Знакомим некоторых инженеров с физикой или Альтернативы Бернулли

Вопрос то был об этом: есть плоская поверхность, сверху вдоль нее - параллельный ей, поток воздуха. Скорость потока неизменна. Все вы, утверждаете, что будет ПС из-за пониженного (но не изменяющегося) давления сверху.
... атмосферного снизу.

Каков механизм образования пониженного давление на верхней поверхности?
Чтобы молекулы потока воздуха двигались в среднем вдоль горизонтальной поверхности, их средняя горизонтальная составляющая скорости должна быть равна скорости потока, то есть больше, чем средняя горизонтальная скорость (нулевая) окружающего воздуха.

Если (ключевое слово) мы считаем, что воздух в потоке имеет ту же температуру что и атмосферный, то это значит, что средняя вертикальная составляющая (перпендикулярная пластинке) скорости молекул воздуха должна стать меньше, чтобы средняя кинетическая энергия (температура) была как и у окружающего воздуха.

Если же нагнетатель потока нагревает воздух значительно, то картина будет существенно зависеть от величины этого "значительно".

Вас такой ответ устратвает?
 
Как да как ?
Да как всегда что то не досмотрел.
А, ну то есть, как обычный школяр-двоешник.


Имеем: 2-2=0

Теперь увеличим скорость в два раза и при этом скоростной напор увеличится в 4 раза и станет равной 8 (восьми).
Что получим ?

0 = Рст - 8. При этом Рст должно увеличиться до 8, а было до того равно только 2.
Что тебя в этом удивляет?
Подъемная сила увеличивается с квадратом скорости в полном соответствии с Y = Cу · (ρV² / 2) · S.

Поэтому и Y/S тоже.

И зачем тебе была нужна эта акробатика и хатха-йога с формулами?
 
Чтобы молекулы потока воздуха двигались в среднем вдоль горизонтальной поверхности, их средняя горизонтальная составляющая скорости должна быть равна скорости потока, то есть больше, чем средняя горизонтальная скорость (нулевая) окружающего воздуха.

Если (ключевое слово) мы считаем, что воздух в потоке имеет ту же температуру что и атмосферный, то это значит, что средняя вертикальная составляющая (перпендикулярная пластинке) скорости молекул воздуха должна стать меньше, чтобы средняя кинетическая энергия (температура) была как и у окружающего воздуха.
Т.е. не Бернулли в оригинальном виде, а все-таки МКТ?
А с Феликсом-согласовали? 😉
Ну и...
...если термометр будет иметь скорость потока, то... никакого изменения кинетической энергии (температуры), он не покажет. Относительно него, скорости молекул-не изменятся.
Т.е. в СО "неподвижный воздух" + "неподвижный термометр" - судя по вашему тексту, никакой ПС-не будет. 😉
 
Т.е. не Бернулли в оригинальном виде, а все-таки МКТ?
Не понял вопроса.
То, что я описал выше через МКТ — на языке сред будет именно Бернулли. И там и здесь все опирается на закон сохранения.
 
Т.е. в СО "неподвижный воздух" + "неподвижный термометр" - судя по вашему тексту, никакой ПС-не будет. 😉
Конечно "никакой ПС не будет".

Ведь от того, что вы с термометром перешли в СО подвижного воздуха, в нем вдруг из ни с того, ни с сего у молекул вдруг появится перпендикулярная составляющая которой не было и которая уравновесит такую же составляющую в атмосфере.

Раз вы такой волшебник, попробуйте в самолете на взлётке перейти в СО летящего. Вдруг появится ПС без разгона, чем черт не шутит...
 
как поток пролетающий мимо поверхности, с постоянной скоростью, умудряется создать силу от поверхности, к себе... любимому
Никак. Но вот два потока (сверху и снизу крыла), пролетающие с разной скоростью - умудряются создать разность давлений. Они оба толкают от себя, но один сильнее, другой слабее. Понял? Теперь можешь идти на собеседование для зачисления в школу))

Эта формула означает лишь, что статическое давление (точнее, разница статических давлений сверху и снизу крыла) пропорциональна скоростному напору. Это сильно уплощает Землю? По-моему нет.

Повторяю еще раз: причина падения статического лавления при увеличении скорости потока — закон сохранения. Это фундаментальный закон природы, его нельзя объяснить через другие.
Объяснить нельзя, а интерпретировать через МКТ (т.е. через сохранение импульсов молекул: суммарного и среднего) можно, что и сделал Тонус, причём с картинкой. Объяснение уже фигурировало (возможно, не раз) в прошлой теме на 500++ страниц, но вот картинка приведена впервые, за неё спасибо. Если даже после картинки кому-то непонятно - то ИМХО пора заканчивать педагогические попытки, это как кроту объяснять про фиолетовый))
 
Повторяю еще раз: причина падения статического лавления при увеличении скорости потока — закон сохранения. Это фундаментальный закон природы, его нельзя объяснить через другие. Казак, ты совсем уже тупень?
Хватит грузить туфту ! Вы дуете щёки , умного из себя строите , а объяснить своими словами физическую причину падения давления не можете ! Ссылаетесь на ЗСЭ , который работает только в закрытых объёмах имеющих стенки , и если бы имели не ЕГЭшное начальное образование , то понимали бы смысл падения давления с увеличением скорости ! .. Какой ЗСЭ если после взаимодействия с профилем энергия , которая могла бы создать давление в объёме улетучивается в пространство с звуковой скоростью ввиде импульсов сжатия ! А с Вашим образованием , кроме как сослаться на формулы ничего не можете ! Так слушайте людей , которые понимают и могут , вместо того что бы гонор здесь показывать ..
 
Замечание.
У трубки Пито нет боковых отверстий.
Боковые отверстия есть только у трубки Прандтля.
Согласен ! Имел ввиду ПВД , трубку Прандтля , зарапортавался ! Но Вы тоже лопухнулись и сделали неправильный вывод в своём исследовании .
Рст= Cу · (ρV²/2) Писайте, писайте от счастья вся троица.
Но уравнение Бернулли выглядит не совсем так.
Приведем наше уравнение к виду очень похожему на уравнение Бернулли.
Это будет выглядеть уже так:

Рст(ρV²/2)= Cу
Если преобразовывать первоначальное произведение нужно не отнимать , а делить на сомножитель , и тогда получится Рст / (ρV²/2)= Cу
 
Ссылаетесь на ЗСЭ , который работает только в закрытых объёмах имеющих стенки ,
Да ну, быть такого не может.
Ты уверен, что только в закрытых? А может в открытых но изолированных?
А может и в не изолированных, а в таких чтобы неучтёнка энергии из ниоткуда и в никуда не бегала??
Обманули меня в магазине, что ли... сволочи, не тот закон сохранения подсунули.
Надо пойти возврат сделать.
 
То, что я описал выше через МКТ — на языке сред будет именно Бернулли. И там и здесь все опирается на закон сохранения.
Следствием влияния МКТ на создание ПС, являются обязательные тепловые потери, при переходе одного вида энергии в другой, которые должны присутствовать отдельной составляющей в любой формуле. которая видится вам, как вариант ЗСЭ. Без нее -никакого ЗСЭ-нет. И как ранее указывалось нет равенства левой и правой частей любой формулы, а все равно .... приравнивают.
Вам всем, давным-давно писано: крыло-тепловая машина.
И вот, через столько лет... хоть до кого-то дошло. Но принять это, "по вере своей" - все равно не может... (см. ниже)

Раз вы такой волшебник, попробуйте в самолете на взлётке перейти в СО летящего. Вдруг появится ПС без разгона, чем черт не шутит...
Все ты, прекрасно понял, но ответить - нечего. Поэтому "включаешь дурочку".
 

daredevil #1.751

Никак. Но вот два потока (сверху и снизу крыла), пролетающие с разной скоростью - умудряются создать разность давлений. Они оба толкают от себя, но один сильнее, другой слабее. Понял? Теперь можешь идти на собеседование для зачисления в школу))
Значит по Вашему основное доказательство появление поперечной силы (т.е. уменьшения давления при обдувке листа с одной стороны - туфта?) Нет никакого падения давления при увеличении скорости ?

daredevil

Объяснить нельзя, а интерпретировать через МКТ (т.е. через сохранение импульсов молекул: суммарного и среднего) можно, что и сделал Тонус, причём с картинкой.
1784435193799.png
Тогда объясните Вы , с какой стати частицы при горизонтальном движении по трубе вдруг перестали друг от друга отталкиваться , и замерли в своих перпендикулярных движению траекториях ? Что заставило частиц потерять свой одноимённый электрический заряд по Кулону и отталкиваться друг от друга ? Tonus на этот вопрос не ответил , может Вы сможете?
 
Ты уверен, что только в закрытых? А может в открытых но изолированных?
А может и в не изолированных, а в таких чтобы неучтёнка энергии из ниоткуда и в никуда не бегала??
Напридумали отмазок ввиде "невидимых"струек , чтобы обходить закон СЭ , и как то легализировать надуманное Жуковским с Чаплыгиным , и козыряете.. А физ. суть описать не можете ! Образование , видишь ли , не позволяет !
 
Кто подскажет?
Есть неизменный профиль крыла, установленный под неизменным (малым) углом атаки. Встречал-ли кто-нибудь, зависимость ПС/лобового сопротивления от ... скорости потока?
Желательно чтобы были данные под разные (но фиксированные) УА, с шагом 1 градус.
Профиль... хоть симметричный, хоть не очень.
На практике все летающие знают , как только увеличивается скорость - самолёт пытается увеличить угол атаки , т.е ПС растёт .. На этом принципе в практической аэродинамике основан принцип устойчивости по скорости. Угол увеличивается , растёт сопротивление и скорость уменьшается , возвращаясь к исходной ..
 
Следствием влияния МКТ на создание ПС, являются обязательные тепловые потери, при переходе одного вида энергии в другой, которые должны присутствовать отдельной составляющей в любой формуле.
В #1734 специально для тебя приведена формула с тепловыми переходами. Но ты же опять включил дурочку: ничо не вижу пока носом не ткнут. Если у тебя нет мозгов понять формулу, то иди купи в бараньи в "Пятёрочке". Может поможет.
Все ты, прекрасно понял, но ответить - нечего. Поэтому "включаешь дурочку".
Нет, это ты всё понял и счас сливаешься как Анатольевская теория в утку.
 
А физ. суть описать не можете ! Образование , видишь ли , не позволяет !
Ну я бы не сказал, что виновато только ваше образование. Ваша тупая упёртось тоже мешает вам понять простыe вещи.

Значит по Вашему основное доказательство появление поперечной силы (т.е. уменьшения давления при обдувке листа с одной стороны - туфта?) Нет никакого падения давления при увеличении скорости ?
Я ж говорю тебе, казак, что не только твоё образование виновато в твоей тупости. Если давление уменьшилось в 2 раза - оно перестало давить?
Или может оно просто стало давить в 2 раза слабее? Подумай над этим, пораскинь деревянным серым веществом.
 
Что тебя в этом удивляет?
Подъемная сила увеличивается с квадратом скорости в полном соответствии с Y = Cу · (ρV² / 2) · S.

Поэтому и Y/S тоже.

И зачем тебе была нужна эта акробатика и хатха-йога с формулами?
В формуле Бернулли статическое давление и динамический напор стоят по одну сторону знака равенства, а в формуле подъемной силы они стоят по разную сторону.
Если у Бернулли сумма статического и динамического давления в сумме равны константе, то в формуле подъемной силы их разница равна константе.
Из этого следует однозначный вывод - описывать и вычислять подъемную силу на крыле с помощью зависимости по Бернулли невозможно.
И возвращаясь к той двойке, Бог весть по причуде кого то внесенной в знаменатель, для утверждения дури.
Понимаете, исследователи на основе многочисленных опытов и замеров четко определили, что подъемная сила прямо пропорциональна плотности среды, площади крыла и квадрату относительной скорости между крылом и средой. Далее они выяснили, что эта зависимость изменяется от угла атаки и обводов профиля. Больше никаких зависимостей и двоек в знаменатели они не обнаружили.
Какой то недотепа типа Вас усмотрел схожесть зависимости подъемной силы от квадрата скорости такую же как и в формуле Бернулли и влепил двойку в знаменатель.
Нет бы подумать, что такая же зависимость от квадрата скорости наблюдается и при возникновении центробежных и центростремительных сил.
А дальше окружение из таких же недотёп как и Вы подхватили эту дурь и стали её записывать в учебники и впихивать в мозги таким же недотепам как и Вы.
 
На практике все летающие знают , как только увеличивается скорость - самолёт пытается увеличить угол атаки , т.е ПС растёт
Растет. Но интересует при постоянном УА (без увеличения) и насколько растет ПС. Предполагаю, что при увеличении скорости, ПС растет иначе, непропорционально квадрату скорости( Е кин), т.е. "не по-Бернулли". 😉
 
Какой то недотепа типа Вас усмотрел схожесть зависимости подъемной силы от квадрата скорости такую же как и в формуле Бернулли и влепил двойку в знаменатель.

Анатоль, а кто тебя заставляет пользоваться формулой с двойкой?
Убери её оттуда и считай свой конвертоплан без неё. Я только рад буду когда ты наконец сядешь в свой тарантас и полетишь куда-нить.
 
Но Вы тоже лопухнулись и сделали неправильный вывод в своём исследовании .
Если преобразовывать первоначальное произведение нужно не отнимать , а делить на сомножитель , и тогда получится Рст / (ρV²/2)= Cу
Ну зачем же Вы вколачиваете гвозди в гроб теории с использованием зависимости от Бернулли ?
Я хоть и лопухнулся, но как то изящно только с минусом, а Вы уже так рубанули по Бернулли, что просто жалко стало этих бернуллелюбов.
Если у Бернулли сума давлений равна константе, то при правильном преобразовании формулы подъемной силы без всяких моих выкрутасов получается, что отношение давлений равно константе.
Тут среди этой троицы недотеп кто то утверждает, что Бернулли ни при чем в создании подъемной силы, но её, подъемную силу, можно вычислять с помощью зависимостей по Бернулли.
Ага, можно, если очень хочется и если мозгов не осталось.
 
Назад
Вверх