Будущее форума REAA.RU ВАЖНО

дед Вячик

Чешу в затылке..
Откуда
г.Астана
требуются всего две простые вещи- квалифицированный специалист и оплата его услуг. все!
Требуются ещё 2 вещи - НАЙТИ этого специалиста и СОБРАТЬ деньги для оплаты - вот основная проблема. Озвучивали тут уже это, тишина в ответ..
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
В этих ваших интернетах специалист специалисту рознь.  :IMHO Бывают дорогие спецы, которые запорют всё до чего дотянутся, но баблишко притырят (хотя бы 50% предоплатой), а бывают сисадмины с мозгами, которые тихо-мирно сделают как надо.

Не будем торопиться с выводами, форум никто удалять не собирался  ::) :~)

Да и вообще, обычно перемены к лучшему. Обновление cccp3d.ru тоже по-началу вызывало кучу флейма, потом народ привык к новому облику форума.
 
Вот интересно. Ручная работа и конвейнерное производство. Стоимость продукции отличается на порядок.

То же самое относится к программам. Майкрософт и программы для форума. Если ставите форум более новой версии, то создатель обычно создает приложение для перехода на новую версию. А вот если ставите на другой форум, то естественная проблема будет при переносе старой информации на новый движок. И получается, что программист будет делать "ручную" работу.

И поэтому авиация дорогая штука из-за высокого уровня ручной работы. Поэтому, если кому-то получится создать автоматизированное производство ЛА или поставит их на конвейер и сможет резко снизить стоимость ЛА. Дальше проблема в стоимости обучения пилота. Может ИИ разовьётся до такого уровня, что будет управлять ЛА, а человек будет только садиться в ЛА и вводить мысленно адрес прибытия и будет работать дальше в ЛА, как в офисе.

Форум-это общество людей, объединенные одним делом. Хозяин форума предупредил, что возможно проблемы при переходе на новый движок. Спасибо, хотя бы на этом. Действия хозяина могут привести и к сохранению форума и к её обрушению.

Мы вообще-то сборище эгоистов. В общем это та еще проблема. Сам придумай самолет. Сам его построй. Сам научись его пилотировать. И сам заправляй. И сам лети на самолете.

И мы слабы своим эгоизмом.
 

leksey

Член команды
Кто может помочь?

Нужно сделать инструкцию в картинках, как обновлять электронную почту в профиле.
Разместим ее в шапке форума.
 
Откуда
Holmgarðr
Кто может помочь?

Нужно сделать инструкцию в картинках, как обновлять электронную почту в профиле.
Разместим ее в шапке форума.
Инструкция по смене e-mail (в картинках в формате PDF) доступна по ссылке
https://yadi.sk/i/5NpORrhEDyAq8g
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Трэйд-админ! Ставь на голосование! Лично я не хочу потерять возможность знакомится с полезной инфой и общаться с незнакомыми друзьями. Добавь в ордер оплат плату за регистрацию, присутствие, членство, назови,  как хошь. Ну хотя бы 10 - 20 рублей в месяц, лучше 50. Ежели и столько обременительно будет для некоторых авиаторов....извините ....приличных слов не нахожу. 4 часа ежедневно читать опусы и дискриминировать...я бы не смог. Любой труд достоин оценки и оплаты.
Вот совсем не против. 50 р в месяц, как условие нахождения на форуме, совсем недорого, даже для глубокого пенсионера. Лишь бы не заморачиваться с настройками, сменами и пр. мутатой. Времени нет. Или дайте таку инструкцию, чтобы полчаса посидел, сделал и забыл.
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Когда ....готовы будут заплатить и по  "рублю" (1000..) в День..Форум бесценный... :IMHO
 
                       Уважаемые коллеги авиаторы !

Сложившаяся на нашем форуме нездоровая ситуация напоминает мою лейтенантскую реальную историю тридцатилетней давности . Мне в жизни чрезвычайно повезло : зубы без пломб . Однако тридцать с лишним лет назад после окончания военного авиа училища попал служить в морскую авиацию . Море . Хер те где .  Маклаки подают на обед в кают кампании пельмени . Лопаю пельмень , а в нём оказался кусок косточки . Хрясь - и кусок зуба за борт ... ни холодного , ни горячего , болит жутко . Вокруг море . На любом серьёзном военном пароходе есть доктор . Это всегда хирург . Этих военных докторов перед походом отправляют на курсы стоматологов . Но из них стоматологи , как из меня - балерина .
Валя Сердюк ( мой друг и товарищ ) - хирург , говорит мне : штурман , я могу только тебе его выдрать - и выдрал .
  Прошло дофига лет , и выбился я в начальники . Жена дое... лась : что за дела , ты всегда на людЯх , улыбаешься - и видно что нет зуба . Пошёл вставлять : а поскольку зубы никогда не
беспокоили , откуда мне знать как их вставляют ? Понимание что что то идёт не так пришло когда доктор уж что то долго там возился , причём полный рот какой то пыли ...
    как потом выяснилось , чтобы вставить один зуб , он напрочь ух#ркал два соседних ...

    Бездарно грохнуть такой ресурс - это или безумие , или что-то из моей зубной истории  . Пусть наш Администратор сам найдёт подходящие варианты и озвучит цену вопроса . Условие  всего лишь одно : переход с сохранением всей базы . Дальше будем скидываться . Рекламой на нашем специфическом и узконаправленном форуме не заработаешь , это ясно . Администратор не может работать бесплатно , это тоже ясно , и он идёт по пути наименьшего сопротивления , справедливо предполагая что денег от нас не дождёшься . Вероятно  что он не хочет больше заморачиваться на тему ДЕНЕГ НЕТ , НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ .



   
 
Считаю, что переход на новую платформу это не прихоть владельцев данного ресурса, а необходимость. Данная необходимость вызвана, в том числе, веяниями времени. Сегодня читать форум с мобильного очень тяжело, а новые платформы предлагают мобильные и версии для ПК. Конечно, может быть мечта, но если бы этот форум можно было читать еще и в качестве приложения для смартфона (пусть даже платного)...

P.s. Сохранить информацию, опыт, общение, связи, накопленные годами,  все-таки надо обязательно постараться сохранить с сохранением всех ссылок, медиа и связей по веткам.
 

R_Jr

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Samara
Ох жесть какая...
В течении всего августа раз в 3-4 дня захожу на форум, бегло пробегаю топ листы, смотрю свои темы, ухожу
Я сейчас первый раз чисто СЛУЧАЙНО увидел эту тему...
А в ней за две недели и 6 страниц практически одни и те же лица... Складывается впечатление, что "пацаны то не знают..."
На первой станице было сообщение о некоей рассылке, но вот я лично ничего не получал...
Чисто случайно узнал об этой беседе и грядущих реформах.

Много лет на форуме и много лет удивлялся энтузиазму модераторов. Но и здесь и в теме про оплату объявлений в торговле слишком мало людей. Админы пишут про  тишину, и отсутствие интереса, а мне кажется, что очень далеко не все вообще в курсе обсуждений.

Я порой не захожу на форму по 1-2 месяца, так что срок переезда или параллельного доступа на старый и новый форумы предложил не менее полугода. (это я про обязательное требование обновить почты и контакты в профилях) (ну или делать рассылку по текущим электронкам из профилей)

ну и здесь же отмечу про деньги
чуть ли не половину звонков я получаю с форума, как следствие готов оплачивать свои размещения по принципам построения и условиям авито, и я (ИМХО) уверен, что из старожил торгового форума я такой ооооооочень далеко не единственный, ибо на авито полно платных объявлений летающей техники и там это далеко не 100р в месяц!

торговый форум ведет звонки только благодаря высокой активности и на основном, если с переездом на новый движок активность снизится (а она обязательно снизится и хорошо если только на время) то и торговый уже так тащить не будет, и платить за него будут с меньшей охотой...
отсюда вывод, что переезд нужно делать за деньги безболезненно и максимально незаметно для пользователей, а чтобы были деньги и интерес к теме нужно (повторяюсь) проинформировать форумчан обо всем этом.

от себя запилю сейчас у себя в фейсбуке ссылочку на эту ветку, чем могу как говориться...
 

НЕВский

Небо наш общий дом!
Судя по коментам, чувствуется приближение "грозового фронта" и на нашем форуме. Оно и понятно, время пришло и в этой сфере человеческой деятельности навести порядок, исходя из реалий наступившей действительности. Мы ведь лихо, практически мгновенно и без подготовки, из одной социалистической системы оказались в капитализме. Революции происходят быстро, а вот в головах эта перестройка годами протекает.
Что хотелось сказать по этому поводу. Это только мое личное мнение, как впрочем и всех высказавшихся. Помимо оплаты труда модераторов, мне кажется, здесь еще и другие маячат проблемы  с позиции сегодняшнего времени. Весь наш форум  состоит из двух разделов- основной(технический) и торговля. Это принципиально разные вещи под одной крышей. Если в первом случае люди делятся опытом и своими знаниями, и это носит просветительский характер, то во втором случае преобладает чисто коммерческая составляющая. Было бы разумно эти форумы разделить, чтобы они не находились под одной крышей. Зачем? Постараюсь объяснить это мое мнение. Есть предчувствие, что рано или поздно налоговая и сюда заглянет. Что это за служба и чем она занимается, думаю, объяснять не нужно. Ну а поскольку в данном случае нарушений можно накопать массу и еще тележку в придачу, оснований прикрыть этот ресурс будет больше чем предостаточно. Вот почему логичнее было бы развести эти два раздела форума на самостоятельные ресурсы. Торговля думаю сама себя прокормит, ну и государству что-то сможет выделить по закону. А вот с основным думаю будет посложнее. Какие-то средства, для поддержания этого ресурса конечно потребуются. Но учитывая чисто просветительскую направленность этого форума, думаю затраты не будут космическими. Оплачивать затраты на его содержание за счет самих участников глупо со всех сторон. Брать плату с тех, кто делится своими наработками, ну это верх цинизма, а с тех, кто интересуется  циничней вдвойне. Мне кажется лучше всего найти мецената из людей состоятельных и не равнодушных к авиации, которые в счет налогового послабления для себя могли бы взять на содержание этот основной форум. Ведь это вполне на законных основаниях можно сделать без какого-то обременения для налогоплательщика.
Я, к сожалению, не юрист и не экономист, и может быть в своем предложении чего-то не учитываю, но при желании это мне кажется можно воплотить в жизнь. Если я не прав, поправьте меня.
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
В ближайшее время форум должен измениться. Возможности поддерживать устаревший движок больше нет.

Дальше короткий посыл, чтобы не читать остальное - 1) сохраните локально что вам нужно и интересно (в т.ч. числе разные медиафайлы) и 2) в настройках профиля укажите актуальный адрес электронной почты.


Будет сделана попытка сохранить накопленные данные и перенести в новый форум. Возможно она будет неудачной. В этом случае данный форум останется в режиме "только чтение" и в какой-то момент перестанет работать (потому что не будет поддерживаться).

Я бы даже предполагал, что попытка переноса будет неудачной, чтобы иметь время сохранить самостоятельно интересные и важные для вас материалы.

Продолжая рассматривать вариант самый неприятный. Мы получаем полностью новый форум. Где не будет ни прежних пользователей, ни прежнего содержимого. Ничего. Т.е. надо будет пройти заново регистрацию.
Также, скорее всего, с переходом на новый форум изменятся ссылки на темы. То что у вас в закладках или в сообщениях оно перестанет работать и будет выдавать ошибку.

Теперь вообразим успешный исход. Содержимое форума, база пользователей (т.е. ваши логины и профили) удалось перенести. Скорее всего, мы не сможем оставить неизменными ваши пароли. Поэтому вам на новом форуме придется воспользоваться процедурой восстановления пароля. Для этого будет использоваться адрес вашей электронный почты, куда будет выслан новый пароль.

Чтобы пароль этот вы смогли получить - проверьте, какой у вас указан ящик и обновите его до актуального. К которому вы имеете доступ.

Если кто-то ниже по теме опубликует инструкцию в картинках, как поменять почтовый ящик, считаю, очень поможет коллегам.
"Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье"

пока форум работает в обычном режиме и не хочется  верить, что он канет в лету
или может ложная тревога и форум будет работать как прежде ещё очень долго?
  если нужно менять то кто это будет делать и какова цена вопроса?
 

aerik

Я люблю строить самолеты!
леха (magnum), мне кажется, вам свою критику надо начать с благодарности, но так же не бывает, что напишут поблагодарить. На reaa люди любят рассказывать другим, как им надо жить. :)

Скажу от себя.
Как и что делает trade_admin за границами моего понимания. Ему реально памятник надо. Но памятник, я надеюсь, ему понадобится не скоро, а вот подкинуть денег - не помешает. Как минимум, чтобы человек понимал что его труд нужен. Но надо чтобы он номер опубликовал.

Про монетизацию объявлений - я слабо верю что это нужно, это можно и это реально. Много причин этому. Поэтому просто киньше на карту денег человеку, если успешно продали аппарат.

Это к переносу форума напрямую отношения не имеет. Но это 100% имеет отношения к тому, что форум "сложно поддерживать".

Про "карму" на форуме. Это несложно - обычно она встроена почти всегда в движок. Но нужна ли он я пока не знаю. Подумаем. Всегда потом можно включить.
Надо просто в списке участников сделать строку с отметками где было бы видно кто платит эту пресловутую минималку, допустим, в 100 рублей. А кто не платит, то тоже пусть  остаются на форуме. Это на мой взгляд будет дисциплинировать участников форума в части оплаты и не травмировать "малоимущих".
И не надо будет выпрашивать  эти проценты с продаж, объявлений и прочей муйни., т.к. всё будет видно как на ладони...
Тут я полностью согласен с  cooley в том, что на чашку плохого кофе в 100 рублей найдется даже и у малоимущего.
Вот тогда и будет видно "ху есть ху"  :-[
 

дед Вячик

Чешу в затылке..
Откуда
г.Астана
Внимание Всем скачивающим форум программой HTTrack упомянутой выше.
Я повторно скачиваю с указанием опции ОБНОВИТЬ. В результате скачивается больше веток форума и больше информации.
На данный момент объем составляет 12.4 гб
@ ArgonWelder, а проверяли то что скачалось? Всё открывается? 12,4 Гб - это только форум? Или это с торговлей и файловым архивом? С какого страницы форума Вы начинали закачку?

У меня какая-то хрень с этим скачиванием. Поставил на закачку, она типа завершилась. Объём получился что-то около 4 Гб. Стал проверять - разделы форума есть, но практически все темы пустые - пишет "файл не найден". Поставил на "обновить" - закачало где-то до 7 Гб, стали открываться некоторые темы, но или только первая, либо несколько начальных страниц. Поставил на "обновить" ещё несколько раз, объём сначала увеличился почти до 9 Гб, а после крайней попытки упал до 4,8, и так же нихрена не открывается в темах. При этом по окончании каждой докачки качалка обозначала объём закачанных данных за 10 Гб. Посмотрел логи закачки - там просто ужс какой-то, больше всего прикололи последние - "Error - Warning - Panic"   [smiley=shocked.gif]  ;D  Не знаю, чё с этим всем делать - комп качает без перерыва уже с неделю, а толку ноль..  :mad:
 

Вложения

leksey

Член команды
Новости по поводу перехода на новый форум.

Скорее всего он будет использовать движок XenForo. Лицензия уже приобретена.

Вы можете познакомиться с его функционалом на дружественном авиационном форуме https://aviaforum.ru/ .

Обратите внимание, как хорошо он выглядит с мобильных устройств, а также на очень удобную функциональность, например, вставка картинок из буфера обмена прямо в пост.
 

дед Вячик

Чешу в затылке..
Откуда
г.Астана
Обратите внимание, как хорошо он выглядит с мобильных устройств
Да и хрен то с ним, как он будет выглядеть! С этого всё содержание на него перейдёт? Вот что в первую очередь тут всех волнует! А как выглядеть будет - так лучше бы как есть, привычным, остался
 
Сохранится ли находимость форума у поисковиков после переноса? Т.к. обычно если у меня возникает какой-то вопрос по конструкции, расчетам и т.д., то я просто задаю в поисковик запрос, добавляю к нему reaa, и вуаля, 99% запросов находит.  Притом находит то, чего очень часто не найти в остальном интернете, даже по аналогичным запросам на других языках.
 

Dr. Fox

Где карта, Билли? Нам нужна карта!
evgen777 сказал(а):
Сохранится ли находимость форума у поисковиков после переноса? Т.к. обычно если у меня возникает какой-то вопрос по конструкции, расчетам и т.д., то я просто задаю в поисковик запрос, добавляю к нему reaa, и вуаля, 99% запросов находит.  Притом находит то, чего очень часто не найти в остальном интернете, даже по аналогичным запросам на других языках.
Поисковику все равно, поисковый робот обнаружив что структура форума изменилась переиндексирует его и через какое-то время все будет как обычно
 
Вверх