Выбор автоконверсии

olegsokirko

Я люблю строить самолеты!
Да, забыл, про сузуки Г-10 и Г-13, обязательно надо вскрыть движок, провести дефектацию, вымыть, вычистить, заменить, всё что надо и потом летать и наслаждаться!
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
дед Вячик
Знаете мотор для каждого самолета свой и под двигатель нужно подбирать и самолет.Я несколько раз летал с автоконверсией общие впечатления неплохие/особенно с ЕА-82 и L-15.Есть тяга надежны , запчасти кругом в достатке,но они больше подходят для двухместных самолетов , для более легких машин я бы их использовать не стал, тяжелы.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Авария случилась из-за отказа двигателя? Или редуктора? Или причиной была не ВМУ?
Считаю, что автоконверсии вполне имеет право существовать. Множество людей успешно на них летают. Конечно, тяжело потерять друга, но нельзя на основании случая ставить крест на всех подобных движках. Очень же много зависит от конкретной реализации, а не только от того, какой в ВМУ применён движок. И разве на авиационных двигателях не бьются? У меня тоже знакомый погиб, на самолёте с сертификатом типа, с авиационным движком. И что теперь, мне отказаться из-за этого от желания летать? Нет, не откажусь. Просто из этой истории сделал выводы и внёс коррекцию в планы реализации своего желания
Я неволить никого не собираюсь. Просто каждый, кто летает на таких движках должен помнить, что скорость планирования с таким мотором будет не менее 80 км/ч. При такой скорости столкновение с препятствием это летальный исход в 80% случаев. Это при условии, что мотор пролетит у вас над ухом. А если нет... На скорости 72 км/ч мотор весом в 100 кг падает вам на голову с силой 20 ТОНН.
 

andrei_56

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Бузулук
Летаю на ВАЗ-21083. Отличный мотор. Нареканий вообще никаких. Рабочая лошадка. 150 часов налёта ни капли масла не взял. Как состарится куплю в магазине новый за 33 тыщи, а этот отремонтирую и продам
Аналогично также использую нашу автоконверсию только от приоры. Только положительные впечатления.Когда стоял Атлет по прямой 3200 об.м. в наборе 4.5м.с. скорость снижения 2-2.5м.с.
 

andrei_56

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Бузулук
Всем привет, у меня сейчас стоит Г-13 ВА, на холостых и брошенной ручке снижение 2,5 м/с, спланировать можно без проблем, но надо соблюдать авиа правила и летать присматривая возможные посадки, а не на "пролом" и вероятности нормального приземления при отказе приблизятся к 80 процентам.
В полёте на подкорке в месте с красотами как то само сабой мониторю места вероятного аварийного приземления и стараюсь избегать полёты над другими местами.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Вот это правильно, сразу понимаешь пилот с опытом. Наверно стоит поставить подножку на подкос, погнут. ;)
 
Я неволить никого не собираюсь. Просто каждый, кто летает на таких движках должен помнить, что скорость планирования с таким мотором будет не менее 80 км/ч. При такой скорости столкновение с препятствием это летальный исход в 80% случаев. Это при условии, что мотор пролетит у вас над ухом. А если нет... На скорости 72 км/ч мотор весом в 100 кг падает вам на голову с силой 20 ТОНН.
Ну, вообще-то, никто не садится на скорости планирования. ;)
 
А что тут рассказывать?

При аварийной посадке главной задачей будет встреча с планетой с минимально возможной кинетической энергией и под наиболее пологим углом. По самолетной статистике АОН, если эта встреча происходит под углом меньшим, чем 30 градусов, то обычно дело обходится без жертв. У дельты защиты практически нет и поэтому задача будет максимально снизить скорость ДО касания с грунтом или препятствием и никак не производить касание на скорости планирования (если именно она имелась в виду а не скорость выравнивания). Чтобы не пришлось встречаться с препятствием нужно маршрут полета корректировать на случай аварийной посадки. Планеристы всегда так летают и грамотные моторники тоже, вот тут тому пример:

В полёте на подкорке в месте с красотами как то само сабой мониторю места вероятного аварийного приземления и стараюсь избегать полёты над другими местами.
У меня знакомый на "Сонексе" два раза с отказом садился. Второй раз над лесом из 25-метровых сосен. Замедлился до касания верхушек, потом сорвал его непосредственно перед касанием, поставив самолет носом вверх и ушел вниз в лес хвостом вперед. Хвост сложился в гармошку и погасил энергию падения. В результате он повредил только стопу немного. Сейчас Хайлэндер строит, мы с ним соревнуемся кто вперед закончит. :D
 

andrei_56

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Бузулук
С товарищем устраивали тренировки-посадки на скошенные поля. У него аппарат легче чем у меня,он первый я второй,постоянный радиообмен. По печеньке и в путь на другое поле.Психологический тренинг-адреналин обалденный!Пробовал садится на трассу-интересно,то же своего рода тренинг на скорости ловить асфальтовую нитку.
 

-сергей

Я люблю летать.
Я неволить никого не собираюсь. Просто каждый, кто летает на таких движках должен помнить, что скорость планирования с таким мотором будет не менее 80 км/ч. При такой скорости столкновение с препятствием это летальный исход в 80% случаев. Это при условии, что мотор пролетит у вас над ухом. А если нет... На скорости 72 км/ч мотор весом в 100 кг падает вам на голову с силой 20 ТОНН.
Интересно . А какая разница 20 тонн автоконверсии упадёт на голову или 6 тонн двухтактника ?
Я вот ни разу не видел сорванную с креплений при аварии автоконверсию, а вот РМЗ видел.

Помню был случай сорвавшейся видиокамерой пилота убило, а вот что бы мотором что то не припомню.

И ещё. Уже из личной практики.
Тяжёлая автоконверсия при посадке в ебеня пару раз мне и один раз моему другу не позволила скапотировать.
При том что один раз я попал в яму и от удара разрушилось переднее колесо и сломались трубы балки. Второй раз вынужденная в рапс, а рапс это самое страшное растение для посадки (пожалуй даже страшнее подсолнечника). Потому как идёт торможение на метровой высоте а потом нырок носом вниз. И в этом случае переворота вперёд не произошло. А вот с лёгким двухтактником это было бы гарантированно.

Я однажды на дельте с РМЗ чуть на ровной асфальтированной ВВП не скапотировал из за слишком мягких задних стоек. Вроде и не сильно плюхнулся а он прыг сразу и на переднем колесе поехал. Хорошо вдвоём были, был бы один капот тоже был бы не минуем. Масса видео попадалась с капотом после плюха на три точки с лёгкими движками.
А вот с конверсией , после такого,это обычно завал набок и то если только что то происходит с передней стойкой.

Так что не всё однозначно.
Но я за конверсию . Плюсов в ней гораздо больше чем минусов.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Интересно . А какая разница 20 тонн автоконверсии упадёт на голову или 6 тонн двухтактника ?
Я вот ни разу не видел сорванную с креплений при аварии автоконверсию, а вот РМЗ видел.

Помню был случай сорвавшейся видиокамерой пилота убило, а вот что бы мотором что то не припомню.

И ещё. Уже из личной практики.
Тяжёлая автоконверсия при посадке в ебеня пару раз мне и один раз моему другу не позволила скапотировать.
При том что один раз я попал в яму и от удара разрушилось переднее колесо и сломались трубы балки. Второй раз вынужденная в рапс, а рапс это самое страшное растение для посадки (пожалуй даже страшнее подсолнечника). Потому как идёт торможение на метровой высоте а потом нырок носом вниз. И в этом случае переворота вперёд не произошло. А вот с лёгким двухтактником это было бы гарантированно.

Я однажды на дельте с РМЗ чуть на ровной асфальтированной ВВП не скапотировал из за слишком мягких задних стоек. Вроде и не сильно плюхнулся а он прыг сразу и на переднем колесе поехал. Хорошо вдвоём были, был бы один капот тоже был бы не минуем. Масса видео попадалась с капотом после плюха на три точки с лёгкими движками.
А вот с конверсией , после такого,это обычно завал набок и то если только что то происходит с передней стойкой.

Так что не всё однозначно.
Но я за конверсию . Плюсов в ней гораздо больше чем минусов.
У Русских есть замечательные пословицы. "Раз на раз не приходится". " с дуру можно и х... сломать".
Приведу ещё один пример. Один наш пилот летал на Хонде. Я за него радовался, расход 6 литров в час. А теперь я ему сочувствую, теперь у него одна нога короче на 12 см.
Можно удачно сесть в подсолнух, а во свежевспаханную пашню вы сядете с конверсией?
 

Iuz

Откуда
Беларусь
В пашню??? Да как пальцы об асфальт! И в колхозный картофель - а всем известно какие там борозды - и вдоль, и поперёк вполне штатно. На буране кувыркался в гораздо более тепличных условиях.
 

Iuz

Откуда
Беларусь
Более того - однажды взлетал с бульбы после вынужденной. Вдвоём. Успешно.
Не для пропеллера конечно успешно, но всего лишь небольшой ремонт.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
а во свежевспаханную пашню вы сядете с конверсией?
В пашню??? Да как пальцы об асфальт! И в колхозный картофель - а всем известно какие там борозды - и вдоль, и поперёк вполне штатно.
Подтверждаю. Тестировал свой аппарат на свежевыпаханном поле поперек борозды. Сел без проблем. А вот взлетать не рискнул. Выехал на дорогу. Винт хоть и высоко, но жалко стало, нет лишних "бабосиков" на ремонт.
 

Iuz

Откуда
Беларусь
А уж вынужденных этих во что только не было - пока выяснил причину внезапных закипаний ОЖ с непременным попаданием оной именно на элементы зажигания, перебрал и рапс, и клевер, и рожь, и прочие сельхозкультуры и несельхознекультуры. В кукурузу - не успел, блин, нашёл причину закипаний.
А в подсолнухи не смог. Нет у нас такой растительности в достаточном для ВПП количестве. Беларусь....
 
Последнее редактирование:

Iuz

Откуда
Беларусь
Поэтому, имея опыт эксплуатации 2т и 4т, единственным недостатком конверсии полагаю необходимость иногда заливать в него ОЖ, а единственным недостатком ХОРОШЕГО и сравнимого с автоконверсией по безотказности и неприхотливости в эксплуатации 2т - его стоимость.
Хотя про неприхотливость Ротаксов я ничего, нигде, ни от кого пока не слышал.
 

-сергей

Я люблю летать.
Можно удачно сесть в подсолнух, а во свежевспаханную пашню вы сядете с конверсией?
То же мне пример, пашня. Садились в раскисший грунт, когда дистанция пробега была не более 10 метров, а дельт потом уазиком с трудом оттуда вытащили.
А в пашню я даже специально пробовал садится.
Пашня ещё ни чего , а вот зимой при полётах со льда , когда неожиданно заезжаешь (проваливаешься) в мокрый снег, вот это торможение. Особенно когда одной лыжей.
И тут тяжёлый мотор только на пользу, с лёгким кувыркнуться можно запросто. У меня бывали случаи что на взлёте дельт заворачивало градусов на 40-50.
Это когда от берега вода выходит под снег на лёд и эти места не заметны. Очень опасная ситуация.
 
Последнее редактирование:
Вверх