Автожиры на видео

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Классные и очень красивые места.
Два микрофона на гарнитуре тоже класс. Наверно для стереопередачи голоса? 😅 😅:D
В целом догадываюсь о самопальном девайсе
Так исторически сложилось, что нашу территорию первыми осваивали парапланеристы, затем часть из них перешли в дельталетчики и они используют радиостанции любительского диапазона. Потом позже появились мы с авиационным диапазоном, и чтобы летать безопаснее и быть с ними на связи это вынужденная мера два микрофона, это не просто два микрофона - это еще и две радиостанции с разными частотными диапазонами, две пары наушников в ушах, две тангенты. В предыдущие годы переговоры с парапланеристами и дельталетчиками, чтобы перейти на единый частотный диапазон, ни к чему не привели, они говорят нам дорого авиационные рации покупать, вам надо вы и покупайте наши любительские. Я для себя не нашел другого выхода как лепить такой колхоз себе в уши в виде двух комплектов радиостанций.
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Интересно а у моря приземлялся или повернул и сколько длина маршрута, средняя скорость какая? Хорошо бы приборную доску снимать.
Приземлиться можно, вопрос в том, как потом взлетать. Сбежится куча зевак, как их потом разгонять, чтобы взлететь. И это только часть беды, а вторая - это песок. Он сильно сечёт маршевый винт. На старом винте можно было сесть. А винт у меня сейчас стоит новый, берегу его.
Маршрут не большой, не рассматривайте его как что-то грандиозное. Этой простой развлекательно-увеселительный полётик.
Про доску приборов - а что там снимать, я в свих видео акцентирую внимание на полетах как таковых, а не на конкретных моделях автожиров и т.п., и делаю это намеренно, чтобы не приводить диалоги к очередным спорам, чего и вам желаю.
Ну если уж задали вопрос - круизная скорость 110-130, обороты двигателя 4800-4900, обороты ротора 340-345, это параметры 1 пилот без пассажиров, остаток топлива 40 литров. Вот они и все параметры. Так что давайте будем любоваться пейзажами за бортом и всем хороших лётных выходных!
 
Блин клинтон, оказывается автожир может плясать как КА-52.
Охереть, как парень профессионально летает.
Браво!!! 👍
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Пилот виртуоз!
.
Вот это реклама автожирам !!! Именно этот аппарат такое может или все такие, то есть именно пилот здесь играет решающую роль или всё таки дело в конкретном ЛА вкупе с асом?
До этого сколько видео про автожиры смотрел, такого никто не вытворял...(в хорошем смысле этого слова). На волков охотиться хорошо с такого (понятно, что нужен двухместный). Звук несущего винта, как у вертолёта - такой приятный. Если бы ещё приглушить звук двигателя - как я понимаю, глушитель снижает мощу на существенный процент?
 

Олег Углов

Я люблю строить самолеты!
Это ж надо на пилотаж тренинг ,а тут только по коробке или типа прыгать с места за чемта... мужик родился в том аппарате,молодчег,Боря с русом точно не поймут
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Вот герой этого видео - Барри Тигпен (Barry Thigpen). Разглядеть его Доминатор можно ЗДЕСЬ. С виду стандартный Домик, но есть нюансы. Первый, это - 92-х сильный снегоходный Rotax 670 с увеличенным до 64" диаметром пропеллера. Второй и самый главный нюанс - сам Барри, вернее его опыт, глубокое понимание динамики ротора и высочайшая дисциплина пилотажа.

Barry Thigpen.png
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Видео, что выше, это выступление Барри в мае этого года на слете Barnstormers Spring 2022 . А вот апрельское видео с тусовки на Bensen Days 2022. Та-же программа, но снято с лучшего ракурса и более профессионально.


Вверх колесами!
2022-06-21_091637.png
 
Парашютирование с "задним ходом" это ЧТО-ТО!
Нет слов, сказать что парень летает профессионально. Это Покрышкин автожирного раздела :D
Он наверно и ездит так же:)
За ним стоит автомобиль. Додж Вайпер. Одно слово - гадюка.
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Зайдите на сайт Спорт Коптера. Там есть видео штопорных бочек и петель, в исполнении Джима Вэника. Он эти фигуры, лет 15 уже крутит....
 
Мне показалось, что это не чистая петля, а так называемая полу петля.
Все равно очень круто.
 
Мне показалось, что это не чистая петля, а так называемая полу петля.
Мне кажется, самая обыкновенная чистая петля, куда уж петлее! На 0:58с.
Судя по конусу лопастей, направленных вниз, перегрузка положительная, а значит управление под контролем. Мастер! Одно слово.

Петля автож..jpg
 
Да разве я пытаюсь хоть как-то принизить талант этого пилота? Упаси Господи. Он асс и этим все сказано.
Однако, позвольте с Вами все же не согласится.
Ракурс съемки немного вводит в заблуждение.
При чистой петле, Вы бы видели аппарат в чистый профиль. Здесь же, проглядываются все колесики, аппарат к наблюдающему находится бочком.
Но еще раз повторю -даже такой пилотаж смогут исполнить единицы во всем мире, а может и он один. 👍
Без спора более об этом.
Кстати, она называется не полу петля, а косая петля, о чем и указал выше Углов. По-моему именно так.
 
Откуда
Moscow
Вот герой этого видео - Барри Тигпен (Barry Thigpen). Разглядеть его Доминатор можно ЗДЕСЬ. С виду стандартный Домик, но есть нюансы. Первый, это - 92-х сильный снегоходный Rotax 670 с увеличенным до 64" диаметром пропеллера. Второй и самый главный нюанс - сам Барри, вернее его опыт, глубокое понимание динамики ротора и высочайшая дисциплина пилотажа.
Хм... Думаю, что это не его аппарат и пилотировал не он.
Объясню, вначале видео появляется он (Барри) на машине, снимает сам пилот и владелец пепелаца, после передал камеру Барри, а пилота в лицо не видно (видно руки и часть голубой рубашки). Исходя из моего "так себе инглиша" --- я понял: движок 670 (сколько лошадок -- почти как в 912, но он легче), марш. винт (был киев проп, стал варп драйв), хвост. оперение от 2-х мест. аппарата, основное шасси тоже от 2-ки (видимо был краш 2-ки и после переделал его на этот), покрасили в зеленый, ротор - 24 фута, топ. бак стандарт., т.к. кружит в основном в районе аэродрома, ну как-то так.
Вверх колесами!
Это скорее всего кажется так, но там ракурс такой.
Подпись (на инглише) сделана для прикола.
Парашютирование с "задним ходом" это ЧТО-ТО!
Если есть ветер и запас по высоте, то вуаля.
Мне был интересен маневр -- разворот на 360 гр., остальные уже видел.
Мне кажется, самая обыкновенная чистая петля, куда уж петлее! На 0:58с.
Это энергичный разворот на горке.

Вот его видео, только вид с сидения
 
Это энергичный разворот на горке.

Вот его видео, только вид с сидения
Это другой полет. В посте 2830 идет череда 3 маневров - две бочки на горке (или что-то похожее) и одна петля. На видео с кресла только 2 разворота.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Хм... Думаю, что это не его аппарат и пилотировал не он.
:) Ну мы то конечно можем и сомневаться и не верить, но не верить тем кто знаком с ним, кто был рядом с Барри и видел все своими глазами - оснований нет.

Вот несколько, на скорую руку ссылок с RW форума для развеяния сомнений:
Про ротор:

А вот интересный частный рейтинг выдающихся пилотов автожиров:

В общем инфы более чем. А на фото именно он.
 
Вверх