Авиазавод АОН в Ростове

архимед

Я люблю строить самолеты!
,, Отсутствие интереса к летанию в массах. Мы-нелетающая нация, как и все восточные народы, потомки конников Чингисхана. Менталитет однако!,,
Как то блииин, фобией попахивает.
В двадцатых тридцатых сороковых пятидесятых прошлого века было повальное увлечение небом а с шестидесятых и космосом. Но то да, то была другая ,,нация,, а именно Советская. А теперь... как говорил ЕБН дорогиЯ мои россиЙЯне, т.е. россиЯнская. Пословица есть такая, рыба гниет с головы.
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Качество госуправления следует из качества самого населения, ибо госуправленцы не с Марса высадились. И это отражается во всех сферах.
"Мы - это один народ, а чиновники - это другой народ". М. Задорнов
Отрицательный отбор хорошо организован и до сих пор работает на полную мощность.

В 20-30 г.г. после 1МВ и Гражданской войны (где погибли лучшие с обеих сторон) было засилье, казалось бы, отрицательных персонажей из "Мастер и Маргарита." Но государственная стратагема "Комсомолец - на самолёт!", "От модели - к планеру, с планера - на самолёт!" подняла миллионы. Кого в кабину самолёта, кого в КБ или на завод. И весь этот банкет полностью оплатило и организовало государство в лице тогдашних госуправленцев. А потом эти миллионы победили в ВОВ, которая выкосила опять же лучших.

В 80-е годы, при всем маразме тогдашнего гос. управления, у некоторых из них ( Д.Ф. Устинов) хватило ума поддержать движение самодеятельных авиаконструкторов (с совершенно прагматической целью). С минимальным гос. финансированием динамика разработки СЛА и легких самолётов имела взрывной характер (слеты авиасамодельщиков).

Сейчас оставшиеся разработчики, производители и эксплуатанты СЛА и легких самолётов хотят, по-большому счету, одного - не мешайте!
"Хотеть-то они хотят, да кто же им даст".
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
В России, и науки, и живопись, и литература начались после того, как завезли представителей тех народов в XVIII в. Так что...
Не прибедняйтесь , Алексей ! В ХХ веке наш народ реабилитировался по полной программе , какой скачок во всех отраслях мироздания совершила Советская Россия ! Первопроходцами были везде и впереди планеты всей во всём ! Балет нам тоже завезли из-за бугра ?
 
Откуда
Россия
Ну какое отношение имели к авиации американские фермеры, и прочие выходцы из низших классов Германии, Ирландии и Британии или даже РИ, составившие большинство иммигрантов?
То есть Вы проводите параллели между озвученными историческими персонажами и россиянами сегодняшних дней ? ...
 
Откуда
Россия
В двадцатых тридцатых сороковых пятидесятых прошлого века было повальное увлечение небом
Это продукт той идеологии , которая главенствовала на тот момент. Осоавиахим (как и в последствии ДОСААФ) занимались по большому счету подготовкой кадрового резерва для ВВС страны.. Это не одно и тоже , что , скажем , многочисленная американская аоновщина. Общее у них только - слово Самолет.
 
  • Мне нравится!
Reactions: KAA
Откуда
Default City
То есть Вы проводите параллели между озвученными историческими персонажами и россиянами сегодняшних дней ? ...
Нет конечно, и уровень образования радикально отличается и уровень бюрократии и идеологизированности общества совершенно разные, мало что общего.
 
Откуда
Россия
Нет конечно, и уровень образования радикально отличается и уровень бюрократии и идеологизированности общества совершенно разные, мало что общего.
Чуть выше форумчанин Александр Николаев сообщает - " С минимальным гос. финансированием динамика разработки СЛА и легких самолётов имела взрывной характер (слеты авиасамодельщиков). " Что случилось с этим явлением - слеты авиасамодельщиков ?...Вроде бы и возможностей стало несравненно больше . Открылись границы и хлынуло из-за рубежа всякого интересного "самолету" ? .. Зачем ломать голову и тратить время своей жизни , если можно прям "здесь и сейчас" стать обладателем заветной техники , которые пленили из страниц советских технических журналов ... Так или не Так ?.. Где "подвох" ?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Не прибедняйтесь , Алексей ! В ХХ веке наш народ реабилитировался по полной программе , какой скачок во всех отраслях мироздания совершила Советская Россия ! Первопроходцами были везде и впереди планеты всей во всём ! Балет нам тоже завезли из-за бугра ?
В СССР, государство прилагало немалые усилия, чтоб выявить и вырастить таланты в самых массовых "нижних слоях" общества (чего в капстранах в то время не делалось). Вокруг авиации вообще искусственно был создан психоз. И это дало плоды. Тогда. Нынешняя эРэФия-это совсем другая страна, давно уже. И мы ТОГДА не были первыми во всём, а лишь кое в чём. Про балет уже выше написали, я могу долго писать подобное про авиационную технику.
"Мы - это один народ, а чиновники - это другой народ". М. Задорнов
Задорнов был юморист, и ему нести весёлую ахинею было не зазорно. Что, ни у кого нет чиновников среди родственников и друзей ? У меня есть.
Если волшебным образом убрать препоны и написать правильные законы, ситуация конечно улучшится, но не радикально. Всё равно, средний обыватель купит не СЛА, а квадроцикл за те же деньги, чтоб окунуться на нём в грязную лужу, но не подняться в небо ни в коем случае! :poop:

Так и самодельных автомашин не стало, по причине здравого смысла.
Вот машины-то есть. как раз.
В США возможностей купить готовую авиатехнику никак не меньше, а новых разработок кратно больше, чем в РФ.
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM
Откуда
Россия
Всё равно, средний обыватель купит не СЛА, а квадроцикл за те же деньги, чтоб окунуться на нём в грязную лужу, но не подняться в небо ни в коем случае! :poop:
Приходилось неоднократно вести беседы на эту тему с владельцами очень недешевых лодок (с мощными моторами) и яхт. У всех сводилось к одному - " На самолете не покуражишься , как на лодке. Шнапс , девочки , рыбалка...."
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Приходилось неоднократно вести беседы на эту тему с владельцами очень недешевых лодок (с мощными моторами) и яхт. У всех сводилось к одному - " На самолете не покуражишься , как на лодке. Шнапс , девочки , рыбалка...."
Ну это понятно, понтярщики,временщики. Ловят миг удачи,здесь и сейчас. Потом может не быть-или грохнут или отберут.
 
Откуда
Россия
Ну это понятно, понтярщики,временщики. Ловят миг удачи,здесь и сейчас. Потом может не быть-или грохнут или отберут.
Да нет , что Вы ... Обычные люди . Врачи , бизнесмены (средней паршивости) , дальнобойщики , отделочники , из силовиков , пару пилотов "АЭРОФЛОТА" (знаю) , крановщик и т.д. Даже амфибии и летающие лодки не прельщали...."А куда их парковать ? ..А что с ними зимой делать (это про летающие лодки) ?...А так , я подогнал прицеп к берегу , загрузился и увез .. Сверху , конечно , красиво , НО лучше с природой общаться на земле (воде)...."
Вообщем , как-то так.
 
Вверх