Инновационный проект.

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Если средняя скорость "нормальной" части поршня/"пятки" будет 10 м/сек, то СРЕДНЯЯ скорость вытеснителя, совершающего цикл "подпрыгивания" за 72 гр. ПКВ, будет в 5 раз больше(360 / 72 = 5)! И это средняя скорость, максимальная будет около 70-75 м/сек. Инерциональные нагрузки на вытеснитель в этом случае вырастут в 25 раз. Вылетит он через голову. Имху
Обычная кувалда.
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
Можно добавить еще 15 гр.п.к.в после НМТ, и будет в 4 раза. инерционные в 16 раз.(но это не масса всего поршня.) и массу возвратно поступательных можно значительно уменьшить
Но.
1.Представленный десмодромный (а по сути кулачек геометрического замыкания не потянет такое перемещение. Тут нужен кривошип, с большей в 4 раза скоростью вращения, и выключением 3/4 работы толкателя привода. а это сложненький вариант.
2. Данная крышка не тронк. и как она на пальце будет "вертеться" в случае неустойчивого равновесия. И толкатель не шток крейцкопфа.
 

voleg

Я люблю строить самолеты!
в двигателях формулы 1 максимальная скорость поршня не превышает 50 м/с. Это при самых максимальных режимах работы.
Это всё что можно выжать из существующих материалов и технологий при хоть каком нибудь ресурсе.
Предлагают конструкцию в которой эти скорости при номинальной частоте вращения в 3000 об/мин выходят далеко за эти пределы.
 

Petyofi

Я люблю строить самолеты!
в двигателях формулы 1 максимальная скорость поршня не превышает 50 м/с. Это при самых максимальных режимах работы.
Это всё что можно выжать из существующих материалов и технологий при хоть каком нибудь ресурсе.
Предлагают конструкцию в которой эти скорости при номинальной частоте вращения в 3000 об/мин выходят далеко за эти пределы.
Даже не превышает 30 м/с. На макс. оборотах (18 тыс/мин) скорость поршня 28.8 м/с.
 

voleg

Я люблю строить самолеты!
может быть подобную кинематику можно использовать в каком нибудь хитром тихоходном Стирлинге, ещё не придуманном, для ДВС это не вариант вообще.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Видимо пора менять пластинку.

В присоединенном файле отчёт десятилетней давности - Конвертирование серийного авто в электромобиль.pdf Для придания документу анонимности из него убраны первые несколько листов. Для электрификации авиации это тоже видимо будет интересно.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Yе согласен, не в 5 а в 4 раза (оборот то неполный). И потом я брал усредненную скорость, а не мгновенную, вполне допускаю что последняя может быть и 73 м/сек. Обычный поршень с средней скоростью поршня 10-15 м/сек. тоже движется неравномерно. А окружная скорость колеса турбины достигает и 350 и 400 м/сек.
Если полный цикл вытеснителя, как ранее было предположенно, происходит за 72 гр ПКВ, то именноив 5 раз, тк 72 гр это 1/5 оборота(360 гр). Чтобы было в 4 раза полный цикл ввтеснителя должен происходить на 90 гр ПКВ. Максимальную скорость можно грубо прикинуть поделив среднюю(среднеквадратичную) скорость поршня/ввтеснителя на 0,707(для синусоиды)
Имху
ЗЫ. И лопатки турбин не имеют контакта(обычно) со статором.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Ну что ж, и это радует. Почитайте отчёт о конвертации лучше, там много интересного на 170 листах.
Спасибо, почитаю. Не думаю, что узнаю уж слишком много нового, но (по диагонали пролистал уже) собрание в одном файле кучи ранее разрозненной информации уже ценно само по себе.
 

Petyofi

Я люблю строить самолеты!
я взял с запасом, 20 тысяч и 44 мм ход, макс. скорость 49 м/c с копейками.
После 22-24 м/с механические потери растут намного более интенсивно чем рост мощности и несмотря на прирост индикаторной мощности, ефективная начинает упаст. Те же 28.8 м/с стали возможный благодаря космические технологии в трибологией, которые неприложимы в массовое производство. Так что 49 м/с понастоящем - утопия.
 
какой смысл в таком усложнении конструкции если обычный нагнетатель и непосредственный впрыск делают из четырёхтактного двигателя двухтактный практически без изменения конструкции?
Считать пробовал? Я посчитал для движка 100-130л.с.:
типовой расход на 30% мощности 10л на сотню, примем для 90% 30л на сотню при оборотах 5000 (скорость 100км/ч) - 5000*60=300000об., На один оборот КВ 30L/300000=0,1см³/об. *0,75=75мг/об. топлива и *15=1,125г/об. /1,2=0,94л/об. воздуха, т.е. воздушный насос должен давать 5000*0,94=4700л в минуту! Где взять такой нагнетатель? Турбина???
На турбину надежды нет - как то тянул дизелем микроавтобус в гору на полную гашетку, монитор показал давление с турбины меньше атмосферного!
Поэтому и не получилось ни у кого сделать из четырёхтактного двигателя двухтактный (ещё нужно добавить расход воздуха на продувку) без изменения конструкции и нарезания окон в цилиндрах...
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

voleg

Я люблю строить самолеты!
Считать пробовал? Я посчитал для движка 100-130л.с.:
типовой расход на 30% мощности 10л на сотню, примем для 90% 30л на сотню при оборотах 5000 (скорость 100км/ч) - 5000*60=300000об., На один оборот КВ 30L/300000=0,1см³/об. *0,75=75мг/об. топлива и *15=1,125г/об. /1,2=0,94л/об. воздуха, т.е. воздушный насос должен давать 5000*0,94=4700л в минуту! Где взять такой нагнетатель? Турбина???
На турбину надежды нет - как то тянул дизелем микроавтобус в гору на полную гашетку, монитор показал давление с турбины меньше атмосферного!
Поэтому и не получилось ни у кого сделать из четырёхтактного двигателя двухтактный (ещё нужно добавить расход воздуха на продувку) без изменения конструкции и нарезания окон в цилиндрах...
кхм... монитор тебе показывал не давление меньше атмосферного, а избыточное давление. Допустим 0.7 бар, это означает что полное даление развиваемое турбиной 1.7 бар. Вполне себе обычные турбокомпрессоры для дизелей давят до 2 бар избыточного Производительность автомобильных турбин как правило выше необходимой.
например производительность камазовской турбины примерно 20000 литров в минуту.
сложность в этом случае заключается не в технической возможности обеспечить количество вохдуха, а в аэродинамике продувки, которая потребует и другого расположения клапанов, но это именяет конструкцию без её усложнения.
 
монитор тебе показывал не давление меньше атмосферного, а избыточное давление. Допустим 0.7 бар, это означает что полное даление развиваемое турбиной 1.7 бар. Вполне себе обычные турбокомпрессоры для дизелей давят до 2 бар избыточного Производительность автомобильных турбин как правило выше необходимой.
например производительность камазовской турбины примерно 20000 литров в минуту.
само собой избыточное - когда иду по трассе 110 показывает 800 мБар а под нагрузкой 90% -100мБар
Откуда данные про 20000 литров в минуту? при какой нагрузке?
Насчет клапанов не проблема - в 2т дизелях бывает всего один клапан тянет за счет окна в цилиндре, а тут можно открывать все 4...
 

voleg

Я люблю строить самолеты!
посмотри карты турбокомпрессоров. Расход в 8-10 кг\мин воздуха при давлении в атмосферу это обычное дело для легковушечных.
По продувке ты не прав. В случае впускных клапанов получается петлевая продувка, а это куда более сложная аэродинамика чем в прямоточной.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
В случае впускных клапанов получается петлевая продувка, а это куда более сложная аэродинамика чем в прямоточной.
А в случае отсутствия клапанов, вообще, это настолько сложно что даже посчитать нереально, слишком много процессов идут одновременно. Именно поэтому все двухтактные двигатели и разрабатываются методом научного втыка, а потом под это подводится теоретическая база, точнее притягивается за уши.
 
В случае впускных клапанов получается петлевая продувка, а это куда более сложная аэродинамика чем в прямоточной.
Если турбина даст 10 кг/мин воздуха (=8 кубов/мин), то вопрос решается - в головке GDI два отверстия: топливная форсунка и свеча - если вместо свечи вкрутить воздушную форсунку, совмещенную со свечой, то легко сделать так: на 180 градусов открываем два выхлопных клапана, на 190-200 градусов открываем ещё два впускных (впускной коллектор тоже станет выхлопным для газов с меньшей температурой и давлением); на 230-250 градусов открываем воздушную форсунку для продувки давлением 3-4 атмосферы из ресивера, к 270 градусам выхлоп заканчивается - закрываем все 4 клапана и продолжаем дуть воздух (клапан форсунки должен закрыться сам когда давление в цилиндре превысит 3-4 атмосферы в ресивере); на 350-360 градусов впрыскиваем топливо и подаем искру - вуаля, цикл повторяется!

Оказалось что уменьшить опережение зажигания до 5-0 градусов позволяет высокая температура ОЖ 120-125 градусов - чтобы не подымать давление ОЖ я использую тормозуху вместо тосола (проверено на обычном движке Ховера)...
Бегу искать камазовскую турбину...
 

VJ

MC-30 №296
кто-то уже сделал этот (похожий) двигатель (который в первом посте).

 
Вверх