Бесшатуннные двигатели-3

Есть маленький недостаток - бесполезность применительно к авиации.
Тогда такой, 2Т звезда, все ползуны - рабочие:
Screenshot_20251226_100900_cn.wps.moffice_i18n.jpg
Вопрос в том, работает ли это так как описывает автор статьи. Как понимаю, никто с 98го года так и не проверил...
 
Изюминтельное решение посадить шатун на шарики. Вот так избавились от избыточных связей...
 
Вроде у cloud была эта схема.
Не, у него - со спаренными эксцентриками (такая, как описана у Баландина, но не реализованная). Она работает, и позволяет сделать цельный КВ - но у эксцентриков - большой диаметр и высокая линейная скорость в подшипнике.

А в этой - предполагается, что планетарный коленвал зафиксирован только в ползунах - но все ползуны опорные.
а момент с планетарного коленвала - снимается просто поводком, причем - можно и с одной стороны, т.е. синхровал не нужен.
 
Так в мое посте https://reaa.ru/threads/besshatunnnyye-dvigateli-3.110868/post-2267764 таже история, только габарит по вертикали значительно ниже, да большой +, что цилинры раздвинуты. Можно на покупной ЦПГ и ГБЦ пробовать.
там вместо опорных ползунов "фиксирующие шатуны", и они движутся по радиусу, а не прямолинейно. Наверное, можно и так, но могут быть нюансы.
а вот конструкция, в которой только ползуны - очень похожа на эллипсограф Архимеда - и кажется, что должна работать.
 
Назад
Вверх