Вопросы по Вальтер Минор 4

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Грустная история, хотя и ожидаемая.



Все время пока летал на "Красном" хотел слетать на Чаны - это озеро такое  в Барабинской степи. Все никак не получалось. И вот в иннете нашел сайт, база отдыха "Лазурная бухта" на берегу чанов, здесь можно взять лодку на прокат, есть столовая и прочие блага цивилизации. Посмотрел в Гугле, рядом с базой приличное поле, есть проселочные дороги,в общем сесть можно. Собрались с товарищем и полетели. С собой взяли спининги ,две удочки и штук 40 червяков.  Погода подходящяя  тепло и ветер попутно боковой 3-5 м/с. Взлетели в 14.50 расстояние по маршруту 257км. В воздухе  -класс, легкая болтанка и чистое небо. Приборная скорость 140, по навигатору 160. Через 1ч. 35 минут на высоте 900м подлетели к Чану -Это озеро такое , посмотрите в гугле.От вида, гиганского озера с островами, эйфория просто захлестнула. Смотрим на бирюзовую воду, забыв про фотик. Вот и база,рядом замечательное, скошенное поле и проселочная дорога вдоль этого поля. Принимаю решение садиться на дорогу ,её  хорошо видно, а на поле могут быть неровности. На проселочные дороги я садился много, много раз. Прошли над дорогой , посмотрели, дорога ровная, все замечательно! Разворачиваюсь и захожу на посадку. Немного высоковато, ничего. Со скольжением, быстренько снижаюсь и выравниваю, касание и побежали... Чтото бысторо бежит, тормазим.  Скоро дорога немного повернет на право, тормазим со всей силы, колеса временами идут юзом по пыли. До поворота  не остановились, ладно, скорости уже почти нет проедем прямо по полю. Через пять метров движения по полю самолет сотрясают два мощнейших удара, перескочили колею оставленную грузовиком.Самолетик стал заваливаться на левый бок и метров через 30 остановился.
 

Вложения

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
К этому проишествию привели ошибки которые я последовательно совершил в процессе подговки и во время самого полета.

- перед этим полетом я долго летал один, а посадка с полной нагрузкой сложнее.

- сделал не правильный расчет на посадку - зашел на большой высоте и при сижении набрал лишнию скорость .

- не ушел на второй круг когда понял, что зашел слишком высоко.

- не ушел на второй круг года понял,что приземлился с повышенной скоростью.

Почему я сделал эти ошибки не знаю- видимо расслабился.
 

semen

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Улан-Удэ
Печально  :(

На чем эвакуировались? Какие повреждения кроме оторванной стойки?

Скорейшего восстановления
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Я подумывал о прекращении эксплуатации "Красного" т. к. изготовлен он не на высоком уровне, эксплуатируеся восьмй год, налет более 500 часов и более1200 посадок, а это проишествие само поставило точку на "Красном". С товарищем замечательно отдохнули на базе. За два дня полностью разобрали самоль. Погрузили в Газель и привезли домой. Востанавливать не планирую.
 

semen

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Улан-Удэ
А думаете о постройке или покупке другого самолета?

Какая предполагается дальнейшая судьба агрегатов с самолета(Крыло, двигатель и т.д)

Может собрать новый фюзеляж и снова в полет? :~)
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
История повторяется ? "Красный" родился после аварии "Омь" с М-11 и тоже на посадке ?
Не беда, значит скоро будет новый самоль. Главное сами живы и здоровы. Удачи в реализации задуманного. Да, что там с уцелевшими агрегатами ????
 
A

andre67

Смльно не порадовали
очень путевый самолет
ошибки у всех случаются
придумаете какую-нибудь трапецию с резиной- да и тормоза кстати здорово от квадрика подходят да и у булата есть хитрая ручка с двумч рычагами
главное вальтер тянет
с уважением
андрей
а прибор по топливу гнул рычажок  сгибал в итоге сломал
а новый устойчиво 0.5 показывает
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Вот  прочитал  только  что.  Обидно,  самолетик  что  надо.  Конечно  восстановление  нудная  задача,  но  зато  ты  его  уже  знаешь.  Может  пирамидальное  шасси  применить  и  дутики  большим  диаметром, а?
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
придумаете какую-нибудь трапецию с резиной- да и тормоза кстати здорово от квадрика подходят да и у булата есть хитрая ручка с двумч рычагами
Можетпирамидальноешассиприменитьидутикибольшимдиаметром, а?
На самом деле все сработало замечательно. Тормоза тормозили до юза, Колеса Ф 450мм , зачем больше?. Рессора оработала отлично и согнулась , выломав "с мясом" заделку.
Думаю ни какое шасси не выдержит переезд через колею , глубиной в пол колеса. Загадка - почему не загнулась передняя стойка?
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Наверное перескочила между колеями, иначе снесло бы ее обязательно. Самолет искренне жалко. Крыло не пострадало? Может за зиму состряпать новый фюз и оперение?
 

Pilot737

Люблю Сла
Зачем самолет на свалку отремонтируй его самые удачные фото твоего самолета всегда сохраняю в папку. Нужно обязательно его отремонтировать ведь он же деревянный и поменять можно любую часть.Ну попали в канаву разложили самолет это приключения и самолет легче отремонтировать и летать дальше.
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
      Друзья, сегодня у нашего друга, наставника, замечательного пилота-испытателя, талантливого конструктора и просто ОЧЕНЬ хорошего Человека Vitalicha юбилей! Саша, от всей души поздравляем тебя с Днем Рождения! Желаем дальнейших красивых полетов, новых творческих планов и скорейшей их реализации! Четности! И конечно же простого человеческого Счастья!        Сергей, Николай.
 
Вверх