Двухступенчатый редуктор вместо ВИШ

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Это связано с КПД движителя.
На самом деле, как все знают, КПД винта будет наибольшим, если лопасть работает на наивыгоднейшем угле атаки. То есть на одном фиксированном угле атаки для данных оборотов. То есть ВФШ с переменным редуктором, вообще говоря, может быть и лучше. ВИШ в большой авиации тоже, видимо, от беды сделан. Скорость у больших самолетов во время взлета растет так, что необходимо менять угол лопасти. Переключать же передачи во время взлета, сами понимаете, не есть хорошо :) 
Так при применении ВИШа во время взлета не меняют угол, устанавливают в одном положении. А по мере роста скорости, двигатель сам докручивает обороты и необходимость в снижении его мощности путем загрузки шагом может создать опасную ситуацию. Я пробовал такой режим при взлете, моментально падает скорость, при стабильной скороподьемности. Меняют в районе крейсерских режимов. 
 
А ты можешь возразить? 
Читай внимательно:

если его переименуют в сайт ПРАКТИЧНОЙ авиации, я возражать не буду
Пока ты только цитируешь.
Что цитируешь? То, на что отвечаю? Естественно. А ты как хотел ответ получить? Это форма общения на форуме. Рад, что и ты научился правильно это делать.

А по теме?.....Напрягаться, идти, советов, общество, другое место...Ты много думаешь за общество, обществу надо решение, хоть и бредовое. 
Бредишь, что ли? Попей водички. Я все доходчиво и кратко написал. А твой маразматический многословный бред в этой теме только ради скандала.

Возражаю. Ты считаешь, что только твой путь в авиацию единственно правильный. А всех, кто "не ты", опускаешь. А это глупо. Спроси еще, я отвечу. Но ты будешь нервничать. Может, валерьяночки лучше?

это сложнее, чем пойти туда куда ты рекомендуешь.
Куда пойти? Где рекомендую? Колбасит тебя, что ли? Здесь, вообще то, о редукторах речь...

К тебе даже обратиться по имени трудно."WARWAR", я так понял это - война в квадрате? Первое слово в нике я вообще прочитать не смог.
Ну ты, наверное, много чего уже не можешь. Это не повод запрашивать паспортные данные. Знакомиться с тобой мне уже неинтересно. Про WARWARа ты лихо подметил, хотя я в другой ветке только что объяснял, что это значит.
 
при применении ВИШа во время взлета не меняют угол, устанавливают в одном положении. А по мере роста скорости, двигатель сам докручивает обороты и необходимость в снижении его мощности путем загрузки шагом может создать опасную ситуацию
А возможно как то перефразировать Вами сказанное? Cказанное в таком виде является полнейшим бредом.

как все знают, КПД винта будет наибольшим, есл
Наверное кто то таки должен указать на ваше полное непонимание (не знание) темы работы воздушных винтом.
Дилетантво заоблачное и , как результат, полнейший бред в суждениях и выводах.
Выше добрый человек уже давал ссылку на нужную Вам книгу. Настоятельно советую воспользоваться ибо  мрак....
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Остыньте, ребята! Накал хорош, когда все рядом с истиной. В варианте с КПП на самолете нервы трепать не стоит, как и ставить КПП.  А топикстартеру не обижаться! Ну всё уже с винтами, как на рентгене!
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
при применении ВИШа во время взлета не меняют угол, устанавливают в одном положении. А по мере роста скорости, двигатель сам докручивает обороты и необходимость в снижении его мощности путем загрузки шагом может создать опасную ситуацию
А возможно как то перефразировать Вами сказанное? Cказанное в таком виде является полнейшим бредом.

Перефразирую. Из РЛЭ ЯК-18Т. Раздел 4.2. Подготовка к взлету. Проверить установлен ли рычаг управления шагом винта в положение МАЛЫЙ ШАГ. (Я писал - при применении ВИШа во время взлета не меняют угол, устанавливают в одном положении).
4.5. Набор высоты.
[highlight]Если[/highlight]
в наборе высоты температурный режим двигателей [highlight]превышает допустимые пределы[/highlight] при полностью открытых жалюзи капота и створках маслорадиатора, пилот должен [highlight]перевести самолет[/highlight] [highlight]в горизонтальный полет[/highlight] и [highlight]снизить режим работы двигателя[/highlight].
[highlight]Для снижения режима работы двигателя[/highlight] в наборе высоты сначала
уменьшить угол набора, после этого [highlight]уменьшить[/highlight] давление наддува рычагом управления двигателем, а затем — [highlight]число оборотов двигателя рычагом управления шагом винта. [/highlight]Я писал - по мере роста скорости, двигатель сам докручивает обороты (винт разгружается, снижается тяга винта по скорости и двигатель увеличивает обороты, легче ему крутить, что тут не понятно). Как это сказать двумя словами!?! Что никто не летал с ВИШом? Нигде я не читал, что на траектории взлета, при нормальной работе СУ, надо шлыкать ручкой управления шагом или устанавливать максимальный шаг.
http://www.byavia.net/download/RLEY18T36.pdf
Всего хорошего, умничайте дальше, пойду попью пива с валерианкой.  ;D
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Остыньте, ребята! Накал хорош, когда все рядом с истиной. В варианте с КПП на самолете нервы трепать не стоит, как и ставить КПП.  А топикстартеру не обижаться! Ну всё уже с винтами, как на рентгене! 
Да я нисколько не обижаюсь. Что обижаться-то. Не так давно считалось, что аппарат тяжелее воздуха не полетит, а кто утверждал обратное, тех считали профанами...
Про самолет не говорю, но вот на дельтике КПП для меня выглядит очень заманчиво. В штатном редукторе Ротакс есть грубо говоря два вала и две шестерни. Кто представляет устройство КПП, тот знает, что двуступенчатая КПП по аналогии с автомобильной будет состоять из двух валов, четырех шестерен и муфты. То есть к массе редуктора Ротакс добавится две шестерни и муфта. Плюс, конечно, сцепление. Так как переключение передач на ЛА - это редкий процесс, то площать и размеры сцепления, а значит и масса, может быть меньше автомобильного. То есть порядка 5 кг, не больше. также нужен маховик, чтобы не запороть мотор при выжатом сцеплении. Какой он должен быть не знаю, но не думаю, что слишком тяжелый.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Кто представляет устройство КПП, тот знает, что двуступенчатая КПП по аналогии с автомобильной будет состоять из двух валов, четырех шестерен и муфты. То есть к массе редуктора Ротакс добавится две шестерни и муфта. Плюс, конечно, сцепление. Так как переключение передач на ЛА - это редкий процесс, то площать и размеры сцепления, а значит и масса, может быть меньше автомобильного. То есть порядка 5 кг, не больше. также нужен маховик, чтобы не запороть мотор при выжатом сцеплении. Какой он должен быть не знаю, но не думаю, что слишком тяжелый.
В общем, 1/3 массы 2-х тактного 582-го набежит! Что и требовалось доказать!
Не верите-начертите, смоделируйте,и уже будет предмет обсуждения!
Кстати,на форуме уже была тема по применению клиноремённого вариатора! ;)
 
Я писал - при применении ВИШа во время взлета не меняют угол, устанавливают в одном положении).
по мере роста скорости, двигатель сам докручивает обороты (винт разгружается, снижается тяга винта по скорости и двигатель увеличивает обороты, легче ему крутить, что тут не понятно).
Ну если вы конкретно по Як-18т знаете то должны бы вспомнить что на дв-ле М-14п стоит регулятор оборотов. Этот регулятор (впереди вверху, немного левее) следит за тем чтобы поддерживать заданные обороты независимо от скорости полета. Читай - поддерживаeт заданные обороты независимо от степени загруженности винта. Именно он [highlight]держит 97% на взлете, все время.[/highlight]
Если винт облегчился :) то именно этот регулятор поворачивает лопасти на больший угол и дозагружает его. Затяжелением винта и поддерживаются постоянные обороты двигателя с ростом скорости. В этом весь смысл ВИШа
Для тех кто в танке - [highlight]углы установки винта ВИШ все время меняются при изменении скоростей полета. БЕЗ Вмешательства ЛЁТЧИКА.[/highlight]
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Для тех кто в танке - углы установки винта ВИШ все время меняются при изменении скоростей полета. БЕЗ Вмешательства ЛЁТЧИКА.
В случае-если ВИШ-автомат! Но бывают (часто) и с "ручным" управлением.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды

karupo

Омскому клубу "Вираж" 35 лет
Откуда
Омск
Для чего нужна коробка в автомобиле? Ответ неожиданный - чтобы колёса не прокручивались. Когда колёса не прокручиваются - кпд движителя наибольший.
С воздушным винтом - "колёса прокручиваются" всегда. Но в точке максимального кпд это "проручивание" наименьшее. Изменяя редукцию, мы всегда уходим в область большего "прокручивания", то есть удаляемся от точки наибольшего кпд вверх или вниз на графике характеристик серии винтов (зелёная линия).
 

Вложения

karupo

Омскому клубу "Вираж" 35 лет
Откуда
Омск
Нарисовал возможную реализацию движения по графику семейства для винта с изменением
шага в режиме малый шаг - большой шаг. Зелёная линия.
 

Вложения

karupo

Омскому клубу "Вираж" 35 лет
Откуда
Омск
Нарисовал возможную реализацию движения по графику семейства для винта с изменением
редукции в режиме большая редукция - малая редукция (в коробке две скорости). Зелёная линия. По линиям одинакового шага движемся условно. Чтобы хоть как-то отразить, что будет.
Резюме: при использовании ВИШ движение по характеристике происходит в областях больших КПД, чем при использовании переменной редукции. То есть разгон при использовании переменной редукции будет более вялый, чем при использовании ВИШ или ВФШ.
 

Вложения

Ну если вы конкретно по Як-18т знаете то должны бы вспомнить что на дв-ле М-14п стоит регулятор оборотов. Этот регулятор (впереди вверху, немного левее) следит за тем чтобы поддерживать заданные обороты независимо от скорости полета. Читай - поддерживаeт заданные обороты независимо от степени загруженности винта. Именно он держит 97% на взлете, все время.
Если винт облегчилсято именно этот регулятор поворачивает лопасти на больший угол и дозагружает его. Затяжелением винта и поддерживаются постоянные обороты двигателя с ростом скорости. В этом весь смысл ВИШа
Для тех кто в танке - углы установки винта ВИШ все время меняются при изменении скоростей полета. БЕЗ Вмешательства ЛЁТЧИКА.
Мы тут в танке подумали и решили, что надо бы люк открыть наружу. А то у нас кумар от вашей травы не чувствуется. Выходит, что эволюции летчика  с рычагом шага винта не более, чем блажь и все у всех как на FW-190. Двигай только газом и все. А всегда думал, что регулятор держит обороты в диапазоне +-10%. Ну, теперь буду знать, что рычаг шага винта вообще, лишняя деталь.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Ответ неожиданный - чтобы колёса не прокручивались. Когда колёса не прокручиваются - кпд движителя наибольший.
Абсолютно не согласен. КПП в автомобиле нужна, чтобы двигатель работал в оптимальном (по мощности, моменту или экономичности) диапазоне оборотов на всех скоростях. Прокрутить колеса ему точно просто не хватит мощности.
 

karupo

Омскому клубу "Вираж" 35 лет
Откуда
Омск
Абсолютно не согласен.
Пример про колеса приведен для того, чтобы пояснить, что применение тех-же самых технических решений к другому типу движителя может привести к отрицательному результату. Надо обратить внимание не на эту фразу, а на фразу в следующем посте: - "разгон при использовании переменной редукции будет более вялый, чем при использовании ВИШ или ВФШ." Поясняя это, я даже сам это понял.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
KAA писал(а) Вчера :: 23:12:

с "ручным" управлением
Примеры в студию.
ВИШ от "Киевпропа" (которым я манипулировал), ВИШ двигателя М332.  Да почти все электрические ВИШ для лёгкой авиации имеют регуляторы шага с "ручным" управлением. 
 
Вверх