Какая амфибия нам нужна?

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Только вот кроме радости полёта существует ещё и статистика. Просто посчитайте, сколько сделанных "чешек" и их клонов уже никогда не взлетят (в процентах от общего количества сделанных). Может быть тогда задумаетесь ДЛЯ ЧЕГО писались эти АП-23.
В нашей фирме (МВЕН) 20+ лет назад, за 2 года было разбито 2 экземпляра Че-22 , и в тех ситуациях, соответствие АП-23 ничего бы не изменило радикально, но лишь некоторые участники АП получили лёгкие травмы. ;)
А судьба "Корветов" вполне удалась, это -один из самых массовых серийных лёгких самолётов России, давший решающий толчок развитию у нас легкомоторной гидроавиации. Они эксплуатируются и имеют поклонников.
Сравните с Бе-103, который наверняка больше соответствует АП-23.:LOL:
 

wwwusov

Неба, Мира и Добра
Откуда
Саратов
В нашей фирме (МВЕН) 20+ лет назад, за 2 года было разбито 2 экземпляра Че-22 , и в тех ситуациях, соответствие АП-23 ничего бы не изменило радикально, но лишь некоторые участники АП получили лёгкие травмы. ;)
А судьба "Корветов" вполне удалась, это -один из самых массовых серийных лёгких самолётов России, давший решающий толчок развитию у нас легкомоторной гидроавиации. Они эксплуатируются и имеют поклонников.
Сравните с Бе-103, который наверняка больше соответствует АП-23.:LOL:
бе103 , как вообще можно было придумать столь опасного уродца, но зато по ап23! ребята испытатели с таганрога максимально отрицательно отзывались о этом говнолёте!
 
Ответ на вопрос в шапке темы "Какая амфибия Нам нужна?" как всегда пришел неожиданно :) :
решил я сделать из лодки катер и мне сказали - если капитанских корочек нету то максимум 200кг и 10 лошадей движок... сразу вспомнились авиационные 115кг и тут я понял простую штуку - ни там ни там не ограничен вес груза, а в категории 115кг нет ни слова про мощность двигателя!!!
Вот она амфибия, о которой Мы все мечтали - на катер прикручиваем самолет (когда он идёт как груз то считается спортивным оборудованием) и всё это вместе движется и взлетает за счет тяги самолета... Когда взлетели, грузом уже будет являться катер!
Я отлично знаю что весь форум считает что летающий катер (или автомобиль) всегда будет хуже слагаемых, но давайте посмотрим что это может дать:
Поскольку взлет/посадка с ровной (не считая волны) воды, то самолет может быть с меньшей площадью крыла (используем эффект экрана) чтобы поставить двигатель мощнее...
Такой самолет легче сделать высокоскоростным > 300км/час...
поскольку катер может выполнять функцию комфортабельного салона - то вот вам 3-5 местный самолет категории 115! (насколько я понимаю, даже по FAR-103 не придерутся - ведь в самолете стоит одна сидушка/подвеска, например как в свифте )...
Если нам не надо взлетать высоко а надо просто быстро долететь скажем до Кубы, то можем использовать водную поверхность для увеличения тяги - например 4-т двигатель 1500 кубиков может выдавать тягу (внимание!) 1890lb. 1890lb = 857кг - специально оставил оригинальную цифру в фунтах чтобы можно было решить эту маааленькую загадку... ещё одна подсказка - этот двигатель не из космоса а стоит в серийном аппарате, который есть даже в нашей маленькой деревне... :) такие опыты проводились на высоте до 10м над водой на скорости >>100км/ч...
Легальность - 115кг самолет + 200кг катер - летайте спокойно (нам на море чуть-чуть сложнее - нужно звонить погранцам)...
По технике:
Чтобы облегчить взлет лучше использовать подводные крылья а не реданы... Вы скажете почему так не делают амфибии? Подозреваю что упрощение не выгодно фирмам - экранопланы успешно их использовали...

P.S. поскольку ПДД существуют давно, то для авто придумали таки защиту от такой комбинаторики - например в трейлере не должно быть пассажиров во время движения...
 

wwwusov

Неба, Мира и Добра
Откуда
Саратов
Ответ на вопрос в шапке темы "Какая амфибия Нам нужна?" как всегда пришел неожиданно :) :
решил я сделать из лодки катер и мне сказали - если капитанских корочек нету то максимум 200кг и 10 лошадей движок... сразу вспомнились авиационные 115кг и тут я понял простую штуку - ни там ни там не ограничен вес груза, а в категории 115кг нет ни слова про мощность двигателя!!!
Вот она амфибия, о которой Мы все мечтали - на катер прикручиваем самолет (когда он идёт как груз то считается спортивным оборудованием) и всё это вместе движется и взлетает за счет тяги самолета... Когда взлетели, грузом уже будет являться катер!
Я отлично знаю что весь форум считает что летающий катер (или автомобиль) всегда будет хуже слагаемых, но давайте посмотрим что это может дать:
Поскольку взлет/посадка с ровной (не считая волны) воды, то самолет может быть с меньшей площадью крыла (используем эффект экрана) чтобы поставить двигатель мощнее...
Такой самолет легче сделать высокоскоростным > 300км/час...
поскольку катер может выполнять функцию комфортабельного салона - то вот вам 3-5 местный самолет категории 115! (насколько я понимаю, даже по FAR-103 не придерутся - ведь в самолете стоит одна сидушка/подвеска, например как в свифте )...
Если нам не надо взлетать высоко а надо просто быстро долететь скажем до Кубы, то можем использовать водную поверхность для увеличения тяги - например 4-т двигатель 1500 кубиков может выдавать тягу (внимание!) 1890lb. 1890lb = 857кг - специально оставил оригинальную цифру в фунтах чтобы можно было решить эту маааленькую загадку... ещё одна подсказка - этот двигатель не из космоса а стоит в серийном аппарате, который есть даже в нашей маленькой деревне... :) такие опыты проводились на высоте до 10м над водой на скорости >>100км/ч...
Легальность - 115кг самолет + 200кг катер - летайте спокойно (нам на море чуть-чуть сложнее - нужно звонить погранцам)...
По технике:
Чтобы облегчить взлет лучше использовать подводные крылья а не реданы... Вы скажете почему так не делают амфибии? Подозреваю что упрощение не выгодно фирмам - экранопланы успешно их использовали...

P.S. поскольку ПДД существуют давно, то для авто придумали таки защиту от такой комбинаторики - например в трейлере не должно быть пассажиров во время движения...
можно и мне прислать грибов которых вы наелись
 

Maxim Solovki

Я люблю летать!
Подскажите, кто владеет о информацией о судьбе новой самарской амфибии АСК-62, несколько лет назад облетали опытный образец и на этом заглохло? интересная получилась бы машина, если туда вместо лайков поставить 915 ротаксы по примеру трансформации л-72 в л-65
Новой АСК, Вы врядли увидите. Конструктор скончался, а опытный образец успешно летал, пока не получил повреждения. На этом, собственно, и все.
 

Су-15ТМ

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Самара
Другой отечественный лёгкий двухмоторный самолёт. Семиместный. Даже с более грустной судьбой, чем у юнгеровского "Корвета".
Как сказал нам сам Евгений Юнгеров в 2000 году в Геленджике "за рюмкой чая" по поводу сертификата типа у "Корвета": "Сертификат есть, а счастья - нет..." Но его самолёты за счёт своей относительной дешевизны ещё иногда продаются и летают (хотя фирма его распалась). А наш тип (получив и российский, и американский сертификаты типа ВС) до продаж так и не дошёл...

А вы себе никогда не задавали вопрос, а ПОЧЕМУ гораздо более качественно сделанные гидросамолёты из Самары от других производителей за последующие 20 лет так и не получили сертификата типа ВС по АП-23? Даже великолепный ЛА-8 из "Аэроволги"...
А Вы читали СБ на Корвет? Есть ли у Вас понимание что самолёт "Корвет" сертифицировался не по АП 23, а по АП ОЛС? И в 2000 годе Юнгеров не мог Вам говорить про " есть сертификат -....." это событие произошло более позже. Так что там или память вас подводит или вино было у вас крепче чем стоит.
 

Су-15ТМ

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Самара
Другой отечественный лёгкий двухмоторный самолёт. Семиместный. Даже с более грустной судьбой, чем у юнгеровского "Корвета".
Как сказал нам сам Евгений Юнгеров в 2000 году в Геленджике "за рюмкой чая" по поводу сертификата типа у "Корвета": "Сертификат есть, а счастья - нет..." Но его самолёты за счёт своей относительной дешевизны ещё иногда продаются и летают (хотя фирма его распалась). А наш тип (получив и российский, и американский сертификаты типа ВС) до продаж так и не дошёл...

А вы себе никогда не задавали вопрос, а ПОЧЕМУ гораздо более качественно сделанные гидросамолёты из Самары от других производителей за последующие 20 лет так и не получили сертификата типа ВС по АП-23? Даже великолепный ЛА-8 из "Аэроволги"...
А про ЛА-8 -"на вкус и цвет все фломастеры разные"... слово великолепный это конечно ваше мнение.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Есть ли у Вас понимание что самолёт "Корвет" сертифицировался не по АП 23, а по АП ОЛС? И в 2000 годе Юнгеров не мог Вам говорить про " есть сертификат -....." это событие произошло более позже. Так что там или память вас подводит или вино было у вас крепче чем стоит.
Поговорите об этом с самим Юнгеровым.
В 2000 году в Геленджике Евгений приходил к нам (они с нашим тогдашним ГК однокурсники КуАИ). Сертифицировали его "Корвет" те же самые военпреды с ПЗ 153 и спецы из Гос НИИ ГА, что и наш самолёт. И по тем же самым правилам. В 2000 году они проводили сертификацию "Корвета" параллельно нашему "Аккорд-201" и бериевскому БЕ-103.
Сертификат типа ВС на "Корвет" выдан АРМАК СНГ 26 декабря 2001 года - https://armak-iac.org/upload/iblock/1ab/СТ202_Korvet.pdf
А по каким правилам составлялся его сертификационный базис вы можете увидеть здесь - https://armak-iac.org/upload/iblock/ed2/К.Д. СТ202-Кorvet_изд.04.pdf

Вы Гуглом пользоваться не умеете?
 

Су-15ТМ

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Самара
Поговорите об этом с самим Юнгеровым.
В 2000 году в Геленджике Евгений приходил к нам (они с нашим тогдашним ГК однокурсники КуАИ). Сертифицировали его "Корвет" те же самые военпреды с ПЗ 153 и спецы из Гос НИИ ГА, что и наш самолёт. И по тем же самым правилам. В 2000 году они проводили сертификацию "Корвета" параллельно нашему "Аккорд-201" и бериевскому БЕ-103.
Сертификат типа ВС на "Корвет" выдан АРМАК СНГ 26 декабря 2001 года - https://armak-iac.org/upload/iblock/1ab/СТ202_Korvet.pdf
А по каким правилам составлялся его сертификационный базис вы можете увидеть здесь - https://armak-iac.org/upload/iblock/ed2/К.Д. СТ202-Кorvet_изд.04.pdf

Вы Гуглом пользоваться не умеете?
Да я то знаю что основной состав СБ был на основе АП ОЛС ,а по АП 23 шла только часть многомоторности. :) . И Вы же сами пишите что "Сертификат типа ВС на "Корвет" выдан АРМАК СНГ 26 декабря 2001" так что " В 2000 году в Геленджике Евгений приходил к нам (они с нашим тогдашним ГК однокурсники КуАИ). " Евгений Львович мог подходить, но говорить что "сертификат есть ,а толку нет "не мог... вы же сами это показываете по датам которые говорите :)
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Начните с того, что в АРМАК-е СНГ был отдел сертификации лёгкой авиатехники, который проводил эту работу по АП-23. А не по АП ОЛС.
Уже в начале сентября 2000 года вопрос о выдаче сертификата типа ВС для "Корвета" был решён Володарским положительно. И почти полгода заняло оформление бумаг для этого. Так что и тут вы слегка лукавите. Евгений Юнгеров об этом решении Володарского узнал в числе первых, как вы догадываетесь. А нам он жаловался, что продажи "Корвета" в том виде, который он "заморозил" сертификационным базисом, резко упали в сравнении с аналогичными аппаратами от Бориса Чернова. Ибо цена его машин существенно выросла (сертификация самолёта у нас в стране ну очень дорого обходится его производителям).
 
Последнее редактирование:

Су-15ТМ

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Самара
Начните с того, что в АРМАК-е СНГ был отдел сертификации лёгкой авиатехники, который проводил эту работу по АП-23. А не по АП ОЛС.
Уже в начале сентября 2000 года вопрос о выдаче сертификата типа ВС для "Корвета" был решён Володарским положительно. И почти полгода заняло оформление бумаг для этого. Так что и тут вы слегка лукавите. Евгений Юнгеров об этом решении Володарского узнал в числе первых, как вы догадываетесь. А нам он жаловался, что продажи "Корвета" в том виде, который он "заморозил" сертификационным базисом, резко упали в сравнении с аналогичными аппаратами от Бориса Чернова. Ибо цена его машин существенно выросла (сертификация самолёта у нас в стране ну очень дорого обходится его производителям).
Ну уж это то Ваши полные выдумки. сравнивать Корвет и то что делал Б Чернов даже в 2000 году невозможно.. 6-0 посмотрите на Корвет и на те Че-25 М. Интересно, сколько тех Че-25 ещё осталось в лётном состоянии? . Ну а про тросики на ВСЕХ самолётах Чернова даже вспоминать не хочется.. "Фарманы" :). Узнать о том что решили выдать сертификат когда ещё не проведены ЗЛИ и СЛИ.. :) тут уж вашим мечтам и карты в ваши руки.. вы наверное лично видели как нейроны в голове Володарского шевелились в этом направлении. А про ваше мнение "продажи "Корвета" ....резко упали" тут надо разбираться... конечно упали в 2000 году.. так как завод делал сертификацию и не делал на продажу много самолётов ( а кто будет делать? заводов аналогичных Гидроплану -нет ). А вот после получения сертификата типа 2001-начало 2002 года продажи то значительно изменились :), в правильную сторону... да так что смогли в дальнейшем сделать даже "Одобрение производства типа ВС" ... :) так что не всё так как с вашей колокольни видится происходило в реалия..
 

Су-15ТМ

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Самара
Начните с того, что в АРМАК-е СНГ был отдел сертификации лёгкой авиатехники, который проводил эту работу по АП-23. А не по АП ОЛС.
Уже в начале сентября 2000 года вопрос о выдаче сертификата типа ВС для "Корвета" был решён Володарским положительно. И почти полгода заняло оформление бумаг для этого. Так что и тут вы слегка лукавите. Евгений Юнгеров об этом решении Володарского узнал в числе первых, как вы догадываетесь. А нам он жаловался, что продажи "Корвета" в том виде, который он "заморозил" сертификационным базисом, резко упали в сравнении с аналогичными аппаратами от Бориса Чернова. Ибо цена его машин существенно выросла (сертификация самолёта у нас в стране ну очень дорого обходится его производителям).
И "Авиатике 890" они тоже по АП-23 давали Сертификат? :) верю.. верю... так точно и было... :) .
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Ну уж это то Ваши полные выдумки. сравнивать Корвет и то что делал Б Чернов даже в 2000 году невозможно.. 6-0 посмотрите на Корвет и на те Че-25 М. Интересно, сколько тех Че-25 ещё осталось в лётном состоянии? . Ну а про тросики на ВСЕХ самолётах Чернова даже вспоминать не хочется.. "Фарманы" :). Узнать о том что решили выдать сертификат когда ещё не проведены ЗЛИ и СЛИ..
Вы в курсе ПОЧЕМУ разошлись дороги Б.Чернова и Е.Юнгерова (начинали этот самолёт они на базе ЧЕ-22 ВМЕСТЕ)? Дело отнюдь не в деньгах было...
Вы в курсе, что при сертификации любого самолёта надо "заморозить его облик" и заполнить сертификационный базис?
Вы в курсе, что все эти тросики Борис Чернов показывал тогда на своих аппаратах как большой плюс "безопасно разрушаемой конструкции" при АП?
Вы в курсе КОГДА и КЕМ проводятся ЗЛИ и СЛИ? И вообще, ЧТО они из себя представляют?
Вы в курсе, СКОЛЬКО документов доказывающих лётную годность самолёта при сертификации надо подготовить и сколько это занимает времени?
Вы в курсе, что "Корвет" был ПЕРВЫМ отечественным лёгким самолётом, сертифицированным именно по АП-23 отделом В.А.Володарского и ПОЧЕМУ тот так заботливо "курировал" его у всех сертификаторов (и с Уланского 15 и с Гос НИИ ГА, и в Жуковском)?
Сможете реально ответить хотя бы на половину этих вопросов?
 
Последнее редактирование:

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Мужики, вышеупомянутая фраза про сертификат и счастье также приписывалась С. Есаяну, который пытался сертифицировать И-1Л (но в каталоге МАКа его сертификата увы, нет) ;) Так что не спорьте, это уже часть отечественной авиамифологии.:)
Вот что писали когда-то про сей примечательный аппарат:
Самолет спроектирован и построен в соответствии с нормами и требованиями АП-23. Получение сертификата на самолет опять пролонгировано почти до конца первого полугодия 1997 года.
По данным на середину марта 1997 года, выполнено порядка 99 процента всего объема сертификационных испытаний и оформления документов. Условно говоря, 1 процент -это необходимость согласования с ГАР сертификации силовой установки самолета -двигателя Lycoming 0-320-Е2А. Сертификат типа на самолет планируется получить в марте 1997 года, а в первом полугодии 1997 года планируется сертифицировать и производство самолета на заводе-изготовителе.
[ Стоимость проведения сертификационных испытаний оценивалась в 2,3 млрд. рублей или, по другим данным, - в $320 тысяч. /QUOTE]
 

Су-15ТМ

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Самара
Вы в курсе ПОЧЕМУ разошлись дороги Б.Чернова и Е.Юнгерова (начинали этот самолёт они на базе ЧЕ-22 ВМЕСТЕ)? Дело отнюдь не в деньгах было...
Вы в курсе, что при сертификации любого самолёта надо "заморозить его облик" и заполнить сертификационный базис?
Вы в курсе, что все эти тросики Борис Чернов показывал тогда на своих аппаратах как большой плюс "безопасно разрушаемой конструкции" при АП?
Вы в курсе КОГДА и КЕМ проводятся ЗЛИ и СЛИ? И вообще, ЧТО они из себя представляют?
Вы в курсе, СКОЛЬКО документов доказывающих лётную годность самолёта при сертификации надо подготовить и сколько это занимает времени?
Вы в курсе, что "Корвет" был ПЕРВЫМ отечественным лёгким самолётом, сертифицированным именно по АП-23 отделом В.А.Володарского и ПОЧЕМУ тот так заботливо "курировал" его у всех сертификаторов (и с Уланского 15 и с Гос НИИ ГА, и в Жуковском)?
Сможете реально ответить хотя бы на половину этих вопросов?
[/QUOTE


:) поверьте мне.. Я СМОГУ ответить на эти вопросы. Не нагоняйте на собеседников волну страха большими буковками и упоминаниями волшебно-технических словов. Вы то сами читайте ответы которые Вам пишут и не повторяйте терминологических ошибок, не говоря уже о методических :). Показывать можно много, многим и часто. Но каждый кому показали сам должен для себя делать технические выводы.. если сможет конечно...
 
Когда был одноместник-летал один и наслаждался полетом в одиночку!
Ни кто не просился полетать, ни каких рисков для остальных.
Честный, но эгоистичный самолет.
Потом появится двухместник.
Стали летать вдвоём, но часто появлялся третий желающий!
Дальше четырёх местный!
Все всё знают и понимают, но приезжают впятером и вшестером!!!
Мест всегда мало получается!
Какое оптимальное количество мест должно быть в нашей бедующей амфибии???
 
Вверх