Кто поможет с X-14d Дмитриева В.П.?

А чертежи то на X-14 уже есть  ;)

Это не вопрос, это утверждение.
...только не надо художественные эскизы называть"чертежами"...в сотый раз говорю...сразу обнаруживается несурьёзность пейсателя!!!
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Конечно  переубедить  на  этой  ветке  кого  либо  сложно  , да  это  и  не  хочется,  хочется  одного  ,  чтобы  люди  мечтающие  о  маленьком  самолетике  способном  поднять  человека  помнили  одну  простую  вещь,  что  каким  бы  ни  был  самолет , это  средство  должно  обладать  очень  многими  функциями  и  не  только  создающие  подьемную  силу  ,  но  и  некую  конфортабельность  пилота .  Согласитесь  сложно  лететь  на  жердочке и  при  этом  пилотировать  её.    К  тому же  пилотировать  малый  самолет  намного  сложнее  ,  чем  самолет    типовых  размеров  в    соответствии  с  максимальным  весом.  Порой  управление  превращается  в  балансировку весом  пилота,  т.е.  наклоном  туловища.  Часто  летаю  на  подобной  технике  и  поверьте  пересаживаясь  на  самолет  нормального  размера  чувствуешь  себя  значительно  комфортнее.  Тем  кто  еще  не  приступил  к  изготовлению  подобной  техники  искренне  не  советую  это  делать.
 

sinitsynn

Я учусь строить самолеты!
Гусь Мартин, похоже, лучше меня знает, что у меня есть  :cool:.
Господа, я уважаю Ваше мнение и нуждаюсь в Ваших советах, иначе меня бы здесь просто небыло. Но если уж я начал это дело, я его доведу до логического конца всё ровно. Мне кажется, что в этой ветке уже слихвой облили всем, чем только можно микро авиацию. Хватит. Давайте по существу вопроса. Полетит - значит полетит, нет - значит нет, никто не обидется.
 

Дядя Женя

Я люблю строить самолеты!
рассказывайте, что получилось. очень интересно. и еще вопрос- какая была статическая тяга на х-14? есть ли сведения?
 

MadMax

Я люблю летать!
Кстати о аппаратах небольших размерностей. Вот есть видео ультралайта NOVA1, гляньте в конце ролика на его посадку. http://www.popscreen.com/v/6aE8I/Nova-1-Nova-1-ultralight-aircraft-Nova-1-experimental-amateurbuilt-aircraft Конечно же погода ветренная, но и колбасит его не слабо. Может быть это и частный случай, но видно, что пилоту приходится изрядно попотеть  ;) .
 

Дядя Женя

Я люблю строить самолеты!
почти все мелкие ла болтает изрядно. о какой высокой тяговооруженности можно говорить, если 50кг в статике?
 

S59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тверь
колбасит его не слабо
Это не колбасит. Так обычно ,,змейкой ,, высоту ,,сматывают,,.
И похоже у этого парня нет понятия ,,... высота принятия решения ...,, . Поэтому и слегка грубовая посадка.
 
колбасит его не слабо
Это при том, что он раза в 2 поболе Х-14.
Так обычно ,,змейкой ,, высоту ,,сматывают,,.
А не подскажете, где про это можно почитать. Про то, что скольжением "сматывают" в курсе, а про змейку слышу первый раз...
у этого парня нет понятия ,,... высота принятия решения
Тогда откуда у него понятие про змейку и сматывание высоты? Насколько смог рассмотреть при таком качестве видео, элероны отклоняются для того, чтобы парировать крен.
 
про змейку и сматывание высоты
Парня колбаснуло из-за роторка,есть у него навык и аппарат и лётчик легко справляются с дневной приземной турбуленцией...
Меня больше поразил Хирт одноцилиндровый с выхлопом в консервную банку...
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
Я думаю что  "Нову" болтает из за высокой мачты двигателя, при незначительной дачи газа на глиссаде самолёт опускает нос, при убранном подымает и теряет скорость.
 
Я думаю что  "Нову" болтает из за высокой мачты двигателя, при незначительной дачи газа на глиссаде самолёт опускает нос, при убранном подымает и теряет скорость.
Это тоже верное наблюдение,но и пилоту нельзя отказать в определённой ловкости...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
о какой высокой тяговооруженности можно говорить, если 50кг в статике?
Для аппарата взлётным весом 130 кг- это изрядно...
Конечно же погода ветренная, но и колбасит его не слабо.
При ветре и активной термичке, и А-22 колбасит будь здоров!
Меня больше поразил Хирт одноцилиндровый с выхлопом в консервную банку... 
Это не банка,это старый фирменный хиртовый глушитель. Настроенный выхлоп,кстати! ;)
 

S59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тверь
что скольжением "сматывают" в курсе
Скольжением когда есть высота- вертикальная скорость снижения большая и есть чем скользить ( в смысле фюзеляжа,  а не его отсутствие т.е. маленькой площадью ). При небольшой высоте обычно змейкой до высоты принятия решения о посадке. Это старая планерная школа. По личному опыту- когда колбасит, тем более от ротора, колбасит во всех плоскостях. У этого парня угол планирования постоянный. Или он просто захотел показать маневренность и прочность шасси.
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
Техника держания за ручку конечно хорошо. Но где аффтор ветки с предложением перейти от базара к делам(пост №34). Когда строить то начнете?
 

sinitsynn

Я учусь строить самолеты!
Приступаю к постройке через две недели. Это связано с загруженностью на работе. Строить буду не один, с другом при поддержке еще нескольких людей. Среди них сотрудники университета гражданской авиации. Будет создана новая ветка, посвященная непосредственно строительству.
 
Вверх