Автожиры на видео

rus

Я люблю строить автожиры!
Судя по этому решению - дизайнер крайне далек от азов аэродинамики.:(

Посмотреть вложение 486725
Это вы про то, что фезюляж резко обрубается перед винтом под прямым углом без заужения?
Тяга у такого автожира с шестилопастным винтом превышает 400 кг.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Тяга у такого автожира с шестилопастным винтом превышает 400 кг.
Вы бы тут ещё рассказали КАКУЮ тягу вы имеете в виду и о том, КАК вы её меряете.
Кажется мне, что все в очередной раз бы дружно улыбнулись на ваши "перлы"...
Или расскажите нам как кандидат наук по аэрофизике ЧТО ТАКОЕ "вырождение воздушного винта" и когда оно наступает..
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Alex_520 вам срочно надо почитать лекцию о вырождение воздушного винта, а то многие не зная ваших перл летают на тупозадых автожирах. Теперь ясно почему Вы так и не смогли чего нибудь построить, а все боритесь со строителями автожиров и летателями, удачи Вам! Срочно Alex_520 остановите этих двух любителей на тупозадом автожире!!!



WhatsApp Image 2021-10-03 at 20.40.52.jpeg
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
В отличие от вас, Всеволод, эти парни неплохо изучали аэродинамику (а не аэрофизику). И про затенение и вырождение воздушного винта понятие они точно имеют. В отличие от вас. И это можно видеть по взлётной дистанции их аппаратов с относительно маломощными движками (в отличие от ваших "бомбовозов", взлетающих за счёт кривизны земли при такой мощной СТАТИЧЕСКОЙ тяге воздушного винта).
Вам бы ещё изучить чем отличается двухлопастной воздушный винт от шестилопастного винтовентилятора на скорости.
Может быть тогда и мощность силовой установки вы смогли бы уменьшить, не насилуя автомобильный двигатель на режиме крейсерского полёта...
Ну а "тупозадые" пародии автожиров лепите именно вы. Ибо понятия хорошей аэродинамики (как у того же "Калидуса" на вото выше) вы путаете с внешним псевдоаэродинамическим дизайном.
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Вы бы тут ещё рассказали КАКУЮ тягу вы имеете в виду и о том, КАК вы её меряете.
Кажется мне, что все в очередной раз бы дружно улыбнулись на ваши "перлы"...
Или расскажите нам как кандидат наук по аэрофизике ЧТО ТАКОЕ "вырождение воздушного винта" и когда оно наступает..
Вроде как в статике тягу все измеряют одинаково - весами. Или бывают варианты?

У меня на Хонде K24A при оборотах двигателя 5400, трехлопастной винт в статике выдавал 350 кг при температуре воздуха +25С.

Вот график для моего двигателя. На оборотах 5400 мощность порядка 180 л.с.

Honda Accord 2.4 200hp 2012.gif


Соответственно вполне реально перевалить за планку 400 кг, для двигателя 250 л.с.. Хотя конечно тут возникают огромные нюансы с винтом - шестилопастной винт. С увеличением количества лопастей тяга падет и нужно ли применять столько лопастей большой вопрос. Скорее всего нет в наличии трехлопастного винта на такую мощность.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Всеволод, эти парни неплохо изучали аэродинамику (а не аэрофизику). И про затенение и вырождение воздушного винта понятие они точно имеют. В отличие от вас. И это можно видеть по взлётной дистанции их аппаратов с относительно маломощными движками
Спасибо Alex_520 за оценку моей работы - Всеволода, наконец дождался от борца с автожирами! Вторым пилотом в данном тупозадном автожире это конечно я сам лично на первом своем автожире, сделанном более 10 лет назад. Назвал я его Инспектор или рыба. Естественно на нем двухтактный двухцилиндровый мотор. Характеристики о нем вы найдете на моем сайте в разделе Продукция.
Вы бы тут ещё рассказали КАКУЮ тягу вы имеете в виду и о том, КАК вы её меряете.
С удовольствием лично для Вас показываю в подробностях как мерием и что получаем. Gyro и AndreyN в отличии от Вас точно определили! Здесь мотор жигулевский турбированный 250 л.с.

 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Андрей!
Для полёта вообще-то нужна не СТАТИЧЕСКАЯ тяга воздушного винта (на стопе), а тяга на расчётной скорости полёта (обычно при ВФШ - это скорость набора высоты) на номинальном режиме работы двигателя. И если у вас Хонда (у этой фирмы движки оборотистые и 6000 об/мин на максимале для них далеко не предел) при замере тяги винта на "стопе" при 5400 об/мин выдаёт 350 кг тяги, то это скорее всего означает то, что винт у вас правильно настроен. И если при разбеге на разгоне скорости обороты движка повышаются до рекомендуемых максимальных (на номинальном режиме работы, а не на максимале!), то винт у вас правильный.
Увеличение количества лопастей винта приводит к падению его КПД. И многолопастные винты чаще всего применяют только лишь для того, чтобы снять максимальную мощность с двигателя на вал винта, не увеличивая диаметр винта и не применяя редуктора. И для увеличения СТАТИЧЕСКОЙ тяги. Которая важна для низкоскоростных аэросаней и аэролодок. Для летательных аппаратов этого будет недостаточно. У них скоростной диапазон БОЛЬШЕ!
Поэтому-то "бомбовозы" RUS-а, у которых аэродинамика задней части кабины НИКАКАЯ, затенение площади диска воздушного винта почти что максимальное, а настройка винта выполняется на получение максимальной СТАТИЧЕСКОЙ тяги - взлетают за счёт кривизны земли на двигателях избыточно повышенной мощности (и расхода топлива - соответственно)..
В том-то и проблемы самого Всеволода и его команды, что они упираются рогами в открытые ворота. Достаточно просто пообщаться с теми, кто в этом деле понимает суть проблемы. Но они "сами с усами"... И предпочитают учиться на своих собственных ошибках.
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
.................
Поэтому-то "бомбовозы" RUS-а, у которых аэродинамика задней части кабины НИКАКАЯ, затенение площади диска воздушного винта почти что максимальное, а настройка винта выполняется на получение максимальной СТАТИЧЕСКОЙ тяги - взлетают за счёт кривизны земли на двигателях избыточно повышенной мощности (и расхода топлива - соответственно)..
В том-то и проблемы самого Всеволода и его команды, что они упираются рогами в открытые ворота. Достаточно просто пообщаться с теми, кто в этом деле понимает суть проблемы. Но они "сами с усами"... И предпочитают учиться на своих собственных ошибках.
Алекс, кое с чем можно согласиться, но по взлетам за счет кривизны земли я бы поспорил. Не скажу как у других, но у меня взлет 8 секунд при полной загрузке топлива в жару +28С в штиль, при этом даже не пытался взлетать коротко. Я вообще не сторонник слишком коротких взлетов, в определенных случаях это может быть не безопасно. При этом в этих же погодных условиях этим летом у нас Ворон-2 с американским ротором на Субарике 2.5 литра вообще не тянул в такую жару и парни просто нервно курили в сторонке, когда я совершенно спокойно летал. В набор мой аппарат идет тоже не так уж плохо, как минимум в 2 раза перекрываю двухместную Авиатику на Ротаксе 912 100л.с., на которой летал раньше. Да, не мега самолет Авиатика, чтобы сравнивать, с теми же проблемами затенения винта, причем не только кабиной, а еще и верхним крылом. Да, РУСовский автожир не дотягивается до характеристик Ижевского, с этим вроде никто и не пытается спорить. Ижевцы молодцы, их аппарат бомба. Но в качестве бюджетной народной леталки РУСовский вполне себе ничего летает и лить на него помои не нужно. Сделали, летают, заняли свою нишу, ну прекрасно, молодцы. Не устраивает, у вас есть огромный выбор других производителей.
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Вот мой видос на авиатике, не в тему конечно автожиров, но те же проблемы толкающей схемы, затенение винта тоже на лицо, причем не только мотором и кабиной, а еще и крылом. Некоторые борятся с затенением ставят проставки на винт длиной 150-170 мм, я тоже пробовал ставить проставки, фактически это мало помогает, но зато хорошо помогает убивать подшипники редуктора. На этом видео проставка 60мм

 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Ворон-02 не тянул? Насмешил от души.... 😄
Этого быть не может от слова СОВСЕМ. У него тяговооруженность 0.5. Я и в +30, в полной загрузке, 230 кг + 45 кг топлива, прекрасно летал со скороподъемностью от +2 м/с. Парни, во Владивостоке, этим летом, занимались экспериментами по настройке ротора и опробования разных ВВ и, толком не летали. Возможно поэтому, тебе показалось, то, что показалось.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Не скажу как у других, но у меня взлет 8 секунд при полной загрузке топлива в жару +28С в штиль, при этом даже не пытался взлетать коротко.
Не могли бы уточнить - это на Хонде с 350 кг тяги и в одноместном варианте? Наверное, корректно оценивать с нормальным взлетным весом в штатном двухместном варианте?
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Ворон-02 не тянул? Насмешил от души.... 😄
Этого быть не может от слова СОВСЕМ. У него тяговооруженность 0.5. Я и в +30, в полной загрузке, 230 кг + 45 кг топлива, прекрасно летал со скороподъемностью от +2 м/с. Парни, во Владивостоке, этим летом, занимались экспериментами по настройке ротора и опробования разных ВВ и, толком не летали. Возможно поэтому, тебе показалось, то, что показалось.
Я лишь сказал, что мне сказал Петя, когда приезжал к мне в гости в августе, посмотреть на автожир. Ты летаешь, а у нас не тянет нихрена. Это дословно. А в чем там причина не знаю, возможно, действительно в роторе.
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Не могли бы уточнить - это на Хонде с 350 кг тяги и в одноместном варианте? Наверное, корректно оценивать с нормальным взлетным весом в штатном двухместном варианте?
Нет. Речь про этот автожир, который на нескольких моих видео выше по тексту. Одноместному так много тяги не нужно.
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Видеохроника полетов различных видов ЛА (автожир, самолеты, планер, дельталеты) на аэродроме ЗОЛОТАЯ ДОЛИНА. В фоне периодически слышен радиообмен между планером и лебёдкой. Планер затягивается лебедкой построенной нашими умельцами пилотами на базе дизельного двигателя от автомашины Татра.
Всем приятного просмотра!

 

rus

Я люблю строить автожиры!
Еще один дельталетчик Игорь переучивается летать на автожире RUS 3. Первые его полеты зафиксировали его друзья в Кургане. Автожир Игоря очень похож на автожир Братьев Райт, но белого цвета, мотор Хонда 2.4, ротор RUS диаметра 9м 30 см. имеет усиленную рессору.

 
Вверх