Двигатель Ритм

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Ротакс - дерьмо жуткое.

Но следует отметить, что у него после редуктора остаётся 2400.
И именно по этому показателю он выигрывает у всех упомянутых в таблице моторов.
Ну если какашка инкрустирована золотом то это уже произведение искусства.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Надо будет все-таки прикинуть конструкцию на всякий случай, только естественно воздушник.
В вашем случае лучше делать водянку. Вы просто ограничены в средствах, воздушник можете не потянуть. Сделайте сначала водянку, шишек понабиваете, затем плавненько перейдёте на воздушник.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
поэтому не утруждайтесь в надувании бревна.
Для меня это ново. Судя по всему, раз извесно вам такое занятие, вы крупный специалист в этой области. У нас в степной зоне с брёвнами проблема, это у вас в Красноярске с этим нет проблем. 😆
 

Kim

Заблокирован
как то прокатился на Як-12 с Аи-14. Верхнеклапанным. Двигатель без глушителя работал так же тихо как и Ротакс с глушителем. Почему так остается вопросом для изучения. Рискну предположить что уровень шума выхлопа определяется не амплитудой, а крутизной фронта волны выхлопа. (ряды фурье в помощь), и на более низкооборотных моторах этот фронт получается положе.
Тем более что в вашем ролике мотор с глушителем. .
Звук - это тоже энергия.
Чем больше энергии осталось у газов после совершения работы в двигателе - тем громче звук.
У Ротакса Т выхлопных газов 800-850.
Таким образом они добиваются получаемой мощности.
А вот если двигатель тихий без глушителя - это один из показателей его доработанности.

Но это тема не этой ветки.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Да, я сегодня уже нарыл, какой-то там был дизель, но с одним клапаном.
А вот информация по двигателю D-motor LF-26 заинтересовала. Судя по таблице А.Г. Костенко мощность на литр и на оборот у него даже выше чем у верхнеклапанного аналога, хотя в экономичности немого проигрывает.
А еще пишут, что они тихо работают. Вот и видео подтверждает. Надо будет все-таки прикинуть конструкцию на всякий случай, только естественно воздушник.

Такой дизель в СССР был у товарища Мелькумова. Есть книжка этого автора. Кстати, интересная. Помню прочел с удовольствием. :)
 
судовые двухтактные дизеля- с одним клапаном и сейчас есть.
примерно такой размерности...
Да это понятно, там речь шла именно об нижнем клапане. (рисунок)
Такой дизель в СССР был у товарища Мелькумова. Есть книжка этого автора. Кстати, интересная. Помню прочел с удовольствием.
Ок. Думаю с дизелями разобрались. )) Бог с ним с этими дизелями.

Проблем с камерой сгорания особых нет, можно степень сжатия и 1:9 сделать.
Здесь и другие сложности наметились.
Например, из-за отсутствия штанг, которые можно под некоторым углом размещать, а так же коромысла делать косые, в случае с нижними клапанами приходиться кулачки распредвала размещать строго под клапанами. В результате они получаются слишком близко друг к другу (в оппозите имеется в виду) и стандартные толкатели с круглыми пятками цепляют соседние кулачки. Значит надо делать толкатели с прямоугольной пяткой, а в месте с ними и направляющие в самом толкателе.
Второе, в массе двигателя ровным счетом никакого выигрыша нет, если не наоборот, сложность двигателя не меньше, если не на оборот.
Таким образом, остается преимущество только в ширине двигателя. Ну и возникает вопрос, а так ли эта ширина оппозитника критична, которую мы размениваем на более высокую экономичность верхнеклапанника?

644629_original.jpg
 
Сделайте сначала водянку, шишек понабиваете, затем плавненько перейдёте на воздушник.
Нет уж увольте, лучше получать шишки от одного кулака, чем сначала от одного, потом от другого.
Водянки меня поимели еще на автоковерсиях, (заснеженное поле, снег глубокий, автожир на лыжах и зеленый снег под ним от тосола. И че делать?) именно от этого и есть острое желание уйти. То закипает, то прокладку пробивает, то шланги лопаются, а пойди найди сейчас хорошие. Конечно, может руки кривые были, но с кривыми руками люди тоже же хотят летать.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Да это понятно, там речь шла именно об нижнем клапане. (рисунок)

Ок. Думаю с дизелями разобрались. )) Бог с ним с этими дизелями.

Проблем с камерой сгорания особых нет, можно степень сжатия и 1:9 сделать.
Здесь и другие сложности наметились.
Например, из-за отсутствия штанг, которые можно под некоторым углом размещать, а так же коромысла делать косые, в случае с нижними клапанами приходиться кулачки распредвала размещать строго под клапанами. В результате они получаются слишком близко друг к другу (в оппозите имеется в виду) и стандартные толкатели с круглыми пятками цепляют соседние кулачки. Значит надо делать толкатели с прямоугольной пяткой, а в месте с ними и направляющие в самом толкателе.
Второе, в массе двигателя ровным счетом никакого выигрыша нет, если не наоборот, сложность двигателя не меньше, если не на оборот.
Таким образом, остается преимущество только в ширине двигателя. Ну и возникает вопрос, а так ли эта ширина оппозитника критична, которую мы размениваем на более высокую экономичность верхнеклапанника?

Посмотреть вложение 483653
В посте 261 выложена презентация, там вопрос с шириной двигателя вкратце освящен....
 
В посте 261 выложена презентация, там вопрос с шириной двигателя вкратце освящен....
У меня на ноутбуке наверное чего-то нет, поэтому презентация не открылась, так слайды с низким разрешением отдельно пооткрывал, но мало что увидел.
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
Звук - это тоже энергия.
Чем больше энергии осталось у газов после совершения работы в двигателе - тем громче звук.
У Ротакса Т выхлопных газов 800-850.
Таким образом они добиваются получаемой мощности.
А вот если двигатель тихий без глушителя - это один из показателей его доработанности.

Но это тема не этой ветки.
Скорее это показатель не доработанности, хваленые здесь низкооборотные двигатели, имеют большее время рабочего цикла и соответственно большую теплоотдачу в детали самого ДВС, почему температура, давление и звук выхлопа оказываются меньше.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Скорее это показатель не доработанности, хваленые здесь низкооборотные двигатели, имеют большее время рабочего цикла и соответственно большую теплоотдачу в детали самого ДВС, почему температура, давление и звук выхлопа оказываются меньше.
НА максимальной мощности "орут" все двигатели....
 

RW4HFN

Я люблю строить самолеты!
Судя по интенсивности базара, купить "Ритм" скоро смогу в местном сельмаге за 3 рубля?
 
Скорее это показатель не доработанности, хваленые здесь низкооборотные двигатели, имеют большее время рабочего цикла и соответственно большую теплоотдачу в детали самого ДВС, почему температура, давление и звук выхлопа оказываются меньше.
Так ведь они как правило и имеют больший объем, т.е. меньшую удельную площадь поверхности цилиндра по отношению к объему. Поэтому здесь одно и тоже получается по теплопередаче.
Если озабочиваться потерей тепла, то наверное надо делать днище поршня и поверхность головки из других металлов (чугун или нержавейка). Не напыление тонкого слоя, а именно толстая проставка, потому что толщина имеет большое значение в теплопередаче. Вот как например на грузовиках поршни делают.
Хотя при этом, конечно же температура поверхности будет выше, а значит и сильнее будет нагреваться свежий воздух при сжатии, что будет снижать КПД, но выигрыш от меньшой теплопередачи наверно будет все же выше и ощутимее.

Правда, не знаю, может в Менах по другим причинам такие поршни делают.

000000421.jpg
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Да это понятно, там речь шла именно об нижнем клапане. (рисунок)

Ок. Думаю с дизелями разобрались. )) Бог с ним с этими дизелями.

Проблем с камерой сгорания особых нет, можно степень сжатия и 1:9 сделать.
Здесь и другие сложности наметились.
Например, из-за отсутствия штанг, которые можно под некоторым углом размещать, а так же коромысла делать косые, в случае с нижними клапанами приходиться кулачки распредвала размещать строго под клапанами. В результате они получаются слишком близко друг к другу (в оппозите имеется в виду) и стандартные толкатели с круглыми пятками цепляют соседние кулачки. Значит надо делать толкатели с прямоугольной пяткой, а в месте с ними и направляющие в самом толкателе.
Второе, в массе двигателя ровным счетом никакого выигрыша нет, если не наоборот, сложность двигателя не меньше, если не на оборот.
Таким образом, остается преимущество только в ширине двигателя. Ну и возникает вопрос, а так ли эта ширина оппозитника критична, которую мы размениваем на более высокую экономичность верхнеклапанника?

Посмотреть вложение 483653
Верхнеклапанник даёт большую литровую мощность и позволяет получить ту же мощность с меньшего габарита железяки..
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Звук - это тоже энергия.
Чем больше энергии осталось у газов после совершения работы в двигателе - тем громче звук.
У Ротакса Т выхлопных газов 800-850.
Таким образом они добиваются получаемой мощности.
А вот если двигатель тихий без глушителя - это один из показателей его доработанности.

Но это тема не этой ветки.
Скорее более широкие фазы газообмена. Или больше давление в КС за счёт лучшего наполнения. И в момент открытия выхлопного клапана давление несколько больше чем на АИ
 

Kim

Заблокирован
Так ведь они как правило и имеют больший объем, т.е. меньшую удельную площадь поверхности цилиндра по отношению к объему. Поэтому здесь одно и тоже получается по теплопередаче.
Если озабочиваться потерей тепла, то наверное надо делать днище поршня и поверхность головки из других металлов (чугун или нержавейка). Не напыление тонкого слоя, а именно толстая проставка, потому что толщина имеет большое значение в теплопередаче. Вот как например на грузовиках поршни делают.
Хотя при этом, конечно же температура поверхности будет выше, а значит и сильнее будет нагреваться свежий воздух при сжатии, что будет снижать КПД, но выигрыш от меньшой теплопередачи наверно будет все же выше и ощутимее.

Правда, не знаю, может в Менах по другим причинам такие поршни делают.

Посмотреть вложение 483658
Сталь - фактически жаровой пояс и кольца, сталь по цилиндру не должна тереться.
Хорошая прочность и теплостойкость.

А вот люминь-чугуний это хорошая пара трения
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
Так ведь они как правило и имеют больший объем, т.е. меньшую удельную площадь поверхности цилиндра по отношению к объему. Поэтому здесь одно и тоже получается по теплопередаче.
Если озабочиваться потерей тепла, то наверное надо делать днище поршня и поверхность головки из других металлов (чугун или нержавейка). Не напыление тонкого слоя, а именно толстая проставка, потому что толщина имеет большое значение в теплопередаче. Вот как например на грузовиках поршни делают.
Хотя при этом, конечно же температура поверхности будет выше, а значит и сильнее будет нагреваться свежий воздух при сжатии, что будет снижать КПД, но выигрыш от меньшой теплопередачи наверно будет все же выше и ощутимее.

Правда, не знаю, может в Менах по другим причинам такие поршни делают.

Посмотреть вложение 483658
ДВС любого объема будет иметь меньший термический КПД рабочего хода, при его растягивании во времени (снижении оборотов) ,аналогичный дефект даёт щелевая КС увеличенной площади, низкая степень сжатия и повышенная тубулентность заряда, это очень увлекательный процесс, собрать в кучу всевозможные недостатки и потом бороться с этим, новаторскими методами, МДО наше всё!
 
Последнее редактирование:

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Нет уж увольте, лучше получать шишки от одного кулака, чем сначала от одного, потом от другого.
Водянки меня поимели еще на автоковерсиях, (заснеженное поле, снег глубокий, автожир на лыжах и зеленый снег под ним от тосола. И че делать?) именно от этого и есть острое желание уйти. То закипает, то прокладку пробивает, то шланги лопаются, а пойди найди сейчас хорошие. Конечно, может руки кривые были, но с кривыми руками люди тоже же хотят летать.
Если вам не довелось потрахаться с "отсутствующими" системами охлаждения воздушников- то я искренне вам завидую...
 
Если вам не довелось потрахаться с "отсутствующими" системами охлаждения воздушников- то я искренне вам завидую...
Хочется надеяться, что не доведется.

ДВС любого объема будет иметь меньший термический КПД рабочего хода, при его растягивании во времени (снижении оборотов)
Здесь надо сравнивать не чисто обороты, а скорость поршня. От нее будет зависеть отношение высоты столба газа к площади поверхности внутри одного цикла, короче здесь много факторов, которые надо учитывать. Когда-то давно я даже уравнение создавал для вычисления идеальных пропорций двигателя по размерности и оборотам. Так или иначе, но если вы конструируете двигатель, вам придется с чем-то мириться. Я лично свой выбор сделал, Эдуард по Ритму тоже сделал, ну и Вы похоже сделали - двухтактник. Далеко не самый лучший вариант, скажем так. Но Вас же это не печалит, а камере Ритма придрались.

Сталь - фактически жаровой пояс и кольца, сталь по цилиндру не должна тереться.
Хорошая прочность и теплостойкость.
Если гильза цилиндра чугунная, то вроде наоборот - приветствуется (сталь по чугуну).
 
Вверх