Ещё одна Gazaile 2

Thread moderators: Andrey7205

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Lapshin
Ну, это кто как привык, но с таким мощным углом машина посыпется как немая и не дай Бог будет мало высоты т.к. механизму нужно время и самолету войти в конфигурацию тоже время, так , что...........
Меня учили при крутой глиссаде вообще без закрылков садиться , подставляешь бочек и ждёшь попадания в точку выравнивания. ;)
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
В статике всё это красиво, в полёте сервоприводы должны быть рассчитаны на нагрузки не менее 500 кг,
Французы рассчитывали электропривод закрылков на 140 кг,а некоторые применяют ручной привод. Мой легко выдает усилие 200 кг ( дальше просто не стал тянуть). Не думаю что в полете ,при правильном использовании, может возникнуть больше.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
я немного закрылком занимался, в общем в определенный момент щелевой закрылок перестает быть щелевым и щель не работает, и Су уменьшается резко, т.е. на большем угле отклонения Су может быть меньше.
поэтому регулировку желательно иметь и настройку углов выпуска закрылков и ограничитель.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Lapshin
Ну, это кто как привык, но с таким мощным углом машина посыпется как немая и не дай Бог будет мало высоты т.к. механизму нужно время и самолету войти в конфигурацию тоже время, так , что...........
Да ничего подобного: щитки вообще отклоняют на 90 градусов - и ничего; да и у Як-12, вплоть до Р, так же отклоняли закрылки. На газах не вижу никаких причин недостатка высоты - делай глиссаду хоть в градус.
Меня учили при крутой глиссаде вообще без закрылков садиться , подставляешь бочек и ждёшь попадания в точку выравнивания. ;)
Вы бы попробовали сделать так на Бланике - узнали бы много интересного, если бы сделали так впервые в сложных условиях (на поляну, например). Охоту точно бы отбили
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Andrey7205
Андрей я счетовод прямо скажу не важный и считаю 200 кг немалой нагрузкой, но в полете всяко бывало. Как то на Текнаме с курсантом заходил на повышенной скорости , он стал выпускать закрылки посадочное положение /допускается не более 110 км/час/ так нас так затрясло.............еле успел убрать сам и на второй круг. Короче с этим не шутят.
Lapshin
К сожалению на Бланике не летал, а вот на разношерстой порулил достаточно и я знаю о чём пишу.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
К сожалению на Бланике не летал, а вот на разношерстой порулил достаточно и я знаю о чём пишу.
И я знаю - причем, не только из практики. При этом, я знаю, что, поставив Бланик боком, сыпаться его не заставишь, на собственном опыте.
 

Авиационный инженер

Я люблю строить самолеты!
Приветствую Андрей 7205. Прочитал всю ветку по постройке самолета. Удачно получилось изготовление фонаря. Но вот вопрос имеет ли фонарь аварийный сброс и почему фонарь не имеет никакой защитной дуги для защиты экипажа в аварийной ситуации.
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Потому что ни то, ни другое не было предусмотрено в чертежах, по которым я строю этот самолёт.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Там скорее всего в роли противокапотажного устройства выступает довольно мощный киль.
 
Хотелось бы узнать мнение конструктора самолета. Сегодня даже автомобили кабриолет (с открытым верхом) имеют защитные дуги для экипажа.
Мнение конструктора самолёта выражено, собственно, в конструкции самолёта. Очевидно же.
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Хотелось бы узнать мнение конструктора самолета. Сегодня даже автомобили кабриолет (с открытым верхом) имеют защитные дуги для экипажа.
Конструктор самолёта Serge Pennek ответил на этот вопрос: шпангоут за спинками сидений специально усилен на случай переворота.
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Наверно уже и полосочки красивые есть а фоток так и не выложили((
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Всё нет времени красиво сфотографировать и выложить хорошие фото.
Но раз спрашиваете, вот то что есть :
 
Вверх