Автожиры на видео

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Вот та же авария , только с более близкого расстояния. Видно, что ветра точно не было, это ошибка пилота.
Это не Ela , а другой похожий издали аппарат
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Видно, что ветра точно не было, это ошибка пилота.
Вы правы, но пилот нарушил и скоростные режимы пилотирования автожиром, которые указаны в РТЭ.
VNE Предельная скорость 185 км/ч
Vclimb Оптимальная скорость набора высоты 105 км/ч
VA Маневренная скорость 80 км/ч
VApproach Скорость захода на посадку 110 км/ч (1-й этап)
90 км/ч (заключительный этап)
VT Скорость полета в турбулентной атмосфере 115 км/ч
Оптимальная скорость планирования 65 км/ч
Видно, что оптимальная скорость набора высоты 105 км/ч., а это существенно больше скорости отрыва от земли 60 - 70 км/ч. Необходимо после отрыва набирать горизонтальную скорость около 105 км/ч и после идти на набор высоты.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
В лесу на заброшенном полевом аэродроме любители автожиров открыли свой лагерь. Вокруг лес с грибами и ни каких дорог. Вот и летают никому не мешая, обучаются полетам на автожире. Много любителей приезжают просто покататься, а как летают и чем угощаются смотрите в этом фильме.

 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
В лесу на заброшенном полевом аэродроме любители автожиров открыли свой лагерь. Вокруг лес с грибами и ни каких дорог. Вот и летают никому не мешая, обучаются полетам на автожире. Много любителей приезжают просто покататься, а как летают и чем угощаются смотрите в этом фильме.

Довоенные автожиры имели крылья как у самолета. По каким соображениям отказались от них на современных?
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Довоенные автожиры имели крылья как у самолета. По каким соображениям отказались от них на современных?
В начале на самолет с его всем управлением устанавливался ротор ,оказалось неэффективное управление на малых автожирных скоростях. Затем сделали непосредственное управление ротором, крыло стало портить балансировку при разных режимах - максималка и крутое снижение, и вообще, -лишний вес и дополнительная сложность конструкции. Стали делать бескрылые автожиры. Но, как и в вертолетостроении, для больших скоростей стало выгодно применять крыло для разгрузки ротора от срыва потока с лопастей. См. CarterCopter. Но при этом повышая качество аппарата в целом, разгрузка ротора дает снижение эффективности управления, поэтому находили компромисс. Сейчас автожир -это дешевый, простой по конструкции аппарат, легкого класса, с маломощным двигателем, быстро не летает, поэтому лишнее усложнение его крылом смысла не имеет.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Сейчас автожир -это дешевый, простой по конструкции аппарат, легкого класса, с маломощным двигателем, быстро не летает,
Сейчас автожир - это дешевый, простой по конструкции аппарат с мощным мотором, с грузоподъемностью до четырех человек и со скоростью превышающей 200 км/ч. А что такое легкого класса автожир с маломощным двигателем - это головная боль автожиролюбителя. Естественно, с ростом скорости автожира, как и вертолета необходимо устанавливать крылья, конструкцию которых еще многие разрабатывают.
Вот отличный пример автожир МТО3 с мотором в 100 л.с. на нем летом даже при температуре воздуха выше 25 градусов приходится следить за весом пилотов и в некоторых случаях в бак бензиновый емкостью 70 литров заправлять 10 - 20 литров. Такой полет можно посмотреть по ссылке.

 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
аппарат с мощным мотором, с грузоподъемностью до четырех человек и со скоростью превышающей 200 км/ч.
Ну и объясните - почему же даже на такие свои хорошие скоростные автожиры крыло не ставите? :)
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Ну и объясните - почему же даже на такие свои хорошие скоростные автожиры крыло не ставите?
Поясняю хорошему вертолетчику. У двухлопастного ротора есть наступающая лопасть, а вторая отступающая. Хорошо известно, что с ростом скорости полета наступающая лопасть увеличивает подъемную силу, а отступающая лопасть наоборот уменьшает. При этом обороты ротора растут и могут привести к их разрушению. Для того чтобы при увеличении скорости автожира обороты не превышали критического уровня ротор нужно притормаживать.
Британская компания Arc Aero Systems показала гибридный винтокрылый аппарат под названием Linx P9. Это нечто среднее между самолетом, вертолетом и автожиром. Он имеет тонкое основное крыло длиной 12,6 м с парой 2-метровых толкающих винтов сзади, а также 13 метровым ротором. При увеличении скорости полета крылья берут на себя более 90% подъемной силы, и верхний несущий винт можно сразу замедлить. Это уменьшает лобовое сопротивление, а также более или менее устраняет асимметричную подъемную силу, возникающую у автожиров и вертолетов из-за срыва лопасти. В результате он способен развивать максимальную крейсерскую скорость 370 км / ч.
Относительно наших автожиров, они прекрасно летают до 200 км/ч. как Вам известно, и увеличения оборотов ротора до опасных на этой скорости нет.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Хорошо известно, что с ростом скорости полета наступающая лопасть увеличивает подъемную силу, а отступающая лопасть наоборот уменьшает. При этом обороты ротора растут и могут привести к их разрушению.
:ROFLMAO: :giggle::unsure:
И всё это пишет кандидат наук по аэрофизике:ROFLMAO: Такое даже в церковно-приходской школе придумать не могли...
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Уважаемы RUS.
Вы хотя бы вдумывайтесь, что пишут и потом это все переносите сюда.
Люди, писАвщие данную статью, в высшей степени не компетентны. И это стартапп, т.е. хотелка.
НЛО в США стали замечать все больше (techinsider.ru)
Сначала хотел ударится в объяснения неправоты RUSа, но вовремя остановился.
Ждем о т Вас, господин RUS, раскрытия секретного агрегата, который называется ПОДТОРМАЖИВАТЕЛЬ РОТОРА. :D
Очень полезный девайс тем, кому за 200.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Ждем о т Вас, господин RUS, раскрытия секретного агрегата, который называется ПОДТОРМАЖИВАТЕЛЬ РОТОРА.
Вы можите не беспокоиться, на Ваших автожирах этого ставить не надо.
И всё это пишет кандидат наук по аэрофизике:ROFLMAO: Такое даже в церковно-приходской школе придумать не могли...
Займитесь лучше учебой в более достойной школе чем церковно-приходской, а пока иностранные спецы интересуются вместительными и с приличной скоростью автожирами. Работаем друзья не все же нам китайцам поставлять свои автожиры и другие ждут. В этом месяце покажем на испытаниях новый трехместный, его очень ждут ребята....

 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Вы можиЕте не беспокоиться, на Ваших автожирах этого ставить не надо.
(y)Конечно могу не беспокоится, учитывая, что не о чем.
Да, с 2000 года летают и как-то обходились без этого устройства.
Мне кажется что Вы, в то время, преподавали в ЦПШ.;)

По поводу специалистов из возможного Ирана. Наверно делегация от Аятолла Рухолла Хомейни?
Они, скорее всего дадут такое заключение:
1. У нас не хватит места в стране, для строительства такой взлетной полосы.
2. Полет этих винтокрылов, будет слышен в соседних государствах.

ПыСы. Знаете РУС в чем ваша проблема? Из Вас просто прет самовосхваление и самоликование.
Если бы все шло в техническом русле, то и не было такого к Вам отношения.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Да, с 2000 года летают и как-то обходились без этого устройства.
Хотя проектом крылатого автожира Джей Картер стал заниматься примерно в 1992 году, идея создания такой машины родилась в голове изобретателя намного раньше. Цель Джея — создать устройство, которое при многих вертолетных достоинствах сможет летать втрое быстрее обычного гражданского вертолета. Добиться этого Джей собирается за счет перевода своего аппарата с автожирного режима работы на самолетный по мере роста скоростей, когда крылья аппарата смогут обеспечивать достаточную подъемную силу. Чем выше частота вращения винта, тем выше создаваемое им сопротивление полету, поэтому с ростом скорости ротор переходит на режим медленной авторотации. Пилот уменьшает до нуля углы атаки лопастей.
Надеюсь air friend Вы поняли работу этого устройства.
Во время полета на своем экспериментальном аппарате в июне 2005 года пилоту удалось достичь скорости 270 км/ч, а также на несколько секунд выйти на режим полета с m=1, однако в тот же день аппарат пострадал при неудачном приземлении, что привело к окончанию серии испытаний.

ccopterfly.jpg
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Ждем о т Вас, господин RUS, раскрытия секретного агрегата, который называется ПОДТОРМАЖИВАТЕЛЬ РОТОРА. :D
Очень полезный девайс тем, кому за 200.
Ну так как, дождутся ли :ROFLMAO: и другие зрители этой темы ответа на ваше сиё умозаключение ? Уменьшатся ли обороты ротора, если он имеет регулировку общего шага и его сделать минимальным ? ;) Или у Вас секретный агрегат "подтормаживатель ротора" ассоциируется исключительно с колодочным или дисковым автотормозом ? Ну как "вариант" ещё и электромагнитный тормоз/рекуперация . А получаемое "бесплатное тепло" можно направить на обогрев кабины :love:
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Джей Картер стал заниматься примерно в 1992 году
Во время полета на своем экспериментальном аппарате в июне 2005 года
Прошло 20 лет.........
Даже ни кому не известному (кроме группы обдуренных китайцев) RUSу, удалось настряпать больше аппаратов.
С поздравлением уважаемый RUS.
А с Вашей хренОвой теорией, позвольте не согласится.
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Уважаемый
air friend
Я то не rus, но мне весьма любопытно услышать от Вас - будут ли уменьшаться в полёте обороты ротора, если он имеет регулировку общего шага и этот шаг выставлен в НОЛЬ ? И что будет, если его выставить в небольшой минус ? Конечно, при условии запаса высоты и скорости. Или это сразу стопроцентный трындец ?
И ещё вопрос к rus - очень интересно, почему именно тот аппарат потерпел аварию при посадке ? Из-за какого-то нестабильного поведения в воздухе у земли из-за наличия крыльев или ещё по какой-то другой причине типа неотработанной методики посадки такого необычного экспериментального автожира ?
 

rus

Я люблю строить автожиры!
А с Вашей хренОвой теорией, позвольте не согласится.
Вы относительно наступающей и отступающей лопастей относительно движения? Так это элементарно Друг, в любом учебнике описано.
Каждая из лопастей ротора в отдельности ничем не отличается от самолетного крыла. Ясно, следовательно, что и в основе работы лопастей ротора лежат те же аэродинамические явления. Так как подъемная сила у крыла возникает только при движении, то очевидно, что и лопасти ротора для получения у них подъемной силы должны находиться в состоянии движения и обязательно выпуклой стороной ротора в сторону движения.
Сделаем так, чтобы ротор не мог свободно вращаться на своей оси, и с таким заторможенным ротором заставим автожир двигаться, где ротор будет перпендикулярен движению. Нетрудно понять, что тогда одна из лопастей будет работать, как обычное крыло, и у нее возникнет некоторая подъемная сила, а у другой же лопасти никакой подъемной силы, очевидно, не возникнет, так как она окажется совершенно неправильно поставленной по отношению встречному воздушному потоку. Позволим ротору свободно вращаться под давлением воздушных сил, действующих на него вследствие поступательного движения автожира. Нетрудно сообразить, что в этом случае не только наступающая лопасть, но и отступающая будет встречать воздух передним ребром, а следовательно и у нее возникнет подъемная сила. Правда, подъемные силы обеих лопастей нашего ротора не будут равны: у лопасти которая идет вперед (т. е. по направлению движения автожира), подъемная сила будет больше, чем у лопасти, идущей назад.
 
Вверх