Автожиры на видео

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
serg610
вопрос точно не ко мне, я знаю только то, что Vert делал лопасти своего ротора на Дрозда самостоятельно. Он сам об этом писал. Вы опять уходите в сторону - разговор шёл про РЕСУРСНЫЕ ИСПЫТАНИЯ-
Для доверчивых и тех кто не в теме - нигде и никогда ресурсных испытаний ни самого профиля RUS, ни изделий из него - НЕ ПРОВОДИЛОСЬ!


Это вероятно совсем не то, про что Вы написали. Ресурс - это видимо не просто статический разрыв профиля.
И кто там и чего понимает или не понимает - этот Ваш вопрос КО ВСЕМ САМОДЕЛЬЩИКАМ или мелкосерийникам.
Напишите, кто именно это делает и не просто голословно. Потому что на слово теперь трудно верить кому угодно.
Я просто наблюдаю со стороны за упомянутым выше РЕСЛИНГОМ :)
 

rus

Я люблю строить автожиры!
А вот, например, американский четырехместный автожир Hawk 4 имел при диаметре 12.8м гораздо большую хорду - 350мм.
А Вы, serg610 сказал(а): " Я, как инженер - конструктор фирмы «НЦВ Миль и Камов»" так и не знаете, какой ширины были ротора и винты в начале строительства пока не заменили их на узкие и длинные. Не позорьте инженеров фирмы Камова.
287384_32_i_053.png
 

serg610

Я люблю СЛА
Откуда
Москва
Так что делают на практике те самые отечественные небогатые самодельщики и производители ? Они просто подбирают ГОТОВЫЙ ИМПОРТНЫЙ ПРОФИЛЬ ( наверняка уже имеющий какие-то нужные сертификаты ) исходя из повышенного запаса прочности, например от однотипного импортного автожира или известного производителя профилей,
Повторюсь. Chicomaster, разве это не ваше сообщение выше? И что, Рус брал где-то импортный профиль? То что Рус все время "запускает дурочку"и не отвечает на вопросы т.к. ответить нечем - все уже смеются и привыкли, но от вас не ожидал. Никаких ресурстных испытаний никто из российских автожирщиков не делал, это понятно. Но вот порвать на центробежку комель - это очень просто и дешево и убедиться в запасе более 5,2 по FAR-27, как вы говорите vert показал даже на опытном одном экземляре. А вот РУС продал кучу автожиров и лопастей с большим риском для покупателей и не знает что это такое и зачем.
 
Последнее редактирование:

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
А можно для начала поинтересоваться, КТО и КОГДА проводил полноценные ресурсные испытания из наших отечественных самодельщиков или изготовителей очень ограниченных количеств автожиров ? Будь-то Андрей ( практик ) из Ижевска, Андрей ( Gyro ) из Братска, Rus из Лобни или любой другой изготовитель единичных или мелкосерийных автожиров ? Я лично думаю, что никто и никогда. Потому что это непростая и недешёвая и длительная процедура, доступная только БОГАТОМУ и КРУПНОСЕРИЙНОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ типа немцев ( или их партнёров-отвёрточных сборщиков) с их калидусами, кавалонами, мто-шками.
Уважаемый Chicomaster, кто Вас втягивает в эту болтологию?
Вы правильно задались этим вопросом. Никто, из вышеупомянутых, не проводил полноценные испытания своих профилей.
Наверняка, все (в лучшем случае) опираются на компьютерные расчёты и моделирование.
Беда только в одном - бравадится и врет ТОЛЬКО ОДИН.
Вот и весь вопрос.
У нас начинали летать на деревянном клееном роторе и тоже успешно, но это не повод врать и продавать, как изделие.
Вот Практику есть вера, а этому режиссёру нет, хоть тресни.:)
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Повторюсь. Chicomaster, разве это не ваше сообщение выше? И что, Рус брал где-то импортный профиль? То что Рус все время "запускает дурочку"и не отвечает на вопросы т.к. ответить нечем - все уже смеются и привыкли, но от вас не ожидал. Никаких ресурстных испытаний никто из российских автожирщиков не делал, это понятно. Но вот порвать на центробежку комель - это очень просто и дешево и убедиться в запасе более 5,2 по FAR-27, как вы говорите vert показал даже на опытном одном экземляре. А вот РУС продал кучу автожиров и лопастей с большим риском для покупателей и не знает что это такое и зачем.
А Что Вы от меня не ожидали ? То что я хочу только одного, чтобы форумчане ВНИМАТЕЛЬНО читали те посты, которые они цитируют ? И в которых лично я цитирую КОНКРЕТНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ других форумчан. Чего ещё Вам непонятно ? Таких элементарных вещей и обычной ЛОГИКИ ? Я ни в коем случае не хвалю или тем более "пропагандирую" никого из вышеупомянутых производителей , но если Вы хотите настоящего КОНСТРУКТИВА, то следует хотя бы внимательно читать посты других и отвечать на Те вопросы, которые они задают или цитируют, а не на всё, что у Вас в мыслях и о чём автор цитаты НЕ ГОВОРИЛ.
Ещё раз процитирую пост Марконса, который в первую очередь имелся ввиду при моём ответе, и я его никак не критикую, а просто УТОЧНИЛ - а кроме Руса кто-нибудь ещё не делал подобные ресурсные испытания или кто-то делал ?
Был задан прямой вопрос, но прямого и точного ответа нет до сих пор -
Для доверчивых и тех кто не в теме - нигде и никогда ресурсных испытаний ни самого профиля RUS, ни изделий из него - НЕ ПРОВОДИЛОСЬ!
п.с. я не хуже Вас знаю об упомянутом и ругаемом многими производителе, и даже когда-то много лет назад сам "пенял" на его замашки. Но давайте не будем выплёскивать с водой и "ребёнка" . У этих автожиров есть свои неоспоримые достоинства, которых нет ни у известных у нас немцев, ни у итальянцев, ни у других наших авторов. И если Вам не нравится ротор, к "пуговицам" претензии есть ? Сделайте свой собственный аппарат ЛУЧШЕ да и вся недолга.
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Уважаемый Chicomaster, кто Вас втягивает в эту болтологию?
Вы правильно задались этим вопросом. Никто, из вышеупомянутых, не проводил полноценные испытания своих профилей.
Наверняка, все (в лучшем случае) опираются на компьютерные расчёты и моделирование.
Беда только в одном - бравадится и врет ТОЛЬКО ОДИН.
Вот и весь вопрос.
У нас начинали летать на деревянном клееном роторе и тоже успешно, но это не повод врать и продавать, как изделие.
Вот Практику есть вера, а этому режиссёру нет, хоть тресни.:)
К Андрею Практику нет претензий, он на форуме никогда не скандалил, и аппараты его хвалят, хотя если усиленно искать придирки, то по идее можно придраться и к нему. И к любому другому вообще, даже к тем, кто ничего не продаёт. А "бравадится" или "не бравадится" - это может быть только лично ваше обострённое ощущение. Любой, кто что-то продаёт, обязан не быть молчаливым скромником, иначе вообще ничего и никогда не продаст. Закон есть такой объективный в торговле :)
 

rus

Я люблю строить автожиры!
У этих автожиров есть свои неоспоримые достоинства, которых нет ни у известных у нас немцев, ни у итальянцев, ни у других наших авторов. И если Вам не нравится ротор, к "пуговицам" претензии есть ? Сделайте свой собственный аппарат ЛУЧШЕ да и вся недолга.
Очень верное замечание, air friend, serg610 и т.д. ничего не строят, а спекульнуть иностранными гиропланами хочется не считая с ценой в несколько раз выше. Вот и дергаются. приходится поднимать интерес к Российским автожирам в разделе Автожиры на видео.
Вот как в Туле летают на автожире РУС.

 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
air friend,@ serg610 и т.д. ничего не строят,
Твоя стоимость в жизни, еще полтора вторника. Так что немного осталось, прости Господи, пора уже отдуплятся, а не кряхтеть в камеру.
Не делай другим оценку. Считай про себя, лгунишка и фуфлогон, как хочешь.
Всегда удивляюсь, куда смотрят смотрящие на хамство.
Ну надоел человек который постоянно лжет и засыпал ветку низкопробным видео, повторяя их по 30 раз.
Даже вот разговаривать противно, с такими отвратительными персонажами.
Хоть бы одного найти форумчанина, кто бы об нем отозвался положительно.
Больше не нужно отвечать, Больше не нужно отвечать, Больше не нужно отвечать, Больше не нужно отвечать, Больше не нужно отвечать,
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Твоя стоимость в жизни, еще полтора вторника.
Угрожай строителю автожиров, а он будет строить их потому что меня этому обучали в институте и аспирантуре.
1. Так в каком из двух сообщении про трехместный Вы лжете? Разница в полтора раза.
2. В видео поста 3066 и поста 3063 и 3074 - аэродром один и тот же?
Уважаемый Vert, Вы уже поняли, что аэродром один и тот же и на краю на пригорке дорога.
Относительно взлетной дистанции 100 метров или 150 метров я Вам показал как считается. Взлетная дистанция существенно зависит от способа раскрутки ротора. Мы использовали и стартер и кардан, но предварительно можно раскрутить и в ручную, При ручной раскрутки придется пробежать не одно поле, а еще несколько раз. Вот я нашел как это делает Авиавлад на том же самом поле в 300 метров при отказе электро раскрутки на двухместном автожире РУС.

 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
При ручной раскрутки придется пробежать не одно поле, а еще несколько раз. Вот я нашел как это делает Авиавлад на том же самом поле в 300 метров при отказе электро раскрутки на двухместном автожире РУС.
Вот интересно, чисто судя по видео ротор скорее раскручивается от воздушного потока от МВ, а не от пробежки, имеются ввиду начальные пробежки туда-сюда, а не завершающая.
И ещё вопрос - во многих видео со взлётом этих автожиров видно и слышно, как двигатель при разбеге работает не равномерно, как это происходит обычно у многих других автожиров, а как будто пилот сбрасывает на полсекунды-секунду газ, а потом снова прибавляет. Это какой-то оптический/звуковой обман/эффект или это такая некая специально отработанная методика взлёта именно этого автожира ?
Самый странный и страшноватый со стороны процесс взлёта вприпрыжку/враскачку у автожира Бориса Половинкина :eek:
Но летает :)
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Уважаемый Vert, Вы уже поняли, что аэродром один и тот же и на краю на пригорке дорога.
Я вижу разные места и возможности для взлета. См. фото из видео. На верхних двух- аэродром с полосой 300м с входными щитами на торцах полосы и деревьями и ангарами вдоль полосы.
На втором видео просто громадное подмороженное поле. Разве не так?:)

33.jpg
 
Последнее редактирование:

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Я вижу разные места и возможности для взлета. См. фото из видео. На верхних двух- аэродром с полосой 300м с входными щитами на торцах полосы и деревьями и ангарами вдоль полосы.
На втором видео просто громадное подмороженное поле. Разве не так?:)
Андрей, да ладно Вам цепляться по пустякам :) Всё равно, по-моему личному мнению, не знаю как у других, лучшая/рациональная на сегодня конструкция лёгкого одноместного 115 кг автожира - это Ваш с Палагутой Дрозд . Лучшая конструкция тяжёлого трёхместного - это аппарат Руса. Лучшие двухместки делает Андрей Практик, а самый ОРИГИНАЛЬНЫЙ из всех - это Питбуль Саркиса, добрая ему память . Михаил Супер просто балдеет от этого Аппарата(y) Импортные я не упоминаю, потому что они все в первую очередь пролетают "мимо кассы" , и поэтому просто недоступны :cry:подавляющему большинству желающих приобщиться к автожирному братству.
Всё просто, на самом деле, если не считать закулисной возни. Ну а те или иные недостатки всегда имеются у всех, не бывает ИДЕАЛЬНЫХ изделий. Не сможет физически аппарат массой 600 кг вытворять то же, что и ультралайт или лайт. Зато если его набить полезным грузом под завязку, то ему как ТОРПЕДЕ ШКВАЛ уже "всё по барабану", ничем не сдуть с пути :ROFLMAO:
 

rus

Я люблю строить автожиры!
На верхних двух- аэродром с полосой 300м с входными щитами на торцах полосы и деревьями и ангарами вдоль полосы.
Вот и прекрасно уважаемый VERT наконец мы поняли , что новый автожир летает, а сейчас и учатся на нем два хозяина этого автожира на аэродроме 300 м. Вопрос простой, а шума. В Вашей разработке VERT есть очень оригинальные решения!
 

rus

Я люблю строить автожиры!
И ещё вопрос - во многих видео со взлётом этих автожиров видно и слышно, как двигатель при разбеге работает не равномерно, как это происходит обычно у многих других автожиров, а как будто пилот сбрасывает на полсекунды-секунду газ, а потом снова прибавляет.
Это часто делают наши пилоты, чтобы прислушаться к шумам автожира пилот не сразу включает полный газ. У нашего автожира тяга бывает и более 400 кг, а у немецкого и прочих около 250 кг. чувствуете разницу. Для ускорения взлета всегда проверяется раскрутка ротора, вес которого более 25 кг. Вот как это делается нашими ребятами.

 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Андрей, да ладно Вам цепляться по пустякам
Хорошо, Игорь, не буду здесь. Просто не люблю когда врут внаглую, а когда оказываются разоблачены с враньем, всячески увиливают от правды, боятся признаться, что ошиблись, (хотя, с кем не бывает) и "включают дурочку" на другую тему, как смешно описывали выше.
Ну как с крайними сообщениями. Я привожу фото, что аэродромы разные , четырехместный летал на большом поле, а не с 300 м, понятно, для безопасности. А в ответ -
Наконец мы поняли , что новый автожир летает, а сейчас и учатся на нем два хозяина этого автожира на аэродроме 300 м. Вопрос простой, а шума.
Вместо того, чтобы сказать - Извините, да, ошибся, бывает.:)
 
Последнее редактирование:

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Игорь! А вот еще пример - я спрашиваю:
В видео поста 3066 и поста 3063 и 3074 - аэродром один и тот же?
и ответ:
@vert не может даже по фильму определить один и тот же аэродром, а вроде еще не стар как Байден.
Так кто из нас по возрасту ближе к Байдену и не может по фильму определить аэродромы?;)
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Игорь! А вот еще пример - я спрашиваю:

и ответ:

Так кто из нас по возрасту ближе к Байдену и не может по фильму определить аэродромы?;)
Андрей, мы уже все на полпути к бидону, кто подальше, кто маленько поближе, но суть то одна o_O , так что не стоит обращать на это внимание ;)
У Вас там есть какие-нибудь подвижки с аппаратом или пока сады-огороды-заготовки и не до него ? Тут недавно в заболтанной пустой наукообразной болтовнёй в теме про народный мотор объявился хороший , нам известный Николай ( никсанн ) из Брянска, который делал композитный ротор на Микрон . Так вот, думаю, если у кого и получится сделать какой-то реальный готовый моторчик, так скорее всего у него. У него уже стоит одноместный автожир без мотора, и вот он думает, как бы сделать двухцилиндровый воздушный оппозитник на базе деталей от 406 мотора и вазовских и своего коленвала и алюминиевого картера. По его прикидкам мощность должна быть в районе полусотни сил. Было бы очень здорово, если бы это действительно у него получилось. (y)
С мотором на автожире можно экспериментировать относительно безопасно, не то что на самолёте или тем паче, вертолёте.
 
Последнее редактирование:

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Это часто делают наши пилоты, чтобы прислушаться к шумам автожира пилот не сразу включает полный газ. У нашего автожира тяга бывает и более 400 кг, а у немецкого и прочих около 250 кг. чувствуете разницу. Для ускорения взлета всегда проверяется раскрутка ротора, вес которого более 25 кг. Вот как это делается нашими ребятами.

Я не про саму раскрутку на старте, а про уже разбег, когда автожир на скорости немного задирает нос, пилот как будто поджимает газ. Он специально так делает ? Вот про такие моменты. На большинстве видео со взлётом других ( забугорных ) аппаратов обычно просто газ всё время на взлётном режиме и всё.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Я не про саму раскрутку на старте, а про уже разбег, когда автожир на скорости немного задирает нос, пилот как будто поджимает газ. Он специально так делает ?
Пилот взяв ручку на себя на скорости отрывает носовое колесо и в этом случае автоматически автожир замедляется из-за сильного раскрытия ротора против воздуха. При этом если резко дать газу, то автожир может назад перевернуться. По этому пилот отдает ручку управления от себя и добавляет газ для отрыва от земли на скорости 60 - 70 км/ч.
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Пилот взяв ручку на себя на скорости отрывает носовое колесо и в этом случае автоматически автожир замедляется из-за сильного раскрытия ротора против воздуха. При этом если резко дать газу, то автожир может назад перевернуться. По этому пилот отдает ручку управления от себя и добавляет газ для отрыва от земли на скорости 60 - 70 км/ч.
Понятно, что не совсем простой алгоритм. Нужно постоянно всё контролировать. А как Борис Половинкин умудряется взлетать на своём аппарате ? И говорит, что в кабине при этом совсем не страшно :p
 
Вверх