Автожиры на видео

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
air friend
Спасибо! Но у Ксенона и Кавалона - "самолетные" однореданные поплавки.У них колеса внутри поплавков и возле редана, а задняя часть поплавка поднята вверх. А ц.т. автожира впереди редана. И взлетают они явно с запасом скорости. А мне интересны красные на первом видео и желтые см. фото -дельталетные двухреданные поплавки, у них глиссирование на двух реданах, а ц.т. позади переднего редана. На таких же дельталетных самарских летал Dragonway.
Из-за заднего редана угол от колеса мал и есть риск задеть задний редан при взлете и посадке., поэтому и интересен взлет таких поплавков с земли. Если где -нибудь попадется, скиньте, пожалуйста, ссылку.

поплав.jpg


дельтапоплавки.jpg
 
Последнее редактирование:

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Мне вот такой аппарат нравится Pitcairn PA-36, не помню было уже? Вот к чему надо стремиться!
Двухместный, двигатель всего -165л.с. максимальная скорость -196 км/час. И летал он аж 84 года назад. Сегодняшнее автожиростроение - не достигло и уровня тридцатых годов прошлого века. С современными углепластиками и металлофторопластовыми подшипниками и др. технологиями не можем повторить сейчас и сделать даже похожее....:cry:

 

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
Ротор -крыло такой формы имеет низкое аэродинамическое качество, летные данные не высоки, а сложность конструкции высокая. С появлением вертолетов, автожиры утратили свою популярность. В 70-х годах было много проектов вертикально взлетающих самолетов с вертолетным несущим винтом. Несущий винт после взлета или останавливался, либо убирался в фюзеляж и дальше скоростной полет в самолетном режиме. Но до реальных полетов так и не дошли. Испытывался и аппарат с Х-образным останавливающимся винтом в ЦАГИ и винт останавливали в полете, но дальше тему закрыли.

Посмотреть вложение 541639
Огромное спасибо за информацию. Ни разу не слышал про такие схемы до публикации JonSu, а сама идея жила в голове давно - мешала жить. Буду искать результаты исследования наших институтов.

По классификации наших модераторов и администрации форума, эта тема вот этого раздела : Конвертопланы | REAA
Или я ошибаюсь?
Для справедливости, также и автожиром является.
 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
Немного ностальгии ))) если повтор, ну и ладно, вдруг новые пользователи есть, а они не видели моего путешествия по горам на автожире МТО три года назад )))

Спокойная музыка смягчит накал страстей в этой ветке )

 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
Когда в гостях был в Воскресенске, разглядывал автожир ГироКлассик.

 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
Полёты в горах действительно завораживают , особенно в ущельях над горными реками :love:
Только одно пожелание - может стоит попробовать поставить камеру не вверху на мачте, а например на передней стойке шасси или где-то там спереди ? Может там вибрация поменьше и картинка будет поплавнее ? :unsure:
Если вибрация есть на мачте, а как ни старайся балансировать ротор, она будет всё равно, то чем дальше от мачты, тем вибрации сильнее )
Тут камеру надо подороже и помощнее с автоматической и цифровой стабилизацией. У Вас есть?, у меня такой нет )))
 

Telakh

Информационные системы
Откуда
Ufa
Если вибрация есть на мачте, а как ни старайся балансировать ротор, она будет всё равно, то чем дальше от мачты, тем вибрации сильнее )
Тут камеру надо подороже и помощнее с автоматической и цифровой стабилизацией. У Вас есть?, у меня такой нет )))
Та же беда, но GoPro справляется с вибрацией на мачте сам.
 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
Когда жил в Уфе и работал в компании Магнигиро пилотом Орион М24, была попытка слетать в Ижевск к Андрею Практик с аэродрома Первушино с напарником. На полпути появилась сплошная облачность, не рискнули дальше лететь, вернулись обратно на аэродром. Так до сих пор не получилось познакомится лично с аатожиростроителем и пилотом. Его команда строит интересные летающие автожиры:


 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
А чем он отличается от своего "отца"?
"Отец" это святое для автожиростроителя и пилота автожиров. Много общего, похожий аэродинамический "характер" полётов, внешне да, сильно изменились автожиры, наверное много в "Мать" пошли))) интересно, кто она)))

1005111_5111_301.jpg
 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
Ещё один автожир "Махаон" сделанный Иваном Маковка в России,
Кстати, кто знает, что с ним сейчас и есть ли продолжение истории, летает ли кто на нём?

 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов

serg610

Я люблю СЛА
Откуда
Москва
Не интересно будет при посадке на нулевой скорости. Разница будет в миллиметрах...
На чемпионате России 2023г. в Первушино на этом упражнении " Точность посадки с отключенным двигателем" была точность посадки 5,10 и 25м. До парашютистов автожирщикам далеко еще. Там надо пройти с выключенным двигателем над посадочным "Т" на высоте не менее 200м и сделать круг с посадкой, учитывая ветер.
Результаты здесь показаны.
 
Последнее редактирование:
Вверх