Курилка АЖ-раздела

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
мощность у Жука-70-80 л.с., по другой информации у JT-5 -75 л.с.
Если брать именно 1700 кубовый, типе1 - он при 3200 70лс не выдасть а порядка 65 максимум. Для 70 - необходимо крутить до 3600.

Если 2000 и типе2 от буса - он тяжелей на 10-15 кг минимум.

Хонда со всем почти 100 кг весит.

Золотой палочки увы нету - энергоэффективно, безопасно и для средне паршивой погоды.

Попробую найти книжку Бенсена, где он указывал 1лс на роторе экономит 5лс на винте.
 
Stanislavz
На Вашей картинке указана мощность у Жука-70-80 л.с., по другой информации у JT-5 -75 л.с. и 170 км/час максимальная скорость. См. рис. У Полини-38 л.с. что вдвое меньше.
Диаметр винта играет роль на статическую тягу и короткий разбег, на максимальной скорости различия уменьшаются, т.к. большой винт быстро вырождается. Поэтому с Полини (38 л.с.) будет максимальная скорость меньше. При установке L-15 с мощностью от 120 л.с. и выше будет лучше, т.к. нагрузка на мощность - q =кг/л.с. будет, видимо, ниже. Не знаю сколько весит L-15.

Посмотреть вложение 530989
Всегда вопрос интересовал. В программе расчета винта, две лопасти. Луганские втулки под три лопасти. Если рассчитать по программе с интернета две лопасти и сделать их тоньше в 0.68 раз примерно чтобы коэффициент заполнения был одинаковый то так можно делать?Крутка лопасти же на малых скоростях значения не имеет? С программы крутку сделать.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Да, можно так. При пересчете винта с заданным заполнением, просто уменьшаем хорду в каждом сечении лопасти на 33%. Углы установки и профиля в сечениях не меняем. Чем больше лопастей, тем выше кпд. Но узкие лопасти сложно сделать жесткими, да и стоимость винта высокая с большим количеством лопастей. Крутка оптимальна для каждой своей расчетной скорости. Для статтяги и малых скоростей 10-20 град, на скорости Vполета / WR = 0,75, крутка - 27-37град. См. рис.

кпд.JPG
 
Последнее редактирование:

СергейБелорецкий

Люблю летать во сне и на яву!
Откуда
Южный Урал
Всем здравия !!! Парни, когда-то видел предложение на лыжи, на которые можно заезжать и фиксироваться не снимая колёс. Кто такие эксплуатирует ? Кто изготавливает ?
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Кто знает, что за это чудо?
Это чудо сделали в Воскресенске как предполагаемый сельхозвариант.
Облетывал Михаил Стороженко. (фото снизу)
Получилось тяжелое уе#ище.
Не подскажу, летало оно или нет.
Видел видео пробежек.
У него очень узкая колея и высокий центр тяжести.
Его на кочкодрыге чуть не завалили.
Что далее - не знаю.
Там еще был проект "Охотник". Тоже перетяжеленный аппарат, еле летающий, который не получил достойного развития.
Поищу фото в Воскресенске, гте-то было.

2.jpg
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Это похоже вторая реинкарнация Адели . С первой облетывать помогал покойный ныне Саша Ламеко . Там с его слов были проблемы с центровкой .
 

Excellent-P007

bestforyou
Откуда
Химки
2 месяца лета провел в воскресенске, там у него целый музей сельхозников, это очередной памятник, видел и лопасти, делают сами, матрицы с алюминия, хорда где то под 400 мм, длинна соответственно под вес взлетный думаю 1.5 тонны)))) предполагаю управление ротором на гидравлике, ибо руками такую хрень даже с большими плечами передачи усилий не удержать, бак под химию на полтонны. Не хочу говорить своего мнения по поводу этой очередной игрушки. Сделал им лопасти 78 штук и спроектировал втулку для прыгающего, обещали подписать со мной пожизненный контракт)))))))) Пока жду, в октябре будет год как начал делать им ту работу о которой сказал))))
лопасти1.jpg
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Всем здравия !!! Парни, когда-то видел предложение на лыжи, на которые можно заезжать и фиксироваться не снимая колёс. Кто такие эксплуатирует ? Кто изготавливает ?
Такие лыжи изготовляет Володя из Нижнего Новгорода, а сейчас проживает в Подмосковье. Действительно очень удобные, эти как в фильме

 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Такие лыжи изготовляет Володя из Нижнего Новгорода, а сейчас проживает в Подмосковье.
Человек задал вполне конкретный вопрос, а получил в ответ такую чушь. Примерно как
"такие унитазы делает Сева из Лобни, но он сейчас проживает в интернате для не вполне здоровых"
Неужели нельзя сказать конкретно -знаю/не знаю, либо НИК написать.
А то какой-то Володя из непонятного населенного пункта.
 
Вверх