Двигатель Rotax-912

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Больше похоже, что есть износ в плунжерной механизме карбюраторов. Вибрации появляются на оборотах начала подъёма плунжера - переход с работы системы холостого хода на основную дозирующую систему.

Как вариант, если есть возможность, заменить на моторе карбюраторы на "свежие" для сравнения ( на пробный полет ).
 

vgak

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
Спасибо попробую в ближайшее время. О результатах сообщу.
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Посмотрите в карбюраторе на пару клапан/вильчатый рычаг. У клапана со временем образуется скос, а в вильчатом рычаге "ямка" в том месте, где они контактируют между собой. Как бы я не подтачивал, не выравнивал надфилем.... ничего не добился, поставив новые (от Авиагаммы за немалую копеечку) всё стало в норме, + заодно поменял поплавки, на упорах которых уже была весьма внятная выработка.
Снять нижнюю поплавковую камеру и осторожно выдавить ось вильчатого рычага несложно. Подложите чистую тряпочку, у клапана есть очень маленькая пружинка/скобка её хорошо видно ДО разборки. Не потеряйте!)
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Синхронизацию делаю но настройка винтов качества и количества смеси практически не влияет на разряжение. Как настраивать винтами? Есть ли какие рекомендации на русском буду благодарен.
Винты количества смеси и качества на разряжение практически не влияют. Это регулировка системы подачи топлива на холостом ходу ( обороты холостого хода ). Нужно их отрегулировать согласно "Руководству по эксплуатации".
На разряжение влияет положение дроссельной заслонки. Приводы рычагов заслонок на карбюраторах ( троса в боуденах ) должны ходить синхронно и с одинаковым перемещением.

Обороты малого газа определяются положением дроссельной заслонки в начальном секторе ее отклонения от холостого хода. Качество смеси на этом режиме определяется жиклером холостого хода.
Так же, с этого момента, на качество смеси начинает оказывать влияние нагрузочный момент на валу мотора ( "тяжёлый" или "лёгкий" по потребному моменту вращения пропеллер ) и развиваемая мотором мощность ( зависящая от исправности механизмов ЦПГ и газораспределения ).

Далее ( по углу отклонения дроссельной заслонки ) в работу вступает автоматическая система регулятора постоянного разряжения ( плунжер, игла, эмульсионный колодец с жиклером иглы ). Угол открытия дроссельной заслонки определяет сопротивление потоку воздуха в диффузоре. С открытием заслонки, поток увеличивается и возрастает разряжение в диффузоре. Это приводит к увеличению давления на мембрану плунжера системы постоянного разряжения ( снизу ) и поднятию плунжера и дозирующей иглы. Увеличивается количество смеси, поступающей в мотор и сечение в диффузоре.
Качество смеси, при работе автоматической системы постоянного разряжения, не может регулироваться иначе, как сменой позиций иглы. Или изменением параметров элементов системы. Однако, такое изменение относится к неисправностям системы. Это: повышенное трение или заедание при движении плунжера; износ поверхности иглы и её жиклера; изменение жёсткости пружины; потеря эластичности или трещины ( негерметичности ) мембраны; засорение топливных, эмульсионных и воздушных каналов.

На максимальном режиме работы мотора, качество смеси определяется главным топливным жиклером. В этом случае, поток воздуха и разряжение в диффузоре максимально, а золотник должен полностью уходить в верхнее положение.

На сколько я себе представляю ( для данной конструкции карбюратора ) ограничивая пропеллером обороты мотора ( перегружая мотор ) мы искусственно обедняем смесь. Дроссельная заслонка полностью открыта, а обороты мотора ( объем прокачиваемого воздуха ) не достаточны для создания разряжения в диффузоре для адекватного поднятия плунжера и дозирующей иглы. В диффузор поступает меньшее количество топлива.
 

vgak

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
Спасибо за советы. Пока нигде не нашел, регулируем винт количества с компенсационной трубкой или без с манометрами? Такое впечатление что реакция мотора почти ни какая, учитывая то что карба два, знать бы какой просится в регулировке. Но вопрос холостых у меня не стоит, они ровные без вибрации, проблема с переходом на средние обороты.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Синхронизацию работы карбюраторов можно регулировать только длиной латунных упоров рубашки боудена , которые управляют положением дроссельной заслонки. Сравнивать разряжение на разных оборотах и выставлять длины боуденов по среднему значению, при котором более менее синхронно работают карбюраторы. Отклонения разряжения на разных оборотах могу быть и в + и в - на одном, относительно другого ( карбюратора). Для поработавшего мотора это обычное дело.
Замена для теста карбюраторов на новые, покажет, что больше изношено - ЦПГ и клапанный механизм или, собственно, карбюраторы. Если, конечно что- то при этом изменится.
 

vgak

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
Новых конечно не найти в наших краях, хоть и техники много, а вот своими займусь в плотную.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
егулируем винт количества с компенсационной трубкой или без с манометрами?
Конечно, без компенсационной трубки и с заглушенными отверстиями от неё.
Потому она и компенсационная, что выравнивает разряжение, если его значение в одном карбюраторе отлично от другого
 
Люди добрые подскажите про взлетные обороты.
Дело в том что у меня мотор 912ULS и винт фиксированного шага трех лопастной DUC. Винт затяжелён. Максимальные обороты на взлете -РУД на максимуме 4980-5080 обр/мин. Зависят от температуры воздуха - при -10 гр - 4980, при +20 гр - 5080.
Ковырялся я тут на сайте у Авиагаммы и нашел такой бюллетень:http://www.aviagamma.ru/doc/n/sl-912-016.pdf
Там четко сказано:
На взлетном режиме (при полностью открытой дроссельной заслонке) частота вращения коленвала должна быть не ниже 5200 об/мин, чтобы не допустить перегрузки двигателя! У меня соотвественно меньше.
Порылся на сайте Ротакса www.flyrotax.com, там есть этот же бюллетень в оригинале: SL-912-016R2_914-014R2_Essential information regarding engine behavior performance and manifold pressure data for ROTAX Engine Types 912 and 914 (Series).pdf
Там я ничего такого не нашел. Есть график наддува и оборотов в зависимости о октанового числа.
На сайте Авиагаммы бюллетень старый -2009 года, на сайте Ротакса - новый декабрь 2020 года.
Кому верить?
Правильно я понимаю, что ВФШ надо регулировать под обороты и наддув?! Что бы не перегружать двигатель?
 
Правильно понимаете.

В старом бюллетене информация дана в усредненном виде, типа на все случаи жизни. В новом бюллетене эта информация предоставлена в виде графика и таблицы и настройки зависят от вида использоуемого топлива (основная задача этих настроек избежать детонации при перегрузке двигателя).

Первая фотка это часть бюллетеня, которая отсылает на нужную главу, а вторая - это та самая глава с графиком и таблицей.

Data 1.jpg


Data 2.jpg
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
На сайте Авиагаммы бюллетень старый -2009 года, на сайте Ротакса - новый декабрь 2020 года.
Кому верить?
Правильно я понимаю, что ВФШ надо регулировать под обороты и наддув?! Что бы не перегружать двигатель?
Это одно сервисное письмо, но с ревизиями ( и дополнениями ) разных лет выпуска. Позже, добавили в двух ревизиях больше информации по одним и тем же вопросам, освещённым в инструкциях. В них нет противоречий ( мне не встретились ).
Все ревизии этого письма досто- Верны.

ВФШ надо регулировать под максимальные обороты не ниже 5200 на земле. Иначе, беднится смесь и есть шанс "поймать" детонацию.

В англоязычной версии сервисного письма есть графики, показывающие зависимость давления в коллекторе ( за карбюратором - это "MAP" ) от оборотов при полностью открытой дроссельной заслонки - полный газ ( жёлтый пунктир - WOT ) . На этом же графике показаны значения давления ( но не в мм Ртутного столба а в дюймах ), при котором допускается применение бензина с соответствующим октановым числом.

Этот график разбирали и обсуждали в ветке, лет 7- 9 назад. Можно попробовать найти эти страницы...
 
То, что смесь бедная я регулярно замечаю по температуре выхлопных газов. Она вроде в зеленом секторе, но на пределе.
Странно, самолет вроде с рождения с таким шагом летал и никого не напрягал...
Будем регулировать.)
Спасибо.
 

candid

Люблю самолёты!
Выставите 5200 на стопе, упадёт макс.скорость - винт будет вырождаться раньше, правда уменьшится разбег. У меня на стопе 5000 максимум, и я не парюсь. И никто особо не парится...
 
Выставите 5200 на стопе, упадёт макс.скорость - винт будет вырождаться раньше, правда уменьшится разбег. У меня на стопе 5000 максимум, и я не парюсь. И никто особо не парится...
У меня тоже 5000 оборотов на полном газу. Советуете так оставить? Разбег и так короткий, метров 200...
 

candid

Люблю самолёты!
Если винт DUC Flash, я бы попробовал добавить оборотов, чтобы проверить, эластичен ли этот винт, как говорят.
 
Последнее редактирование:
Если винт DUC Flash, я бы попробовал добавить оборотов, чтобы проверить, эластичен ли этот винт, как говорят.
У меня не Flash, у меня стоит Duc Swirl... У него для Ротакса 912 ULS...
Вот только не понял с углом установки лопастей, при редукции 2,273 - 20 гр, при 2,43 - 23 гр. Это рекомендация или требование? И не могу найти какая у меня на двигателе редукция...
 

candid

Люблю самолёты!
Запросите в Авиагамме информацию о редукторе по зав.номеру двигателя.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
И не могу найти какая у меня на двигателе редукция.
Можно определить по соотношению оборотов мотора и вала пропеллера.
Выкрутить по одной свече на цилиндрах и, вращая вручную за пропеллер, считать полные обороты к/вала. При 2-х оборотах к/ вала, пропеллер сделает либо примерно 2,5 , либо 2,8 ( почти 3 ) оборота...
 
Вверх