Конечно точно не получится, но никто такой точности не требует...
нет системы, и просчитать можно изделие а не производство....Например, получил заказ на некое количество какого либо изделия. Снимаешь с нее мастер модель и уже цифры будут разные... делал ли ты эту мастер модель для одной копии, для десяти съемов или ста... Какова сложность изделия, можно было мастер модель сделать с обычного гелькоута стекломата и смолы или же понадобилась матричная смола. И так на каждом этапе...слишком много переменных что бы уложится в простую схему типа "20%......"
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Все просто. Если на себя, 130 енотов кг, на готовой конструкции. Это практически покроет все расходники, пробники, стоимость основного материала и минимальный ручной инструмент, типа ножниц, шпателей металлических, и загаженых дрелей. Но это для стеклопластика. Если уголь иль кака другая экзотика - от 170 и выше. Если на продажу, добавьте трудоемкость. Она у всех примерно разная. Если без вакуума, то цена будет чуть ниже. Как ни крутись, коэффициент пока только один - курс доллара.
Это уже интересно... Есть над чем подумать - Спасибо!
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
нет системы, и просчитать можно изделие а не производство....Например, получил заказ на некое количество какого либо изделия. Снимаешь с нее мастер модель и уже цифры будут разные... делал ли ты эту мастер модель для одной копии, для десяти съемов или ста... Какова сложность изделия, можно было мастер модель сделать с обычного гелькоута стекломата и смолы или же понадобилась матричная смола. И так на каждом этапе...слишком много переменных что бы уложится в простую схему типа "20%......"
Вы меня наверно не поняли. Вопрос стоит только о расходниках используемых только при формовке...
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
нет системы, и просчитать можно изделие а не производство....Например, получил заказ на некое количество какого либо изделия. Снимаешь с нее мастер модель и уже цифры будут разные... делал ли ты эту мастер модель для одной копии, для десяти съемов или ста... Какова сложность изделия, можно было мастер модель сделать с обычного гелькоута стекломата и смолы или же понадобилась матричная смола. И так на каждом этапе...слишком много переменных что бы уложится в простую схему типа "20%......"
макет болванка оснастка - слишком много переменных. Если традиционное, ручное получаемое мотодом рутинного скрилинга - по шаблонам и лекалам - от 7 енотов за 1 кв, дм. Включает расходники, кофе, которое нужно выпить что б стаканчики остались под смолу, шпаклевки. Далее сильно зависит от размерности. До 1 метра - от 7, 1-2, около 10, если более 4х, снова снижается, но менее 3.5 не становиться.
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Вы меня наверно не поняли. Вопрос стоит только о расходниках используемых только при формовке...
Сильно зависит от технологии. При инфузии, практически догоняет стоимость материалов на изделие. просто вакуум, примерно 1300-1500р/м2 изделя, но не более 50% от стоимости изделия за 1 кг, см выше. Можно конечно устраивать кроилово, но оно в композитах, всегда приводит к попадалово.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Все просто. Если на себя, 130 енотов кг, на готовой конструкции. Это практически покроет все расходники, пробники, стоимость основного материала и минимальный ручной инструмент, типа ножниц, шпателей металлических, и загаженых дрелей. Но это для стеклопластика. Если уголь иль кака другая экзотика - от 170 и выше. Если на продажу, добавьте трудоемкость. Она у всех примерно разная. Если без вакуума, то цена будет чуть ниже. Как ни крутись, коэффициент пока только один - курс доллара.
Сильно зависит от технологии. При инфузии, практически догоняет стоимость материалов на изделие. просто вакуум, примерно 1300-1500р/м2 изделя, но не более 50% от стоимости изделия за 1 кг, см выше. Можно конечно устраивать кроилово, но оно в композитах, всегда приводит к попадалово.
Вот мои подсчёты о весе конструкции:


1. Вес пустого самолёта(без пилотов и бензина) -------------------------------------------------------------------------- 1,060 кг.

2. Вес агрегатов:
а) Передняя стойка шасси(вместе с рамой крепления) ----------------------------------------------------------------- 38,1 кг,
б) Моторная рама -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 28,1 кг.
в) Двигатель - 200 кг. + 25 кг. комплектующие(масло, антифриз, радиатор, выхлоп. коллекторы и тп.) - 225 кг.
г) Редуктор ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 54,1 кг.
д) Вентиляторы, ступицы вентиляторов и валы ----------------------------------------------------------------------------- 33 кг.
е) Основные стойки шасси(вместе с механизмом уборки) --------------------------------------------------------------- 65 кг.
ж) Органы управления самолётом(механизмы РУС и педалей, боудены и др.) ----------------------------------- 20 кг.
з) АКБ, приборное и другое оборудование ------------------------------------------------------------------------------------- 25 кг.
и) Остекление фонаря, сидения и другие детали(петли, метизы, замки и тп) ------------------------------------- 25 кг.
Итого ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 513,3 кг.

3. Вес формованных деталей планера самолёта(пункт 1. минус пункт 2.) --------------------------------------- 546,7 кг.

Примечание:
Используя углеволокно возможно сократить вес формованных деталей на 30%(546,7 Х 30% = 164 кг.), тогда:

4. Новый вес формованных деталей планера самолёта --------------------------------------------------------------- 382,7 кг.

5. Новый вес пустого самолёта(без пилотов и бензина) ---------------------------------------------------------------- 896 кг.

Тогда получается стоимость расходников при формовке будет около 500 кг х 130 = 65000 "Енотов"? Или это цена материала на изделие тоже? Надеюсь эта цифра готового изделия с работой и всех расходных?
 
Откуда
Киев
Тогда получается стоимость расходников при формовке будет около 500 кг х 130 = 65000 "Енотов"? Или это цена материала на изделие тоже? Надеюсь эта цифра готового изделия с работой и всех расходных?
я не понимаю как можно считать 130 енотов... юзая эд 20 и стекло на кг изделия потратишь несколько баксов, используя , например ларит 285 и уголь на кг изделия уйдет несколько десятков баксов... и все это считать по 130?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
При инфузии, практически догоняет стоимость материалов на изделие. просто вакуум, примерно 1300-1500р/м2 изделя, но не более 50% от стоимости изделия за 1 кг, см выше. Можно конечно устраивать кроилово, но оно в композитах, всегда приводит к попадалово.
Если "расходники" это- плёнка, герметики, шпатели, кисти и т.п., то указанные цифири завышены многократно, при холодной формовке. И при такой формовке, кроилово без фанатизма к попадалову не ведёт.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
я не понимаю как можно считать 130 енотов... юзая эд 20 и стекло на кг изделия потратишь несколько баксов, используя , например ларит 285 и уголь на кг изделия уйдет несколько десятков баксов... и все это считать по 130?
По моему мы вообще запутались здесь... Я имел в виду стоимость расходников для вакуумной формовки - плёнка, жертвенная ткань, герметик, трубки и др. вспомогательные материалы. Не путать с себестоимостью всего производства.
 
Откуда
Default City
По моему мы вообще запутались здесь... Я имел в виду стоимость расходников для вакуумной формовки - плёнка, жертвенная ткань, герметик, трубки и др. вспомогательные материалы. Не путать с себестоимостью всего производства.
Что тут сложного, это привязано к площади инфузии, берете excel столбик площади деталей с инфузией в м2, второй с коэфициентом расхода (например 2 или сколько надо) в третий-десятый - доступная вашей комплектации цена материала за 1 м2 и в итоге получаете устойчивый ответ, округляя вверх и добавляя 20%, проверяя на объем минимальной закупки, например рулон вакуумной пленки вы можете не израсходовать, или придется начать второй рулон. В общем 10-15 минут.

Вообще-то в стеклопластике у вас слишком большие цифры веса получаются. У меня при неприлично большой разрушающей нагрузке крыло в расчете получается менее 6 кг на м2 с механизацией. У вас вроде размах крыла не большой, так что на лонжерон при разрушающей нагрузке 12 тонн вам надо будет на пояса около 12-15 кг однонаправленного стекломатериала + 10 кг смолы на инфузию, плюс естественно на стенку лонжерона, как бы не больше чем на пояса. Есть большое подозрение, что у вас большая половина стекла в расчете веса лишняя. Если что пишите в личку.

P.S. Посмотрите например Чумака, необходимые толщины фюзеляжа по локальным аэродинамическим нагрузкам не превышают 0.1 мм... А основные нагрузки от оперения несутся уголками из АД-31 (половина несущей способности от Д-16Т) суммарным сечением 1.5 см2 и весом 420 грамм на п.м.
 
Последнее редактирование:

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
я не понимаю как можно считать 130 енотов... юзая эд 20 и стекло на кг изделия потратишь несколько баксов, используя , например ларит 285 и уголь на кг изделия уйдет несколько десятков баксов... и все это считать по 130?
В стоимости готовой продукции, учитываются затраты не только на непосредственно деталь. Обрезки, пробники, шпихен чпоки, наполнителели, перчатки, фиртуки, шпатели, стаканчики, трубки, пленки, герметики, герлен, а так же переделанные детали и т.д. Если на эти цифры ориентироваться, то всего будет, если нет, то при изготовлении постоянно придется с горящем сердцем выкручиваться и и "что то докупать". Да и с той же пленкой, купите кусочек, отформовались, три метра осталось, валялся валялся на помойку отправился...или вы обратно в магазин отнесете? Или прям с первого раза все отлично отформуется? Такое можно только на заказ делать, да и не очень дальновидному заказчику, у которого килограмм свинца весит больше килограмма пуха. В общем эта цифра, некоторое статистическое осреднение за пять лет. Композитное производство очень много оптимизировать можно, то только вокруг одного изделия.
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Тогда получается стоимость расходников при формовке будет около 500 кг х 130 = 65000 "Енотов"? Или это цена материала на изделие тоже? Надеюсь эта цифра готового изделия с работой и всех расходных?
Все верно изделие, вместе с расходниками, материалами т.д., включая окраску. То есть стоимость обеспечивающая максимальную веротность результата. Снижение или увеличение этой суммы уже зависит от прямости рук и организационных способностей.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Запутываете вы Malisha. Материалы-одна статья, трудоёмкость-другая, расходники-3-я. Нужно их считать отдельно, а сложить-не проблема!
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Запутываете вы Malisha. Материалы-одна статья, трудоёмкость-другая, расходники-3-я. Нужно их считать отдельно, а сложить-не проблема!
Да, скорее всего не корректно выразился... 130 енотов, это как бы ответ в конце учебника. Закладывая эту цифру, вы скорее уложитесь в смету, даже если изначально чего то забыли. Сама же структура себестоимости, будет сильно зависеть от "местных" условий. Я думаю вы со мной согласитесь, что изготовление даже 1 самолета из композитов, в прочем как и из других материалов, не смотря на родственность многих технологических операций, стоимость будет очень разниться от одного агрегата к другому, и конечно от опыта, то есть ранее потраченных енотов при набивание руки. И метод оптимальный для изготовление одной детали, может сильно не оптимальным быть изготовления другой детали. А при агрегировании, вылезут нюансы, что могут вызвать необходимость переделки ранее сделанных деталей. И цена предложенная мной, отображает мой опыт и некоторые исследования техпроцессов некоторых других производителей.
 
Вверх