Восстановление деревянного Арго

Thread moderators: argentavis

Aleksey™

Лучше день потерять , потом за пять минут долететь
Откуда
Владимир
Ну время покажет, может как и срастётся с поездкой, а может и Игоря Буевича с его КитФоксами подговорю и вместе приедем. Он их строит. Кстати тоже очень классный самолётик со складными крыльями. Вообще самый партизанский самолёт.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
И ближайшая полоса 530м и 15 шириной только у друга моего в 15км, а там ещё надо попасть на эту полосу, И ни каких степей у меня в округе нет. Только в Башкирии за 250км то самое Первушино. На любые поля с этими колесиками от картинга не сядешь.
На пруд с лыжами только весной по теплу около нуля или чуток в минус.
Так вам вообще такие самолёты не нужны получается! Гидросамолёт КВП или гидромотодельт! :)
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Так вам вообще такие самолёты не нужны получается! Гидросамолёт КВП или гидромотодельт! :)
Да, так и получается. Сергей, друг мой сначала Птенца держал, потом Сокату.
Но надоело вокруг поляны летать. Скучно стало.Площадок в округе не много. В Юрюзани, 70 км, в Златоусте примерно так же, Михайловске и Первушино 250 в среднем.
Продал Сокату, купил Чешку, с косяками.
3 год до ума доводит, уже пожалел, что Сокату продал. Ее к стати мы и перегоняли вдвоем в Михаловск, когда продал. По осени в неспокойной атмосфере. 1ч 40 мин.
Меня даже мутить начало и я взял управление. Когда сам управляешь нормально всё. Когда пассивно сидишь и болтает, мутит 😄
Час он, 40 мин я.
Тоже хотел по озёрам на рыбалку полетывать, но как то не задалось. Все, что то надо переделывать. Точу ему деталюшки мелкие, по необходимости.
Да и с эксплуатацией амфибии, свои сложности, и тяжелая она и летит не очень быстро. В общем не айс.
Мне не надо амфибию.
Аргоши мне полетать пока хаатит, а потом отдам кому нибудь, с компенсацией стоимости силовой установки. Или один только планер.
На мотопланере у Сергея можно летать. Его потом доделаю. Скорость маленькая будет, взлетная дистанция короче. На нем будет комфортнее.
Но надо у него там себе ангарчик построить, чтобы не париться с перевозками.
 
Последнее редактирование:

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Тоже хотел по озёрам на рыбалку полетывать, но как то не задалось. Все, что то надо переделывать.
Если это стандартный Че-22, то чтобы летать на рыбалку, там ничего переделывать не надо, хотя многим кажется, что надо.;) Если чьё-то творчество "по-мотивам"-другое дело. Гидроавиация-это офигительно - совсем другой мир! И очень может быть, амфибия в вашем краю без надобности, хватит и чистого "гидро".
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Парамотор или паратрайк и можно не меньше удовольствия получить.
Не, мне самолет охота. Паралету, тоже надо площадку, и конечно места меньше занимает и готовность к полету выше, но и требования к погодным условиям выше. Парамотор на спине таскать и приземляться с ним тоже удовольствия мало, и так поясница не очень любит тяжести таскать. Опасностей с парамотором куча.
Да и полетал я уже на параплане. Не охота его.

Если это стандартный Че-22, то чтобы летать на рыбалку, там ничего переделывать не надо, хотя многим кажется, что надо.;) Если чьё-то творчество "по-мотивам"-другое дело. Гидроавиация-это офигительно - совсем другой мир! И очень может быть, амфибия в вашем краю без надобности, хватит и чистого "гидро".
Это Че-23. Там много чего было не так. И Сергей не из тех, кто любит что то строить, совершенствовать. Если что то с ним делал, то вынужденно. Это можно целую ветку по нему открывать.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Если это стандартный Че-22, то чтобы летать на рыбалку, там ничего переделывать не надо, хотя многим кажется, что надо.;) Если чьё-то творчество "по-мотивам"-другое дело. Гидроавиация-это офигительно - совсем другой мир! И очень может быть, амфибия в вашем краю без надобности, хватит и чистого "гидро".
Да, а гидро это если жить где нибудь на берегу озера, или пруда. У него просто грунтовый аэродром за городом. Там база отдыха "Айские притесы" можете по карте посмотреть. Так, что наверно мне мотопланер лучше бы подошел.
Вот закончу с прицепом и ремонтом дома, а там и за планер следующей зимой возьмусь.;)
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Парамотор или паратрайк и можно не меньше удовольствия получить.
Наверное так и есть, только получается у argentavis почти готовый самоль есть, а вы его на нем летать отговариваете.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Не, мне самолет охота. Паралету, тоже надо площадку, и конечно места меньше занимает и готовность к полету выше, но и требования к погодным условиям выш
Паралеты, паратрайки, мотодельту, конечно имеют небольшой разбег/ пробег.
И кстати в связи с этим вспомнил.
У нас в неглубоком Подмосковье товарищ. Возле своего участка, на краю деревни выкосил себе полосу и с неё взлетает. Никаких регистраций площадок, и земля наверное не его. Просто нафиг никому не нужна.

Тут в тверской области был, вокруг леса болота, водоёмы, да все равно поляна подходящая возле брошеной деревни найдется.
А у вас глухомань по подмосковным меркам, поляна какая-нибудь неприкаяная надеется. Покосить, притоптать и летать.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Паралеты, паратрайки, мотодельту, конечно имеют небольшой разбег/ пробег.
И кстати в связи с этим вспомнил.
У нас в неглубоком Подмосковье товарищ. Возле своего участка, на краю деревни выкосил себе полосу и с неё взлетает. Никаких регистраций площадок, и земля наверное не его. Просто нафиг никому не нужна.

Тут в тверской области был, вокруг леса болота, водоёмы, да все равно поляна подходящая возле брошеной деревни найдется.
А у вас глухомань по подмосковным меркам, поляна какая-нибудь неприкаяная надеется. Покосить, притоптать и летать.
Это если какой нибудь бешеный ротакс под капотом, чтобы разбег был метров 50. Но пробег то никуда не денется. Глиссада на сотне, посадка на 85 пробег без тормозов метров 100.
Это какую площадку надо найти, чтобы если вдруг не рассчитал, в яму невлететь и не капотироваться?
Колесики надо от мотороллера, а это сразу и вес потянет. А у меня буран 28 жеребцов, хоть и прокачаных, да безредукторный.
Так что летать на нём только у Серёги на аэродроме, как только отработаю посадку не снижая обороты движка на малой тяге, а с полным сбросом газа и выдерживанием, снижением скорости в полуметре от полосы и касанием на околокритической скорости. Которую еще надо определить по моему УСу.
С планером в этом отношении значительно проще. Там нагрузка на площадь поменьше, скорость, и узкоколейное шасси с лыжей.
Там на любую пашню сесть можно будет если что.
Но от сборки разборки никуда не денешься!
Блоха на этот счет выигрывает по всем статьям.
Может и до неё доберусь. Я бы и вместо планера лучше ей занялся, но планер куда девать? Отдал бы тоже кому нибудь за сносную цену.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Вы точку то укажите примерную где ваша деревня.
В Чувашии ребята на арго взлетали с 300 метровой площадки. Огороженной деревянным забором от коров.


Да блин, забываю что вы без опыта посадок. Если бы с опытом, то главное площадка с открытыми подходами чтобы спокойно на второй круг уходить.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Вы точку то укажите примерную где ваша деревня.
В Чувашии ребята на арго взлетали с 300 метровой площадки. Огороженной деревянным забором от коров.


Да блин, забываю что вы без опыта посадок. Если бы с опытом, то главное площадка с открытыми подходами чтобы спокойно на второй круг уходить.
Посёлок Межевой, Саткинский р-он. Челябирская обл.
Все равно надо жить по близости с этой площадкой, чтобы не возить его. Тогда хоть каждый день летай. Главная сейчас проблема транспортная. Для того и делаю трейлер, чтобы на нём и хранить самолет, только лишь со снятыми консолями. А не разбирать шасси и оперение и не затаскивать в мастерскую. Чтобы повысить готовность к полету и сократить количество людей участвующих в мероприятии.
А летать можно у Сергея на Айских притетсах.
Там полоса 530 м. И подходы там нормальные. Но там подлёта не сделаешь по прямой. Только взлетать и на круг. Так что только пруд в Сатке пока что или еще вариант в Айлинские поля зимой.
Поближе будет. Но там неизвестно на что можно под снегом напороться и на всё это нужен прицеп.
Мне самоль хоть как надо из мастерской убирать, чтобы освободить место для другого проекта.
Лучший бы вариант был, поставить с его ангаром ещё один свой, чтобы хранить его там в полностью собраном состоянии. Но на это пока денюх нет.
Так что работаю над этим, в меру своих сил и возможностей.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Посёлок Межевой, Саткинский р-он. Челябирская обл.
Ух ты))) проезжал перед новым годом ваши края , там же горы и леса, :oops:полянок почти нет, хотя да озера замёрзшие были...
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Посёлок Межевой, Саткинский р-он. Челябирская обл.
Ух ты))) проезжал перед новым годом ваши края , там же горы и леса, :oops:полянок почти нет, хотя да озера замёрзшие были...
Прям таки и нету
Screenshot_20230111_143214.jpg
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Зимой на речке Ай укатать Себе полосу, хоть самим самолетом. Бесконечная полоса получится.

Полоса нашего умельца
Screenshot_20230111_143614.jpg
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Прям таки и нету
Прям таки нету для этого самолета с такими колёсами!
Любая посадка на не подготовленую площадку, это почти гарантированая аварийная!
Ямки, камни, трава.
Тут только мотопланер с одноколесным шасси выручит если что.
Всё бы из космоса площадки подбирали.
Тут и с воздуха вроде не плохо кажется, а пройдись пешком, ноги в траве заплетутся. И колеи тракторные сверху в траве не увидишь.
Это если от мотороллера хотя бы колеса, с полной переделкой шасси, и плюсом, как минимум 10 кг а еще лучше большие дутыши какие нибудь. Но и попрыгунчик будет ещё тот!
В общем советовать мы тут все можем но видеть все ньюансы на месте могу только я.
И решать все эти проблемы тоже мне.
Так что спасибо за советы, но я уже давно тут все возможности перебрал. И решения принял.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Зимой на речке Ай укатать Себе полосу, хоть самим самолетом. Бесконечная полоса получится.

Полоса нашего умельца
Посмотреть вложение 522514
Хорошо этому умельцу, рядом с поляной жить.
Вышел утром, покосил козам траву, вечером полетал.
Речка для меня тоже не вариант.
Перепад высот от уровня реки, до плато от 50 до 100м. Подлёт можно сделать при чем не безопасный. Берега близко всё таки.
И туда еще так же приехать надо. И река это не канал прямой как стрела. Она извилиста, как бык поссал.. если только рулежки тренировать, и как на аэросанях на самоле кптаться, да кое где полетнуть недалеко и не высоко. Хотя наверно если ро реке до башкирии доехпть можно и найти открытые пространства для беспрепятственного, и относительно безопасного взлета.
Так что, только пруд в Сатке.
20220523_061257.jpg
 
Последнее редактирование:

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
На пруду в центре поселка:unsure: Это если все жители любители СЛА , а так можно нарваться на проблемы :oops:
 
Вверх