Короче, после почти годичной возни с разного вида винтами-саблями, прямыми, двух-трехлопастными, вишами ит.д, могу поделиться некоторыми результатами:
1. Самолёт до меня нормально летал на австралийском трехлопастном винте, с редуктором Take-Off который я благополучно сломал еще на земле, даже не разбежавшись,
2. Был приобретен трехлопастный луганский саблевидный винт, при выводе которого на максимальные обороты провернуло конус в редукторе. Я об этом подробно писал выше. Редуктор почти год был в ремонте, после чего при крутке этого же трехлопастного винта проявилась странная волнообразная вибрация в оси вращения лопастей, появляющаяся на оборотах 3,500 и выше. Может быть эта же вибрация была и до поломки редуктора, но увидеть ее я не успел. Изготовитель винта, Максим Конотоп, узнав о проблеме, решив, что это может быть брак какой-то из лопастей, прислал на пробу такой же , но новый винт, результат тот же. Определить причину возникновения "волны" не удалось. Решили, что это от биения вторичного вала, что маловероятно, поскольку микрометром выявить биение не удалось, а на концах лопастей оно не превышало 1,5 мм. при диаметре винта 175 см.
3. Попробовал установить двухлопастный ВИШ "Кашпар", результат оказался вполне удовлетворительным, что натолкнуло на мысль, что волна идёт от количества лопастей. Но до этого самолёт летал на треклопастном карбоновом австралийском винте и никаких волн не было. Вот Бином Ньютона!!!
4. Сегодня решил попробовать трехлопастный луганский винт, но прямой( не саблю), видимо он оказался тяжеловат для моего редуктора, и при раскрутке на оборотах 3500-4000 запахло горелыми фрикционными накладками центробежной муфты. Пришлось снимать редуктор и осматривать узел. Сами накладки (см. фото) подгорели, немного выкрошилась серединка, а барабан он нагрева посинел, но сохранил зеркальную поверхность в месте касания фрикционных накладок.
Теперь вопрос: можно ли дальше эксплуатировать такой редуктор, или менять центробежную муфту на более надежную современную? А может быть вообще поменять редуктор нахрен, со всеми потрохами. Я что-то жестоко разочаровался в этом хваленом Take-Offе. То конус провернет, то центробежная муфта подгорит. Сплошной геморрой. Тем более, что у меня редуктор совсем древний, 2003 года выпуска, сейчас уже и Take-Off такие не выпускает.
Посоветуйте, что понадежнее, для BMW R1100S на 98 л.с. Буду очень признателен, если поделитесь опытом.
Посмотреть вложение 602244
Посмотреть вложение 602245
Посмотреть вложение 602246
Посмотреть вложение 602247
Посмотреть вложение 602248
Посмотреть вложение 602249
Посмотреть вложение 602250