Чем заменить Брошку?

Андрей Сердюков

Luciole MC3O n°291
Откуда
Новосибирск
Раз пошла такая пьянка...© (Неизвестный автор)

Возражения, одобрения по конструкции - в студию  :)
 

Вложения

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Возражения, одобрения по конструкции - в студию
Если я правильно разобрался в чертежах, то предполагается двухлонжеронная конструкция консолей. Лонжероны это трубы ф55мм, стенка 1,5мм.
Возникает вопрос - на кой хрен такие трубы там нужны??? :eek:
Если ЛА расчитан на 20G, при взлетной массе в 300кг тады ой, молчу :-X.
 

M.Gennadij

Я люблю строить самолеты!
Не понятно, как законцовка крыла будет держать натяжение обшивки верхней поверхности.
 

arkair

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
К такой портативности мы стремиться не будем. Достаточно складывать стабилизатор, как на ЛАК-16 и отстыковывать крыло. Строим планеры для детей от 10 лет, а не для экстрима.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ nmts
1. У моноплана нет правого и левого крыла,могут быть  консоли единственного крыла.
2. Зачем вам закрылок на таком аппарате?
 

arkair

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Будет другой планер, не тот, что на первой картинке. Закрылка не будет. Пишем ТЗ (коротенько). Есть предложения? Уже строить пора.
 

Андрей Сердюков

Luciole MC3O n°291
Откуда
Новосибирск
1. У моноплана нет правого и левого крыла,могут быть консоли единственного крыла.
Очепятка...  ;)

2. Зачем вам закрылок на таком аппарате?
Ну вобще то он  не только учебный, вдруг кому понадобились бы закрылки... Вобщем внятно обьяснить не могу, но интуитивно чувствую что закрылки (как опция) не помешают.
 

Андрей Сердюков

Luciole MC3O n°291
Откуда
Новосибирск
Будет другой планер, не тот, что на первой картинке. Закрылка не будет. Пишем ТЗ (коротенько). Есть предложения? Уже строить пора. 
Да, в этой ветке обсуждается альтернатива БРОшке, не виртуальная (таких обсуждений на форуме много), а реальная, которая в ближайшее время будет спроектирована и построена. Кому интересна тема - высказывайте предложения, мнения и.т.д.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
KAA писал(а) Вчера :: 22:46:

2. Зачем вам закрылок на таком аппарате?

Ну вобще то онне только учебный, вдруг кому понадобились бы закрылки... Вобщем внятно обьяснить не могу, но интуитивно чувствую что закрылки (как опция) не помешают.
Вообще-то закрылки весьма уместны на планерах с достаточно высокой удельной нагрузкой на крыло,не только для посадки.
Однако,планеру с удельной нагрузкой в пределах 15 кг/кв.м.,они как корове седло,особенно с учётом увеличения трудоёмкости и веса.
Заметно снизить трудоёмкость можно сделав элерон по всему полуразмаху. Думаю, это классическое решение очень уместно здесь.
 
чувствую что закрылки (как опция) не помешают. 
Очень помешают,особенно на малой высоте,когда навыки ноль,а соблазн дёрнуть торчащий лишний рычаг,всегда имеецца!Научися летать на чистом крыле...закрылок,это ненужное приспособление,для неумелого лёччика!!!
 
Откуда
Москва
Если когда либо удастся добраться до этого, то мне было бы наверно интересно сделать планер биплан с ПГО. Можно сделать простой, легкий и достаточно безопасный трубкоплан с потребным низкоквалифицированным участием постройщиков.
А-ля "Антис" без мотора, но с элеронами во весь небольшой размах.
На мой скромный взгляд для нужд отрыва от планеты на пару метров в одноместном детском варианте это будет достаточно интересный и правильный вариант :IMHO
 

arkair

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Новизны в аппарате будет минимум. Конструкция должна базироваться на проверенных, избитых лучших конструкторских решениях.
Кстати, закрылки в каком-то подобном аппарате поворачивались кверху в качестве интерцепторов. Может быть, так имеет смысл, чем доски сверху втыкать. А как закрылки юному пилоту они ни к чему.
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Альмузин (Может есть на этом форуме) еще в 80-х строил отличные планера с лонжероном трубой вроде диаметром 90 мм, а "Кристал" со взлетным весом побольше планера и аналогичным крылом на прочность не жаловался ;) , там  проблемы с компоновкой двигла (по моему) были. Проблема - где найти трубу? При наличии пресса можно наладить производство комплектов дюралевых штампованных нервюр + указанная труба и конструктор "сделай сам" готов - и никаких эпоксидок и деревяшек! Но это мое мнение - поправите если неправ!   
 

expl

Я люблю строить самолеты!
Моя конструкция РК-8

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1425427166/30#30
 

ФЛАшник

Ещё не налетался.
Наверно,я совсем старый,потому,что ни одного упоминания не встретил о своем первом планёре-КАИ-11. Он,кстати,был рассчитан даже на буксировку самолетом! (110км/ч). В те давние времена (65г.) чиновники от ДОСААФ (не без нашептываний) решили,что дюраль для этих целей-роскошь,а дерева в стране хватает и их убрали,а взамен-БРО-11.
 
Вверх