Экраноплан.

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Посмотреть Вашу экзотику.
и инструкцию.
Пишет:
ЗАМЕЧАНИЕ: Если Вы прикрепляли к этому сообщению какой-либо файл, то Вам необходимо указать путь к нему еще раз. По соображениям безопасности путь к файлу, находящемуся на Вашем компьютере, не был сохранен.
 

lav

Я люблю строить самолеты!
Пост №2471 ....Шувалов перетащил ее из ветки про тандемы (мои краткие пояснения тоже там . Напоминаю, что это самолёт с экраннам эффектом.)

Вот и давите снова на "обзор"
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Появилось а в предпросмотре показывать не хотел(а, о).
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Идея в общем такая, можно соосные винты посередине поставить по двухбалочной схеме. Балки в вертикальной плоскости.
 

lav

Я люблю строить самолеты!
При чём здесь винты..я не вижу экраноплана(лёта):
- чем водоизмещаемся
-где скеги
-это "классическая" утка иллюстрация к той страничке Белавина(заведомо неустойчивая на экране) --большая производная Супо альфа ПГО -и потому большой сдвиг фокуса по углу атаки вперёд при относительно малом сдвиге фокуса по высоте вперёд (мала хорда ПГО)
Если бы применить дисковую форму ПГО в плане ...тогда другое дело!...и ещё множество вопросов...
 

FT

Я люблю строить самолеты!
Тоже утка:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?action=downloadfile;file=Fgallery2-2.jpg
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?action=downloadfile;file=Fgallery4-2.jpg
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
чем водоизмещаемся
Присмотритесь, там трехреданная лодка. Транцы углом.
сЗадней поверхностью 3 получается.
Маленькие шайбы-поплавки на коцах консолей, конечно будут, больше для того, чтоб при крене и боковом скольжении рикошетировала. На модели особого эффекта не дают, а при буксировках (когда аппарат на предоставлен сам себе, а его принудительно направляю по курсу) возникают некрасивые моменты, похожие на "голандский шаг".
Для крыла со значительным сужением - это не так актуально, как для прямоугольного.
Про фокуса спорт не затевайте, раскатаю 100% :IMHO.
Скажу только, что аппарат летает не на ПГО, поэтому Ваши доводы более, чем смешны.
Су по альфа больше, простите, чего или где?
Про вопросы может подискутироваь.
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Ну а если ГЭС впереди,на кой эти 10м
Да согласен.
Только я считаю, где 10, там и 1000, дело в другом, в возможности экстренного отхода от экрана, например, в случае, когда пилот вдруг заметил по курсу торчащий вертикально из воды лом.
Иволга этого не сможет.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
в случае, когда пилот вдруг заметил по курсу торчащий вертикально из воды лом.
Зависит лишь от того, на каком удалении он этот ЛОМ обнаружит и от скорости его реакции на это.

Поэтому полёты по ПВП у земли разрешены лишь до скорости 550 км/час ;D

Хочешь летать быстрее - на эшелон ШАГОМ МАРШ! [smiley=2vrolijk_08.gif]

Хотя у самой воды летать на скорости более 200 км/час вряд ли кто добровольно подпишется летать.

СТРАШНОВАТО :cool:
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Поэтому полёты по ПВП у земли разрешены лишь до скорости 550 км/час 
Вот именно. Я сам-то думаю в постах выше про 440 загнул.
Хотел 400 написать. 200, конечно к реалиям ближе.
Но если по реке, как Волга и аппарат - устойчивый как утюг.
Иволга, кстати побольше 200 делает.
А про 550, это на каком расстоянии пилот специально не разыскивая взглядом торчащие ломы или арматуры, более или менее гарантированно их заметит?
360 км/ч - за секунду 100 метров. 300 м как заметил пилот.
Летела, например, Иволга (хотя у них этот случай был конкретно) на малом газу (она так летает) - НЕ УЙДЕТ.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
На бреющем (даже над водой) на скоростях более 180 - 200 км/час ходить продолжительное время вряд ли целесообразно ИМХО - даже если летать на автопилоте и не заниматься пилотированием, то постоянно упираться взглядом в поисках такого лома на границе зоны реальной видимости - занятие утомительное. Человек имеет свойство уставать. Что тут с него требовать?
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Человек имеет свойство уставать
Полностью согласен, в чем видите выход для малых аппаратов?
Мой ответ: идти в форватере водохранилищ, например, или такой реки как Волга, я думаю, достаточно безопасно, чтоб постоянно не упираться взглядом. Ближе к берегу внимательно, да там уже и не летим, и это ограниченный промежуток вреени.
Есть мнение (не мое) в тундре, например, готовить трассы, ну какую-нибудь березку срубить, т.е. летаем не где попало.
 
Вверх