Elit Command на русский лад.

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Версия с центральным вектором тяги(CLT), что делает Анатолий, отличается от этой тем, что передняя часть, до мачты, сдвинута вверх на 14" = 420 мм. Мачта при этом естественно тоже удлинняется. Размеры Толик приводил.

Мануал AirCommand CLT - https://yadi.sk/i/mp2laB4K3TNh2M
 
marcons сказал(а):
На чертеже версия AC с пропеллером 60" = 1524 мм.
Ну, это другое дело. Перекинул в Компас, теперь можно себя примерять в масштабе.  :D  Спасибо!

Высокий делать не буду. Заметил по вывесам из фото, чем ниже у автожира колеса, тем ниже и ЦМ у них. Если у Доминатора ЦМ в районе пупка пилота, то у низких автожиров ЦМ в районе плеч. Шило на мыло - называется.
К тому же, думая об силовом кувырке не следует забывать о таком же силовом кувырке в бок от реактивного момента маршевого, который по своей силе вполне соизмерим с силовым.
Поэтому лучше заложить в спинной мозг, что при малейшей разгрузке сбрасываем газ, и не надеяться, что у тебя правильный автожир. 
 
Я поставлю два велосипедных тормоза на основные колёса шасси. Они (тормоза) ведь по большому счету больше нужны на раскрутке.
 

rotordive

Я люблю строить самолеты!
Всему что на колёсах нужны тормоза. Хоть автожир хоть паровоз. Допустим сядете вы вынужденную на склоне другого выхода не будет. Ну допустим вы остановите автожир ротором. А выходить из него как будете, без тормозов ??? Допустим вы умудрились как-то выйти. Что потом будете стоять и его удерживать ???
ВЕЧНО !!!  ;D ;D ;D
..............................................
Если склон будет довольно крут.... А центр тяжести по оси основных колёс, или чуть сзади. То тормоза на носовом колесе могут и не помочь... Давления на них, не хватит. И оно просто будут скользить по земле.   :IMHO  :~~)
 

ландыш

Летаю на трайке.
Откуда
Москва
На моем аппарате три колеса с  6" дисками.На основные колеса  поставил велосипедные тормозные машинки. По силе их схватывания вполне обеспечат торможение при рулежке и раскрутке ротора. Не буду говорить о экстренных торможениях,просто не знаю!  Надеюсь уже летом выложу в своей ветке фото аппарата,что будет собрано полностью с силовой установкой.   ::)
 

Nikolai0707

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Уфа
Анатолий, как обстоят дела по постройке автожира? Что то давно не писали. Просто очень интересно.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.

Вложения

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Дорвался и я сегодня по теплу ...пока солнце было начал "скручивать на коленке" мелколет...радость была не долгой...снова похолодало ,думаю скрор все же февраль закончится.
 

Вложения

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Основные балки готовы к сборке, скоро начну эпопею с радиусными шайбами.и кругляком.,капролон наконец то приехал.
Вот места нет в гараже на колеса поставить..придется все из гаража распихать  по комнатам в доме. :-/
Дождусь оси основных колес  и посидим в кресле..новенького автожирчика. ::)
 

Вложения

Олегыч

Я люблю автожиры!
Откуда
Питер
Втулка... и новые рамы с мачтами 68" и 78"  продаются китом.,троса ХО как вилите уже стоят Пуш-Пулы , амортизаторы на подкосах,вилка иной формы ...все взято на сайте АирКоммандера.

https://aircommand.com/collections/kits?contact[email]=&contact[tags]=newsletter&form_type=customer#
Что то ценников там нет...?
 

vladislav opel

я люблю автожир и полет ротора
Заблокирован
Откуда
г.Сочи
Интересно Аж  в  кармане ,Приехал на  пляж  собрал  и покрутилса , в  гости  с  собой  взял .
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Интересно Аж  в  кармане ,Приехал на  пляж  собрал  и покрутилса , в  гости  с  собой  взял .
Влад "в кармане" у Ивана Маковки.
Этому уже маленький но присеп нужон. ;)
 

Вложения

Вот Руслан пока вы читаете и размышляете.....с момента моего прошлого поста я уже сделал буферы на шасси .
Оделся, пока сегодня тепло сходил за стенку в гараж......по времени 2 часа... ;)

Резинки пробные стоят,там будут полиуретан кольца.
Толя, прости мою тупость, но проясни мне не русскому, функционал этих буферов. Что они делают? И можно ли без них обойтись?
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Привет Саркис..дык этож амортизаторы  основных колесикоф..только жеские и с малым ходом..что бы не скакать только на полуспущенных.. :D ;D они как бы есть но и как бы их нет.. ::) Это кронштейн малость усложненный с проставкой из резины. ставится туда куда подкос приходит от основных колес.

Стоять будут на мотораме у меня ..вот кстати сегоня сочинил оную...из боксов.
 

Вложения

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Ну вот ,пошел покурить и занялся... :STUPID ....кто то там пугается радиусных шайб и трубчатых конструкций. :eek: :(

Мой маленький Алма-Атинский Совнархозовец за час настругал мне кучку шайб на 40ку трубу..с перекурами на кофе.Да на любую можно..

Есть один  секрет - одежда у станка должна быть удобной. ;) ;D ;D ;D

Не надо бояться ...надо строить. ;)
 

Вложения

Вверх