Авиахимия. Цена гектара?

Откуда
Оренбург
Hitek, нет, не много, в основном то, что не успевает подойти само ОСЕНЬЮ, или какие нить супер пупер элиты. Знаю, что изредка убирают остатки после наступления морозов, и если снега мало, но чтобы весной, такого не встречал. Возможно, зависит еще от района земледелия.
 
Откуда
Оренбург
Кстати, наглядный пример этой осени, когда парни не торговались, обработали, и успели убрать и сдать ДО того, как цена пошла вниз, и элеваторы перестали брать семечку по причине забитости складов.
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
изредка убирают остатки после наступления морозов, и если снега мало,
А если много...снега?
Возможно, зависит еще от района земледелия.
Обычная практика. Особенно в холдингах с площадями 100 с "+" тыс. га.

Говорите не сходится... Все сходится. Если бы это было так выгодно, то под десикацией было бы около половины площадей (это средне- и познеспелые гибриды и почти все сортовые семячки). Стоимость только одного глифосата - это 10-20% от урожая. Вот сидят колхозники и ждут, когда мороз это бесплатно сделает.

Кстати, наглядный пример этой осени, когда парни не торговались, обработали, и успели убрать и сдать ДО того, как цена пошла вниз, и элеваторы перестали брать семечку по причине забитости складов.
Не было в этом году хорошей цены. Даже в начале уборки. И семячек в этом году не много. Дождливая и холодная весна сделала свое дело, забило их сорняками напрочь. И тут ваша авиация в 99% случаев не помогла бы (гербицидами по семячкам не работают, за редким исключением). И кстати, средненький МЭЗ в сутки съедает 1000-2000 тон сырья, у нас в области таких 3, не считая мелких... Такая вот простая математика.
 

novator

Я люблю строить самолеты!
Всех с наступившими праздниками.
Читаю и диву даюсь. Столько лет прошло, а ничего не меняется. У сельхозработников все плохо: цена на пшеницу низкая, подсолнечник в поле стоит, пятипроцентный кредит не дали, еще и авиация обирает.
Давайте по-порядку разберем.
Да, цена на пшеницу действительно сейчас !в мертвый сезон! как в мертвый сезон 13-14 года. Но почему-то ничего не сказано, что в 13 и 14 году цена пшеницы 3 класса осенью доходила в некоторых регионах до 13 руб. В частности в Саратовской области. И то что фураж доходил до цены в 7 рублей тоже ничего. Никто не говорит, что в 15-16 году на 3 класс цена держалась в районе 9-11 рублей в зависимости от региона. Что урожайность по стране по официальным только данным по зерновым с 22 ц/га  выросла до 30,5 ц/га. Здесь свою значительную роль сыграла регулярность обработок от сорняков,болезней  и вредителей в том числе и авиацией.
По волгоградской области только ленивый не обновил парк техники и не расширил свои земли. А причина простая. Поменялись погодные условия урожаи выросли и народ поднимался с 14 по 16 года даже на фураже. Посмотрите на статистику компании john deere - у них продажи за это время выросли на 30% в России. Да, по прошлому году уже было видно, что цены на зерно задавливают, и да проблемы были с уборкой зерновых - шли дожди, качество падало на глазах. Но просто убирали не по 20 ц/га а по 44.
Кто продавал зерно не задерживая, тот и поднимался, а кто ждал что оно будет 14 влетел по полной. Это жадность просто.
Да, доллар возрос, цены на запчасти выросли, но при этом продавцы техники не подняли цены вдвое как валюта, а подняли в 1,5 - 1,7 и получается, что на тот же урожай "колхозники" смогли купить больше техники.
Не дали кредит под 5%. Ну прям сволочи. Дают только под 9% и под 14%. А 15-17% - это грабеж. А вот я как богатый летчик гашу кредит с 15 года по 25,35%. Да еще и кредитую колхозника, что бы он не разорялся на 14% кредит!
По десикации подслонечника. Ну я прям даже не знаю. Раундап- самый дорогой и надежный гербицид сплошного действия без скидок стоит по цене 700 руб/л. На десикацию подсолнечника его нужно 4 литра. Т.е. 2800 руб/га по препарату. Если это составляет 20% от стоимости урожая с 1 га - т.е. 100% это 14000 руб по деньгам. То при стоимости по ПФО (самая низкая цена по МЭЗ на сегодня) 17500 за тонну получается урожайность 8 ц/га. Нужно быть идиотом, чтобы при такой урожайности сушить подсолнечник... глифосатом... да еще и самым дорогим. Сушат подсолнечник при урожайности не менее 15 ц/га. Да при этом не глифосатом, десикантом. Его стоимость - самого дорогого реглона 2000 руб/га - это около 8%. А есть еще тангара за 1600 руб/га, а есть молоток за 1000-1500 руб/га. И о чудо 5% вместе с самолетами.
Стоимость услуг СВС в самом дорогом варианте менее 1%.
При этом авиация по подсолнечнику если кто не знает, вносит и почвенные предпосевные гербициды и работает по вегетации по гибридам экспресс и клиарфилд уже давно и успешно. Просто не все это могут делать, ввиду отсутствия опыта и контроля качества.
Такая вот простая математика.
Зато наши колхозники экономят - выкидывая основополагающие технологические операции из тех процесса с монументальным основанием - авось пронесет, и потом удивляются почему же не пронесло.
Климат меняется, то что раньше прокатывало - уже два года как не прокатывает. В прошлом году в Саратовской области делали десикацию перед морозами. Заказчик решил при наличии десиканта на весь объем обработать половину, а остальное мороз сделает. В результате после наступления заморозков обработанные подсолнечник убрали с влажностью 9, а необработанный весной с влажностью выше 25 и с такой кислотностью, что сдали на олифу - потеря 18 млн руб. Согласен, потери незначительные. С лихвой компенсированные.
Выигрывают те, кто сейчас идет тупо по учебнику, не выкидывая, а добавляя гербицидные, фунгицидные обработки, применяет авиацию, чтобы освободить наземку для других работ и все успеть в сроки, делает десикацию. Тот у кого есть четкий план.
Стоимость работ авиации ничтожна мала в учете затрат сельхозтоваропроизводителя, но при ответственном подходе сохраняется до 50% урожая.
Не нужно говорить летчикам как тяжело колхозникам.
Даже если мы будем работать бесплатно - колхозник от этого не разбогатеет. Здесь очень правильно сказали - ничего личного - это бизнес. Не все летчики это понимают - у многих в мозгу сидит, что мы помогаем сельскому хозяйству! им тяжело, значит и мы потерпим! Колхозник по хорошей или плохой цене продаст урожай и выживет. А летчик что продаст? кепку? или самолет? да кому это все нужно.
Колхозники тоже делают бизнес - они не голодным детям в зимбабве отдают урожай. Потому и считают каждую копейку. И правильно делают. Только вот мнение есть неправильное, что наземка во всем превосходит авиацию. Без самолетов первое же нашествие саранчи разорит всех и будет повторение начала двухтысячных в ЮФО когда фермера пачками стрелялись и вешались.
Вот только летчики как то не дружат с математикой. Затраты - топливо, да ЗП экипажу. Ништяк все пролазиет - демпингуем! А в конце сезона денег нет. Забыли посчитать амортизации, налоги, страховки, СЛГ, межсезонное обслуживание, капремонты и т.д. и т.п. Да еще и колхозникам в долг дадим. А потом виноватых ищем. Почему пришлось продать самолет? Почему такие дорогие запчасти и новые самолеты?
Друзья, дружите с математикой. Это так просто...
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ novator

Слова золотые, но они - глас вопиющего в пустыне. Как завещал Порфирий Иванов, если вы не позаботитесь о себе, потом о вас будут заботиться другие.
 
Откуда
Оренбург
Я тут из любопытства поспрошал наших про уборку подсолнуха весной, все оценили как бред, а уж про весеннюю низкую влажность вообще удивились. Наверное, Саратов и Оренбург две противоположности. Или у нас все просто тупые ;D
Новатора поддерживаю тыщщу процентов! Вот только тут уже приходится сталкиваться с тупыми авиаторами, сколько ему не объясняй, все равно норовит сшибить здесь и сейчас, а потом хоть потоп
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
все оценили как бред, а уж про весеннюю низкую влажность вообще удивились
Если клаву потопчите еще видосов нагуглите. Влажность 3-5 процентов. Некоторые хитрож.пые с брансбойтов бурты поливают, чтоб до 8-9 влажность догнать (до этой величины нет списания).
[media]https://youtu.be/6zRhQTjkJK8[/media]

Для тех кто в танке, повторяю: цифра 10-20% от валовки - граничит с уровнем рентабельности. И те ребята не с Вами торговались, а с собой...
 
В 2017 году из-за погодных условий много подсолнечника не смогли убрать аграрии. В декабре, после оттепели (снег просел), опять комбайны вышли в поле, а кто-то и в апреле будет убирать.
Новатор прав, договориться только ни с кем не получается, когда речь заходит о собственном кармане.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Казалось бы - с нынешней системой коммуникаций договориться с коллегами о разумной и сбалансированной цене - пара пустяков. А поди ж ты...
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Да, цена на пшеницу действительно сейчас !в мертвый сезон! как в мертвый сезон 13-14 года. Но почему-то ничего не сказано, что в 13 и 14 году цена пшеницы 3 класса осенью доходила в некоторых регионах до 13 руб. В частности в Саратовской области. И то что фураж доходил до цены в 7 рублей тоже ничего. Никто не говорит, что в 15-16 году на 3 класс цена держалась в районе 9-11 рублей в зависимости от региона. Что урожайность по стране по официальным только данным по зерновым с 22 ц/га  выросла до 30,5 ц/га. Здесь свою значительную роль сыграла регулярность обработок от сорняков,болезней  и вредителей в том числе и авиацией.
А кто-нибудь из Вас видел 300 тонн хлеба под открытым небом? А 6000 тыс? Может вы подскажите где их хранить, пока цена в регионах "дойдет" ?
За 20 лет трудовой деятельности выше 9 рублей продовольственную пшеницу ни разу продать не удалось....
И кстати, если сезон мертвый, может быть это кто-то в магазине по цене буханки на своей шкуре ощутил?

Не дали кредит под 5%. Ну прям сволочи. Дают только под 9% и под 14%. А 15-17% - это грабеж. А вот я как богатый летчик гашу кредит с 15 года по 25,35%. Да еще и кредитую колхозника, что бы он не разорялся на 14% кредит!
Вы еще про дотации 200 руб/га забыли!

и работает по вегетации по гибридам экспресс и клиарфилд уже давно и успешно.
А что стоимость таких семян не приводите, боитесь статистику попортить?

Посмотрите на статистику компании john deere - у них продажи за это время выросли на 30% в России.
Для сравнения посмотрите сколько за это время "легло" отечественных сельхозмашиностоительных заводов.


Да при этом не глифосатом, десикантом.
https://www.google.ru/search?q=%D0%A0%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BF+%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&oq=%D0%A0%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BF+%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&aqs=chrome..69i57j0.5223j0j4&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Кто продавал зерно не задерживая, тот и поднимался, а кто ждал что оно будет 14 влетел по полной. Это жадность просто.
В уборку 3,5 рубля было. Вот это подъем! За такую цену, скажу по секрету, его лучше и не убирать....

То при стоимости по ПФО (самая низкая цена по МЭЗ на сегодня) 17500 за тонну
Цена на воротах. А до них еще доехать надо...
http://www.bezmez.ru/procurement/
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/sx/vsxp2016/VSHP-2016.pdf
за 10 последних лет число фермерских хозяйств в России сократилось на 54% - с 253,1 до 136,5 тысяч.
А все почему? Наверное не знали что такое сельхозавиация....
 

Андрей1972

Летать завтра, лучше чем вчера!
На этом форуму нужно ни считать по чем пшеница, доходы и расходы крестьян, а нужно договариваться между собой о ценах за АХР. В 2017г. в Волгоградской области два Бекаса принадлежащих одной тамбовской агрофирме работали по 120р. за Га., и так каждый год, и не только с Тамбова. 
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
нужно ни считать по чем пшеница, доходы и расходы крестьян, а нужно договариваться между собой о ценах за АХР
Простите... а рассчитываться за работы вы тоже между собой собираетесь? Или все-таки их оплатят крестьяне из разницы между доходами и расходами?

Можно вопрос: колхозники при этом стояли с пистолетом у виска и диктовали цену?

Ну если дешево, ищите кто больше даст. В чем проблема то?

Мне лично вообще по барабану какую цену вы назначите - джентльмены не торгуются (джентльмены наивно полагают что стоимость отражает себестоимость работ и оборудования, и некий % доходов... а не потолочное значение). Будут цифры в кошельке сходиться - почему бы и нет... Но чего-то не сходятся...
 

novator

Я люблю строить самолеты!
Вот об этом и толкуем. Что никто себестоимость не считает. Глупые мысли о договорных ценах витают только из тех побуждений, что те кто не дружит с калькулятором поймут, что можно честно работать и получать прибыль. И исходить, все верно, из себестоимости + %.
Вопрос к hitek: у вас то что не сходится?
 

novator

Я люблю строить самолеты!
Ой. Чего-то я верхний пост то развернутого ответа и не заметил. )))). 
за 20 лет своей работы видел я и больше хлеба под открытым небом. И слушал я как про таких горе фермеров соседи их отзываются. Да таких примеров тысячи. Вместо того, чтобы в хозяйство вкладываться они себе "порше" покупали да прогуливали бабло. А когда в очередной раз кредит под урожай взяли, а он сгнил под открытым небом, потому что хранить не где и продал все за долги: и машины, и остатки урожая, и землю. Вот Вам и статистика почему фермерских хозяйств меньше стало. Зато крупных больше.
Сколько раз от клиентов слышал про соседей, которые в поле выходят, когда другие оттуда возвращаются. Их слова: "Да лучше бы мне землю продали и не мучили бы ее!"

И причем здесь стоимость семян гибридов подсолнечника. Да они дороже намного. Но и результативнее. И гербицидить их можно. И как вы сами сказали: разница в урожае с лихвой покроет все затраты. Не покупаете гибрид, получаете полностью засоренное поле без урожая. Вам же пистолет к виску не ставили и не заставляли покупать другие сорта???

Отечественные заводы сельхозмашин легли по той причине, что дерьмо выпускают. Тут даже говорить не о чем. По той же причине - когда бабки можно было в развитие вкладывать их пилили. А когда нормальный фермер стал вместо этого металлолома нормальную технику покупать денежные потоки иссякли.

Про десикацию подсолнечника. Если вы внимательно прочитаете, я как раз и написал, что глифосатом сушить (раундапом) это барство и глупость. Хотя в глаза я заказчику такого не скажу ))). А дальше я написал про десикант "реглон" с действующим веществом "дикват" 150 г/л, что им сушить и дешевле и эффективнее даже брэндовым.

Вы мне про 17-й год про цены не рассказывайте - без вашего знаю. То что вы ни разу тройку дороже 9 рублей не продали - это вам не плюс. Но волгоградские и саратовские фермера но хорошем зерне за предыдущие 3 года хорошо поднялись и я рад за них и рад, что поучаствовал в этом. Я так же видел как твердые сорта пшеницы продавали по 20 руб. и дороже. И видел как огромные хозяйства на черноземе разорялись по глупости руководства.

Еще раз говорю не надо нам рассказывать как вам тяжело. Вы рискуете занимаясь земледелием и труд ваш нелегок. Но вы наравне с теми трудностями можете сорвать куш на культуре, на классе зерна, на урожае, на сроках его сдачи. А мы нет!
Именно поэтому не нужно считать чужие деньги и урожаи и слушать как тут сопли жуют, а грамотно считать себестоимость работ и формировать правильную цену, а не потолочный иероглиф.
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
И слушал я как про таких горе фермеров соседи их отзываются
Их слова: "Да лучше бы мне землю продали и не мучили бы ее!"
Поучи соседа жизни - русская национальная черта!


Отечественные заводы сельхозмашин легли по той причине, что дерьмо выпускают. Тут даже говорить не о чем.
И волгоградские ДТ-175С, ВТ-150 - дерьмо?

не нужно считать чужие деньги и урожаи и слушать как тут сопли жуют, а грамотно считать себестоимость работ и формировать правильную цену
Так и я о том же... А в посте 121 видимо и есть грамотный подсчет себестоимости?

Но вы наравне с теми трудностями можете сорвать куш на культуре, на классе зерна, на урожае, на сроках его сдачи.
когда в очередной раз кредит под урожай взяли, а он сгнил под открытым небом, потому что хранить не где и продал все за долги: и машины, и остатки урожая, и землю
В азартные игры не играю, и вам не советую)



И причем здесь стоимость семян гибридов подсолнечника. Да они дороже намного. Но и результативнее. И гербицидить их можно. И как вы сами сказали: разница в урожае с лихвой покроет все затраты. Не покупаете гибрид, получаете полностью засоренное поле без урожая. Вам же пистолет к виску не ставили и не заставляли покупать другие сорта???
Может Вы и судьбу по фото можете предсказывать? Что Вы здесь видите?
 

СамЛёт

Я люблю строить самолеты!
Давно наблюдаю данный пост, и  ситуацию по ценам знаю не понаслышке   (на АХР с 1998 г.) и диву даюсь:  Что же это такое? Г-да  пилоты  почему мы боимся  признаться, что вся эта х-ня по ценообразованию происходит не из-за того что кто-то не понимает в экономике, а в большей мере нашей жадности и ссыкотности. Не можем договориться о цене? Почему?  Боимся  остаться без работы ?  -  будем  батрачить  за чашку похлёбки и никакие  рассуждения по поводу себестоимости АХР  нам не помогут.  Прежде всего надо научиться уважать себя и свой труд. « ДАЖЕ В НУЖДЕ  НЕ СТОИТ  УНИЖАТЬСЯ!» – к сожалению не я это сказал.
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
Может Вы и судьбу по фото можете предсказывать? Что Вы здесь видите?
не мне адресовано и не в тему, но на таких полях работать - счастье и благодать ))) не то что у нас, по 150 Га с лепинами, оврагами и лесопосадками  :-[ как муха в стакане по 15 гонов((( тут даже ЖПСка не нужна )) лети себе по ручейкам и балдей ))))  ::)
 
Вверх