Как организовать безопасный облет самодельного самолета ??

chudnovi

Летаем
Откуда
Москва
Абсолютно согласен с Лапшиным. Надеюсь вы измените свой подход к созданию ЛА. Прочитайте книжку:) вот вы смогли бы научиться играть на скрипке через форум, без слуха и не зная нот?) надо сначала почитать про до ре ми:)
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Абсолютно согласен с Лапшиным. Надеюсь вы измените свой подход к созданию ЛА. Прочитайте книжку:) вот вы смогли бы научиться играть на скрипке через форум, без слуха и не зная нот?) надо сначала почитать про до ре ми:)
Крайне неудачный пример, дайте своему ребенку барабан, не зная нот, он будет выбивать вполне четкие ритмы. Если конечно не совсем медведь прошелся.

Да почитаем, да посчитаем... Но не сразу и не все.
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Сейчас просмотрел "Кондратьев В.П. Яснопольский Л.Ф. Самолет своими руками". Вот с 93-го года, как она появилась, все время в нее заглядываю, отдыхаю мозгами. Все как на пальцах. И в общих чертах, можно найти ответ на многие вопросы.  Свой самолет перепроверял по этой книге, работает. Но нюансы конструкции, естественно свои. Это как бы умение сэкономить время и в оставшееся от экономии, можно поковыряться еще и с двигателем. Или тут по удивляться.  Я только что закончил тормоза, гидравлику. Стояли мех. колодочные. Понабирал кучу запчастей, переходники, резиновые гидро шланги от скутеров и начал городить из них систему. Два месяца, по часу в день  - не тормозит. Три дня назад, все разобрал и полностью изготовил свои трубопроводы из меди, развальцевал, тройники, как положено, нужной длины. Оставил скутерный главный и два рабочих с маленького квадрика, прокачал и работает, тьфу, тьфу. Т.е. не всегда то, что есть в наличии, но с желанием использовать по новому, приведет к ожидаемому результату.
P\S Персонально для Медработника. Все это я написал только для топикстартера. ТОЛЬКО!!! Хотя пример с трубопроводами можно использовать и в медицине. Пожалуйста, только с медными трубопроводами поаккуратнее. Одно дело авиация, другое медицина :)
 
S

SVD

Посмотрите тему с Гламурным, там очень подробно описаны способы нагрузки крыла, и главное интересно читать  ;)
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Посмотрите тему с Гламурным, там очень подробно описаны способы нагрузки крыла, и главное интересно читать  ;)
Очень хороший способ ощутить что такое падение с малой высоты самолета , съехать на садовой тачки с крыши сарая - всю палитру эмоций переживете.
тему читал. сарая нет, тачки тоже.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
насколько критично рекомендуемое удлинение для ГО 4-4,5 и для ВО не менее 1.5 ???

и еще исходя из практики, соотношение скорости сваливания к целесообразности и затратности при изготовлении ???
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Про равномерность нагрузки, да все правильно, реальное распределение весьма близко к равномерному, действительно, максимальная нарузка будет у корня, но уменьшается она непрямолинейно. Поэтому допущение про равномерность - в запас, что для самодельной конструкции неплохо. 
вот что показал расчет, о какой либо равномерности речи не идет даже и близко!

448кг - 896кг - 1345кг -1793кг -2242кг      фюзеляж

мне интересно, исходя из каких соображенией была высказана теория о близкой равномерности ? или я не ту книжку нашел ?
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
спасибо. очень информативно.

q = nэ(Gвзл - Gкр) / lкр

Q = ql

взято отсюда,Пошаговое руководство по расчету легкого самолета

Кузнецов Сергей

http://stroimsamolet.ru

за что купил, за то и продаю.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Одно дело авиация, другое медицина
Да нет ни какой разницы :D....и там и там,всё через ж...пу!!! ;D
да не скажи, медицина помогает помереть гораздо большему количеству людей, чем авиация, в том числе и экспериментальная. ;D
 

Plotnik

Я люблю строить самолеты!
У нормального чела мозги закипят. На форуме чертежей крыльев (деревянных, дюралевых) немеряно. Клей,клепай ,расчёты для изобретателя,пути уже проложены!
 

chudnovi

Летаем
Откуда
Москва
[/quote]
вот что показал расчет, о какой либо равномерности речи не идет даже и близко!

448кг - 896кг - 1345кг -1793кг -2242кг      фюзеляж

мне интересно, исходя из каких соображенией была высказана теория о близкой равномерности ? или я не ту книжку нашел ?
[/quote]
Речь шла об аэродинамической нагрузке, приложенной к крылу, а вы посчитали перерезывающую силу - это силовой фактор, возникающий от действия аэродинамической нагрузки. С книгами все в порядке
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
вот что показал расчет, о какой либо равномерности речи не идет даже и близко!

448кг - 896кг - 1345кг -1793кг -2242кг      фюзеляж

мне интересно, исходя из каких соображенией была высказана теория о близкой равномерности ? или я не ту книжку нашел ?
[/quote]
Речь шла об аэродинамической нагрузке, приложенной к крылу, а вы посчитали перерезывающую силу - это силовой фактор, возникающий от действия аэродинамической нагрузки. С книгами все в порядке
[/quote]

Значит мы изначально говорили о разном.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
спасибо. очень информативно.

q = nэ(Gвзл - Gкр) / lкр

Q = ql

взято отсюда,Пошаговое руководство по расчету легкого самолета
Читать основы взялись - уже прогресс. Хотя пока следовало бы читать не пошаговое руководство, а что-то с популярным объяснением - хоть того же Чумака/Кривокрысенко.
Но речь и шла именно о равномерности распределения по размаху погонной силы - q в данной формуле. А, накапливаясь от конца к корню, эта сила создает перерезывающую силу Q и изгибающий момент М на продольных силовых элементах крыла. Создается еще и крутящий момент - но на вашем уровне это вообще филькина грамота.
Но - дерзайте.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
У нормального чела мозги закипят. На форуме чертежей крыльев (деревянных, дюралевых) немеряно. Клей,клепай ,расчёты для изобретателя,пути уже проложены!
Ну склепал, склеил, дальше что ? Сразу в полет ? Нет, нужно проверить! А проверить как ? Нагрузить, а сколько ? Посчитать!

Может там у вас что и закипает, а я на практике знаю, какие сейчас материалы бывают... И как продавцы одно другим подменяют.
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Есть готовое уже и летающее
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1374040512
 
Вверх