Автожиры на видео

Авиационный инженер

Я люблю строить самолеты!
Спасибо АдреюN за видео о полетах на автожире РУС. Хочу выразить свое мнение по автожиру РУС. Как я понял Вы опытной пилот и безопасность полетов для Вас главное. Но как известно для безопасных полетов летательный аппарат должен иметь сертификат ЛА. А для получения сертификата требуется доказательная база. Так несколько лет назад в Иркутске на авиазаводе создавался автожир Иркут, для чего были построены опытные автожиры для летных испытаний, испытаний на прочность. Лопасти использовались от вертолета Ансат, которые прошли все необходимые испытания на заводе изготовителе. Правда в итоге тема была закрыта и ни одного автожира в эксплуатацию не передавалось. В случае мастерской РУСа все построенные, обычно с участием заказчика автожиры, с установленными в роторе лопастями РУС, которые вроде и имеют какой то сертификат но полноценных испытаний с определением какого то ресурса не проходили, продавались. Вы также являетесь вторым владельцем такого автожира. По сообщениям РУСа выпущены десятки автожиров, в том числе и в Китай. Но сообщений о том летают ли они и сколько налетали или где то стоят, нет. Так же поступают и другие самодеятельные строители автожиров в России. Хотя есть и другой пример, на форуме есть тема про Самодельный вертолет Джед Кай. Автор его, Евгений, сам построил одноместный вертолет, включая трансмиссию и лопасти и сам летает на нем в режиме опытной эксплуатации, периодически проводя дефиктацию деталей и при этом никому не продавая вертолет. Это могло бы быть примером для других. В Вашем случае Вы являетесь заложником ситуации, являетесь испытателем автожира РУС. Надеюсь Вы это понимаете.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Лопасти использовались от вертолета Ансат, которые прошли все необходимые испытания на заводе изготовителе.
Если Вы авиационный инженер то должны знать, что вертолетные лопасти имеют крутку вертолетную, а для автожира должна быть крутка в другом направлении! Мысль в том, что если поставить толкающий винт на вертолет, то получится автожир или скоростной вертолет полностью неверна или просто глупость!!! Автожирный ротор это своего рода крыло самолета, которое раскручивается, когда воздух поступает снизу. Именно поэтому он авторотирует и безопасен при любом отказе мотора, а у вертолета надо еще поработать если успеешь. В Иркутске не задумываясь просто освоили гос. средства и ничего не создали. Прежде всего надо было создать автожирный ротор, а потом строить автожир. Иркутяни просто прикрепили к вертолету толкающий мотор с винтом и все. Естественно он будет вертикально отрываться от земли, но дальше как лететь?

 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Естественно он будет вертикально отрываться от земли, но дальше как лететь?
:ROFLMAO:;)(y) и это пишет человек, который строит "бомбовозы", отрывающиеся от ВПП исключительно за счёт кривизны Земли!!!!!
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
В Иркутске не задумываясь просто освоили гос. средства и ничего не создали.
Обидно вам наверное, да?
Вы наверное подавились своей слюной, когда писали об этом и представляли себе с каким огромным удовольствием вы бы и сами так же вот "не задумываясь просто освоили" бы гос. средства если бы вам подфартило их получить, да?
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Спасибо АдреюN за видео о полетах на автожире РУС......
Спасибо за хорошие слова и в какой-то степени в чем-то поддерживаю, а в чем-то не поддерживаю обе стороны спора, но ввиду того, что споры пошли на очередной виток мало адекватных реплик (я не про вас, говорю про других участников) принял для себя решение, что на некоторое время (возможно продолжительное время) самоустраняюсь из данной ветки форума. Наладится нормальное общение тогда можно будет поговорить, а пока нет ни времени, ни желания принимать участие в очередных разборках. Всем хороших полетов и побольше добра.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
rus
Не вводите людей в заблуждение. На иркутский автожир А-002М использовали ансатовские лопасти только в самом начале, для отработки конструкции в целом. Затем разработали и изготовили прессформы для своих "автожирных" лопастей и сами лопасти на Кумертауском АПП, делающим аналогичные лопасти на камовские вертолеты. И все дальнейшие полеты и сертификацию летали на своих автожирных лопастях. Вес одной - 30 кг, хорда 280мм, длина -4,8м См. фото.
Эти же лопасти прошли сертификационные усталостные испытания на стендах в Кумертау.

ирк2.png
 
Последнее редактирование:

rus

Я люблю строить автожиры!
@rus
Не вводите людей в заблуждение. На иркутский автожир А-002М использовали ансатовские лопасти только в самом начале,
Как обычно Вы меня путаете с
Лопасти использовались от вертолета Ансат,
Это с Вами бывает не первый раз, любите приврать, не стоит внимания. А Авиационному инженеру надо знать, что никакой сертификации Иркут 002 не прошел вот, что пишут об этом в печати : "Существовала модификация - А-002М, которая совершила полет 3 ноября 2005 года. В 2008 году было объявлено о сертификации типа автожира по действующим авиационным правилам, но и здесь конструкторы приврали - к 2012 году сертификат так и не был получен. " Какая же причина такой сертификации, а очень просто, нет в перечне летательных аппаратов даже понятия "автожир", поэтому не ясно, что сертифицировать.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
вот, что пишут об этом в печати : " Какая же причина такой сертификации, а очень просто, нет в перечне летательных аппаратов даже понятия "автожир", поэтому не ясно, что сертифицировать.
Не читайте советских газет перед завтраком. :) В АП-27 ( до 2720 кг) нет понятия ни вертолет, ни автожир, а есть винтокрылый летательный аппарат. Я общался с авторами А-002М, когда они делали свои лопасти на КумАПП. Просто процесс сертификации в России - это "черная дыра" на которую надо очень много времени и денег, и без разницы, что большой аппарат, что легкий. Поэтому руководство корпорации "Иркут" долго терпело эту финансовую дыру, но в конце концов не выдержали и проект закрыли.:cry:
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
А Всеволод не знает, что при сертификации летательного аппарата должен пройти сертификацию КАЖДЫЙ болтик. Потому лепит свои бомбовозы из всякого несертифицированного гуано...
 

rus

Я люблю строить автожиры!
По сообщениям РУСа выпущены десятки автожиров, в том числе и в Китай. Но сообщений о том летают ли они и сколько налетали или где то стоят, нет.
Приятно когда малочитающий гражданин интересуется автожирами. В Китай было послано около 20 автожиров, а так же в Австралию, Америку и т.д. Автожиры RUS 3 расчитаны на перевозку четверых человек, но мы считаем, что и тремя можно ограничиться, а производятся они примерно с 2008 года энтузиастами, отставными пилотами с молодежью. Все автожиры произведенные нами проходят кроме всего и летную проверку на максимальную нагрузку. Каждый полет нового автожира снимается и выкладывается в интернет начиная с 2012 года. Всего только в одном https://www.youtube.com/channel/UCCRZ-UqWbfg3u-nhIJckDJQ/videos находятся около 350 фильмов. Вот приведена выборка полетов 2013 г. и 2014 г. с тремя и четырьмя пилотами. Приятного просмотра.

 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
Ну хватит ссорится. И так по пальцам можно пересчитать "фанатичных" производителей автожиров.
В защиту RUS и наблюдение:
У этого КБ предприятия нет нормальной обратной связи от пилотов эксплуатантов. Нет полноценной учебной базы полётов именно на их "бомбовозах".
При наличии этого, автожиры были бы значительнее конкурентоспособны и надёжнее. Добавьте сюда опыт ведущих инженеров и будет автожир лучший в своём классе.
Не лезу с советами ни к кому, но те оппоненты, которые что то знают как нужно, вместо помощи (возмездно или безвозмездно) хают и суют палки в колёса. Потому имеем то, что имеем.
Умных автожиростроителей и автожирщиков опытных пилотов есть много, но так разрознены мы в России, что каждому автожиру в небе радостно.
Пусть хоть "бомбовоз" хоть "Ворон" хоть Танго-Филин хоть ГироКлассик, всем места в небе хватит.

Безопасных полётов, и повышения надёжности летающих аппаратов всем!

С Уважением
Ваш пилот-путешественник
Алексей Дракон
 

rus

Я люблю строить автожиры!
В Вашем случае Вы являетесь заложником ситуации, являетесь испытателем автожира РУС. Надеюсь Вы это понимаете.
Как вам нравиться врать. Трехместные автожиры RUS 3 испытывались уже не первый год и выпускаются для полетов начиная с 2013 года. Одним из первых конструкторов и пилотов автожиров является известнейший всем Вадим Александров из Твери, летает на любой летательной технике. Он построил себе одноместный автожир еще в 1980 году! А Авиавлад - пилот ас Вам естественно не знаком? Именно эти пилоты отдали много сил для полетов автожиров RUS.
У этого КБ предприятия нет нормальной обратной связи от пилотов эксплуатантов.
Очень странная мысль, а кто до сегоднешнего дня летает на автожирах RUS и снимает фильмы о них? На моей ветке этих фильмов от пилотов эксплуатантов уже более 350. А встречи с конструкторами автожиров успешно происходили в Твери и в Воскресенске в 2000 годах, вероятно Вы тогда об автожирах и не слыхали. Вот еще фильм, как это было в начальные годы создания автожиров Rus 3

 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
Очень странная мысль, а кто до сегоднешнего дня летает на автожирах RUS и снимает фильмы о них? На моей ветке этих фильмов от пилотов эксплуатантов уже более 350. А встречи с конструкторами автожиров успешно происходили в Твери и в Воскресенске в 2000 годах, вероятно Вы тогда об автожирах и не слыхали. Вот еще фильм, как это было в начальные годы создания автожиров Rus 3
Вы не совсем меня поняли наверное. Обратная связь не в виде роликов кто как классно полетал,а именно информация по узлам, пожелания, жалобы, советы для улучшения, косяки и прочее
 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
Вы не совсем меня поняли наверное. Обратная связь не в виде роликов кто как классно полетал,а именно информация по узлам, пожелания, жалобы, советы для улучшения, косяки и прочее
Пример недавний, самопроизвольное откручивание винтов венца от шкива ВМУ. Разобрал, проверил, посадил винты на правильный "Локтайт", сборка.
Сразу позвонил производителю без претензий, подсказал про слабый узел, уверен следующие аппараты будут без этого "недочёта" и так по эксплуатации можно и нужно держать связь.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Обратная связь не в виде роликов кто как классно полетал,а именно информация по узлам, пожелания, жалобы, советы для улучшения, косяки и прочее
Именно так и происходит! Вы обратили внимание на хвосты автожиров? Мы использовали трезубцы, но по советам летунов перешли на кресты, а балансировка ротора тоже стала проводиться с поворотом головки вниз. В ранних автожирах мы использовали иногда рессору, а обычно без любых рессор, была у нас поломка амортизатора, но что стоит у Andrey, приведу диалог:
" FaN ZaT1 неделю назад спрашивает Andrey
Подскажите на автожире амортизаторы на основных стойках от чего
Andrey - полеты в ЗОЛОТОЙ ДОЛИНЕ 1 неделю назад отвечает
Авиационные пневматические. Если не ошибаюсь, их делают где-то на Украине. Могу ошибаться, так как автожир приобрел уже с ними."
Вот так и последние автожиры модернизируются самими пилотами и нами.
Любому производителю как воздух нужны рекомендации летунов и мы надеемся еще увидеть много фильмом от Andrey, несмотря на гадости аналогов всяких "Авиационных дураков". Приятно было и с тобой работать по установлению поплавков, удачи друг с днем отца Dragonway.
 

Авиационный инженер

Я люблю строить самолеты!
Уважаемый Всеволод (РУС). Рассматриваю как вариант использования Ваших лопастей для своего проекта автожира, если это возможно. Интересуют сами лопасти как заготовки. При этом хотелось бы узнать какой ресурс на роторы Вы даете при поставке заказчику, и какой налет имеют автожиры РУС находящиеся в эксплуатации, желательно с первых машин.
 

Авиационный инженер

Я люблю строить самолеты!
По поводу автожира Иркут. Я работал на иркутском авиазаводе, но за процессом создания автожира наблюдал со стороны. На заводе было создано ОКБ ЛА, сертифицированное как разработчик и оно создавало автожир. На первый автожир использовался двигатель Лайкоминг и лопасти вертолета Ансат с хордой 320 мм. Позднее были созданы спецлопасти в Кумертау с другой хордой, которые проходили всевозможные испытания. Первые полеты проходили на высоте примерно 2 м вдоль полосы аэродрома, затем уже начались полноценные полеты вблизи аэродрома на высоте. Впоследствии двигатель был заменен на типа Субару и начались внеаэродромные полеты, один из которых завершился аварией из за отказа двигателя (вышло масло двигателя), вынужденная посадка на болото, пилот почти не пострадал. Но в итоге тема была закрыта и причина думаю не отсутствие финансирования на сертификацию а конструктивные ошибки. Так вес пустого был 720кг вместо примерно 450кг и думаю заказчиков это не заинтересовало. При этом есть другие примеры, пожарный гидросамолет Бе200 взлетным весом более 40 т в те же годы был успешно сертифицирован, в конце 90 годов создавался легкий 4местный самолет Як112 с двигателем Лайкоминг. Но вес пустого составил 1050кг вместо 770 кг, в итоге тема была закрыта. Сегодня проходит сертификацию несмотря на санкции и необходимисть повторных прочностных испытаний крыла самолет МС21, вроде успешно. В то же время затормозился проект легкого учебного 2 местного самолета Як 152.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Уважаемый Всеволод (РУС). Рассматриваю как вариант использования Ваших лопастей для своего проекта автожира, если это возможно. Интересуют сами лопасти как заготовки. При этом хотелось бы узнать какой ресурс на роторы Вы даете при поставке заказчику, и какой налет имеют автожиры РУС находящиеся в эксплуатации, желательно с первых машин.
Мы сотрудничаем с колективом Иркут 002 и наш представитель был в КБ Иркут. Там прекрасные знающие ребята (около 5 человек) очень патриотично настроенных к своему КБ, очень много обсудили с ними всего. Относительно лопастей, они испытавались начиная с 2007 года, а также описывались на этом форуме. Прочностные характеристики профиля даже проверил в специальной лаборатории модератор этого форума marcons.
Весь автожир проверяли и в Питере на спец заводе. В настоящее время установлено, что ротор пять лет и более работает. Можно сказать, что у Братьев Райт автожир 2013 года (см.фильмы предыдущие) летает и сейчас, т.е более 8 лет. В настоящее время мы заменили у него ротор на новый. Пишите на VIVRA@MAIL.RU обсудим Ваше предложение.
А вот как в Питере испытывали на заводе, правда многое не давали снимать по известным причинам, но и этот автожир еще летает со своим ротором, (построен в начале 2017 года). Таким образом летает уже более 5 лет.

 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
и какой налет имеют автожиры РУС находящиеся в эксплуатации, желательно с первых машин.
Присоединяюсь к вопросу - сколько часов налетали Ваши лопасти? Ответ -8 лет и 5 лет - это "календарь" для хранения, а сколько всего часов наработки по формулярам автожира?
Или у автожиров не ведутся формуляры, и поэтому налет Вы не знаете?
 
Вверх