Двигатель Rotax-912

Скай,не упоминай Дениса всуе!) Щас будет 40 строк)Дай людям про ротакс погутарить по теме :)
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
А это девайс от Никитинцев котрый 7000 стоит.

Инструкция подключения масляного термостата к системе смазки двигателя Rotax-912.  

                    ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ИНСТРУКЦИЮ !


1.Подключите масляный термостат к системе смазки двигателя согласно схеме.

2.Согласно инструкции по эксплуатации двигателя R-912 прокачайте систему смазки двигателя до появления давления масла.
     

3. Отсоедините шланг с термостата нагнетающей магистрали     К   радиатора. Создав избыточное давление в маслобаке (насосом, можно “ртом” через вентиляционный шланг маслобака) убедитесь в заполнении маслом магистрали маслорадиатора (до появления течи масла из шланга)

4.Подсоедините обратно шланг нагнетающей магистрали маслорадиатора к термостату. Запустите двигатель и прогрейте его до рабочей температуры, согласно инструкции по эксплуатации двигателя. Доведите температуру масла двигателя до 90-100С. В этом интервале, температура масла двигателя должна упасть на несколько градусов и застабилизироваться, что является признаком нормальной работы термостата.


Возможные неисправности:
1.не прокаченная система.
2.не правильное подсоединение шлангов.
При возникновении других неисправностей обратитесь к продавцу, не разбирая термостата.

С другой продукцией СКБ вы можете ознакомиться на сайте:
WWW. Poisk06.com  или (ru)
 

Вложения

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
Скай,не упоминай Дениса всуе!) Щас будет 40 строк)Дай людям про ротакс погутарить по теме :)
Да чего там гутарить! Ротакс хороший движок. Только как и за любым нужно грамотно его эксплуатировать., вовремя  делать то . Заправлять хорошим бензином ....! И проблем с ним не будет..
В Авиагамме расказывали налетал 912  3000 часов без капремонта, сами удивились когда к ним его доставили!
А вообще они дают 2500 часов без ущерба безопасности. Но после 1500 регулярные замеры параметров и по состоянию.
 

Алексей 2

Я люблю пиво
А насколько надежен этот термостат? :-/
Лодочник с ними летает уже давно. Но подумай сам, что с ним может случиться? Ну заклинит его и пустит масло по большому кругу- некритичо. А если пустит по малому, то тоже ничего страшного.
Главное вовремя заметить. На Птенце можно сесть и исправить неполадку почти везде.Хотя не думаю, что даже на малом круге на Птенце масло нагрется выше 130-140.
Хочу такой.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
А насколько надежен этот термостат?
При наземной гонке двигателя хорошо видно температуру открытия термостата. В момент открытия температура масла падает на три градуса. Это для проверки работоспособности. Как показала практика испытаний на самолетах Л-42, А-22, Аи-10 и Евростар в режимах работы двигателя крейсерский и максимальной продолжительности полета термостат все время находится в закрытом положении. На большинстве ультралайтов маслорадиатор на зиму можно вообще отключить нафиг, там маслобака вполне хватает для этих функций. До температуры 110 градусов мне удавалось нагреть масло только на земле и при нормальной работе выше ста градусов она подниматся не будет. Так же поднимется до одной атмосферы давление масла на рабочих режимах за счет снижения вязкости и уменьшения сопротивления в трубопроводах системы смазки. Возможно небольшое увеличение расхода масла от привычного вам на низких температурах эксплуатации (выпаривание влаги, качество используемого масла). Однозначно упрощается для системы смазки запуск холдного двигателя и риск получить масляное голодание на холодном двигателе за счет исключения всей длинны маслопроводов к радиатору и самого радиатора. В связи с этим я рекомендую ставить термостат так что бы длинна шлангов малого круга оказалась как можно короче, в этом случае предупреждение ротакса о максимальной длинне и сопротивлении маслопровода становится практически не актуальным (если вы не используете автол, нигрол и солидол в эксплуатации вашего ЛА) Так же чем короче окажется магистраль от маслобака к м^ входу термостата тем ниже естественно будет рабочая температура масла и чем ближе вы установите термостат к маслонасосу тем естественно температура будет выше. Однозначно маслянный термостат не может служить причиной аварийного падения давления масла и перекрыть масломагистраль полностью.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
А дешевле чем у Никитина есть у кого-нибудь?
Гы, нет. И дороже тоже нет, потому как ни кто не делает. Можете сами выточить из куска алюминия, изготовить пробку и прокладку, подобрать пружину и купить рабочий элемент и хомуты. Я думаю что получится точно дешевле.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Гы два раза: еще как есть. http://www.rotaxparts.net/scripts/prodView.asp?idproduct=1302
Гадом буду, не знал ;D Саня, но почему то меня терзают мутные сомнения. Кто нибудь привозил это почти бесплатное чудо? Элемент рабочий у хорошего производителя дороже стоит.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Сам я его еще не видел, но контора эта, продающая их, Airwolf, у буржуев считается передовой по части снабжения запчастями к Ротаксам, т.ч. маловероятно, чтобы они фигню под своим именем продавали. На ком пробовать бум: на тебе или на Женьке?  ;D
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Уже поставил задачу привезти, первый разберу, там похоже корпус не разборный, что уже напрягает. Многим уже боком вышла замена насосов питбург на американские на ротаксе. У них кстати тоже насосы есть, навсякий случай запросил чьи.
 
Гы два раза: еще как есть. http://www.rotaxparts.net/scripts/prodView.asp?idproduct=1302

а кто нибудь заказывал с этого магазина?
может попробывать заказать данный термостат
приемлемый ценник....  хочется....
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
там похоже корпус не разборный,
C'est impossible. Там с торца есть резьбовое отверстие, в которое вкручивается термостат.

может попробывать заказать данный термостат
приемлемый ценник....хочется....
Так вроде бы ничто не мешает это сделать.
 
заказал....
на 240 дол
2 термостата и вакумник для регулировки карбов

с карточки сняли 310 дол  почему-то
получил такое письмо
Thank you for shopping with CPS!!

Your ORDER NUMBER is:

1660..    

Your order is being sent by the following carrier:

US Air Mail Service      

We look forward to serving you again!

это номально?
пересылку наверно включили в счет...
опыта нет первый раз заказал...
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Тоже заказал, посмотрим что за зверь. Спросили у них кто производитель бензонасосов которыми они торгуют. Ответили что Ротакс. Может они и лучшие в Америке, только Ротакс бензонасосы не делает...
 
бензанососы на ротакс устанавливаются Пирбург
один в один как на мерседесе 1986г 124 кузов мотор 102  
с карбюратором стромберг или пирбург
цена такого насоса 1000 рублей в наличие в Омске
но производитель не пирбург разумеется а какой-то ,,итальянский,,  дубликат.

ротакс ни бензаносос ни карбы конечно не делает.
 

Алексей 2

Я люблю пиво
Саш, вопрос, если можно.
Откручиваю шланг от выхода с маслорадиатора и прикручиваю его к выходу  маслобака. Правильно ли я отключил радиатор?
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Саш, вопрос, если можно.
Откручиваю шланг от выхода с маслорадиатора и прикручиваю его к выходумаслобака. Правильно ли я отключил радиатор?  
А ты пробывал сначала его полностью закрыть?
 
Вверх