"Конвертированные двигатели - достоинства и недостатки"

-сергей

Я люблю летать.
Кстати первый опыт с конвертацией мерседесовских моторов был у них неудачный. Было произведено 1500 СУ. 1.7 л.
Была масса отказов и поломок. При том что моторы эти надёжнейшие. Вот и полетали на керосине.
Фирма Тилерт конвертирующая эти моторы разорилась.
Какие ещё нужны доводы против использования чистого керосина для дизеля?

Вот этот мотор.
 

Вложения

-сергей

Я люблю летать.
Сертифицирован только дизель 3.0 ОМ642 , мерседесовская шестёрка.
Упоминаний о керосине в сертификате я не нашёл.
Двигатель кстати не очень удачный в отличии от 4.0 ОМ629
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Какие ещё нужны доводы против использования чистого керосина для дизеля?
Вот другой пример - "пока" БЕГАЕТ на автомобильной "салярке", но обещает, что может и ЛЕТАТЬ на авиационном керосине ;D
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1455911054/0
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Робкий намёк на возможность производства в малых количествах и мелкими фирмами без создания отрасли промышленности
Валерий Олегович, ваш робкий намёк понят. У вас есть небольшое производство. Народ ждёт от вас не сертифицируемых двигателей в нижнем мощностном диапазоне, т.е. 80...130 л.с.
Причина по которой иностранцы применяют "хитрый" споссоб отнесения своих двигателей к автоконверсии также ясен - обход существующих законодательных ограничений у них. Так что ни каких чудес.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Какие ещё нужны доводы против использования чистого керосина для дизеля?
Я что-то не понял, вы сами себя убеждаете? Это такой способ самовнушения? Линейка приведённых мною радиальных двигателей советского производства не содержит ни одного дизеля. Бабенко Эдуард Борисович проводил испытания своего семицилиндрового радиального двигателя, с искровым зажиганием, на керосине. Получил хорошие результаты. Двигатель оборудован распределённой системой впрыска. Почитайте свои посты, это вы утверждали что двигатель работающий на керосине должен быть только дизельным.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Чтобы до народа наконец-то дошло что конвертация автомобильных двигателей в авиационные не лучший способ создания нормальных авиамоторов почитайте эту ссылку.
https://zen.yandex.ru/media/kiryani4/ia-rabotaiu-na-avtoservise-i-uje-nenaviju-novye-avtomobili-5de111ba3666074b45644ffb
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Вот ещё статья объясняющая причину по которой "зарубили" самолёт Ан-2.
https://zen.yandex.ru/media/pilot1944awn/pochemu-minpromtorg-protaskivaet-monoplan-vzamen-an2-5de0e3fb42415f111ccf2531
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
 
Работами по переводу поршневых двигателей на керосин занимались в Истре Бабенко Эдуард Борисович и Баженов Юрий Дмитриевич. Они успешно испытывали свою "звезду" на керосине.
Я с ними знаком, попрошу поделиться информацией.
Очень интересно, как там дела в Истре у Бабенко Эдуарда Борисовича. Когда  звонил крайний раз, вроде как дособирали вторую звезду и на ресурсные испытания.
Попросил его поделиться свежей информацией, жду ответа. Как появится сразу выложу.
 

-сергей

Я люблю летать.
Какие ещё нужны доводы против использования чистого керосина для дизеля?
Я что-то не понял, вы сами себя убеждаете? Это такой способ самовнушения? Линейка приведённых мною радиальных двигателей советского производства не содержит ни одного дизеля. Бабенко Эдуард Борисович проводил испытания своего семицилиндрового радиального двигателя, с искровым зажиганием, на керосине. Получил хорошие результаты. Двигатель оборудован распределённой системой впрыска. Почитайте свои посты, это вы утверждали что двигатель работающий на керосине должен быть только дизельным. 
Что значит хорошие?
В ДВС  работающий по циклу Отто . (это Вы имеете ввиду ?)
Так вот применяя топливо низкого качества ну ни как нельзя получить хороших результатов.
Работать мотор будет , но с плачевным результатом.
Я же просил Вас предоставить весо-мощностные характеристики.

Только дизель может эффективно работать на керосине.
Ведь условия применения не так уж и сложны.
Надо , или  разработать другую систему впрыска , или обусловить применение добавлением антифрикционных и цетан повышающих присадок.
Не пойму чего настаивают именно на применении чистого керосина.

И если с впрыском надо повозиться ( хотя задача вполне решаемая) .
То присадки уже есть.
Это масло для двухтактных моторов ( обычное моторное использовать нельзя , оно при сгорании закоксовывает мотор).
Цитан повышающие присадки тоже есть, в продаже их масса.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Чтобы закончить эту "эпопею" с керосином, объясню причину по которой я говорил о необходимости отработки рабочего процесса двигателя использующего керосин и имеющего принудительное зажигание.
1. Для приведённой выше линейки советских радиальных двигателей основным видом топлива является высокооктановый авиационный бензин. В России, в настоящее время, существуют серьёзные проблемы со снабжением данным видом топлива, пока покупают по импорту. Для центральной европейской полосы России, юга Сибири и Дальнего Востока это топливо будет являться основным для авиационных поршневых двигателей. Достоинством этого топлива является более высокая температура кипения, по сравнению с автобензином, как следствие, меньшая склонность к образованию паровых пробок в бензопроводах.
2. Автобензин предполагают использовать как заменитель авиационного. Недостатком автобензина является его более низкая температура испарения и склонность к образованию паровых пробок в бензопроводах. Автобензин имеет более короткий срок хранения из-за склонности к окислению с образованием смол. Для длительного хранения в условиях Арктики он мало подходит.
3. Авиационный керосин стабилен при хранении, используется на многих видах авиатехники имеющих газотурбинные двигатели. В мобилизационный период и во время ведения полномасштабных боевых действий керосин или его эрзац- заменители окажутся единственным доступным видом топлива.
Иметь отработанные двигатели, способные работать на керосине, это просто мобилизационная необходимость.
Авиационный поршневой двигатель, с принудительным зажиганием, будет восстребован и в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Причина проста. Логистически проще иметь на малых, отдалённых, аэродромах запас одного топлива для всех видов авиационного транспорта. Топливо туда завозится в период навигации или по "зимнику". Так что "керосиновые" двигатели это резервные двигатели и двигатели для отдалённых районов.
 

-сергей

Я люблю летать.
Чтобы закончить эту "эпопею" с керосином, объясню причину по которой я говорил о необходимости отработки рабочего процесса двигателя использующего керосин и имеющего принудительное зажигание.
.
А чем Вас дизель то не устраивает?
ДТ наравне с керосином всегда в наличии.

В дизеле ни чего не надо изобретать.
Бери и делай. Тем более уже есть конверсия самого совершенного мотора в мире. С линейкой от 100 до 350 л.с.
Причём все эти моторы построены на одной основе.

Лучше конечно моторы закупать у Даймлер-Бенц АГ.
Потому что скопировать их нормально вряд ли удастся.


Корейцы (Санг Ёнг) у них покупали лицензию на производство предидущего поколения, так даже у них получилось хреновенько.
 

-сергей

Я люблю летать.
Удивительно.
Посмотрел, оказывается производство дизельных моторов Мерседес налажено на ЯМЗ для микроавтобусов Спринтер собирающихся в Нижнем- Новгороде.

А мы тут велосипед изобретаем. :)
Уже всё есть готовое, бери и делай.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Какие ещё нужны доводы против использования чистого керосина для дизеля?
Так никто и не спорит, что проблема не решена.
А чем Вас дизель то не устраивает?
ДТ наравне с керосином всегда в наличии.
Вы не правы. За Байкалом можно найти везде печное топливо, а вот хорошую солярку - увы. Правда старые КАМАЗы переваривают и печное топливо, но запасные головки надо всегда возить с собой. Это мне рассказывали люди с КАМАЗа.
Недостатки дизеля Вы сами должны знать. Кстати, вспомнил, что авиадизели Чаромского летали на тракторном керосине...
Есть такая книга ЦКБ им. Ильюшина, там целые страницы про эту эпопею..
В дизеле ни чего не надо изобретать.
Бери и делай. Тем более уже есть конверсия самого совершенного мотора в мире. С линейкой от 100 до 350 л.с.
Причём все эти моторы построены на одной основе.
Вы умнее Чаромского? Дизеля до сих пор толком не летают.
Почему то... :(
Лучше конечно моторы закупать у Даймлер-Бенц АГ.
Вам пиар - работники не нужны? Или составители рекламных текстов? :)
я говорил о необходимости отработки рабочего процесса двигателя использующего керосин и имеющего принудительное зажигание.
Редкий случай, когда я с Тобой полностью согласен... :)
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ Алексей Костенко (А.Г.К)

многое того что вы пишите.........мягко говоря вымысел......как пример.....самый авиационный двигатель ротакс......автомобильные моторы давно уже по своим характеристикам значительно превзошли авиационные разработки........как по удельному весу, расходу топлива, ресурсу и т.д......да еще и имеют как минимум двойной запас по форсированию......без потери ресурса......а если так же как на М-14 делать ремонт через 500 часов......то он вообще не убиваемый........кроме того если использовать другие конструкционные материалы то и ремонты будут не нужны......а ресурс до морального износа......вон тепловозные двигатели ездят до 20 лет!!!!!!
 

-сергей

Я люблю летать.
[te author=2B2B2B510 link=1574682119/60#60 date=1575182401]
Вы умнее Чаромского? Дизеля до сих пор толком не летают.
Почему то...
:)[/quote]Еще в 2001 году производитель дизельных двигателей Continental стал первой компанией в мире, получившей сертификат типа на свои керосиновые поршневые авиадвигатели. Компания предлагает современные, топливосберегающие керосиновые поршневые авиадвигатели летные училища, чартерные компании, клубы и каждого пилота, который хочет наслаждаться более низкими эксплуатационными расходами на топливо и обслуживание. Сертифицированные установки доступны для наиболее распространенных самолетов, таких как Cessna 172 и 206, Piper PA28, Robin DR400 и Diamond DA40 TDI, а также DA42 Twin Star. Пилоты Continental Diesel имеют в своем распоряжении глобальную сеть из более чем 300 авторизованных сервисных центров.

В общей сложности около 3500 плюс континентальные дизельные двигатели, эксплуатируемые в авиации общего назначения, на сегодняшний день успешно завершили более 3,5 миллиона летных часов. (С)
http://www.continentaldiesel.com/typo3/index.php?id=2&L=1

Дата публикации 2017 год
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
вон тепловозные двигатели ездят до 20 лет
Судовые ещё больше, вот только почему-то не летают.
автомобильные моторы давно уже по своим характеристикам значительно превзошли авиационные разработки
Автомобильные разработки только подошли к тому уровню который был у авиационных двигателей в конце 40-х. Отставание авто-мотостроения, на тот период, от авиационного моторостроения оценивалось в 50...60 лет. Супер современная система "Common reil" на авиационных дизелях, французских" была применена в середине 30-х годов прошлого века. Правда система имела механическое управление, ну не было тогда микросхем, обходились механикой, пневматикой и гидравликой. То что автомобилисты выдают сейчас за "откровение" было известно и применялось в авиации ещё в 30-х годах. Извините, я плохо понял смысл вашего поста. Какую мысль выражают точки?
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
В общей сложности около 3500 плюс континентальные дизельные двигатели, эксплуатируемые в авиации общего назначения, на сегодняшний день успешно завершили более 3,5 миллиона летных часов.
Мы несказанно рады за них. Вот только мы под санкциями и экономические условия в России очень сильно отличаются от американских.
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ Алексей Костенко (А.Г.К)

все просто.....в настоящее время границы авиационный и автомобильный стерты........в атомобильном только меньше функционала его использования.........и все.......
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
самый авиационный двигатель ротакс
По поводу редукторного "Ротакса-912". Имел "счастье" заниматься его "образмериванием". Двигатель одноразовый. Кап.ремонт производится заменой "шорт-блока", от предыдущего двигателя фактически остаются только клапанные крышки и так по мелочи. В Западной Европе и Америке это нормально. Вот только по весне "перекрывали кислород" с поставками запчастей на этот двигатель, санкции однако. "Ротакс-912" имеет худшие экономические и весовые характеристики по сравнению с безредукторными двигателями близкой мощности.
В таблице приведены характеристики 4-х цилиндровых двигателей одного мощностного диапазона.
Самым показательным является сравнение LF-26 D-motor с "Ротаксом-912". D-motor имеет нижнеклапанную камеру сгорания весьма неудачной формы, хуже чем у нашего М-72 "Урал", а вот расход топлива сопоставим с "Ротаксом-912". Причина простая, повышенные мехпотери в редукторе. Это плата всех автоконверсий. На 4-х цилиндровках нужно вводить 2-х, 3-х ступенчатую систему демпфирования. Просто наши самодельщики забывают один важный момент, условия работы трансмиссии наземного транспорта в корне отличаются от работы редуктора авиационного двигателя. Такого явления как авторотация или раскрутка винта на земле не наблюдается. На наземном транспорте все опасные вибрации гасятся самой опорой, то бищь землёй. Я не знаю зачем "ваяли" "Ротакс-912".
 

Вложения

-сергей

Я люблю летать.
Автомобильные разработки только подошли к тому уровню который был у авиационных двигателей в конце 40-х. Отставание авто-мотостроения, на тот период, от авиационного моторостроения оценивалось в 50...60 лет. Супер современная система "Common reil" на авиационных дизелях, французских" была применена в середине 30-х годов прошлого века. Правда система имела механическое управление, ну не было тогда микросхем, обходились механикой, пневматикой и гидравликой. То что автомобилисты выдают сейчас за "откровение" было известно и применялось в авиации ещё в 30-х годах.
Так дело в том что авиационное двигателестроение и остановилось в тех же 40вых годах , а автомобильное начало развиваться бурными темпами и к 90 достигло своего пика.

Дело ведь не в принципиальных разработках самих моторов, там уже всё давно придумано. Это Вам только почему то не понятно и Вы намеренны изобрести что то новое.
Дело в материалах из которых изготавливаются моторы.

Например тот же Даймлер прежде чем начать выпуск высокооборотистых дизелей с прямым электронно распределённым впрыском разработал новые марки чугуна и построил новый литейное производство.
Хотя являлся старейшим и крупнейшим в мире производителем двигателей.
Поверьте , я пользуюсь этими моторами уже не один десяток лет, это просто не достижимые шедевры двигателестроения.
Но это был пик , далее качество пошло на спад. Подозреваю что умышленно.
Представляете у меня один грузовичок с 4 литровым дизелем пробежал 2 млн. км. и продолжает успешно трудится.
В двигателе ремонтировалась только топливная аппаратура.
ЦПГ , можно сказать, в отличном состоянии.
Как такое возможно я не представляю.
Но с фактами не поспоришь.
 
Вверх