Автожиры на видео

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
сожалею, что в роде бы солидный мужчина, но не построивший ни одного автожира
Мы построили 5 аппаратов, которые успешно летали. ротор был покупной, Драгон Вингс.
Это был наверно 2005 год, может чуть раньше.
Тогда RUS ничего не строил, а был простым преуспевающим авиаинженером.
Потом интерес к творчеству пропал, поскольку занялись другим авиационным делом.
А по испытаниям понятно. У Вас НИЧЕГО нет.
Если бы хоть что-то было в реалиях, Вы бы всю ветку сканами завалили.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Это был наверно 2005 год, может чуть раньше.
Тогда RUS ничего не строил, а был простым преуспевающим авиаинженером.
Вот и ясно, что не помните и показать нечего, а RUS уже разбирался в строительстве автожиров. вместе с Ваньковом под Воскресенском, где Устинова еще не было там.
Ресурс американских лопастей автожиров никоим образом не соответсвует вашим трехместным и другим аппаратам, т.к. вес больше,
Странно, а вы пишите "американский четырехместный автожир Hawk 4 еще в 2000г. развивал скорость 225 км/час без снижения, не как у RUS на видео с -6м/сек, " У кого же вес больше у американца четырехместного или у RUS 3. Разберись пожалуйста хоть в этих своих словах.
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
RUS уже разбирался в строительстве автожиров. вместе с Ваньковом
Что -то я Вас у Ванькова никогда не видел. Вы кем у него были? Ведущим авиаконструктором? Что Вы там с ним разбирали? :LOL: :LOL: :LOL:
В фирме Аэромеханика никто RUSа никогда не слышал и, тем более, не видел. Но в офисе было чисто. Может Вашими стараниями?
Мы тоже шли по непроторенной дороге и первые наши аппараты облетывал Миша Стороженко.
Вы перестаньте забалтывать вопрос. Был задан вопрос по испытаниям.
ОДНОСЛОЖНО ответьте, можете что-то предоставит? - да или нет.
 
Откуда
Брянск
Андрей, может быть Вы ответите на вопросы, которые я задавал другим форумчанам немного выше, но не получил ответа -
.... мне весьма любопытно услышать от Вас - будут ли уменьшаться в полёте обороты ротора, если он имеет регулировку общего шага и этот шаг выставлен в НОЛЬ ? И что будет, если его выставить в небольшой минус ? Конечно, при условии запаса высоты и скорости. Или это сразу стопроцентный трындец ?
И ещё вопрос к rus - очень интересно, почему именно тот аппарат потерпел аварию при посадке ? Из-за какого-то нестабильного поведения в воздухе у земли из-за наличия крыльев или ещё по какой-то другой причине типа неотработанной методики посадки такого необычного экспериментального автожира ?
Возможно эта статья вам будет интересна:
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Возможно эта статья вам будет интересна:
Спасибо, но у меня чисто "спортивный" интерес, а не конструкторский, точные формулы мне не требуются:). Выше один товарищ дал ссылку на инфу об автожире Картера. И там очень мутная история - при весьма замечательных характеристиках было несколько аварий этого аппарата, но ВСЕ без катастрофических последствий и все пилоты остались живы и даже почти и не пострадали. И почему именно фирма Картера закрыла тот проект - совершенно непонятно. Только если им приказали это сделать те, кто оплачивал эксперименты. Видимо, это были американские вояки и они решили отказаться от такого аппарата в пользу гиродина с более высокой скоростью, с вертикальным взлётом и посадкой, более вместительного, но куда более опасного. Но штатовским воякам это не аргумент - "бабы американские ещё нарожают мяса"
 

rus

Я люблю строить автожиры!
И почему именно фирма Картера закрыла тот проект - совершенно непонятно. Только если им приказали это сделать те, кто оплачивал эксперименты.
Проект был закрыт из-за финансирования. Частные лица давали деньги и могли на аппарате сделать надпись. Вот таким простым способом шло финансирование.
В фирме Аэромеханика никто RUSа никогда не слышал и, тем более, не видел.
А Вам тяжело было увидеть из г.Йошкар-Ола, тем более как вы сознались к автожирам и строительству их Вы не имели никакого отношения.
Вот первый автожир частично про финансированный мной и довольно хорошо летал. Именно на этом автожире я испытывал и авто динамическую втулку для прыжкового взлета.

DSC00105[1].jpg
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
А Вам тяжело было увидеть из г.Йошкар-Ола
Из Йошкар-Олы тяжело, а в его офисе легко:), поскольку мы потом тоже делали свою версию Доминатора.
к автожирам и строительству их Вы не имели никакого отношения.
Никогда не говорил, что имел. Ваньков сам строил свои аппараты, таская из Штатов киты.
Вот первый автожир частично про финансированный мной и довольно хорошо летал. Именно на этом автожире я испытывал и авто динамическую втулку для прыжкового взлета.
Если я не ошибаюсь, этот аппарат разбился вместе с хорошим пилотом?
Не Ваша авто динамическая втулка сработала?
Поскольку она до сих пор нигде не применяется, можно предположить, что это Ваша секретная и засекреченная разработка. И когда Вы все успеваете?:LOL:

Вы когда представите отчеты и акты испытаний Вашего ротора (профиля) ?
Смотрите, а то можете получить устойчивое "почетное" звание на форуме и помимо него, а это не всегда приятно.
Хотя я знаю с десяток форумчан, которые это звание Вам уже вручили.
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Проект был закрыт из-за финансирования. Частные лица давали деньги и могли на аппарате сделать надпись. Вот таким простым способом шло финансирование.
В википедии на этот счёт написано совершенно ДРУГОЕ - проект финансировался НАСА, эксперименты проводились по заказу американских военных, иначе кто бы дал 25 кг обеднённого урана для набивки ротора ? А пилот Ларри Нил сказал, что аппаратом сложно управлять, потому что практически в нём самолёт+вертолёт+автожир. В том числе и поэтому вояки от него отказались. А частники если может и давали каких-то денег за рекламу, то это всё мелочи.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Из Йошкар-Олы тяжело, а в его офисе легко
Надеюсь и большой у него офис?
Если я не ошибаюсь, этот аппарат разбился вместе с хорошим пилотом?
Даже автожира не знаешь на чем разбился его хороший друг и пилот.
Лучше еще посмотри как уже тренируется полетам на новом автожире сибиряк. Надеемся всю неделю будет летать ежедневно.

 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Надеюсь и большой у него офис?
Отвечу, совсем небольшой и всегда был завален новыми приблудами для автожира. Но тебе-то что?
Лучше еще посмотри как уже тренируется полетам на новом автожире сибиряк.
Не лучше. Если бы можно было подчерпнуть из этих видео что-то новое, то оно бы хоть что-то стоило.
А так, все клипы снимаются на самую паршивейшую кинопленку, паршивейшим оператором, с одинаковым паршивейшим сюжетом, которого по правде и нет.
Ты когда представишь отчеты и акты испытаний твоего ротора (профиля) ?
Человек, говорящий не правду, на одном из российских не гражданских диалектов, зовется фуфлогон.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Отвечу, совсем небольшой и всегда был завален новыми приблудами для автожира. Но тебе-то что?
А почему малоуважаемый air friend называешь обыкновенный гараж офисом?
все клипы снимаются на самую паршивейшую кинопленку,
Да, видно застряли Вы в старых годах.
air friend сказал(а): Ты когда представишь отчеты и акты испытаний твоего ротора (профиля) ?
А Вы так и не прочитали предыдущие посты?
Попрыгущки деревенского мужика на испорченной лопасти - не в счет.
Прекрасно Вы поддели конструктора автожиров А.Лазарева. А вот Китайцы его поддержали и точно так же испытывают свои лопасти. Правда, на лопастях прыгает прекрасная девушка а известный пилот Авиавлад ее поддерживает за ручку.
Вы китайцев покритикуйте, а то у РУСА купили около 20 шт. автожиров и прыгают от радости.

13.JPG
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Тема переросла в натуральный РЕСЛИНГ :ROFLMAO:
Все делают страшное выражение лица, пыжатся, мочат друг друга на словах, а на деле за кулисами кто-то что-то делает руками, но сам на форуме не светится , а здесь бьются нашмерть засланные исключительные Инфобойцы o_O
В чём Сила Брат ? :unsure: В чём, в чём брат - в Рекламе :p
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Тема переросла в натуральный РЕСЛИНГ :ROFLMAO:
Все делают страшное выражение лица, пыжатся, мочат друг друга на словах, а на деле за кулисами кто-то что-то делает руками, но сам на форуме не светится , а здесь бьются нашмерть засланные исключительные Инфобойцы o_O
В чём Сила Брат ? :unsure: В чём, в чём брат - в Рекламе :p
Да, нужно отметить, что тема рванула не в ту сторону. Хотя этому есть нормальные объяснения.
У товарища RUSа на форуме есть своя тема, в которой народ давно перестал появляться. Причина проста - интерес пропал к его творчеству.
Но ему же нужна площадка, для своего проявления.
И вот он уже тут, зафлудил всю ветку своими низкопробными видео. Да вроде и ладно, ветка соответствует его потугам. Но посмотрите на все его видео.
Все одно и то же.
Обсудить нечего.
Кроме того, сыпит всякую чушь и вранье, выдавая ВСЕГДА желаемое за действительное.
Пишу последний пост в "диалогу" с RUSoм, просто считаю это содроганием воздуха.
С моей точки зрения, он болеет самолюбием, самоликованием и считает, что он делает что-то особенное. Его выбор. Я считаю по другому.
Итак, завязываем:
А почему малоуважаемый air friend называешь обыкновенный гараж офисом?
А почему Вы, неуважаемый RUS считаете что это был гараж?
У него был офис из пары кабинетов, которые он арендовал в каком-то административном двухэтажном здании белого цвета.
Поднапрячься, можно и адрес найти или вспомнить.
А Вы так и не прочитали предыдущие посты?
Прочитал и понял, что в наличии у вас ни#ера нет. Нет НИ ОДНОГО документа, подтверждающего проведение каких-либо испытаний. Все гаражные фото с тыканием патрона дрели :D в кусок какого-то профиля - пустое место. Причина понятна
А по испытаниям понятно. У Вас НИЧЕГО нет.
Если бы хоть что-то было в реалиях, Вы бы всю ветку сканами завалили.
Правда, на лопастях прыгает прекрасная девушка а известный пилот Авиавлад ее поддерживает за ручку.
Есть люди то ли с лишней хромосомой, то ли без нее.
Не Вы ли RUS, дали вот эту ссылку в посте 3.082 ?
Проверка на прочность и аэродинамику ротора смотреть онлайн видео от Автожиры PУС. в хорошем качестве. (rutube.ru)
Оденьте потолще монокли и подскажите - где девушка с Авиавладом?
Вы китайцев покритикуйте, а то у РУСА купили около 20 шт. автожиров и прыгают от радости.
А вот Китайцы его поддержали и точно так же испытывают свои лопасти.
:LOL::D:D:LOL: Это говорит лишь об одном -те, кто у вас купил и прыгают от радости, не имеют НИКАКОГО понятия о приобретенном.
Знания, как у продавца.

Извините друзья, более не смею вас отвлекать от нормального обсуждения видео.
Теперь без отвлечения и только по теме форума буду высказываться.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Причина проста - интерес пропал к его творчеству.
Вашу ложь всегда можно проверить. Просто откройте https://www.youtube.com/@VsevolodKRUS и прочитайте
Гиропланы RUS
8,26 тыс. подписчиков
А вот и фильм полета нового просмотрели 2,9 тыс. просмотров 4 дня назад

Порадуйся мало уважаемый борец с конструкторами автожиров.
air friend сказал: А почему Вы, неуважаемый RUS считаете что это был гараж? Потому что мы и сейчас общаемся и дружим.
Оденьте потолще монокли и подскажите - где девушка с Авиавладом?
Посмотрите внимательно снимок. Вы конструктора А. Лазарева выгнали с форума, обозвав его пьяницей прыгающим на лопастях. Авиавлад отказался посещать форум и давно не видно А.Ванькова, работающего сейчас на авиационной фирме по самолетам, а "офис" у него в личном гараже в котором есть большой подвал и никакого офиса, Вы лжете. Очень интересно, это не Вы ли разбили автожир, как сами говорите строили из кита А.Ванькова
YouTube
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Где? Виден прибор, измеряющий твердость куска дюралюминия. Ипытания-то где?
Вы абсолютно правы, в том-то и дело что никогда не было никаких испытаний. То что ВВ, включив в очередной раз дурочку, выдает за испытания, к самим ресурсным испытаниям не имеет никакого отношения. Фото это мое и сделано оно мною действительно в измерительной лаборатории с целью подтвердить марку материала профиля и его твердость. Заказал и оплатил эти испытания я лично, потому как даже этого ВВ не смог сделать. Еще был сделан тест химсостава сплава на ренгеновском спектрометре. Протокол по химанализу я тогда специально не стал опубликовывать, зная что ВВ все переврет и будет выдавать за свое. А сделать этот тест меня сподвигла тогдашняя очень горячая дискуссия по поводу материала профиля RUS. Старожилы все помнят и не дадут соврать. Вот этим единственным фото и протоколом измерений твердости сейчас и козыряет ВВ перед доверчивыми гражданами, выдавая это за ресурсные испытания.

Для доверчивых и тех кто не в теме - нигде и никогда ресурсных испытаний ни самого профиля RUS, ни изделий из него - НЕ ПРОВОДИЛОСЬ!
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Вы абсолютно правы, в том-то и дело что никогда не было никаких испытаний. То что ВВ, включив в очередной раз дурочку, выдает за испытания, к самим ресурсным испытаниям не имеет никакого отношения. Фото это мое и сделано оно мною действительно в измерительной лаборатории с целью подтвердить марку материала профиля и его твердость. Заказал и оплатил эти испытания я лично, потому как даже этого ВВ не смог сделать. Еще был сделан тест химсостава сплава на ренгеновском спектрометре. Протокол по химанализу я тогда специально не стал опубликовывать, зная что ВВ все переврет и будет выдавать за свое. А сделать этот тест меня сподвигла тогдашняя очень горячая дискуссия по поводу материала профиля RUS. Старожилы все помнят и не дадут соврать. Вот этим единственным фото и протоколом измерений твердости сейчас и козыряет ВВ перед доверчивыми гражданами, выдавая это за ресурсные испытания.

Для доверчивых и тех кто не в теме - нигде и никогда ресурсных испытаний ни самого профиля RUS, ни изделий из него - НЕ ПРОВОДИЛОСЬ!
(y)
Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости (ранее — олигофрении), представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате заболевания или повреждения головного мозга после завершения его созревания. Наиболее часто деменция наблюдается в старости (сени́льная деме́нция, от лат. senilis — старческий). В народе сенильная деменция носит название ста́рческий мара́зм. По данным ВОЗ, в 2015 году во всём мире насчитывалось более 46 миллионов людей с деменцией[3]. В 2017 году это число увеличилось до 50 миллионов[4]. Ежегодно регистрируются 7,7 миллиона новых случаев деменции, каждый из которых становится тяжким бременем для семей и систем здравоохранения[4]. Ожидается, что это число увеличится до 131,5 млн к 2050 году[5].
Деменция — Википедия (wikipedia.org)
Наш клиент, один из этих несчастных:confused::cry: Не ведает, что говорит.
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Вы абсолютно правы, в том-то и дело что никогда не было никаких испытаний....
Для доверчивых и тех кто не в теме - нигде и никогда ресурсных испытаний ни самого профиля RUS, ни изделий из него - НЕ ПРОВОДИЛОСЬ!
В чём Сила, Брат ? Настоящая Сила в Правде ! (y)
А вовсе не в рекламе, как я иронизировал чуть выше. Ну давайте попытаемся быть ЧЕСТНЕЕ и отыскать крупицы правды.
А можно для начала поинтересоваться, КТО и КОГДА проводил полноценные ресурсные испытания из наших отечественных самодельщиков или изготовителей очень ограниченных количеств автожиров ? Будь-то Андрей ( практик ) из Ижевска, Андрей ( Gyro ) из Братска, Rus из Лобни или любой другой изготовитель единичных или мелкосерийных автожиров ? Я лично думаю, что никто и никогда. Потому что это непростая и недешёвая и длительная процедура, доступная только БОГАТОМУ и КРУПНОСЕРИЙНОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ типа немцев ( или их партнёров-отвёрточных сборщиков) с их калидусами, кавалонами, мто-шками.
Идём далее - даже наличие такого "сертификата" НЕ СПАСЛО одного весьма известного в мире , емнип, немецкого пилота и инструктора , который погиб не так давно вместе со своим учеником из-за поломки как раз именно лопасти ротора на каком-то из упомянутых выше автожиров. Кто в теме, наверняка в курсе этого случая.
После этого случая немцы, емнип, УМЕНЬШИЛИ назначенный ресурс своего профиля/ротора, то есть подкорректировали "теорию".
То есть, не всегда можно стопроцентно "защититься бумажкой" от реальной жизни. Не каждый ротор/лопасть проверяется на скрытые дефекты и качество материала.
Тем более такие инциденты более вероятны, если упереться рогом в пресловутую "культуру веса"/экономию :oops:
Или думаете, что просто так исключительно только из-за ошибок пилотов бьются регулярно, особенно в наших российских климатических и "экономических" условиях и распиаренные на весь мир Робинсоны ? Хорошо, что пока ещё нет тут автожиров, не говоря уже про самолёты и вертолёты от известных ЧЕМПИОНОВ ВСЕЯ ВСЕЛЕННОЙ по экономии всея и всего - наших желтолицых восточных братьев (в кавычках, ессно ). Если бы массово были, то уже тема Уголок безопасности просто лопнула бы от некрологов.
Так что же делать небогатому отечественному самодельщику или мелкосерийнику ? Остаётся фактически ТОЛЬКО ОДИН способ .
Об этом способе недавно фактически упоминал в своей теме об автожире Дрозд известный и уважаемый тов. Vert .
Он сказал, что просто изначально ротор изготавливается с БОЛЬШИМ ЗАПАСОМ ПРОЧНОСТИ, значительно больше, чем обычно требуется для той или иной конструкции и невзирая на несколько бОльший вес. Также выбирается и максимально надёжный материал - в его случае это композит. Он так говорил в том числе потому, что имеет уже большой опыт/практику/статистику в вертолётостроении.
То есть другими словами - Практика критерий Истины !!!
Вот мы плавно и подходим к самому интересному, то есть многолетней ПРАКТИКЕ.
Так что делают на практике те самые отечественные небогатые самодельщики и производители ? Они просто подбирают ГОТОВЫЙ ИМПОРТНЫЙ ПРОФИЛЬ ( наверняка уже имеющий какие-то нужные сертификаты ) исходя из повышенного запаса прочности, например от однотипного импортного автожира или известного производителя профилей, если есть таковые и они делают различные варианты для разных производителей автожиров или вертолётов.
И наконец, опять вспоминаем, что Практика критерий Истины.
Так вот за много лет обозревания автожирной темы на этом форуме лично я не припомню ни одного случая катастрофы наших самодельных или мелкосерийных автожиров упомянутых производителей именно из-за поломки профиля ротора.
В том числе и аппаратов от ругаемого тут Rus-а. Были случаи с фатальным исходом , но вроде из-за отказа тяг управления ротором или из-за невнимательности и бравады пилота, как в случае с долгопрудненской катастрофы автожира, емнип Андрея ( Практика ). Или гибель А.Ламеко с обучаемым на корнеевском Казачке - там исходя из опубликованного отчёта МАКа случилось внезапное сильное отклонение ротора назад вероятнее всего из-за ошибки управления. То есть нет ни одного случая катастрофы из-за именно поломки/разрыва профиля.
Если были такие случаи, и я просто не в курсе их, то ПУСТЬ НАПИШЕТ о НИХ тот, кто в курсе.
Понятно, что в случае одноместного автожира Дрозд всё значительно проще и пилот отвечает Сам за Свою безопасность. А в случае полётов с пассажирами пилот уже рискует не только своей жизнью, но и чужими. Но РИСК в авиации есть всегда и , как показывает ПРАКТИКА - сертификат не панацея от катастрофы. А наилучшее решение - это либо вообще не летать, либо летать на аппарате с заведомо бОльшим запасом прочности, ессно и бОльшего веса. Конечно, такой аппарат никак не может иметь управляемость мто-шки или подобного аппарата, и длина разбега у него будет бОльше. Но зато у него есть ДРУГИЕ НЕОСПОРИМЫЕ ДОСТОИНСТВА !(y)
Кто за ПРАВДУ,
а не за личностное критиканство, ставьте нравлики под моим фактически Манифестом Правды :)
 

rus

Я люблю строить автожиры!
То есть другими словами - Практика критерий Истины !!!
Удивительно, но очень разумно ! Данная ветка напомню называется
Автожиры на видео
Вот только несколько автожиров построенных до 2016 года, посмотрите как взлетали двухместные, трехместные и даже на поплавках.

 

serg610

Я люблю СЛА
Откуда
Москва
Так что делают на практике те самые отечественные небогатые самодельщики и производители ? Они просто подбирают ГОТОВЫЙ ИМПОРТНЫЙ ПРОФИЛЬ ( наверняка уже имеющий какие-то нужные сертификаты ) исходя из повышенного запаса прочности, например от однотипного импортного автожира или известного производителя профилей, если есть таковые.
А можно узнать с какого импортного серийного автожира RUS использует свой профиль с хордой 200мм на трехместный аппарат. Интересует не марка материала и твердость, а именно внутренняя геометрия и заделка комля. См. рис. этого профиля. А вот, например, американский четырехместный автожир Hawk 4 имел при диаметре 12.8м гораздо большую хорду - 350мм.
К сожалению, компания RUSа не понимает, что один и тот же профиль по прочности, если он успешно отлетал статистику на одноместных и двухместных, без испытаний никак нельзя устанавливать на тяжелые трехместные и четырех местные аппараты т.к. нагрузки гораздо больше. Хотя, конечно, по теории РУСа можно наработать с бесбашенными летчиками ресурс до первого отрыва лопасти и затем похоронив летчика, установить немного меньший ресурс, (а по теории М.Л.Миля - в 12 раз меньше). Например, чтобы провести статические испытания на разрывной машине, или гидроцилиндром на центробежку комля, больших денег не надо, а вот уверенности в ресурсе при больших запасах добавит существенно, что все и делают, как минимум.

рус профиль.JPG
 
Последнее редактирование:
Вверх