Чем заменить Брошку?

Ядерный комар

Надо все успеть
Замена бро существует- создан Львом Соловьевым УТ 3, был представлен на сла вместе с Воробышком.Получил наивысшую оценку. Шла речь о массовом производстве, но после смерти автора секция была прекращена, планера раздали или продали.Вроде УТ 3 был на водной станции в Жуковском.Лично мне на нем уже полетать не довелось. Конструктивно это был свой планер, простой технологически и ремонтнопригодный, по ТТХ превосходил бро существенно. Кому интересно, 86 или 87 год.
 
Кто видел этот планер( Воробышек) на слетах, что удерживает гондолу от мотыляния влево вправо?

00e29b36779936d5b5eab4f2e035756c324a143e.jpg


8803_sla_87_15.jpg


8803_sla_87_29.gif
 
Вопрос снят. Господин Кондратьев не изобразил носовые расчалки, а на фото их не видно. Зато видно здесь

-87 (1).jpg
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Надо тему поднять!
Тем более РП15"Каяк" полетел и ждёт продолжения!
Всё,что пИсано тут в 2011г поддерживаю и одобряю!
Иллюзионистов из молодёжи гаджетной стало больше!
А воз(желание летать!)и ныне там же где и был,но на другом витке!
Дерево - это не модно!
Металл!!

Почему Юнкерс в 1914гг сказал своим сотрудникам: наш самолёт будет металлическим?! И появился знаменитый гофрированный Ю1!
Просто он был"жестянщик" и строил серийно газовые котлы...технологию работы с тонким стальным листом он хорошо знал,оставалось применить её к аллюминию
В текущем декабре исполнилось 105 лет,как этот склад 1мм металла полетел с лейтенантом Маллинкродтом на борту!!
 
Последнее редактирование:

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Спасибо за внимание!
Дорогие туварыщи!!
Ни одной реакции...
Трое суток истекло...и чего вы после этого хочете?!
:rolleyes:
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
да наверно просто ваш Каяк никому не интересен,попросту....
 
Товарищ Альбатрос, проясните свой вопрос, это: Почему не продается Каяк? Или это каким мы видим замену Бро-11?

Я скажу как вижу: Категория подобных планеров, начиналась на заре авиации, когда люди c плавающим около нуля банковским счетом стремились найти простые и недорогие способы научиться летать. И нашли. И доказали что это можно. И когда я вижу такой аппарат из жердочки и палок за полляма и более, сразу вопрос-вы чем думаете? Сейчас в России произошел мощный рывок НАЗАД, поэтому мы пришли снова к 1920 году: Такой планер должен быть проще того же SG-38, и выглядеть примерно по такой схеме. На другое Россияне в массе своей рассчитывать не могут. Только вот толпы желающих натягивать рогатку нет, все как то разбросаны то там то сям, а в "аэроклубах" засилье ну не знаю как их назвать, , ну накуй ты нужен человеку, у которого самолет за пару(десятку) млн там стоит со своими тряпошными проблемами? Поэтому придется изголяться на местах. Ваш Каяк ни туды и ни сюды. Для тех дорог, для этих нах нужен.
Просчитайте максимально дешевый вариант( вплоть до подгонки всех размеров под безотходный раскрой стандартных листов фанеры , или металла, стандартных 2-3 метровых труб, простынь с рынка, а не: вот тут поллиста отрежем, а поллиста в писту, от этой трубы 1,2 метра и 0,5 м, а 0,3 метра в писту) и продавайте чертежи.
 
Последнее редактирование:

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
ну скажем так-SG38 ооочень непрост в постройке,но имеет свои честные 11 единиц качества и надежности,прочности и выносливости.Потому он и был по-настоящему СЕРИЙНЫМ.Но себистоимость его,увы,сейчас не многим под силу для строительства.
Каяк же я вижу как нагромождение непонятных трубок,раскосов и тп(порой,там где они вовсе не нужны).ну и ремонтопригодность к примеру,помятой трубы-сомнительна,по сравнению с тем же деревом...
ну и внешне-честно,некрасивый,потому и не привлекает внимание.
это лишь чисто мое мнение.
у меня есть в проекте дешевый учебный планер,но,к сожалению,увы бесплатным он тоже быть не сможет..
 

LiederB

Я люблю строить самолеты!
Отличный планер получился у Petr663 - Ультра-115 https://reaa.ru/threads/ultra-115.8051/. Просто и со вкусом, уверен - полетит и с лебёдки. А теперь и с закрытой кабиной! А Каяк слишком сложный... и, без обид, лично на мой вкус обтекательинетолько страшноватый...
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Спасибо,дорогие товарищи!
"Каяк" (некрасивый такой) родился!
Но!
Функциональный!!
Из личного опыта эксплуатациии Птенца"изобретенного"Хрибковым В.К.
Это в Москве людишки по-другому живут!
Им подавай каждый день гастрономические изыски!
А в Рассее-матушке,особо не разгуляешься,не смотря на "прогресс"!!
Да!
Согласен!!
Чтобы его изготовить,надо иметь определённый уровень и знаний и умений в металлическом СС...
Таки,извините,что я вас за уши тащу в будущее!!
А вы меня за йя...ца в прошлое!
Если Юнкерс более 100 лет назад сказал,что авиЯция должна быть из ЖЕСТИ,то я-то,кто такой,чтоб ему противоречить?!!

Этим актом и всей предыдущей историей строительства и ремонта всяких ЛА(вплоть до Ан2!) я себе доказал каким должен быть летательный аппарат для современного обывателя...
Остальное - гуано,которое предлагаю месить его любителям!
 
Последнее редактирование:

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Лично Вам
LiederB!!!

Обтекатель полностью соответствует всем энергетическим параметрам летания на малых скоростях,при этом создаёт иллюзию ОБъЁМА в закрытой кабине!!

Я уже на грани применения обводов носовой части Бланика...вот-вот...если не потопну - сказал енот...
 
Последнее редактирование:

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
РП15"Каяк"в своей конструкции отражает только личный уровень представлений об авиац. безопасности достигнутый в реультате авиац.экспериментов над собой в течении более 30 лет...если кто-то имеет другое мнение по поводу конструкции планера,пускай пройдёт свой путь и излечится от иллюзий.
 
Безопасность она ведь не только в нагромождении труб вокруг бренного тела. Какие меры приняты по активной безопасности, дабы не пришлось испытывать сие сооружение на прочность при столкновении с планетой? Элероны например, щелевые?
 
Видите ли, это планер, да еще и тихоходный. у этих планеров скорость сваливания от скорости планирования на хорошем качестве, могут отделять 10 км/ч, и если по углу атаки запас все равно есть, то по скорости его нет -нехороший порывчик незаметный для более скоростного аппарата , нужной скорости, под нужным углом, плюс дергание нещелевого элерона, и пилот вращаясь вокруг своей задницы, отправится вниз тестировать нагромождение труб вокруг себя. Ваша ошибка в чрезмерном увлечении пассивной безопасностью-побольше всего нагромоздить, да потолще.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Миг-17ф
Самое главное, что бы в полете ничего не завернулось от нагрузки, а на земле уж сколько труб Вас окружает будет по барабану......
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Это Ваша ошибка пороть тут то,что давно всем ясно!!
Трубы в РП15 "нагорожены"из компромиссных соображений.
Городите своЁ,а мы посмотрим,что там наворочено!

Короче!
Чушь надо нести не здесь,а в спец.для того отгороженных местах!!
 
Да всякий самолет компромисс, но в вашем количество "компромиссов" явно не соответствует уровню ваших понтов ))) Сделать просто и гениально-не хватает умения, сделать хорошо как конкуренты за кордоном, опять чего то не хватает. Вот и насаетесь по 10 лет то с РП200, следующие 10 лет с Каяком. Проще будьте)
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
просто и гениально-не хватает
Да это-ради Б...га!!
Сношайте воздух сколько угодно...
Но и строить чего-то попробуйте!
Не получается?!
Извините...

Говорит ртом каждый может...
Но!
Ручками шаловливыми и головёнкой пронырливой ,это же надо РАБОТАТЬ!!

А кто этого хочет щас?!
 
Вверх