Двигатель Honda Fit

Хонда Л15 очень надежный мотор
По незнанию аэролодочники провели испытание
Двигались 2 часа на максимальной мощности 5800-6000 об /мин
После чего стерлись только щетки в генераторе
5 минут взлетного не проблема
iVTEC гораздо сложнее и для ВМУ не нужен Необходим именно VTEC
Так как крутящий момент на низах до 3500 не актуален то VTEC можно включить постоянно
это увеличит надежность
Это делается легко - перестановкой толкателей
ЕГР глушить без вариантов и промывать впускной коллектор
 
По теории для ВМУ нужен коротходовый , желательно оппазитный , спортивный мотор
заточенный под максимальную мощность, но такие в авто не устанавливают
Поэтому только длинноходовый со VTEC при той же надёжности тяжелее на 30 кг в сравнении с 912,
но зато дешевле в 20 раз
 

makc6600

Я люблю строить самолеты!
Откуда
иваново
Здравствуйте. Я собрал С. У. На базе L15A. Сейчас начал довольно активно еë эксплуатировать. Подскажите пожалуйста, у кого большой опыт по этому двигателю, до каких оборотов можно его крутить в длительном режиме? И на какой ресурс можно приблизительно при этом рассчитывать? Или повышенные обороны, скажем до 4 500 по сравнению с эксплуатацией на автомобиле, не вредят этому двигателю?
Добрый день.
Двигатель отличный летаю на нём с 2015г правда на дельтаплане. В клубе ещё два дельтика с таким же мотором без проблем всем всё нравится. Есть ещё и самолёт у знакомых тоже всё отлично единственное не как не могут винт хороший подобрать.
По поводу продолжительных полётов на оборотах 4500 думаю будет всё хорошо.
У меня взётный режим 5250-5300 могу на полном газу и на 1500км забраться естественно обороты падают с набором.
Летал маршрут в 32 градусную жару 2.45ч всё отлично обороты 3800-4200.
Мотор настроен на ЭБУ январь 5.1( на всех аппаратах) мощностные режимы( полный газ) настроенные на богатую смесь 1-12.5-1-13
Редуктор Чернова 2.34
Винт местный трёхлопостной 1.86
Масло синтетика 5w30 замена раз в сезон( налёт не очень большой за сезон масло сливаю чистое)
Двигатель масло не ест.
Температура О.Ж 90 градусов.
Расход бензина примерно 12л/ч.
P.S. Не знаю на каком ЭБУ работает ваш двигатель. Но если работает на родных мозгах то лучше подключить ШДК (широкополосный датчик кислорода) и посмотреть смесь на всех режимах.
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Спасибо за развернуты́й ответ. У меня ЭБУ родной. Редуктор 2 ,0 Винт 1.52 2 лопасти Расход на 4200 10л/ч. Взлётный режим 4600-5200 .
Пока тоже всё хорошо, двигатель очень нравится. Единственное что волновало - повышенные постоянные обороты в сравнении с автомобилем.
 
Разрешите Вас поправить :)
...аэролодочники провели испытание
Двигались 2 часа на максимальной мощности 5800-6000 об /мин...
1) Движение происходило только на указанных Вами оборотах. При этом, об развиваемом крутящем моменте ничего не известно. Соответственно нельзя утверждать, что мощность была максимальной.
2) Что имеется ввиду при упоминании максимальной мощности? Заявленная инженерами Хонды в заводской конфигурации или конкретно Вашей ВМУ, имеющей самодельную конфигурацию деталей газообмена и на "Январе", прошедшую стендовые замеры?
По теории для ВМУ нужен коротходовый , желательно оппазитный , спортивный мотор...
Подскажите где можно ознакомиться с озвученной Вами теорией. А то у меня на руках толстенная книга (правда от 1941 года) по проектированию авиационных двигателей. Вот, думаю, не пора ли её сжигать :unsure:
P.S. Из короткоходных оппозитных до сих пор выпускаются EJ207/EJ257. Правда двухлитровый достать сложно, потому как только для ралли. FA24 тоже короткоходный свежий оппозит, но одноразовый :)
 
Последнее редактирование:
Двигатель в стоковой конфигурации 4 свечи, выдает 300 кгс с родным ЭБУ не прошитым, при 5800
с луганской саблей ф 1,85 с Черновским редуктором 2,56
Замеры на стенде при 25 гр С на высоте 400 м
Проверял смесь с ШДК до 3400 14,7 стоит как вкопанная
На максимальных нагрузках обогащает до 11,7
Прошивщик утверждает что после включения втек смесь льется по карте без учета лямбда зонда
В 1941 г были другие материалы и другой подход
 
...Двигались 2 часа на максимальной мощности...
...выдает 300 кгс...
Из Ваших сообщений следует вывод, что мощность неизвестна.
Подскажите название и автора этой книги.
У меня ксерокопия присланная АвиаМастером.
Оригинальная обложка выглядит так
Screenshot_20230519-133634_Chrome.jpg
 
Почему мощность неизвестна ? Японцы четко написали 110 лс при 5800 на уровне моря, думаю при + 15 С
На высоте 400 м, при + 24 С конечно меньше
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия

Напомню про нашу ветку в Торговле.
Эта конверсия мотора очень серьезная по объему доработок, ЭБУ Январь, и совершенно оригинальная программа именно для этого двигателя, ничего общего с родной не имеющая.
Кстати, эта СУ в составе дельталёта Атом имеет германский сертификат типа.
 
Двигатель отлично работает с родными мозгами и родным коллектором Выдает свои 110 лс и 300 кгс тяги при 5800
и 100 лс при 4800
Работает в штатном режиме по японской топливной карте Проверен на тысячах авто и на аэролодках
Экономия 10-15 кг и прибавка 5-10 лс влечёт 2х кратное увеличение стоимости ВМУ
Наша ВМУ без серьезных доработок с редуктором Чернова стоит 250 тр
 
Родной коллектор это хорошо. Только что делать, если он не помещается под капотом самолета. Надо делать самодельный. А тут пошли уже варианты...
 

вячеслав 54

Я люблю строить самолеты!
Всем доброго дня ,мы тоже более трех лет эксплуатируем хонда л-15а восмисвечной с родными мозгами но переделывал Парящий коллектор тоже не влазил под капот сварили свой стараясь выдержать обьем ,,результатам довольны 5000 взлетный 4000-4200 крейсер скорость 130-140.
 
Всем доброго дня ,мы тоже более трех лет эксплуатируем хонда л-15а восмисвечной с родными мозгами но переделывал Парящий коллектор тоже не влазил под капот сварили свой стараясь выдержать обьем ,,результатам довольны 5000 взлетный 4000-4200 крейсер скорость 130-140.
Вы длину патрубков тоже изменили ? Как это отразилось на мощности и кр моменте ? Если короткие то думаю обороты могли вырасти
 

DIM@

Я люблю строить самолеты!
Мы на L15A7 делали вдох самодельный. Реакция на газ как на мотоцикле. Взлетный хоть 6000,крутит легко,смотря как затежелить винт вишем.Стоит увеличенная заслонка от нивы, все это на Январь 5.1 Мотор в нормальном положении, ременная передача,облегчённый маховик. ВТЕК подключается программно на 3500,можно принудительно отключить,или включить тумблером. Заводится в любой мороз,не греется,ни летом ни зимой. В самолёте тепло,стоит печка,кондиционера нет))))) Мотором довольны,зимой в 1 лицо прет 5 метров,можно и больше,но нет смысла.
 

DIM@

Я люблю строить самолеты!
Спасибо, повеселили :LOL:
Смех продлевает жизнь. Что конкретно вас веселит?
Мне до ваших графиков и теорий далеко..... Написал как есть,кому интересно, зададут вопрос. А с вас 3000₽ за сеанс смехопанорамы,и место в 1 ряду.))))
 
Последнее редактирование:
...с вас 3000₽ за сеанс смехопанорамы...
Было смешно, но не на столько. Требую сдачи :p
...Что конкретно вас веселит?
На Вашем моторе "L15A7" в механизме газораспределения установленна особенная исключительно экологически-экономическая :) система под названием "i-VTEC SOHC". Проще говоря - втек наоборот.
При активации эта система задерживает закрытие одного из впускных клапанов, тем самым организуя выбрас части топливо-воздушной смеси обратно во впускной коллектор при такте сжатия.
Работает система в диапазоне оборотов 1000...3500, и только при малой нагрузке на двигатель.
Screenshot_20230524-063410_Chrome.jpg

Вишенка на торте - при включении этой системы дроссельная заслонка открывается почти полностью, тем самым уменьшая насосные потери.
Инженеры хонды ночей не спали придумывая алгоритмы совместной работы втека с дроссельной заслонкой. Думаю они сейчас печально бухают, узнав что заслонка от Нивы+Январь работает лучше ;)
 
Последнее редактирование:
Заслонка от нивы может работать лучше в паре с коротким коллектором тк диаметр больше и сопротивление на впуске может быть меньше -наполнение больше
"i-VTEC SOHC". им не нужен и он им не мешает тк все настроено на максимальную и номинальную мощность
С винтом, какая там мощность ниже 4000 не интересует в принципе ,
Но со сварным коллектором наполнение цилиндров может быть не равномерным и смесь разная по цилиндрам на разных режимах
 
Последнее редактирование:
Вверх