Двигатель Rotax-912

По количеству выпущенных моторов спорить не надо. Это официальная информация от Авиагаммы. Кто не верить, звоните туда. 914- очень редко используемый двигатель, заказывается за пол-года , мы сейчас оформляли заказ, так что я в теме.
 
Откуда
Самара
Пеликану: Позвони в Авиагамму (499)158-41-44, Петрову Диме, он все расскажет. (Я уже просто не помню калибр дросселя - давно 12 не ставили)
Алексу: Так то 914, а речь то шла про 912+914.
 

Africa

заводят глаза к небу двигатель - запускают
Откуда
Томск

Pelican

Хотите рыбы - ловите сами !
посмотрите в мануале .. там всё подробно написано .. либо в бюллетене какомто .. щас точно не помню
В мануале ничего нет.
постараюсь найти бюлетень ..

Буду очень благодарен за любую информацию!
 

ALEX_56

Мне тут понравилось и я остаюсь!
Откуда
Оренбург
Насколько необходим, и какой необходим электробензонасос для 912? :-[
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
посмотрите в мануале .. там всё подробно написано .. либо в бюллетене какомто .. щас точно не помню
В мануале ничего нет.
Читайте мануал внимательно: рекомендовано 0.35 мм - см. п.14.2 руководства по установке двигателя.

Авгамма по этому поводу говорит, что обратная магистраль - вещь превентивная на случай (весьма редкий) паровой пробки в магистрали после насоса. В обычной эксплуатации давление в магистрали поддерживается обратным клапаном насоса.

Что касается электрических насосов, то в том же мануале есть рекомендации по установке дополнительного топливного электронасоса в том случае, если бак расположен слишком низко или далеко от двигателя.

Случаи установки электронасоса вместо штатного механического известны, но редки. Известны также случаи установки параллельно двух электронасосов. Логика механического насоса простая: в случае отказа бортовой электросистемы или ее части механический насос будет продолжать работать, пока работает двигатель.
Вот что весьма желательно иметь, так это указатель давления топлива в магистрали, лучше всего - с аварийной лампочкой и/или звуковой сигнализацией падения давления.
 

Pelican

Хотите рыбы - ловите сами !
Читайте мануал внимательно: рекомендовано 0.35 мм - см. п.14.2 руководства по установке двигателя.


Я про то как это реализовать на практике.
 
C

Cubinos_partizanos

Pelican: вы бы вопросы формулировали более понятно, тогда будет надежда и ответы получить  ;) Вопрос был - какие жиклеры и куда. Об этом в указанном месте мануала ясно написано. И там же нарисовано куда и как.
 
А от авто возможно (как дублированный насос)?
Тогда лучше и двигло от авто:



Вот комплект Субару EJ20 на 130 л.с. с редуктором не более 150 тыс. рублей, если собирать самому.
Смысл экономить по копейкам. Потерявши голову по волосам не плачут  ;D
 

ALEX_56

Мне тут понравилось и я остаюсь!
Откуда
Оренбург
А электрический бензонасос от ротакса это дублирующая система или для первичной закачки топлива?
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
А электрический бензонасос от ротакса это дублирующая система или для первичной закачки топлива?
Поршневой двигатель ROTAX ® 912 ULS DCDI – бензиновый, четырехтактный, четырех-цилиндровый, с оппозитным расположением цилиндров, с воздушной системой охлажденя цилиндров и жидкостной системой охлаждения головок цилиндров, с нижним расположением распределительного вала системы газораспределения и гидрокомпенсаторами зазоров в клапанах, с электронной дублированной системой зажигания, с системой смазки с «сухим картером», с карбюраторным смесеобразованием,[highlight] с механическим диафрагменным топливным насосом[/highlight], с интегрированным водяным насосом, с электрическим стартером, с интегрированным редуктором (i=2,4286). Интегрированный 12-ти полюсный генератор обеспечивает работу системы зажигания двигателя и электросистемы летательного аппарата. Для крепления к мотораме двигатель имеет восемь резьбовых отверстий в картере.

Это и многое другое ты найдеш сдесь http://www.aviagamma.ru/avia.html  и тогда, я очень надеюсь твои вопросы перестанут быть похожими на вопросы моего четырехлетнего - пап а пап, а это ЧЁ :)
 

ALEX_56

Мне тут понравилось и я остаюсь!
Откуда
Оренбург
Это я все читал и не один раз, а вопрос этот на случай отказа диафрагменного топливного насоса (и такое бывает.........)
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Это и дублирующая и вспомогательная. Многие производители ЛА предписывают в РЛЕ держать включенным электронасос при взлете и посадке. При ухудшении самочувствия штатного насоса или фильтра тонкой очистки электронасос позволяет продлить агонию на некоторое время, иногда хватает... А так-же перед запуском горячего двигателя имеет смысл на некоторое время включить его, прогнать систему холодным топливом и понаблюдать за канвульсиями стрелки указателя давления топлива. Через несколько секунд насос справится с паро-воздушными пробками (при наличии обратки) и стрелочка указателя стабилизируется на значении 0.25-0.4 атм. После чего нажимаеш кнопочку запуск и твой ротакс весело жужжит  :) При отсутствии электронасоса, указателя давления, мозгов и обратки и присутствии  фильтра тонкой очистки в самом козалось-бы удобном месте после штатного насоса иногда случается остановка двигателя сразу после взлета с последующими криками - двигатель го в но, двигатель го в но (третий раз обычно крикнуть не успевают) При появлении паровоздушных пробок штатный насос как правило не справляется с ними если его узлы уже не новые, фильтр загрезнен, стоянка была окло десяти минут, температура за бортом больше двадцати, двигатель закапотирован, рулежка была короткой и насос не успел прокачать систему свежим топливом на щедящих режимах а практически сразу перешел на взлетный режим. Помимо всего даже при наличии всех перечисленных выше причиндалов запуск после десяти минутной стоянки всегда будет самым капризным по причине закипания топлива в карбюраторах и образования переобогащенной смеси, я всегда стараюсь либо запускатся сразу на повторный вылет, либо сделать перерывчик минут двадцать тогда моторчик запускается очень мягко. Во понаписал-то на ночь глядя :)
 

Denis

Я люблю самолеты!
Поделюсь примером. На самолете Скайрейнджер  с мотором Фольксваген Жук мы применили последовательно включенные электрический (у бака) и механический насосы и обратную магистраль. Жиклер для обратной магистрали взяли имевшийся в наличии и он подошел. Применен фильтр-отстойник, фильтра тонкой очистки нет. На этом самолете топливный бак находится позади спинки правого сидения, на довольно значительном расстоянии от карбюртора. Поэтому  в наборе высоты бак находится существенно ниже, чем в горизонте по отношению к мотору.

По моему твердому мнению, два топливных насоса с разными источниками энергии обязательно нужны, если невозможно подавать топливо самотеком.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Насколько я знаю, сама фирма Бомбардье инжекторные 912-е не выпускает, но в Европе есть умельцы, поставившие это дело почти на поток. Такие двигатели чаще всего называют 912RST и заявляют мощность 122 л.с.
Как минимум один 912 был переделан в инжектор московскими умельцами и испытывался киевским "Аэропрактом". Ниже - фото этого двигателя. Конверсия была сделана так, что оставалась возможность эксплуатации двигателя и как карбюраторного.
 

Вложения

Вверх