Планеризм в США

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Мой Друг  и Коллега Эгберт Фёлк Профессор Химии одного из наших университетов очень гордится своим МотоПланером "Авиастроитель АС-5 М" под бортовым номером N241SZ . Их очень немного - буквально единицы в США

N241SZ



Пару недель назад - я как раз приземлялся а он взлетал у меня на полосе в Алтон Бей Не успел его заснять но по рации немного поговорили пока я не отключился .

Кстати обратите внимание как он зарегистрирован в FAA базе данных: экспериментальный - Выстовочный экземпляр

::) ::)
 
Мой Друг  и Коллега Эгберт Фёлк Профессор Химии одного из наших университетов очень гордится своим МотоПланером "Авиастроитель АС-5 М"
Я тоже им очень гордился в свое время.  ::)

Пришлось продать ввиду изменившихся обстоятельств...
 

Вложения

Их очень немного - буквально единицы в США 
Их было продано 33 штуки в США и народ в очереди за ними стоял по два года, пока не поменялось Российское авиационное законодательство и экспорт был прекращен.  :'(
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Спасибо ! Зачитал с интересом .
А про буксировщики расскажите. Чем тягают ? Лебедки используют ?
 
Спасибо за рассказ. Прочитал с огромным интересом и с грустью за нас.
Спасибо ! Зачитал с интересом .
А про буксировщики расскажите. Чем тягают ? Лебедки используют ?
Спасибо что читаете!  :)

Тягают тем, что у кого есть. Коммерческие операторы, как и многие клубы, используют Piper PA-25 Pawnee. Это "химик" такой, мощный движок, самое то для буксировки.

У кого с деньгами не очень те пользуют что попроще. У нас в клубе используется старенькая Сессна 150, но с двигателем в 160 л.с.. Тяжелую спарку она, конечно же, не потянет, но Бланик L-13 тягала и сегодня был облет нашего "нового" двухместника Супер Бланик L-23 после восстановительных работ, на которые ушел ровно год (силами энтузиастов в клубе).

В моем старом клубе раньше тягали 172-й Сессной, а сечас у них Callair, это тоже "химик" и он очень похож на Pawnee.

Лебедки стали пользовать тут недавно, но их немного. Места тут много, бензин, по сравнению с Европой, относительно недорогой и буксировщик можно по приемлемой цене найти вот и тягают самолетами. К тому же это гораздо безопаснее, чем лебедка, да и старт с лебедки не все планера способны выдержать по прочностным характеристикам. Еще и нагрузки при взлете с лебедки на планер гораздо больше и ресурс их падает быстрее из-за этого.

Я, когда допуск на лебедку получал, то ездил на несколько дней в соседний штат на обучение.

Вот сегодняшний полет нашей С-150 и Супер Бланика.
 

Вложения

  • 103,3 КБ Просмотры: 234

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
@ 5ZF

СЛГ тут - свидетельство летной годности, т.е техосмотр. А где территориально и кем выполняется ежегодный техосмотр планеров? И каким образом: достаточно визуального или инструментальный (приборы анероидно-мембранные - с КПА, электронные - на поверочных стендах, состояние лакокрасочных покрытий, нагружение консолей крыла до предельно допустимой нагрузки с проверкой работоспособности органов управления и пр. пр.)?
За день укладывается такой техосмотр? В выходные можно его пройти? Облет планеров при техосмотре летчиками-испытателями обязателен и во сколько это обходится?
 
СЛГ тут - свидетельство летной годности, т.е техосмотр.
А вы ничего не путаете? У нас это разные вещи.

СЛГ у нас называется Airworthiness Certificate и этот документ говорит о том, что воздушное судно годно к полетам в воздушном простанстве. Этот сертификат не имеет срока действия и действителен в течение всей жизни воздушного судна.

Годовой техосмотр просто подтверждает, что в данный момент воздушное судно (уже имеющее СЛГ) находится в исправном состоянии и СООТВЕТСТВУЕТ выданому СЛГ и в формуляре судна делается соответствующая запись. Но это относится только к судам со стандартным типом СЛГ (имеющим сертификат типа - Standard Airworthiness Certificate), потому, что СЛГ бывают и Специальными (Special Airworthiness Certificate). В основном это сертификаты в экспериментальной категории.

При экспериментальном СЛГ такой техосмотр не проводится. Вместо него проводится ежегодная проверка технического состояния.

Я понимаю, что это звучит немного непонятно, но это так и это разные вещи. На английском техосмотр для судов со стандартным сертификатом летной годности называется ANNUAL INSPECTION, а для судов с экспериментальным сертификатом летной годности называется CONDITION INSPECTION. Еще раз повторяю, что с юридической точки зрения это разные вещи и даже записи, которые делаются в формуляре отличаются. С технической же точки зрения это, в общем-то, одно и то же. В местных воздушных правилах указано какие системы и узлы должны быть проверены и авимеханики знают как это делается и каким оборудовнием. Практически всегда производитель воздушного судна сам предоставляет список и порядок такого осмотра и он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен включать в себя все пункты, которые есть в государственных правилах. Обычно в списке от производителя присутствуют дополнительные пункты.

Планера, в этом плане, ничем не отличаются. Если он имеет стандартный сертификат летной годности, то авиамеханик следует одним правилам, если же планер имет экспериментальный сертификат, то другим.

Тут есть один ньюанс. Техосмотр для судов со стандартным сертификатом может проводить ТОЛЬКО механик, имеющий в своей лицензии соответствующий допуск для проведения таких инспекций, а для судов с экспериментальным сертификатом это не обязательно и механик без такого допуска может это делать.

Очень много планеров имеют экспериментальные сертификаты летной годности в категории гоночных или выставочных судов. Раньше можно было регистрировать сразу в обоих категориях. Например, мой АС-5М был зарегистрирован сразу в обоих категориях. Сейчас FAA перестала так делать.

А где территориально и кем выполняется ежегодный техосмотр планеров? И каким образом: достаточно визуального или инструментальный (приборы анероидно-мембранные - с КПА, электронные - на поверочных стендах, состояние лакокрасочных покрытий, нагружение консолей крыла до предельно допустимой нагрузки с проверкой работоспособности органов управления и пр. пр.)?
За день укладывается такой техосмотр?
Чаще всего планер везут в ангар к механикам и у них есть все необходимое оборудование, но и на место базирования механики выезжают тоже. На сам осмотр, обычно, уходит день-два, зависит от планера и его состояния. Консоли, конечно же, никто не грузит - раз есть сертификат летной годности, то в этом нет надобности. Никаких летчиков испытателей в этой сфере нет, они только на заводах-производителях летающей техники работают. Если боишься (а бояться есть чего, по статистике основная масса отказов по матчасти происходит именно после техосмотров), то можно нанять опытного пилота и я знаю таких, которые за деньги облетывают самоделки, например, но они официально не являются летчиками-испытателями.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Но пользование воздушным пространством является не ПРАВОМ, а ПРИВИЛЕГИЕЙ.
эта фраза вольный перевод или где то это сформулировано? и как это в правовом смысле сопрягается с правом на свободу передвижения?
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
А что нибудь Рэтро деревянное есть?
Летающие! Конкретно летающее!
 
Но пользование воздушным пространством является не ПРАВОМ, а ПРИВИЛЕГИЕЙ.
эта фраза вольный перевод или где то это сформулировано?
Это не вольный перевод, именно так это сформулировано в правилах.

и как это в правовом смысле сопрягается с правом на свободу передвижения?
Запросто сопрягается - передвигайся на здоровье, но не подвергая опасности других. Чтобы перемещаться по воздуху докажи свою способность делать это безопасно для окружающих (сдай экзамены) и получи такую привилегию. То же самое и на дорогах - докажи, что можешь делать это безопасно (опять же сдай экзамены) и получи и эту привилегию.
;)
 
А что нибудь Рэтро деревянное есть?
Летающие! Конкретно летающее!
У меня или где?  :)

У меня нет, а где-то есть. Вот сайт нашей антикварной планерной ассоциации, там и летающее есть и чертежи надыбать можно:

https://www.vintagesailplane.org/
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Спасибо, в этой части у нас конь не валялся... Все планера вне реестра ДОСААФ (а теперь в Территориальных реестрах госимущества) могут получить СЛГ только в категории ВС единичного производства, ФАП 118 (хоть сам изготовил, хоть любой немецкий привез с ихним сертификатом типа).

Поехали дальше. Решил научиться летать на планере. Рядом два клуба: общественный и коммерческий. Как будет различаться процесс обучения при одинаковых учебных планерах, например, на Швейцере 2-33: теоретические программы одинаковые? освоение их всюду очное или допускается заочное с поэтапным сдачей зачетов? сколько времени занимает теоретический курс? парашютная подготовка с 3-мя прыжками есть?
Практические полеты с инструктором в обоих клубах идентичны? Как у нас начинают с кругов? Сколько часов обычно до самостоятельного вылета? Что должен выполнить в воздухе обучающийся, чтобы инструктор (клуб) отправил представление с сопутствующими документами (какими именно?) в FAA на присвоение квалификации  пилота-планериста?

Привилегия на пользование ВП в планере в виде корочек получена. Какой срок их действия установлен? Их всегда надо брать с собой в полеты? Они действуют на всей территории США или еще в каких-то странах?
А летная книжка как приобретается и порядок ее ведения? Вообще, кому она еще нужна кроме самого планериста?
Какие дополнительно документы появляются у планериста, решившего начать соревноваться с коллегами и каким образом?

Да, и цены: за теорию, практику, аренду планера, услуги инструктора и нужна ли страховка для обучающегося?
Полагаю, что группового обучения у вас почти нет, а если набралась группа - это снизит цену на одного курсанта?

Ну, и поломки при самостоятельных полетах  :(, курсант оплачивает весь ремонт или возмещается какой-либо страховкой? Как часты случаи невозможности обучить человека до выпуска в самостоятельный полет? После этого можно попытаться научиться летать на самолете или надо в другой штат податься?
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
.....

СЛГ у нас называется Airworthiness Certificate и этот документ говорит о том, что воздушное судно годно к полетам в воздушном простанстве. Этот сертификат не имеет срока действия и действителен в течение всей жизни воздушного судна.

Годовой техосмотр просто подтверждает, что в данный момент воздушное судно (уже имеющее СЛГ) находится в исправном состоянии и СООТВЕТСТВУЕТ выданому СЛГ и в формуляре судна делается соответствующая запись. Но это относится только к судам со стандартным типом СЛГ (имеющим сертификат типа - Standard Airworthiness Certificate), потому, что СЛГ бывают и Специальными (Special Airworthiness Certificate). В основном это сертификаты в экспериментальной категории.

При экспериментальном СЛГ такой техосмотр не проводится. Вместо него проводится ежегодная проверка технического состояния.

Я понимаю, что это звучит немного непонятно, но это так и это разные вещи. На английском техосмотр для судов со стандартным сертификатом летной годности называется ANNUAL INSPECTION, а для судов с экспериментальным сертификатом летной годности называется CONDITION INSPECTION. Еще раз повторяю, что с юридической точки зрения это разные вещи и даже записи, которые делаются в формуляре отличаются. С технической же точки зрения это, в общем-то, одно и то же. В местных воздушных правилах указано какие системы и узлы должны быть проверены и авимеханики знают как это делается и каким оборудовнием. Практически всегда производитель воздушного судна сам предоставляет список и порядок такого осмотра и он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен включать в себя все пункты, которые есть в государственных правилах. Обычно в списке от производителя присутствуют дополнительные пункты.

Планера, в этом плане, ничем не отличаются. Если он имеет стандартный сертификат летной годности, то авиамеханик следует одним правилам, если же планер имет экспериментальный сертификат, то другим.

Тут есть один ньюанс. Техосмотр для судов со стандартным сертификатом может проводить ТОЛЬКО механик, имеющий в своей лицензии соответствующий допуск для проведения таких инспекций, а для судов с экспериментальным сертификатом это не обязательно и механик без такого допуска может это делать.


....

Молодец классно объяснил. Тебе бы лекции читать в авиационных учебных заведениях.
 
Ну дык... Столько курсов позаканчивать и не так начнешь разговаривать.  ::)

Сегодня на "Перлан II" презентацию пойду вечером, если что, то фоток и ссылок потом подброшу.
 
Поехали дальше. Решил научиться летать на планере. Рядом два клуба: общественный и коммерческий. Как будет различаться процесс обучения при одинаковых учебных планерах, например, на Швейцере 2-33: теоретические программы одинаковые? освоение их всюду очное или допускается заочное с поэтапным сдачей зачетов? сколько времени занимает теоретический курс? парашютная подготовка с 3-мя прыжками есть?
Процесс будет отличаться так же, как процесс отрубания хвоста - сразу или по частям.  :)

В коммерческой конторе можно отстреляться быстро, например, я послал мою жену подальше... в Аризону, в такую контору и она там все сделала за неделю, но она уже на самолете летала к тому времени. Я почти два года телепался в клубе, но я начинал с нуля после парапланов.

Теретические программы могут быть какие угодно, а может их и не быть вообще - учи сам дома. Главное потом госэкзамен сдать и налетать необходимый минимум времени и маневров. Я сейчас все это не помню, но эти минимумы гораздо меньше, чем люди налетывают перед тем, как экзамены сдают. Но есть талантливые, кому и минимума хватает для подготовки и сдачи практического экзамена. На теорию, если ходить на занятия два раза в неделю, уходит два-три месяца. На полеты - зависит от того, как часто летать будешь, ну и от талантливости. В коммерческой конторе если летать каждый день за пару недель натаскают.

Никаких прыжков, это отдельное удовольствие и за него надо платить в других местах.  :)

Практические полеты с инструктором в обоих клубах идентичны? Как у нас начинают с кругов? Сколько часов обычно до самостоятельного вылета? Что должен выполнить в воздухе обучающийся, чтобы инструктор (клуб) отправил представление с сопутствующими документами (какими именно?) в FAA на присвоение квалификации  пилота-планериста?
Да, летают по кругу и разницы нет где летать с инструктором. Конечно же инструкторы и там и там могут быть разными. Основным отличием будет то, что в коммерческой конторе, чаще всего, летают все время с одним инструктором, а в клубе с разными, они там дежурят по графику. Но тут оговорку нужно сделать - клуб клубу рознь.

Если в общем, то нет каких-то специфических требований к системе обучения, лишь бы экзамены сдал.

Набор элементов полета небольшой, основные это маневрирование на буксировке (коробочка), выдерживание заданой высоты и скорости, разворот в указаном направлении на заданый курс, полет и маневрирование с минимально возможной скоростью, выполнение срыва и выход из него, посадка в указаную точку (возможен недолет в 70 м).

Тут нужно иметь в виду, что здесь не готовят кандидатов в военные училища, как в ДОСААФ, и поэтому все обучение делается по достаточному принципу. Часто, когда экзаменатор вручает тебе лицензию он говорит, что вот тебе лицензия на обучение и тепеь ты можешь летать и учится дальше сам. Так оно и есть, тут много частных школ совершенствования летного мастерства на любой вкус.

Переводить и преписывать сюда списки необходимых документов и требований из правил я не вижу смысла, мне есть, чем заняться. Вы уж извините...
 
Привилегия на пользование ВП в планере в виде корочек получена. Какой срок их действия установлен? Их всегда надо брать с собой в полеты? Они действуют на всей территории США или еще в каких-то странах?
Срока действия нет, естественно они действительны на всей территории США, в полет брать нужно, это один из документов, которые должны быть на борту в каждом полете и их список определен федеральными правилами.

За другие страны не скажу, не знаю.
 
А летная книжка как приобретается и порядок ее ведения? Вообще, кому она еще нужна кроме самого планериста?
Какие дополнительно документы появляются у планериста, решившего начать соревноваться с коллегами и каким образом?
Книжки бывают разные, единой формы нет, купить можно везде (в клубе, в коммерческой конторе, проще всего через интернет). Нужна она только планеристу, с юридической точки зрения пилот не обязан ее вести. НО... все ее ведут потому, что страховка зависит от налета и его надо как-то показать, ну и для себя тоже хочется иметь эти данные.

Не думаю, что для соревнований нужны какие-то дополнительные документы, разве только оговореная их правилами страховка. Но тут я не спец и могу ошибаться.
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
И если еще не надоел:
Еще бы пояснили о поломке матчасти курсантом - сам оплачивает ремонт или страховка специальная выручает?
Как разнятся цены на обучение в общественном и коммерческих клубах?
 
Да, и цены: за теорию, практику, аренду планера, услуги инструктора и нужна ли страховка для обучающегося?
Полагаю, что группового обучения у вас почти нет, а если набралась группа - это снизит цену на одного курсанта?
Цены разные, если в клубе то только взносы, за буксировку и за аренду по времени за каждый полет, в разных клубах цены могут быть разные, за 2-33-й в райоие 8-15 баксов. Теория бесплатная. В моем клубе я за аренду не платил, только 20 долларов ежемесячные взносы и хоть улетайся, но это необычная ситуация и теперь все это кончилось. На днях должны сообщить об изменениях, ждем-с...

У коммерсантов обычно покупаешь "пакет" на обучение, по-моему от 5 тысяч и выше. Если только добавить категорию к самолетной лицензии то 3 тысячи, ну плюс-минус, конечно.

Группового обучения нет.
 
И если еще не надоел:
Еще бы пояснили о поломке матчасти курсантом - сам оплачивает ремонт или страховка специальная выручает?
Как разнятся цены на обучение в общественном и коммерческих клубах?
Не успеваю за вами...  :)

Про цены в предыдущем посту.

Поломок стараются избегать и это ответственность инструктора, в основном. Чинится все за счет клуба, обычно страховка оплачивает. Но если это явная вина пилота, обычно уже после обучения, например если ушел на маршрут и там разгрохал планер, а страховка отказалась платить или ее нет, то могут и пилоту предъявить счет.
 
Вверх