Двигатель РМЗ-250

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Если берёте рмз-500, то ему маховик не нужен вообще. Если рмз-250, то момент инерции маховика заметно меньше момента инерции коленвала и большой погоды не сделает
Сомнительная идея. Тем более, что маховик-он же часть генератора системы зажигания. А без неё, мотор не работает. ;)
Был у меня случай, когда оппозитник П-038 (аналог 1 цилиндрового 2-х тактника) не заводился вовсе, а после добавления маховика на КВ, заработал.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Был у меня случай, когда оппозитник П-038 (аналог 1 цилиндрового 2-х тактника) не заводился вовсе, а после добавления маховика на КВ, заработал.
Алексей у П-038 для его кубатуры в 420 кубов игрушечный коленвал, облегчённый до предела, у него малый газ где то 4000 об/мин, его и заводили со стартером
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Не сказал бы, что он игрушечный, 3 щеки всёж...
IMG_0911.JPG

но по-любому, маховик-не лишняя деталь. Испытывали авиамодельный моторчик (вместе с RommT кстати), и совершенно явно, мотор с маленькой деревянной мулинеткой вибрировал сильнее, чем с большой. Визуально было очень заметно.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Ну мне это пояснял один из конструкторов этого движка ты, знаешь его. Когда я спросил - почему его средняя щека так облегчена.
Кстати ты как его заводил за винт, или как лодочный шнуром за маховик?
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
По поводу маховика. Бывает мотор не заводится, особенно часто это видел на коваленковском редукторе с маленьким шкивом и причина буксующий ремень, инерция прохода вмт осуществляется за счет массы винта. Так проверить очень просто, если мотор заводится от руки за винт, то все отлично, но если при пуске ремень проскальзывает, то и в принципе не завести либо возникают перебои на малых оборотах.
 
Вверх