Лонжерон из ничего.

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Пчелка и UCmini мотаные из угольных трубок . Просто трубки меняются на стеклоарматуру. Уголь легче, но арматура доступнее. Прочность арматуры 120-140кг/мм2 не у каждой стали такой. Базальтовая немного поинтереснее модуль побольше но трудно найти в продаже.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да, воистину экспериментальный  выйдет  аппарат................интересны сами соединения  отвердевшего  материала.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Что это за чудо самолет,таскающих двоих на одноцилиндровом моторчике? 
Если у самолёта К=10, а моторчик хотя бы в 28 л.с., то отчего бы и не таскать!?
Другое дело, что в конкретно этом самолёте, я бы не хотел летать вообще! Пассивная безопасность его не то, что =0, она отрицательна!
При нерасчётном приложении к планете, экипаж окажется среди очень трамоопасного углепластикового часотокола! :eek:
Да и любая угольная трубка очень легко повреждается, причём зачастую незаметно.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Вчера были на производстве этой арматуры, набрали образцов. Все кЕтай, нить, смола, но смола бавает арабская. После печи сматывают бухты хоть по километру. Но по заказу могут нарезать прутки без обмотки, окончательно смола встает через пару дней и в бухте немного подкручено. Из угля раз в десять будет дороже, но заказывать нужно километр минимум. Базальт тоже мало заказывают- дорого. Нашли стеклоленту и рогожу из Тр-07 вытянутую, пробуем мотать будут результаты выложу. И по расчетам на прочность лонжерон , подкос и тяги. Такой сельский вариант)
 
Так  кроме арматуры выпускают и прутки прямоугольного сечения, и ламинат толщиной 0,5 мм, из которого можно набрать полки любого сечения.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Сельский вариант из ничего) Склеено на вк9 с аэросилом. Затем ровинг из стеклорогожи, с боковой стойки петлей через полку на вторую стойку. Но он сильно лохматится, нужно арматурный, он не лохматится и пропитывается хорошо. И сверху замотано стеклолентой. Вк9 очень густая смола, желательно пожиже.
По времени сама примотка заняла буквально пару минут. Очень быстро. Сверху замотал лентой фум, но думаю это лишнее. С виду просто железобетонно)
 

Вложения

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Sai.D арматура копеечная и везде есть. Если бы из ровинга ферму набрать и запечь вот это будет мощь.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Ренат Тр-07 рогожа, пропитывать замучился. Ровинг нужен хороший, договорился может завтра заберу. И еще все нужно в размер нарезать.
Ровинг зачем-то закрутил, думаю петля вокруг полки и прямо спустить на стойки. Жестче и крепче будет.
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
Быстро, слово-дело.
Дальше - первый экз ломать?
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Конечно ломать. Но для начала отработать примотку.
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
   Напряжения сдвига очень грубо, если нагрузка 1500 кг и высота около 100мм для площади стыка
равной 10% длины лонжерона и равной ширине 12мм около 11МПа

но тут примотка со всех сторон, должно быть норм.

Хотя мог ошибиться.
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
арматура копеечная и везде есть
Примотка  это , конечно. мрак. Стеклоарматура  (круглая) тоже не фонтан. Как к ней потом тот же лобик крепить, да еще на эти горбыли от примотки. Попробуйте всё же сделать пропил болгаркой камнем толщиной 1 мм, на глубину мм 4, и вклеить стенку из 0,5 стеклотекстолита. Вклеиваемые края на стенке зачистить или даже "разлохматить",  или перфорировать...
 
Конечно ломать. Но для начала отработать примотку.
Изложусь в этой ветке так как ты попросил не писать в твою ветку CFX.
И часто  критерий по мизесу используешь для анализа анизотропных материалов?

 

Вложения

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Нервюры из 8мм арматуры. Ортотропный материал прутьев кое что изотропный. Потом и в ACP.
РS: металист избавь меня от своего общения, на разных форумах уже тошнит от тебя.
 

Вложения

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
Нервюры из 8мм арматуры. Ортотропный материал прутьев кое что изотропный. Потом и в ACP.
РS: металист избавь меня от своего общения, на разных форумах уже тошнит от тебя. 
В нервюрах даже интереснее.

Наверное можно полукруглые неломаемые законцовки сделать.

Эти строчки из справочника по композитам не особо к месту.

Тут достаточно прочности на сжатие в 1 очередь и устойчивости. И проверить на сдвиг в местах склейки.
 

piton3217

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина,
ветка заглохла, наверное ожидания не увенчались успехом, все сломалось....
 
Вверх