Автожиры на видео

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Видео хроника о том как мы отметили День Воздушного флота 15 августа 2021. На видео не только автожир, но и много другой нашей техники.
Нас пригласили прилететь на аэродром Николаевка и принять участие в показе техники

 

Авиационный инженер

Я люблю строить самолеты!
Вопрос AndreyN. Судя по видео Вы летаете на автожире РУСа и наверное единственный на форуме, кто показывает это. Поэтому хотелось бы узнать как Вы приобрели автожир (готовый или сами собирали) и когда, сколько уже налетали, летаете ли с пассажирами, по автожиру: какие лопасти установлены и какая втулка, какой двигатель и редуктор, какой винт и вес пустого и полетный. И в целом Ваши впечатления. Спасибо.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Вопрос AndreyN. Судя по видео Вы летаете на автожире РУСа и наверное единственный на форуме, кто показывает это.
Вы сильно заблуждаетись, таких автожиров построено более 80 шт. только за границу поставлено таких автожиров более 20 шт в Китай, Австралию и т.д. Производство их в России (более 10 лет) показано и по Центральному телевидению, где ведущие испытывали сами с пилотами на отказ работы мотора автожира.

 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Вопрос AndreyN. Судя по видео Вы летаете на автожире РУСа и наверное единственный на форуме, кто показывает это. Поэтому хотелось бы узнать как Вы приобрели автожир (готовый или сами собирали) и когда, сколько уже налетали, летаете ли с пассажирами, по автожиру: какие лопасти установлены и какая втулка, какой двигатель и редуктор, какой винт и вес пустого и полетный. И в целом Ваши впечатления. Спасибо.
Я второй владелец этого автожира, покупал здесь же на форуме в сентябре прошлого года, как только привез из Благи в Находку и почти сразу зацепил Covid, довольно долго проболел и по факту прикоснулся к аппарату в марте этого года (осень-зиму простоял аппарат в ангаре даже не распаковывал из транспортировочной упаковки). Аппарат изначально полностью РУСовский, предыдущий владелец его Виктор Иванович (из Благовещенска) привозил аппарат от производителя из Москвы, но летал на нем мало по состоянию здоровья, возраст берет свое, к сожалению. Так как я люблю доводить технику до состояния по моему видению нормального для полетов, провел некоторую модернизацию шасси и доработал некоторые моменты по двигателю. По передней стойке я кое в чем промахнулся, поэтому возможно зимой еще немного доработаю, пока сезон долетаю как есть. Ротор не трогал, к нему замечаний нет. Аппарат летает достойно. Коротких взлетов от него ждать не нужно, да и мне это не надо. Если вам нужен взлет в 3-4 секунды с 15 метров разбега, то это не ваш бренд.

Есть замечание по прозрачности фонаря в передней части где максимальный изгиб. Видно, в принципе нормально, но фото-видео получается не алё, если снимать не прямо вперед, а чуть в бок, то нормально. Но с этим, я так думаю, придется смириться. Вчера прикупил на ebay экшен камеру, придет будет видео поинтересней, пока все что снято это снимает жена с земли на обычный андроид.

В целом аппаратом вполне доволен в рамках моего бюджета, хорошо переносит ветер и термичность, адекватно рулится, посадки короткие, я после самолета аж тащусь от коротких посадок. Двигатель Хонда K24A шепчет, просто музыка для моего слуха. По топливу экономичным назвать нельзя, но это относится ко всем автожирам.

Конечно же если у кого бюджет 6-8 лямов, то РУСовские это не ваш случай так как это больше типа народный автожир со всеми вытекающими.

Особо хочу отметить качественную консультационную помощь по телефону. Есть у них такой парень Александр К.. Вот лично ему я бесконечно благодарен, помог мне провести модернизацию двигателя и никогда не отказывает в дельном совете по телефону. Уважаю таких людей.

Летаю пока в одного, но уже приготовил балласт весом 102 кг, три пластиковые тары с водой весом каждая 34 кг. Специально взвешивал на весах. В ближайших планах на сентябрь закрепить и полетать с балластом и потом можно будет подумать о пассажире. Жена давно просится полетать, но у меня налет на дельталетах и самолетах хороший (она на всем со мной летела и много), но на автожире мне пока рановато брать пассажиров.

Убедительно прошу не рассматривать все вышесказанное как рекламу и без обид производителю. Я лишь пишу с чем лично столкнулся я и налет у меня не такой уж большой, чтобы объективно говорить обо всем.

Если ответил не на все вопросы, можем обменяться телефонами. Я открыт к общению.
 

Авиационный инженер

Я люблю строить самолеты!
АндрейН спасибо за ответ. Строитель автожиров РУС утверждает что выпущено 80 аппаратов, но на форуме только Вы расказываете о них положительно и много других отрицательных мнений. Но Ваш пример вдохновляет на лучшее. Меня конкретно интересует ротор. На форуме есть тема про автожир с возможностью вертикального взлета. Для постройки его и требуются лопасти, которые в России поставляет вроде только РУС. Поэтому интересен Ваш опыт эксплуатации на страницах форума.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Меня конкретно интересует ротор. На форуме есть тема про автожир с возможностью вертикального взлета. Для постройки его и требуются лопасти, которые в России поставляет вроде только РУС.
Странно, что вы не читаете форум, а высказываете с видом знатока о роторах, которые уже многие выпускают и неплохие. Рус действительно тоже производит с друзьями роторы на легкие автожиры как и многие специалисты, но основное производство у него тяжелые автожиры на трех местные с возможностью подъема и четверых пилотов в небо, о чем есть много фильмов на форуме. Прочность ротора Рус хорошо илюстрирует А.Лазарев в фильме. Такого испытания профиля ротора другого производителя еще никто не смог показать!

 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
АндрейН спасибо за ответ. Строитель автожиров РУС утверждает что выпущено 80 аппаратов, но на форуме только Вы расказываете о них положительно и много других отрицательных мнений. Но Ваш пример вдохновляет на лучшее. Меня конкретно интересует ротор. На форуме есть тема про автожир с возможностью вертикального взлета. Для постройки его и требуются лопасти, которые в России поставляет вроде только РУС. Поэтому интересен Ваш опыт эксплуатации на страницах форума.
Вертикальный взлет это довольно рискованное направление в автожирах. Я не компетентен в этой теме, чтобы что-то советовать, но мне кажется этим имеет смысл заниматься, если на классических автожирных взлетах, как говорится, уже собаку съел и точно знаешь что делаешь. На начальном этапе я бы не рискнул.

Про свой опыт и опыт эксплуатации данного конкретного аппарата, когда будет что-то новое, напишу или видео выложу. Пока сезон стабильно летаю порядка 1-1.5 часа в неделю, это не много, но в зато в своё удовольствие в качестве отдушины после работы.
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Странно, что вы не читаете форум, а высказываете с видом знатока о роторах, которые уже многие выпускают и неплохие. Рус действительно тоже производит с друзьями роторы на легкие автожиры как и многие специалисты, но основное производство у него тяжелые автожиры на трех местные с возможностью подъема и четверых пилотов в небо, о чем есть много фильмов на форуме. Прочность ротора Рус хорошо илюстрирует А.Лазарев в фильме. Такого испытания профиля ротора другого производителя еще никто не смог показать!
Всеволод Васильевич, позвольте дать вам совет. Не нужно реагировать на каждый без исключения вопрос относительно ваших автожиров. Я давно заметил, что вас рассматривают как лицо, заинтересованное в продвижении своей торговой марки и соответственно ваше мнение может рассматриваться участниками форума как заинтересованное и не объективное. Дайте возможность высказаться другим независимым эксплуатантам ваших аппаратов и делитесь только свежими видео. То что выкладывалось ранее повторяться не нужно.

PS …….Без обид, это лишь мой взгляд со стороны.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Вертикальный взлет это довольно рискованное направление в автожирах. Я не компетентен в этой теме, чтобы что-то советовать, но мне кажется этим имеет смысл заниматься, если на классических автожирных взлетах, как говорится, уже собаку съел и точно знаешь что делаешь. На начальном этапе я бы не рискнул.
Очень верно говоришь AndreyN . А "Авиационный инженер" из Иркутска прекрасно знает как хорошо прыгают автожиры из Иркутска. Если вертолет может вертикально подниматься и имеет режим авторотации, то почему же ему не попрыгать? Вот и подрабатывают специалисты

 

Алекс док

Я просто люблю самолеты и вертолеты!
Откуда
КрасКрай
Вы, Ваших, и т..д. пишется с большой буквы. Уважайте собеседника и читающих.
С уважением.
Где это такие правила русского языка? А с маленькой буквы уважения не достаточно, что ли? По моему, АндрейН достаточно уважителен и корректен
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Мои вчерашние фрагменты полетов. Сначала была прекрасная погода и штиль. Потом начал раздуваться восточный ветер. Для нашей полосы восток это ротор, но это не помешало с некоторыми элементами осторожности полетать на автожире и отметить свой профессиональный праздник день программиста. Прохватил для души минут 40. Автожир в ветер рулит. Место действия аэродром ЗОЛОТАЯ ДОЛИНА, Приморский край (старое название аэродрома Унаши, близ города Находка)
Всем приятного просмотра.

 

rus

Я люблю строить автожиры!
Молодец AndreyN, здорово летаешь!!! Наш коллектив Авиавлад, Братья Райт, Александр, Слава, полканы ... ждем и любуемся твоими полетами в красивой местности. Удачи тебе.
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Андрей, классный полёт! Судя по деревьям, дует достаточно сильно. Хорошо снято! Удачи!
Ветер был боковой порывистый. Временами почти нет, а временами прилетали хорошие пилюли.

PS Снимала жена
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Андрей, классный полёт! Судя по деревьям, дует достаточно сильно. Хорошо снято! Удачи!
Такой автожир летает и при более сильном ветре, но нужна тренировка вот например смотрите показания ветра на третьей минуте фильма. При таком ветре автожир взлетает на малой скорости.

 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Мы говорим про разные вещи. Бывает просто сильный ветер, а бывает ветер создающий ротора из-за рельефа местности. На моем видео, возможно, не очень воспринимается, но некоторые сопочки вокруг аэродрома выше километра. В роторах даже вертолеты падают. А если еще добавить почти полное отсутствие резервных посадок, опять же из-за особенностей местности, заставляет более серьезно относиться даже к не очень сильным ветрам вне зависимости от типа летательного аппарата.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
При таком ветре автожир взлетает на малой скорости.
Васильич!
Ну ты просто шедеврально выражаешься для кандидата наук по аэрофизике!
Ты хоть сможешь разъяснить неофитам разницу в приборной, воздушной, истинной и путевой скоростями?
Или хотя бы уточнить КАКУЮ из них ты имел в виду, выдавая этот "перл творческой мысли автожиропродавателя"?
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Мы говорим про разные вещи. Бывает просто сильный ветер, а бывает ветер создающий ротора из-за рельефа местности. На моем видео, возможно, не очень воспринимается, но некоторые сопочки вокруг аэродрома выше километра. В роторах даже вертолеты падают. А если еще добавить почти полное отсутствие резервных посадок, опять же из-за особенностей местности, заставляет более серьезно относиться даже к не очень сильным ветрам вне зависимости от типа летательного аппарата.
Большое спасибо, я этого понятия "ветер создающий ротора" не знал.
 
Вверх