Аэропракт А-41

Не сочтите за флуд!
Владимир Павлович ,у Як 52 как вы написали качество 11,, 
Я просто  , ещё давным , давно помнил вот с этих строк , качество 7, планирование с отказом!  Здесь , просто по ходу рекомендации по безопасному снижению на повышенной скорости !  Если  снижаться по теории на наивыгоднейшей скорости полета равной  для Як52 -vНВ=137 км/ч. То можно опираться на качество 11? Это так ?

5.17.2. Располагаемая дальность планирования при отказе двигателя определяется аэродинамическим качеством самолета и запасом высоты. Планирование рекомендуется выполнять с убранными шасси и посадочными щитками на скорости 160 км/ч, при этом аэродинамическое качество и расчетная дальность планирования соответственно составляют:

К=7;   ,

где Н - высота полета, м;

7 - аэродинамическое качество.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Не сочтите за флуд!
Владимир Павлович ,у Як 52 как вы написали качество 11,, 
Я просто  , ещё давным , давно помнил вот с этих строк , качество 7, планирование с отказом!  Здесь , просто по ходу рекомендации по безопасному снижению на повышенной скорости !  Если  снижаться по теории на наивыгоднейшей скорости полета равной  для Як52 -vНВ=137 км/ч. То можно опираться на качество 11? Это так ?

5.17.2. Располагаемая дальность планирования при отказе двигателя определяется аэродинамическим качеством самолета и запасом высоты. Планирование рекомендуется выполнять с убранными шасси и посадочными щитками на скорости 160 км/ч, при этом аэродинамическое качество и расчетная дальность планирования соответственно составляют:

К=7;   ,

где Н - высота полета, м;

7 - аэродинамическое качество.
Очень просто - в Вашей цитате НИЧЕГО не сказано о МАКСИМАЛЬНОМ качестве, а лишь про рекомендуемом при отказе. В моей же, цитате, речь идет именно о максимальном качестве ПРИ НУЛЕВОЙ тяге, тогда как в отказном случае тяга будет отрицательной (т.е. сопротивление крыльчатки).
Иными словами, в контексте обсуждения: при выполнении пилотажа имеют значения реальные характеристики, зависящие от геометрии самолета, а планирование при отказе в гораздо большей степени зависит от сопротивления, создаваемого винтом. Поэтому я и счел аргументы некорректными.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
На самом деле доказывать владельцам БМВ, что мерседес лучше, и наоборот бесполезно, тем более если ты работник одной из фирм (т.е. заинтересованное лицо).

Я вот сейчас на калине катаюсь и очень счастлив, а знакомый купил старенький БМВ

Мы, как заинтересованное лицо, конечно заинтересованы, в том что бы не делать оснастку на новое симметричное крыло.

И будем доказывать, что тот профиль который сделали самый лучший.

NACA 23015, которое от симметричного мало чем отличается честно говоря по максимальному Су в прямом полете, Сх поменьше, а так всё то же самое.


http://airfoiltools.com/airfoil/details?airfoil=naca23015-il

http://airfoiltools.com/airfoil/details?airfoil=naca0015-il

Но, так же, как и с носовой опорой и убираемым шасси прорабатываем проект пилотажного крыла аля Экстра330 с похожим большим элероном и без закрылков и с одним лонжероном угольным.
И в случае если найдется смелый, то сделаем такое крыло, но оно будет стоить дороже на стоимость изготовление оснастки, это около 500т.р. (оснастки не так много кстати, крыло то симметричное и элерон тоже). (если угольное

Опять же повторюсь, мы можем вносить изменения и достаточно серьезные в конструкцию проблем то нету.

Так же прорабатываем вариант с ламинарным профилем крыла и размахом 17 метров и удлиненной на 500мм хвостовой балкой. (крыло от планера АС-7)
Мотопланеры нынче в моде.


 

Rozhkov Mikhail

Я люблю строить самолеты!
Ну если верить airfoiltools, то максимальный Cy у профиля 23015 все таки выше чем у 0015 (надо заглянуть в продувки на досуге...). А вот минимальный Cy - почти такой же.
Поэтому даже для нового крыла "аля Экстра" имеет смысл рассмотреть профиль 23015. Хотя оснастки да, больше нужно.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Вот  мотопланер  выйдет  клевый, хорошая  мысль..........правда  придется  интерцепторы  придумывать  , но  для  Вас  это  не  проблема.
 

Ivan_V

АЭРОПРАКТ-САМАРА
Откуда
Самара
Вот  мотопланер  выйдет  клевый, хорошая  мысль..........правда  придется  интерцепторы  придумывать  , но  для  Вас  это  не  проблема.
Интерцепторы придуманы до нас  ;) ;) это точно, при необходимости поставим))
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Вот ещё нашел картинку.

Профиль кстати очень интересный

...О чем, собственно, я и говорил: на Ларосе стоит именно этот профиль, и полеты подтвердили его высокие характеристики, да и мои ожидания.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Задам этот вопрос здесь.
Обсуждалась целесообразность симметричного профиля для пилотажника.

Мое мнение - для чистого и удобного выполнения некоторых фигур оно желательно. При нессимметричном крыле и бочка требует доп работы и  при повороте на вертикале самолет развернуть норовит- приходится элеронами плоскость выдерживать.

Суть вопроса - в большинстве пилотажников элероны на все крыло , которые иногда делают зависающими. Играясь в профили я обнаружил, что если 20% элерон, с точкой вращения на хорде отклонить на 2 градуса вверх, то профиль становится похож на симметричный 0015 -по крайней мере не генерит подъемную силу на 0-м угле атаки в широком диапазоне Re

Вопрос - почему так не сделать-  взлетел -разогнался-нужно пилотаж крутить - флаппероны на отрицательные угол и поехал -бочки ровные будут- нужно посадку осуществлять воткнул угол + 10
 

Вложения

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Вопрос - почему так не сделать-взлетел -разогнался-нужно пилотаж крутить - флаппероны на отрицательные угол и поехал -бочки ровные будут- нужно посадку осуществлять воткнул угол + 10
Наверх 
делают...на планерах...Silex...на быстрых переходах поднимают флапперон и профиль становится более скоростным...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Суть вопроса - в большинстве пилотажников элероны на все крыло , которые иногда делают зависающими. Играясь в профили я обнаружил, что если 20% элерон, с точкой вращения на хорде отклонить на 2 градуса вверх, то профиль становится похож на симметричный 0015 -по крайней мере не генерит подъемную силу на 0-м угле атаки в широком диапазоне Re
Возникает вопрос - как, именно, Вы идентифицируете этот самый нулевой угол атаки? Вот, Ваш график ( предположу, судя по углу максимального Су, что он соответствует бесконечному удлинению крыла) дает для профиля без механизации угол атаки нулевой подъемной силы, равный -1 градус: для реальных удлинений порядка 5...6, этот угол составит -0.3...-0.5 градуса: учитывая то, что вид самолета в профиль отнюдь не симметричен (хотя бы из-за наличия киля и кабины), может ли судья наивысшей квалификации обнаружить такое отклонение при строго вертикальной траектории?
На Су-26 мы экспериментировали с завешиванием элеронов на разные углы - и, например, Н. Никитюк высказался в том плане, что такое завешивание в пределах 3 градуса в обе стороны, ему глубоко фиолетово. Мнения остальных сборников были не столь категоричны, но заметного эффекта от этих мероприятий отмечено не было.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
что такое завешивание в пределах 3 градуса в обе стороны, ему глубоко фиолетово
Очень странно. С такими гигантскими элеронами...

Ок. Поясню на конкретном примере - симметричный самолет  вроде 55-го или 26-го с симметричным профилем и 0-м углом установки крыла очевидно постояннно должен лететь с задиром - иначе крыло не создает подъемной силы. Если неопытный пилот попробует на нем выполнить бочку дав из горизонтального полета РУС до стенки, то самолет выполнит ровненькую бочку, но потеряет чуток высоты.
С нисеммитричным профилем (например нашим 23015 ) при нулевом угле установки крыла профиль уже  создает подъемную силу. Если его воткнуть даже в сильно симметричный самолет-як-55 например, то его угол задира при горизонтальном полете сильно уменьшится.  При вращении бочки, дав РУД  в стенку  самолет пойдет по спиралевидной траектории-т.к будет компонент подъемной силы "от профиля". Чтобы бочка получилась ровная,нужно давать ручку от себя, чтобы постоянно придавливать нос.
При этом интенсивность работы ручкой , будет для каждой скорости самолета своя.

При повороте на вертикали, ровно выставленный самолет с симметричным профилем, при даче педальки делает поворот в одной плоскости. С несиметтричным профилем, крыло, рисующее циркуль, создает подъемную силу и начинает пытаться вращать самолет, заваливая его на спину.

Если удесться зависанием элеронов осимметричить профиль, прибив компонент подъемной силы относительно осей вращения самолета - крутить на нем пилотаж будет проще.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
При повороте на вертикали, ровно выставленный самолет с симметричным профилем, при даче педальки делает поворот в одной плоскости. 
Думаю, что не сделает, надо будет ручкой помочь. Прецессия - капризная дама.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ок. Поясню на конкретном примере - симметричный самолет  вроде 55-го или 26-го с симметричным профилем и 0-м углом установки крыла очевидно постояннно должен лететь с задиром - иначе крыло не создает подъемной силы. Если неопытный пилот попробует на нем выполнить бочку дав из горизонтального полета РУС до стенки, то самолет выполнит ровненькую бочку, но потеряет чуток высоты.
С нисеммитричным профилем (например нашим 23015 ) при нулевом угле установки крыла профиль уже  создает подъемную силу. 
Видите, ли, Михаил: при всем уважении, должен заметить, что вероятность того, что Вы, относительно высшего пилотажа, нюансов его выполнения и прочей информации, можете что-либо пояснить, крайне невелика. Дело в том, что я еще студентом, в начале 70-х годов, колоссальное время проводил на Тушинском аэродроме, где мой товарищ, впоследствии, летчик-испытатель, начинал свой путь в спорте, став потом членом Сборной и всяким чемпионом. С тех пор и осталась, как любовь к этому замечательному виду спорта, так и общение со спортсменами и тренерами Сборной в нескольких поколениях. Отсюда, а также из собственного конструкторского опыта и следует достаточная осведомленность, практически о самых тонких материях аэробатики. Да, действительно, и сейчас общение со спортсменами до сих пор дает новую информацию - но это касается новых тенденций, новых самолетов, а не основ выполнения классических фигур.
К слову: в сентябре, будучи в Дракино по приглашению старшего тренера Сборной, сподобился слетать на пилотаж на ихней Экстре-330 с Мамистовым и, к собственному удивлению (на пилотаж летать ранее не приходилось - разве, что петля, бочка и штопор были уже знакомы лично) оказалось, что вполне способен сравнительно адекватно воспроизводить практически любые ( положительные ) фигуры, после показа их Мамистовым - в их числе были и бочки на вертикали и упомянутый поворот на вертикали, и колокол; правда, без абракадабр. И, таки, да - при повороте на вертикали ручка дается очень даже заметно. Конечно, о чистоте выполнения здесь говорить не приходится.
Так, что, возникающие по технике пилотирования, вопросы, я могу прояснить из нескольких независимых, насколько возможно, высоких и титулованных источников ( как от спортсменов, так и от летчиков-испытателей), и, сравнивая информацию, составить собственное мнение. Уж не обессудьте.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Я думал об флаперонах, реально с мощностью 80 л.с. если бы не закрылки, бежать пришлось бы очень долго, а так 150м грунта и полетел.

Возможно ли так сделать ?
-Да возможно, ничего сложно в этом нету на самолете Аэропракт-23 были сделаны флапероны. и мы можем сделать.


Но, крыло то у нас на А-41 с сужением а не прямое как на А-23 и возможен штопор штопорный с реверсом элеронов и без всякого там управляемого парашютирования.

Смотрите на самолет дрегонфлай (который недавно разбился), ручка вправо, самолет влево и это с прямым крылом, тут же будет совсем писец писец... не успеете сказать бл... и это на взлете.

Так что я противник такого решения на крыле с сужением (использовать полноценный флаперон на взлете/ посадке).

По мимо этого часть элерона у корня при больших отклонениях будет создавать только сопротивление, а не разворачивающий момент. Обратите внимание элероны не от корня идут обычно на пилотажках.

По мимо этого флаперон на 60 градусов выпустить не получится, как классический закрылок, максимум градусов 25..30.
Я когда то считал на сколько эффективен флаперон, так нормальный закрылок на 1/3 размаха перекрывает флаперон на весь размах примерно.

Тут больше подойдет схема небольшой полноценный закрылок и элероны которые могут отклонятся вверх на эти 3...4 градуса(я считаю излишне, но осуществить можно)

Но зачем так мудрить ?
Поставьте мотор в 150л.с. симметричное крыло и будет вам счастье.

Мы как раз в работе над симметричным крылом с размахом 7,5м хорда корневая 1,5 и на конце 0,75м
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
нюансов его выполнения и прочей информации, можете что-либо пояснить, крайне невелика
Я личными, выстраданными :) ,наблюдениями делюсь.
На "несимметричном" 52-м толпа людей чисто крутит и бочки и развороты. На том-же самолетике, на котором я боролся за чистую бочку, спортсмен сборной демонстрировал мне в чистом исполнении. Однако на экстре у меня бочка правильная получилась сразу.

К слову  у blackshape prime, который находится в идентичной размерности обсуждаемого в этой теме самолета , на заводской, экспериментальн-пилотажной версии есть отрицатенльный угол закрылок. Не для этого-самого ли?
 

candid

Люблю самолёты!
На "несимметричном" 52-м толпа людей чисто крутит и бочки и развороты
Работая при этом всеми рулями, а на повороте ещё и винтом и двигателем. Имея такие навыки, можно и на лёгком, из этой темы, самолёте более-менее чисто это крутить.
Однако на экстре у меня бочка правильная получилась сразу.
У Экстры угловая скорость крена в 2 раза выше, чем у 52-го, в силу инерции она не успевает откланяться на те же величины, ну и симметрия, само собой.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Но зачем так мудрить ?Поставьте мотор в 150л.с. симметричное крыло и будет вам счастье.
С симметричным крылом крейсерские характеристики сольются в унитаз.
Это почему же ?

ну будет в крейсерском полете угол не 0 а 3 градуса, вы этого даже не почувствуете.

Не нравятся мне такие без основательные заявления и навешивания ярлыков.

На сколько як-55 медленнее Як-52 летает ?


Если фюзеляж коробкой, то может быть ещё какой то эффект и повышенное сопротивление, у нас же фюзеляж даже не круглый, а овальный.
Так что проблем с повышенным сопротивлением на больших углах не должно быть.

Да будет немного хуже на крейсерах, но давайте оценим на сколько ?
Я вам скажу в цифрах максимум 3..5км/ч потери будут.
Зачем сразу в Унитаз то ?

Если хотите, то можно элероны подзавесить (на симметричном крыле), на эти ваши 3 градуса и будет вам крейсер такой же.
 
Вверх