Basic Ultralight Glider Goat 4

Планерист

Я люблю строить планеры!
Главная грабля: не забудьте пересчитать центровку для труб с другим (Российским) весом. 
;D Разница будет 35 гр. на 6 метров трубы диаметром 50 мм. Только не забудте что  ВЕСЬ планер будет из ДТ, по этому с центровкой вы уважаемый лукавите.
 

alfa_DOP

Я люблю самолеты!
Мне вставлять бужи на изоленте не позволяют религиозные убеждения! ;D
+ мильён тысяч триста!

Такие же убеждения нам когда-то на техкомах внушали :STUPID, мол, "изолента - не конструкционный материал!".
Чтобы трубу в трубу загнать приходилось заниматься и химтравлением.
и шаберением-шкурением.
  А чтобы зазоры заполнить более 0,5 мм - стеклоткань на эпоксидке нормально
проходила :cool:
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Такие же убеждения нам когда-то на техкомах внушали , мол, "изолента - не конструкционный материал!".
Пример из жизни:
"Красные крылья" вставляли бужи на изоленте, а "Аэрос"-нет.
"КК" сейчас в процессе банкротства (по слухам), а "Аэрос"-процветает! ;)
 

Планерист

Я люблю строить планеры!
Ну, ну. Успехов в поиске труб со стенкой 1мм. 
Уважаемый, не стОит быть столь пессимистичным. Австралийский Goat с модифицированным крылом имеет трубы лонжеронов 1.25 мм., что совсем близко к распостранённому у нас 1.5. Сандлин одобрил такой вариант и написал что сам сделал бы именно такое крыло.

ЗЫ: Вот тут человек строит планер и сделал анализ крылышка.
 

Вложения

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Это не пессимизм - это практика. Когда из-за отсутствия труб со стенкой 1мм переходишь на 1,5 мм хвостовая часть аппарата тяжелеет - ползет центровка, а это грабли.
 

Планерист

Я люблю строить планеры!
хвостовая часть аппарата тяжелеет - ползет центровка
Раз вы так переживаете за центровку, будъте любезны рассказать как определить онную на этом планере? Если Вас это не затруднит конечно :)
Ну а в принципе это вопрос всем кто может внятно рассказать о определении центровки именно на Козлике.
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Если умеете пользоваться программами 3D моделирования - то центровка считается средствами этих программ элементарно. Остается только смоделировать аппарат.
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Экселем тоже не умеете? Считается масса каждой детали, определяется положение центра масс каждой детали относительно характерной точки, например, нос аппарата. Считается момент - масса умножается на координату положения центра масс детали для каждой детали. Все моменты суммируются и делятся на сумму всех масс. В результате - положение центра масс всего аппарата. Если планируете располагать пилота в районе центра масс, то его вес в расчетах можете не учитывать. И последний этап - проверяете положение центра относительно САХ крыла. Как считать САХ, надеюсь, вы в курсе. Если полученный результат будет соответствовать допустимому диапазону центровок - я рад за вас.
 

Планерист

Я люблю строить планеры!
Экселем тоже не умеете? Считается масса каждой детали, определяется положение центра масс каждой детали относительно характерной точки, например, нос аппарата. Считается момент - масса умножается на координату положения центра масс детали для каждой детали. Все моменты суммируются и делятся на сумму всех масс. В результате - положение центра масс всего аппарата. Если планируете располагать пилота в районе центра масс, то его вес в расчетах можете не учитывать. И последний этап - проверяете положение центра относительно САХ крыла. Как считать САХ, надеюсь, вы в курсе. Если полученный результат будет соответствовать допустимому диапазону центровок - я рад за вас.
:eek:

А, так можно?
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Так можно заполучить свинцовую блямбу в нос или на хвост.

Однако, не найдя труб с миллиметровой стенкой на хвостовую ферму, я бы и планер строить не стал(и товарисчу своему не посоветую). 
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Конечно можно. Но что будете делать если выяснится, что центровка 40% САХ, т.е. задняя? Советую заранее об этом подумать
 

Планерист

Я люблю строить планеры!
Таки трубы все 1 мм. есть у нас.  :) только вместо 38 прийдётся 42 использовать. Я думаю это не критично.
 
@ Планерист

Уважаемый планерист уровень смеха от юмористических постов с вашей стороны давно зашкаливает все мыслимые пределы! ;D
Давайте вы уже признаетесь себе что с вашим уровнем знаний рановато планера строить тем более с большим уровнем конструкторской работы по переводу гота в мм!

Призываю подружиться с благоразумием, купить нормальные чертежи гота в метрике и рашен материалах у Михаила и топать в ближайший дельтаклуб строить под надзором опытных дельтапланеристов, потому как технология дельтапланная!

И не сметь самому планер настраивать и облетывать - только опытным товарищам!

Успехов! гоат хорош, но его надо еще построить!
 

Планерист

Я люблю строить планеры!
@ Планерист
Призываю подружиться с благоразумием, купить нормальные чертежи гота в метрике и рашен материалах у Михаила и топать в ближайший дельтаклуб строить под надзором опытных дельтапланеристов, потому как технология дельтапланная!
Давайте вы уже признаетесь себе что с вашим уровнем знаний рановато планера строить тем более с большим уровнем конструкторской работы по переводу гота в мм!
Так если не строить - уровень на 0 и останется. Да и где оно, это мерило уровня знаний? Кто его откалибровал и других им меряет?
ЗЫ: ну а технология скорее всего дельтапланерная
 
http://www.youtube.com/watch?v=QkdpziC6kF0
Поставили моторчег, шибко не заморачиваясь с центровкой. Судя по торчащей трубе, узлы навески консолей сместили назад.
 
Так если не строить - уровень на 0 и останется. Да и где оно, это мерило уровня знаний? Кто его откалибровал и других им меряет?
Опыт сын ошибок трудных, которым с вами делятся перенимайте и лучше с летающими людьми, возьмете в руки инструмент многое в голове устаканится, а еще по ней не раз получите за неправильно исполненные узлы(а можно было сразу делать и не переделывать если нормальные чертежи взять а не пиндосовские рисунки).
Ы: ну а технология скорее всего дельтапланерная
это как теперь у нас не дельтаплан а дельтапланер???
блин учи матчасть  иди к летающим людям пусть научат! :STUPID
 

Планерист

Я люблю строить планеры!
Вверх